Преподавание в группах: не удается набрать учеников.

Как начать преподавать, как провести первый урок, рекомендации по литературе для начинающих преподавателей.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

dajiahaowojiaokajia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 01:27

#1

Сообщение dajiahaowojiaokajia »

Всем доброго времени суток! Я относительно недавно решила преподавать английский, сразу для себя решила, что все занятия будут онлайн (и мне комфортнее, и возможностей больше) в мини-группах (до 4-5 человек). Суть проблемы: никого не устраивает цена и мой бэкграунд, 3й месяц безуспешного поиска клиентов.

Исходные данные: я в образовании обитаю с 2015 года, начинала с решения различного рода присылаемых работ школьников (не буду упоминать, что конкретно, в целях безопасности), с 2020 года работаю на ряд крупных каналов в сфере образования по сути за кадром (решала преимущественно английский, математику, реже информатику и физику), мои решения публиковались почти во всех тг-каналах с ответами (из тех, где видела я, аудитория суммарная свыше полумиллиона человек). За всё это время я по большей части по мелочи помогала оффлайн, что-то объяснить и т.п., не бралась что-то преподавать. В планах сдать (в далеком и прекрасном будущем, когда будет время) CPE, знание языка на уровне C1-C2, ближе к C2. Получаю сейчас высшее образование не в сфере лингвистики (смежно с айти, но английский тоже нужен).

Я выкладывала объявление на одну доску объявлений, было около 20 откликов, на этом всё. Я поставила цену в 800р/ч, указывала, что занятия только групповые, младше 13 лет и уровня А2 не беру. На что я постоянно получала сообщения о том, что это нереально дорого, "ой а у вас отзывов нет", "а я видела 250 за индивидуальное занятие берут" и прочее. Самое больное лично для меня - "у вас нет образования лингвиста, какое вы вообще право имеете преподавать?"

Я отчаялась, от своего отступать не хочу. Пожалуйста, подскажите что делать в таких случаях? Где искать клиентов?

Заранее благодарю каждого, уделившего время на прочтение!
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#2

Сообщение IamSerj »

dajiahaowojiaokajia пишет: 02 апр 2023, 01:44 Пожалуйста, подскажите что делать в таких случаях?
Вот это точно делать не надо
dajiahaowojiaokajia пишет: 02 апр 2023, 01:44 Я отчаялась
1 Платформ много, не забудьте про личный бренд и собственный сайт (инстаграмм, блог...),
не забудьте создать презентацию (видео) как себя лично, так и своего урока
2
dajiahaowojiaokajia пишет: 02 апр 2023, 01:44 от своего отступать не хочу
2 будьте упорны, но не упрямы, гибкость тоже важна
dajiahaowojiaokajia пишет: 02 апр 2023, 01:44 Я поставила цену в 800р/ч,
3 Предложите 3 бесплатных занятия, и если все понравится, то ещё 3 за половину стоимости, но с обязательным фидбеком. Пусть ученики делают осознанный выбор.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

IamSerj пишет: 02 апр 2023, 16:44 Предложите 3 бесплатных занятия,
ну вы вообще щедрый, на советы.
А сколько вы часов поработали бесплатно?
Автор, я бы на 2 делила слова Сержа, так как он у нас тут известен тем, что хочет получить все бесплатно (обучение своих детей несколько лет), а заплатить, может быть, потом, если его устроит результат.

Из личного опыта: группы набираются постепенно, нарастая с каждым учебным годом.
У вас завышенные требования на старте (13+ лет, А2+ уровень). Такие уже не один год с кем-то отзанимались и менять коня на переправе не собираются.

Берите 13+ и любой уровень хотя бы.
dajiahaowojiaokajia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 01:27

#4

Сообщение dajiahaowojiaokajia »

IamSerj, спасибо большое за ответ и советы. 3 бесплатных занятия, как по мне, больше звучит равносильно "ну вы же можете сделать домашку/контрольную/олимпиаду/вставьте любое слово бесплатно?? вам жалко что ли?".
dajiahaowojiaokajia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 01:27

#5

Сообщение dajiahaowojiaokajia »

Aksamitka, спасибо большое за ответ. Я не особо люблю работать с детьми, так как видела, что по большей части детей заставляют, они не видят в предмете никакого интереса, плюс низкая усидчивость. Насчет уровня - в моем понимании, это несколько равносильно другим, кто не берет выше, например, B2. Просто считаю целесообразнее заниматься с теми, у кого есть хоть какая-то база, пусть хотя бы минимальная. Да, справедливое замечание про смену коня на переправе, однако есть те, кто учил когда-то, что-то помнит, но не 0 абсолютный и хотят дальше изучать язык.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

dajiahaowojiaokajia, вы хотите сейчас набрать группы от 13 лет? Ваши ошибки:
1) все набрано уже до 1 сентября, сейчас еще рано для нового набора. Ждите августа.
2) в таком возрасте (13+), чтоб к вам пришили более-менее однородные по навыкам и возрасту ученики в достаточном кол-ве для открытия группы - фантазия (для индивидуального преподавателя, повторюсь).
3) набирать группу - это значит, кто-то будет ждать, пока другие подтянутся, время ожидания ограничено (вы начинающий репетитор, никто не будет ждать старта занятий именно у вас, потому что нет рекламы от сарафанного радио), первый желающий уйдет максимум через 2 недели. Процесс собирания будет бесконечным.
4) вы уверены, что ваши потенциальные ученики понимают смысл А2? Может, их отпугивает этот пункт? Написать, например, не 13+ и А2 минимум, а что идет набор в группы с индивидуальным подбором по возрасту и уровню (но не младше 13 лет)? Кстати, 13 лет это 7 или 8 класс для вас? Кто-то и в шестом классе может быть в этом возрасте.

Моя коллега набирала группы так: объявляла по всем доступным каналам набор в группу до 8 человек в июле с бесплатным пробным периодом в 8 уроков (то есть первые 8 уроков по расписанию группы, если кто-то пропустил занятие, то у него занятие тоже засчитывалось). Она работала со взрослыми так. Еще могли в группу попасть 10-11 класс. Но она обычно набирала начинающих изучать (сама проводила тестирование и смотрела, какой уровень взять: beginner или elementary ). Потом кто-то уходил, но человека 3-5 оставались учиться дальше.

Если вы дадите объявление о наборе групп по подготовке к ОГЭ/ЕГЭ, тоже будет больше желающих. Но многие из них будут опять же на нуле, а еще какая-то часть будет хотеть за год до экзамена все выучить :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Marygold
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#7

Сообщение GlebNoNePyanykh »

dajiahaowojiaokajia пишет: 02 апр 2023, 01:44 Где искать клиентов?
Здесь на форуме есть раздел "Ищу учеников". Дайте объявление и наберете группу.
dajiahaowojiaokajia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 01:27

#8

Сообщение dajiahaowojiaokajia »

Aksamitka, спасибо большое за ответ. Да, я знаю про сезонность в силу своей прошлой деятельности, однако сейчас хватает и релокантов, которым нужен язык. Логично, что идеально одинаковых учеников по навыкам не будет, однако не думаю, что это помешает подстроиться. С группами - я не думаю, что буду ждать 4го человека, если наберётся группа из 3х. Более того, не думаю, что меня стоит относить к категории репетиторов абсолютно без опыта (наблюдала за некоторыми личностями, которые предлагают свои услуги преподавания, выдавая за квалифицированного преподавателя с уровнем B1, ну это смешно же). И да, с уровнями по CERF люди умеют разбираться, в конце концов можно найти подход, как определить уровень.
Насчёт 13 лет - обычно это 7 класс, на него ориентируюсь. До этого возраста, как я уже выше упоминала, по большей части это хотелка родителей и низкая усидчивость.
dajiahaowojiaokajia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 01:27

#9

Сообщение dajiahaowojiaokajia »

GlebNoNePyanykh, спасибо большое за ответ, я учту
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#10

Сообщение Andrea »

dajiahaowojiaokajia,
Я следила за вашей темой с момента создания, но мне так и не стала понятна ваша целевая аудитория. Так вы кого набирать хотите, в итоге? Релокантов? Или школьников? Вот это и укажите конкретно в вашем объявлении.
dajiahaowojiaokajia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2023, 01:27

#11

Сообщение dajiahaowojiaokajia »

Andrea, спасибо большое за ответ. Я не фокусируюсь пока что на определённой группе людей, единственные мои критерии на данный момент - не младше 13 и с уровнем не ниже А2. Так как я сама была чаще всего младше остальных в тех или иных компаниях и сообществах, я, например, не вижу проблемы в этом. Я подумаю над Вашими вопросами, возможно, смогу сузить аудиторию.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#12

Сообщение Smartie »

Я думаю, что уровень А2 "учил, но забыл" будет у взрослых людей. У детей к 13 годам либо в лучшем случае а1, либо успешные занятия с преподавателем, которого они вряд ли захотят менять. У меня во всяком случае ни разу не было новеньких с законченным а2 среди детей. Среди взрослых да, были и выше, но это взрослые.

Второй момент - мне кажется, надо ограничить возраст. Либо это школьники, либо взрослые. И указать это в объявлении. Я когда-то давно работала на курсах, там пихали всех подряд в одну группу. У меня как-то в одной группе был дядечка 50+, молодые люди и девушки 20+, девочка, сейчас не помню, но кажется, лет 14-15 (близко к старшим, но не старшие классы) и мальчик вообще 10 лет. И всех по Headway.

Третье. Не совсем понятны цели. Ну то есть ваши критерии понятны. То, что вам хочется: цена, возраст, уровень. А что получат ученики? Может, в вашем объявлении это есь, но в посте не увидела. Ну то есть это как если бы я искала парикмахера, а в объявлении было бы написано: только натуральные волосы, густота не менее..., цена... 1000 рублей. Для меня тут полезная информация только про цену - например, я только 1000 и могу себе позволить. А остальное - как я подхожу под критерии неизвестного мне человека? Вы писали, что решали задания к экзаменам - вот это может быть полезной информацией и заинтересует тех, кто готовится к экзамену. Но и сильно сузит аудиторию.

И последнее. Я так и не поняла из поста, есть ли у вас опыт именно преподавания и если есть, то насколько он большой. Потому что знание языка - это одно, но умение преподавать - совсем другое. Я вспоминаю мои первые уроки и осознаю, насколько они небо и земля по сравнению с тем, как я преподаю сейчас. И я сейчас не про уровень языка, а именно про преподавание. И если вы начинающий преподаватель (не начинающий лингвист, а именно начинающий преподаватель), то зачем ученикам платить 800 рублей вам за групповые уроки, когда можно заплатить столько же за индивидуальные уроки опытному преподавателю из региона?
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Aksamitka
Sergeevna
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 20:05
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

#13

Сообщение Sergeevna »

Набрать группу это одно (хотя с трудом представляю, если честно). Отмены начнутся, и всё, недогруппа какая-то, тем более, если она изначально мини-группа. У меня 4 человека, ходят исправно, но если у кого форс-мажор, уже нет возможности делить на пары.
Только тем карантинным летом, была стопроцентная посещаемость, деваться им некуда было)) Вот красота была)) 14 человек как штык два раза в неделю, и у них лето не пропадает, и я не скучаю.
Sergeevna
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 20:05
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

#14

Сообщение Sergeevna »

dajiahaowojiaokajia,
Хочется спросить, что за доска объявлений такая, но расскажете ли?))
800 руб в час и правда не очень бюджетно, особенно, если регалий нет. Первое занятие наверное бесплатным должно быть, чтоб товар лицом показать, но не обязывать клиентов. Конкуренция очень большая, даже с регалиями.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#15

Сообщение Andrea »

dajiahaowojiaokajia пишет: 03 апр 2023, 10:47 Так как я сама была чаще всего младше остальных в тех или иных компаниях и сообществах, я, например, не вижу проблемы в этом.
В общем-то, да, многие (что не равно "все") курсы набирают группы независимо от возраста, ориентируясь только на уровень языка. В целом, не самое целесообразное решение, на мой взгляд; подойдёт преимущественно закончившим школу, изучающим язык для подготовки к какому-либо экзамену (либо для себя) или для разговорного клуба. Но школьников в эту группу впихнуть уже вряд ли удастся, т.к. это аудитория Young Adults/Adults.

Но я больше о читаемости вашего объявления для потенциальных учеников, чем о целесообразности. Когда не видны чёткие цели курса обучения, клиентам сложнее сориентироваться. Они вообще в теории ESL "плавают", как правило, а тут ещё и непонятно, что и куда. В объявлении лучше прописать: английский для 1, 2, 3. Люди не видят свою цель за расплывчатостью вашего текста. Плюс поисковые запросы.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#16

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 04 апр 2023, 23:44 курсы набирают группы независимо от возраста, ориентируясь только на уровень языка. В целом, не самое целесообразное решение, на мой взгляд; подойдёт преимущественно закончившим школу, изучающим язык для подготовки к какому-либо экзамену (либо для себя) или для разговорного клуба. Но школьников в эту группу впихнуть уже вряд ли удастся, т.к. это аудитория Young Adults/Adults.
Поправка: Young Adults - аудитория описанных курсов (школьники в эту аудиторию, естественно, не входят - во избежание неверного толкования.)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Начинающим преподавателям»