Почему вы не понимаете речь в фильмах

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#1

Сообщение Siberian473 »

Попалось интересное видео, решил поделиться тут. Если вы порой не можете разобрать что говорят в фильмах, это ещё не значит, что у вас всё плохо с языком, don't be so harsh on yourself, американцы тоже не понимают) Больше половины американцев смотрят фильмы и сериалы с субтитрами.

Почему так? Причин много (и их разбирают в видео), но если в кратце, то во всём виноваты хорошие микрофоны. В старых фильмах микрофоны были плохие и актеры, чтобы звук записался говорили громко и чётко, а потом ещё в студии озвучивали постпродакшн всё равно. Но когда микрофоны стали слышать всё, то в Голливуде стал популярен подход — давайте говорить естественно в кино. В жизни же люди не говорят всегда чётко и с идеальной дикцией.

За это сообщение автора Siberian473 поблагодарил:
VictorB
Аватара пользователя
Esymeo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 15:38
Поблагодарили: 2 раза

#2

Сообщение Esymeo »

Siberian473 пишет: 20 мар 2023, 19:30 В жизни же люди не говорят всегда чётко и с идеальной дикцией.
Вот да. Пример из жизни: в моей семье есть родственники с Кипра. Они говорят не на "классическом" греческом, а на своём киприотском. Что осложняет понимание. Но есть среди них художник, который помимо всего прочего использует какие-то супер-сложные слова. Я его часто не понимаю ни по-гречески, ни по-английски. Сначала думала эта я такая, потом пожаловалась мужу, оказалось проще: этот художник часто использует те слова, которые даже носители языка не все знают (что-то из серии устаревших слов), иногда придумывает какие-то свои выражения.

Так что знайте: если не понимаете чью-то речь, в том не всегда ваша вина. :)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3

Сообщение Astrologer »

Siberian473 пишет: 20 мар 2023, 19:30 Почему так? Причин много (и их разбирают в видео), но если в кратце, то во всём виноваты хорошие микрофоны. В старых фильмах микрофоны были плохие и актеры, чтобы звук записался говорили громко и чётко, а потом ещё в студии озвучивали постпродакшн всё равно. Но когда микрофоны стали слышать всё, то в Голливуде стал популярен подход — давайте говорить естественно в кино. В жизни же люди не говорят всегда чётко и с идеальной дикцией.
Откровенно говоря - бредовое объяснение.
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#4

Сообщение Siberian473 »

Astrologer пишет: 24 мар 2023, 04:21 Откровенно говоря - бредовое объяснение.
почему? И смотрели ли вы видеоролик полностью, может быть я упростил и не правильно передал суть этого объяснения? Там интервью с профессиональной редакторкой звука, которая работает над фильмами и телешоу, so she has credibility to make such points. Или вы не считаете, что проблема, в принципе существует и вам всё всегда понятно без субтитров?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#5

Сообщение Astrologer »

Siberian473 пишет: 24 мар 2023, 07:49 почему? И смотрели ли вы видеоролик полностью, может быть я упростил и не правильно передал суть этого объяснения? Там интервью с профессиональной редакторкой звука, которая работает над фильмами и телешоу, so she has credibility to make such points. Или вы не считаете, что проблема, в принципе существует и вам всё всегда понятно без субтитров?
Хоть это и не хорошо, но ролик я вовсе не смотрел, поэтому ориентируюсь только на ваши выводы.
Но хорошие микрофоны должны были означать, что актеров должно было быть разобрать проще, даже если они тише говорят, чего на самом деле не скажешь. Наша культура в целом тоже пала и следуя логике, речь актеров должна была быть неразборчива. Но такого не происходит. Или у нас, до сих пор, плохие микрофоны?
Тут больше похоже дело в диалектах, эмигрантах и общее падение культуры. А подобного рода пояснения, что то вроде попытки завуалировать эти проблемы.

Конечно, далеко не все понимаю. Слишком много не понимаю и пока краю не особо то видно. Но я бы не сказал, что так уж легко понять и старые фильмы. Смотря какая тематика, какой диалект, манеры... В каком то смысле привык к классическому, книжному построению предложений и больше британскому произношению. Некоторые фильмы именно так и осознаются, как классика. А некоторые как набор слов, хотя с сабами все ясно. Пытаюсь вестерны проработать 40х-50х, так там лес такой, что рядом с которым все ходишь, ходишь не можешь войти. Речь не членораздельная для меня, хотя она и не скоростная. Конечно я слышу фразы, но я не могу проследить нормально сюжетную линию, так чтобы быть удовлетворенным качеством осознания.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#6

Сообщение alanta »

Siberian473 пишет: 24 мар 2023, 07:49 редакторкой
Бррр.. Ой, только не этот привет Даздраперме (((.
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#7

Сообщение Siberian473 »

Astrologer пишет: 24 мар 2023, 10:08 Тут .. дело в .. эмигрантах .. А подобного рода пояснения, что то вроде попытки завуалировать эти проблемы.
Вариант 1: разобробраться в вопросе, не будучи экспертом в звукозаписи, посмотрев 10-минутное видео в котором профессионалы в простой и доступной форме объясняют всю сложность и многомерность явления вызванного прогрессом микрофонов, программ для редактирования звука, оборудования на котором мы смотрим фильмы..
Вариант 2: обвинить во всём эмигрантов и приправить конспирологией

Астрологер, не хочу звучать hostile, но, мне кажется вы зря так, это какая-то нехорошая интеллектуальная привычка jump to conclusions without any research
Пытаюсь вестерны проработать 40х-50х, так там лес такой, что рядом с которым все ходишь, ходишь не можешь войти
southern accent он тогда был очень специфичным, щас он тоже есть, но у него плохая репутация и всё больше жителей южных штатов стараются его избегать и говорить на стандартном american english
Слишком много не понимаю и пока краю не особо то видно. Но я бы не сказал, что так уж легко понять и старые фильмы
Честно говоря, странно это от вас слышать. Вы в другой теме пишете, что можете за год вывести ученика с 0 до C1. На C1 не должно уже быть проблем с пониманием фильмов ни на стандартном американском ни на британском диалекте.
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#8

Сообщение Siberian473 »

alanta пишет: 24 мар 2023, 10:13 Бррр.. Ой, только не этот привет Даздраперме (((.
Ну вот напишешь в традиционной форме феминистки обидятся, напишешь с феминитивом — все остальные. В этой игре не победить :)
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#9

Сообщение acapnotic »

alanta, студентка, спортсменка и т.п. вам же нормально. Значит, дело в привычке, а она наработается.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Siberian473
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#10

Сообщение alanta »

Siberian473 пишет: 24 мар 2023, 11:08
alanta пишет: 24 мар 2023, 10:13 Бррр.. Ой, только не этот привет Даздраперме (((.
Ну вот напишешь в традиционной форме феминистки обидятся, напишешь с феминитивом — все остальные. В этой игре не победить :)
Лично для меня все эти "-ка" в таких словах как "редакторка" и прочие, где это скорее веяние моды, звучат просто глупо. Вот именно как Даздраперма. Во времена Даздрапермы были и другие имена придуманные по тем же "лекалам" - Владлена, Нинель и т.п., но которые звучали по-человечески. И даже если если есть другие слова с этим "-ка", это еще не повод коверкать язык приделывая их куда попало чисто из каких-то своих идеологических заморочек и сиюминутных веяний.

(Кстати, студентка и спортсменка тоже так себе звучат. Если в них что-то вторичное, несерьезное)
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Yety
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#11

Сообщение Siberian473 »

alanta пишет: 24 мар 2023, 11:42 Если в них что-то вторичное, несерьезное
женский род?

alanta, в России девушки занятые в коммерческом креативе (дизайнерки, редакторки etc), особенно в крупных брендах/digital-агентствах, как правило, предпочитают форму с феменитивами, so I used to it. But, I'm not gonna lie, феминитивы это не тот hill I want to die on. Я не верю, что суффиксы увеличивают равенство и убирают дискриминацию.

Но так или иначе, ваш аргумент про "вторичность и несерьезность" мне кажется не только слабым, но и подтверждающим тезисы, нарратив и правоту фемдвижения. Потому, что видеть в слове женского рода "вторичность и несерьезность" it looks like internalized misogyny and consequences of patriarchal structure of our society.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#12

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Siberian473 пишет: 24 мар 2023, 14:07 so I used to it

Говорила мама ...

-
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#13

Сообщение Siberian473 »

I am used to it. Так должно быть?

Мама права)) я учил язык за счет comprehensible input и спикинга, без грамматики, поэтому writing у меня до сих пор на уровне B1 😥
щас занимаюсь грамматикой, но прогресс медленный
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#14

Сообщение alanta »

Siberian473 пишет: 24 мар 2023, 14:07
alanta пишет: 24 мар 2023, 11:42 Если в них что-то вторичное, несерьезное
женский род?

alanta, в России девушки занятые в коммерческом креативе (дизайнерки, редакторки etc), особенно в крупных брендах/digital-агентствах, как правило, предпочитают форму с феменитивами, so I used to it. But, I'm not gonna lie, феминитивы это не тот hill I want to die on. Я не верю, что суффиксы увеличивают равенство и убирают дискриминацию.

Но так или иначе, ваш аргумент про "вторичность и несерьезность" мне кажется не только слабым, но и подтверждающим тезисы, нарратив и правоту фемдвижения. Потому, что видеть в слове женского рода "вторичность и несерьезность" it looks like internalized misogyny and consequences of patriarchal structure of our society.
OMG, при чем здесь слово женского рода? Точнее вообще женский род. Это всего лишь слово. У него нет половых признаков. Есть, например, слово "стол" - оно мужского рода, чашка - женского, ложка - женского, а блюдечко вообще среднего. И? Есть женские профессии названия которых звучат нормально - учительница, например. А теперь попробуйте образовать "слово женского рода" от другой популярной женской профессии - врач. По заветам девушек из креативных профессий. Что у вас получится? Врачка?
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#15

Сообщение VictorB »

alanta пишет: 24 мар 2023, 15:29Врачка?
Не, врачиха - по типу ткачиха, портниха, повариха )))
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#16

Сообщение Siberian473 »

alanta пишет: 24 мар 2023, 15:29 Что у вас получится? Врачка?
Есть ещё образование феминитива через -иня, как психологиня.
Есть женские профессии названия которых звучат нормально
А почему они звучат "нормально"? Что создает эту "нормальность" в восприятии как не привычка? Что на слуху, что кажется хорошо знакомым, то и воспринимается как "нормально". Пройдет 10 лет и психологиня и дизайнерка будет такой же нормальностью.

Язык (любой) всегда меняется и это нормально. В английском стали стараться вместо a man говорить a person, использовать they в единственном числе когда говорим о человеке гендер которого не знаем. Ещё заметил, что часто используют a male и a female когда хотят сказать именно о биологическом поле (так как a male может быть a woman, и наоборот, биологичесвкий пол (sex) неравно гендер.
Последний раз редактировалось Siberian473 24 мар 2023, 16:11, всего редактировалось 4 раза.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#17

Сообщение Easy-Breezy English »

alanta пишет: 24 мар 2023, 15:29Врачка?
Требую образования маскулинитива от "прачка". Соответственно, "прач". А то равноправие какое-то неравноправное.
И все так же продолжаю настаивать на преобразовании manhole в personhole. :-))))
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#18

Сообщение VictorB »

Siberian473 пишет: 24 мар 2023, 15:59 дизайнерка
Может все-таки дизайнерша? По типу парикмахерша, дознавательша, прокурорша ))
А еще есть адвокатесса, по типу поэтесса. Среди определенного контингетна можно услышать "судьиха" - только чтобы подчеркнуть пол должностного лица, без намерения оскорбить или (боже упаси!) унизить. )))
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#19

Сообщение VictorB »

Easy-Breezy English пишет: 24 мар 2023, 16:05 Соответственно, "прач".
LOL!
https://rus.stackexchange.com/questions ... 0%BE%D0%B9.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#20

Сообщение Easy-Breezy English »

VictorB пишет: 24 мар 2023, 16:10 Может все-таки дизайнерша?
Так, а тогда президентша или призедентка? Или призедентиха? Президентесса?
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#21

Сообщение VictorB »

Easy-Breezy English пишет: 24 мар 2023, 16:13 Президентесса?
Круто!)))
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#22

Сообщение Easy-Breezy English »

VictorB пишет: 24 мар 2023, 16:13
Easy-Breezy English пишет: 24 мар 2023, 16:05 Соответственно, "прач".
LOL!
https://rus.stackexchange.com/questions ... 0%BE%D0%B9.
Отлично, "медбратша". Мне нравится эта тема!
Siberian473 пишет: 24 мар 2023, 15:59 В английском стали стараться вместо a man говорить a person, использовать they в единственном числе когда говорим о человеке гендер которого не знаем.
Вот это поворот. Вы уверены?
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Yety
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#23

Сообщение alanta »

Siberian473, все эти названия, хоть врач, хоть прач, хоть дизайнер - они именно названия профессий. Для меня они вполне себе нейтральны. Если интересует именно равноправие, то зачем подчеркивать именно пол? Какая разница-то, если человек профессионал? Слова редакторка, дизайнерка и т.п. звучат вторично по принципу своего образования, так сказать. Т.е. было слово "дизайнер", а кому-то захотелось подчеркнуть свой женский пол и вот эта гениальная персона добавила туда "-ка" и получилась "дизайнерка". В общем, как ни крути, а дизайнер был раньше ;)).
Siberian473 пишет: 24 мар 2023, 15:59 Пройдет 10 лет и психологиня и дизайнерка будет такой же нормальностью.
А сколько лет этим веяниям? Я лет пять назад, если не больше про такие словесные экзерсисы слышала. Но что-то так и не привыкла )).
Siberian473 пишет: 24 мар 2023, 15:59 использовать they в единственном числе когда говорим о человеке гендер которого не знаем
В английском я подобное вполне могу применять, т.к. это чужой язык и мне без разницы. Хотят носители над ним так издвеваться - флаг им в руки, не смею мешать. Но вот в русском, в тех же самых ситуациях я "они" использовать не буду.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#24

Сообщение VictorB »

alanta пишет: 24 мар 2023, 16:20 а кому-то захотелось подчеркнуть свой женский пол
Вряд ли это обладательнице профессии захотелось - скорее ее завистницам )))
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#25

Сообщение alanta »

VictorB пишет: 24 мар 2023, 16:36
alanta пишет: 24 мар 2023, 16:20 а кому-то захотелось подчеркнуть свой женский пол
Вряд ли это обладательнице профессии захотелось - скорее ее завистницам )))
Everything's possible )))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»