Почему вы не понимаете речь в фильмах

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#51

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 25 мар 2023, 14:02
alanta пишет: 25 мар 2023, 11:40 Вы, похоже, не очень вникли в метод Астрологера)) "Без усилий" - это как раз не про него. Его подход скорее "достигни через год огромными усилиямия того же результата, которого обычно люди достигают за полгода". Он заставляет людей переводить. Постоянно. Проверяет понимание через перевод. И так продолжается год. Начиная с адаптированных книг и заканчивая первым Гарри Поттером.
Вы ошибаетесь и вводите людей в заблуждение. Кроме того не год, а все время на занятиях. Это может быть и два и три года.
Т.е. всё еще хуже, чем я думала. Это я про два-три года. И да, я тут и правда забыла упомянуть несколько важных деталей, например, что заниматься предполагается 2-3 часа в день с вами, каждый день. Плюс вы еще предполагаете, что в дополнение к этому человек будет еще и что-то самостоятельно слушать. Занимаетесь вы развитием только пассивных навыков, в основном - listening. В грамматике вы плаваете, точнее тонете, хотя и не со скоростью топора. Ну, и самое главное - чтобы получить все эти удовольствия от общения с вами, ученик должен снести ОС на своем компе и переустановить ее и еще что-то под вашим чутким руководством.
Astrologer пишет: 25 мар 2023, 14:02 Ну а про 6 месяцев, за которые любой может достигнуть подобного - это полный бред. Педагоги гордятся (и по праву), что кого-то смогли довести до уровня В2 за 5-6 лет. Я лапотник, сделал это за 6 месяцев.
Свежо предание. Но едиственный ученик, которого вы можете предъявить достиг что-то вроде крепкого В1 начав с уровня А2, если не слабого В1. И сертификат подтверждает именно крепкий В1, а не В2 как вам нравится думать. Любой, кто хоть немного понимает в этих сертификатах, это может прекрасно увидеть. А если еще и сложит баллы, и выведет среднюю, то вообще обнаружит, что В2 там было получено путем округления в пользу экзаменуемого. Так что не пытайтесь вешать здесь людям лапшу на уши.
Astrologer пишет: 25 мар 2023, 14:02 Вы понятия не имеете о каком уровне идет речь. Вы за 4 года не смогли это сделать и только путаете тех кто решился взяться за изучение языка.
Да, разумеется я понятия не имею. Вообще. Вот, например, что за "это" я не смогла сделать за некие 4 года.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#52

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 25 мар 2023, 13:53 Изначально затея была - доказать. И я доказал.
Доказали что? Что если долго мучиться, что-нибудь получится? )))
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#53

Сообщение Siberian473 »

Astrologer пишет: 25 мар 2023, 14:09 Другое дело, что если не проверять переводом, осознание может быть не верным.
Так оно и с переводом может быть не верным. Где гарантия, что вы правильно переводите? Я даже предположу, что перевод увеличивает вероятность искажения смысла. Не все слова английского имеют брата-близнеца в русском, куча английских слов не переводятся один в один. Собственно, поэтому люди и так стремятся смотреть/читать в оригинале: при переводе часть смыслов и нюансов искажается или теряется. Я бы посоветовал использовать для понимания и проверки английско-английские словари. Без русского.

Сорри, за мрачную иллюстрацию этого тезиса, но это первое что пришло в голову, потому что сегодня столкнулся с этим словом. Прилагательное 'morbid'. Фраза-вопрос: "who is your morbid alter-ego?" Что Яндекс, что Гугл переводят morbid как "патологический, болезненный". Слово патологический в русском — это отклоняющийся от нормы. А если посмотреть в том же Гугл определение morbid на английском то это будет: characterized by an unusual interest in disturbing and unpleasant subjects, especially death and disease. И вот, согласитесь, что вот это вот especially придает конкретной направленности фразе, которая исчезает при переводе на русский.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#54

Сообщение Yety »

Siberian473 пишет: 25 мар 2023, 16:32 Я бы посоветовал использовать
То, что обещало стать веточкой с астрономически интересными языковыми моментиками с научным обоснованием, неотвратимо превращается в астрологические гадания с выходом. И вам также стоит понимать, что всё, что можно было сказать во вразумление, было сказано во время оно.))
Но астрономия и астрология - антагонисты принципиальные.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#55

Сообщение Easy-Breezy English »

Yety пишет: 25 мар 2023, 18:23
Siberian473 пишет: 25 мар 2023, 16:32 Я бы посоветовал использовать
То, что обещало стать веточкой с астрономически интересными языковыми моментиками с научным обоснованием, неотвратимо превращается в астрологические гадания с выходом. И вам также стоит понимать, что всё, что можно было сказать во вразумление, было сказано во время оно.))
Но астрономия и астрология - антагонисты принципиальные.
У Астрологера новая жертва. :-)))

Читали с ребенком про крокодилов. Крокодил терпеливо поджидает добычу в засаде, но при появлении новой, ничего не подозревающей жертвы он одним прыжком преодолевает расстояние до нее . )))
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#56

Сообщение Astrologer »

Siberian473 пишет: 25 мар 2023, 16:32 Так оно и с переводом может быть не верным. Где гарантия, что вы правильно переводите? Я даже предположу, что перевод увеличивает вероятность искажения смысла. Не все слова английского имеют брата-близнеца в русском, куча английских слов не переводятся один в один. Собственно, поэтому люди и так стремятся смотреть/читать в оригинале: при переводе часть смыслов и нюансов искажается или теряется. Я бы посоветовал использовать для понимания и проверки английско-английские словари. Без русского.
Это происходит довольно редко (на ранних уровнях чаще) и если это происходит, обычно смысл не клеится. Если просто смотреть кино, то эти вещи ускользают из виду. Разбор же помогает выявить их и подумать над тем как построено предложение и почему так. Я не прочь пользоваться любым словарем. Только не путайте словарь переводчика и толковый словарь, который в свою очередь так же можно переводить.
Довольно много перевожу с учениками и нет никаких проблем с переводом. Вырабатывается какая то привычка? Да, но не вредная, а полезная. Я не парюсь по этому поводу.
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#57

Сообщение Siberian473 »

Astrologer пишет: 26 мар 2023, 11:44 Если просто смотреть кино, то эти вещи ускользают из виду. Разбор же помогает выявить их и подумать над тем как построено предложение и почему так.
Вам шашачки или ехать? Вы не можете в реальной среде разговора с носителем поставить на паузу и погрузиться в русскоязычные размышления о структуре предложения. Тоже если вы хотите понимать фильмы "сходу", без пауз и прокруток назад.
Довольно много перевожу с учениками и нет никаких проблем с переводом.
Astrologer, я не про ваших учеников. Для них, на начинающих уровнях, может быть и есть польза от переводного метода, мне скорее любопытны ваши сложности с пониманием речи в фильмах, которые выглядят как being stuck on the intermediate plateau. И выбраться из него можно только поменяв метод изучения, начав делать то, что не делали раньше. В частности, отказавшись от перевода.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#58

Сообщение alanta »

Siberian473 пишет: 26 мар 2023, 13:12 В частности, отказавшись от перевода.
Это невозможно)). Проблема в том, что у Астрологера, как он сам выше признался цель - доказать. Когда-то давно, на старом еще форуме (предшественнике этого) он поделился своей, как ему казалось гениальной и революционной идеей, но остальные его идеей не прониклись, а в итоге его еще забанили. И вот с тех пор он уже который год пытается доказать свою правоту. Придумывает воображаемых учеников, обвиняет оппонентов в не способности осознать его гениальность, вот только воз и ныне там, как и его собственный английский.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#59

Сообщение Astrologer »

Siberian473 пишет: 26 мар 2023, 13:12 Вам шашачки или ехать? Вы не можете в реальной среде разговора с носителем поставить на паузу и погрузиться в русскоязычные размышления о структуре предложения. Тоже если вы хотите понимать фильмы "сходу", без пауз и прокруток назад.
В обычной жизни я просто переспрошу, то что мне не ясно.
Siberian473 пишет: 26 мар 2023, 13:12 Astrologer, я не про ваших учеников. Для них, на начинающих уровнях, может быть и есть польза от переводного метода, мне скорее любопытны ваши сложности с пониманием речи в фильмах, которые выглядят как being stuck on the intermediate plateau. И выбраться из него можно только поменяв метод изучения, начав делать то, что не делали раньше. В частности, отказавшись от перевода.
Я точно не буду менять ничего. Переводной навык я оттачиваю. Простого аудирования, без перевода у меня хватает. Ученикам же, вне занятий, я рекомендую много слушать без перевода.
Последний раз редактировалось Astrologer 26 мар 2023, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#60

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 26 мар 2023, 14:15 Это невозможно)). Проблема в том, что у Астрологера, как он сам выше признался цель - доказать. Когда-то давно, на старом еще форуме (предшественнике этого) он поделился своей, как ему казалось гениальной и революционной идеей, но остальные его идеей не прониклись, а в итоге его еще забанили. И вот с тех пор он уже который год пытается доказать свою правоту. Придумывает воображаемых учеников, обвиняет оппонентов в не способности осознать его гениальность, вот только воз и ныне там, как и его собственный английский.
Ваш бред забавно слушать. Навыдумывали очень много.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#61

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 26 мар 2023, 14:32
alanta пишет: 26 мар 2023, 14:15 Это невозможно)). Проблема в том, что у Астрологера, как он сам выше признался цель - доказать. Когда-то давно, на старом еще форуме (предшественнике этого) он поделился своей, как ему казалось гениальной и революционной идеей, но остальные его идеей не прониклись, а в итоге его еще забанили. И вот с тех пор он уже который год пытается доказать свою правоту. Придумывает воображаемых учеников, обвиняет оппонентов в не способности осознать его гениальность, вот только воз и ныне там, как и его собственный английский.
Ваш бред забавно слушать. Навыдумывали очень много.
Да, неужели? А давайте по пунткам разберем ;)
На старом efl.ru были? Были. Своей идеей делились? Делились. Забанили вас там? Забанили. Приходите сюда регулярно, чтобы поделится успехами воображаемых учеников? Приходите. Так что...
И, кстати, ваш ответ выше
Astrologer пишет: 26 мар 2023, 14:30 Я точно не буду менять ничего.
лишнее подтверждение моего "бреда" ;))
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#62

Сообщение VictorB »

alanta пишет: 26 мар 2023, 14:37 Приходите сюда регулярно...?
Уж не додумать-ли нам про сезонность таких регулярностей? Раньше хоть можно было такие "выходы" по датам постов отследить, применительно к критически важным сезонам... А впрочем, очень трудно на троллинг не ответить тем же троллингом - "заразная штука", я сказал бы. Но если кого-то это веселит - так почему бы и нет? Главное - без намерения обидеть, только шутки ради. Полюбасу: какая-то активность на форуме лучше застоя )))
alanta, for the record, если кого тут нечаянно (?))) и троллю, то только себя, опять же for the lighthearted fun of it )))
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#63

Сообщение alanta »

VictorB пишет: 26 мар 2023, 21:16 alanta, for the record, если кого тут нечаянно (?))) и троллю, то только себя, опять же for the lighthearted fun of it )))
VictorB, это же форум, так что чаянно-нечаянно, а сама обстановка располагает. Я бы даже сказала - подталкивает ;). Нельзя же всё время быть серьезным, в конце концов :)). В общем, про троллинг - это не упрек был, я всего лишь хотела уточнить, так сказать ;)
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
VictorB
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#64

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 26 мар 2023, 14:37 На старом efl.ru были? Были. Своей идеей делились? Делились. Забанили вас там? Забанили. Приходите сюда регулярно, чтобы поделится успехами воображаемых учеников? Приходите. Так что...
Я много чего говорил, иногда больше чем хотел бы (очень сожалею, что старый форум, фактически уничтожили), но вы так ничего и не смогли собрать. Даже если вы знаете ингредиенты, вы не сварите борщ, тем более без плиты и кастрюли. Я используя методику, даже сказал бы систему, а не беспорядочный набор упражнений. Однако, не топчусь на месте, постоянно делаю пометки и записываю идеи. Часть из них пытаюсь реализовать, но большая часть просто простаивает. Не хватает времени и рук, чтобы реализовать их.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#65

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 29 мар 2023, 03:31
alanta пишет: 26 мар 2023, 14:37 На старом efl.ru были? Были. Своей идеей делились? Делились. Забанили вас там? Забанили. Приходите сюда регулярно, чтобы поделится успехами воображаемых учеников? Приходите. Так что...
Я много чего говорил, иногда больше чем хотел бы (очень сожалею, что старый форум, фактически уничтожили), но вы так ничего и не смогли собрать. Даже если вы знаете ингредиенты, вы не сварите борщ, тем более без плиты и кастрюли. Я используя методику, даже сказал бы систему, а не беспорядочный набор упражнений. Однако, не топчусь на месте, постоянно делаю пометки и записываю идеи. Часть из них пытаюсь реализовать, но большая часть просто простаивает. Не хватает времени и рук, чтобы реализовать их.
Ну, вы, в принцпе, много разбалтываете)) От этого и ваши проблемы с этим методом тотального перевода. Вообще, это нормально для начинающих (самостоятельно) изучать языки иметь на старте какие-то кажущиеся им революционными идеи, которые обычно дольно быстро разбиваются или, хотя бы, корректируются реальностью. Ваша же ошибка была в том, что вы вынесли вашу "гениальную идею" на публику, причем еще и на таком форуме, каким был старый efl. Форума с более нездоровой атмосферой я ни до, ни после не встречала. Оттуда вас ожидаемо выперли. И вот вы уже который год пытаетесь доказать, что ваш метод тотального перевода работает, хотя ваш же эксперимент доказал обратное, но вы отказываетесь это видеть. Может вы, с вашим рвением, и смогли бы придумать что-то стоящее, если бы не упорствовали с этим вашим тотальным переводом.
Antuan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2023, 16:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#66

Сообщение Antuan »

Siberian473 пишет: 20 мар 2023, 19:30 Больше половины американцев смотрят фильмы и сериалы с субтитрами.
Siberian473 пишет: 20 мар 2023, 19:30 давайте говорить естественно в кино. В жизни же люди не говорят всегда чётко и с идеальной дикцией.
То есть больше половины американцев в жизни не понимают друг-друга и им приходится субтитры включать. И как включать субтитры на людях?
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#67

Сообщение Siberian473 »

Antuan, посмотрите видео в первом посте этой темы
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»