Greetings!

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Ruslan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 мар 2023, 04:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

#1

Сообщение Ruslan »

Всех приветствую! Очень необычно что-то писать "в интернет", тк лет 6 назад получилось сменить жизнь в интернете на жизнь в "реале". И вот, я вернулся. Наверное. Если моё тонкое эго не ударит меня так, что я не вылечу отсюда после первого резкого ответа (как случалось на первых порах пользования интернетом еще в самом начале...). Но потому я и оказался здесь, что больше идти мне некуда. Разве что к психологу?) Been there, done that... Нет. Мне этого тоже хочется. Окунуться в форум. Как раньше. Ну и вот... Начну с задачи. Данные: занимаюсь репетиторством два месяца (плюс 4 месяца занятий со знакомыми детьми)
За это сообщение автора Ruslan поблагодарил:
Yety
Ruslan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 мар 2023, 04:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

#2

Сообщение Ruslan »

Не увидел функции "удалить тему". Отправил случайно назаконченное сообщение. Простите
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Ну, продолжайте в следующем)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Ruslan
Ruslan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 мар 2023, 04:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

#4

Сообщение Ruslan »

... за это время был, конечно, прогресс, но в жизни я не составляю планов, поэтому и в занятиях у меня план только на одно занятие получается. И понимаю, что каждый раз новый план - это путь вникуда. Так понял, что репетиторство требует большой самодисциплины, а у меня с этим очень плохо. Наверное, вопрос: возможно ли ради работы так изменить свою жизнь, чтобы стать способным на неё (работу)? До этого (мне 31) работал где придется и не задумывался о будующем. Вот, задумался, потому и захотел стать репетитором. Всё. Моя история.
Ruslan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 мар 2023, 04:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

#5

Сообщение Ruslan »

будущем*
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#6

Сообщение Andrea »

Ruslan пишет: 10 мар 2023, 16:43 Так понял, что репетиторство требует большой самодисциплины, а у меня с этим очень плохо.
За это точно не стоит себя грызть. Объективно, не стоит, я в этом просто убеждена. Чётко выстроить учебный процесс - это искусство, требующее опыта, мастерства и отличного знания методики. Невозможно же изучать тичерз-буки ко всем 15 учебникам, по которым вы работаете? И это ещё не говоря о том, что крайне желательно уметь увидеть, где, на каком этапе и каким ученикам тот или иной ТВ не подходит. Если недостаточно ясно выразилась: я к тому, что не за самодисциплину себя стоит корить (с этим наверняка у вас не так плохо, скорее всего, нужно просто уделять время планированию (краткосрочному и долгосрочному) и придерживаться намеченного распорядка.) Чтобы у реп-а не пухла голова, нужно первым делом определиться с нишей и решить вопрос с методикой. Это должно сильно упростить процесс подготовки к урокам. Мне кажется, первое, что нужно прочитать в такой ситуации - книжку об основных подходах в преподавании ESL (Scott Thornbury’s 30 Language Teaching Methods. - просто must, плюс у автора много роликов об этом на youtube.)


Ruslan пишет: 10 мар 2023, 16:43 До этого (мне 31) работал где придется и не задумывался о будующем.
Большинство так, и об этом не стоит слишком сильно беспокоиться или как-то себя грызть, кмк. Вы же не совсем свою жизнь до 30 прожигали? Наверняка, учились, работали, развивались (духовно, творчески, спорт и т.п.), т.е. не вели же какой-то асоциальный образ жизни? То, что не получилось линейно и планомерно выстроить карьеру - что-ж, да, кризис среднего возраста заставляет пересмотреть в т.ч. свои достижения и т.п. Однако тут есть несколько "но":
- искать себя до 30 - вполне нормально, особенно для свободных духом людей.
- никаких гарантий, что, имея почётную должность заслуженного учителя в какой-нибудь школе, вы были бы счастливы и удовлетворены жизнью. Во-первых, заслуженных дают ближе к пенсии, во-вторых, ни руководство, ни дети не дали бы почивать на лаврах - продолжать трудиться и искать пришлось бы в любом случае. Требования бы по-прежнему предъявлялись высокие, особого пиитета испытывать к вам всё равно никто бы не спешил, а быть замызганным Сидором Петровичем, работающим по истлевшим конспектам вы бы и сами, наверняка, не хотели, если бы только не преподавали философию (там можно:)))
- доход всё равно вряд ли был бы сколь-нибудь приличным, если речь о школе или даже ВУЗе (там, по-моему, даже меньше, чем в школе платят.) Вы бы издёргались, пытаясь сколь-нибудь пристойным образом обеспечить семью (у нас так случилось с молодым и перспективным преподавателем (30 лет, зав.каф.), который после рождения дочери упахался (простите) на 3-х работах до инфаркта. Так что карьера (в традиционном понимании) в преподавании в РФ - совсем не панацея и не залог высокого уровня жизни. В Америке или Китае это не так, конечно.

Резюмируя, едва ли выпускника ПЕД-а (иняз) в нашей стране можно винить за отсутствие должного профессионального роста (в гос. структурах, я имею в виду.) Ну, а про международные сертификаты или экзамены в ВУЗе ничего не рассказывают, сами понимаете.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Natalie09, Ruslan
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#7

Сообщение Natalie09 »

Andrea, да в России, на мой взгляд, в настоящий момент только один способ может гарантировать высокий уровень жизни - если родился в нужной семье со всеми вытекающими отсюда плюшками в виде столичной прописки, наличии недвижимости, связями и т.д. Никто из моих умных, блестяще образованных и работающих знакомых и друзей не прыгнул выше ступеньки условного среднего класса, да и то, чтобы удержаться и не полететь вниз, некоторым пришлось уехать на "загнивающий" Запад.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#8

Сообщение Andrea »

Natalie09,
Ещё среди людей (разных абсолютно классов) разное отношение к деньгам. Кто-то прагматичен и пытается найти мужа понадёжнее.

Есть стороннее мнение о том, что замужество = социальный лифт. Как вариант))

Про образование есть мнение, что ВО делает девушку... более завидной невестой, не более))))
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Natalie09
RimaNewbie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2023, 12:13
Благодарил (а): 1 раз

#9

Сообщение RimaNewbie »

Natalie09 пишет: 13 мар 2023, 11:58 да в России, на мой взгляд, в настоящий момент только один способ может гарантировать высокий уровень жизни - если родился в нужной семье со всеми вытекающими отсюда плюшками в виде столичной прописки, наличии недвижимости, связями и т.д. Никто из моих умных, блестяще образованных и работающих знакомых и друзей не прыгнул выше ступеньки условного среднего класса, да и то, чтобы удержаться и не полететь вниз, некоторым пришлось уехать на "загнивающий" Запад.
и в этом есть доля истины. Однако личо я знаю несколько человек, кто смог прыгнуть выше среднего класса за счет своих усилий. естественно это очень сложно . хотя, думается мне, что это
cкорее исключения из правил. в общей массе я с вами согласна
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#10

Сообщение OlgaOlga »

Ruslan, так как идет репетиторство? Получается? Или вы отказались от этой идеи?
Ruslan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 мар 2023, 04:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

#11

Сообщение Ruslan »

OlgaOlga пишет: 02 май 2023, 08:46 Ruslan, так как идет репетиторство? Получается? Или вы отказались от этой идеи?
Очень медленно прогрессирую. Пришло осознание, что требуется быть не только преподавателем, но и знать нюансы грамматики. А также быть себе самому преподавателем и в том, и в другом, те не просто брать. Медленно прогрессирую, но реальных подвижек нет. Кол-во учеников то же, новых не хочу брать, иногда хочется довести год и отдать своих более понимающему человеку. Так бы и сделал, если бы не случались радостные уроки. Ну и я решил год пробовать, если за год не будет результата - буду рассматиривать другие варианты.
Очень сложно преодолеть что-то самому, менять что-то. Например, я не использую картинки для визуальной помощи. С учебными материалами - так и не нашел подходящий "курс от а до я", пользуюсь сайтом test-english.com/ в основном, но на английском, объяснения ученикам не скинешь. Нравится, что там упражнения по темам и по уровням расписаны, и тут же объяснения, если ошибки допущены.
Планировать очень сложно - время уходит на разбор домашнего задания, правила не запоминаются (хотя я сам мало уделяю времени объяснению, больше упражнения использую. Хотя понимаю, что упражнения должны идти после того, как есть понимание теории). Чтение-произношение плохое у учеников, фонетике меня никто никогда не учил, в основном прошу повторять за мной, и надеюсь, что через слышание тоже будет развиваться речь (сейчас понимаю, что этого не достаточно, тк сами они этим особо не занимаются дома). В общем, много проблем, может, кто-то уже мне бы сказал, что лучше заняться чем полегче. Не хватает сил, мотивации. Но хочу год "отработать".
За это сообщение автора Ruslan поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#12

Сообщение OlgaOlga »

Ruslan, понятно. Получается, вы делаете упор на грамматику? А почему не хотите взять учебно-методический комплекс? Там и фонетика, и чтение, и грамматика, и лексика. В книге для учителя все расписано. Если взрослые ученики, то, например, English File. Там же все связано, идет постоянное повторение, нет ощущения работы по разрозненным планам.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Ruslan
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#13

Сообщение Пружина »

Ruslan пишет: 03 май 2023, 03:35 Не хватает сил, мотивации.
Госспидя...
А мы-то как у этого станка годами стоим? Даже не верится :))))
Ruslan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 мар 2023, 04:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

#14

Сообщение Ruslan »

OlgaOlga пишет: 03 май 2023, 07:33 Ruslan, понятно. Получается, вы делаете упор на грамматику? А почему не хотите взять учебно-методический комплекс? Там и фонетика, и чтение, и грамматика, и лексика. В книге для учителя все расписано. Если взрослые ученики, то, например, English File. Там же все связано, идет постоянное повторение, нет ощущения работы по разрозненным планам.
Пока что упор не очень понятно на что) Но наверно в сторону грамматики, да. Хочу.(УМК). Такой опыт: с ученицей взрослой, чуть ниже B1 уровень, наверное, пошли по Macmillan's "New Inside Out" Elementary. Стали много пропускать, тк было слишко легко. В книга стала источником доп. упаражнений просто, а тему сам беру с test-english.com. Со школьниками - у них есть Кузовлев, "интернет-урок". Почему-то с этими программами сильно не ощущаю отдачи. Но я не педагог, просто пытаюсь объяснять, что сам знаю. С УМК нужно еще научиться работать.
Спасибо, посмотрю (English File)!
За это сообщение автора Ruslan поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#15

Сообщение OlgaOlga »

Ruslan пишет: 08 май 2023, 03:27
OlgaOlga пишет: 03 май 2023, 07:33 Ruslan, понятно. Получается, вы делаете упор на грамматику? А почему не хотите взять учебно-методический комплекс? Там и фонетика, и чтение, и грамматика, и лексика. В книге для учителя все расписано. Если взрослые ученики, то, например, English File. Там же все связано, идет постоянное повторение, нет ощущения работы по разрозненным планам.
Пока что упор не очень понятно на что) Но наверно в сторону грамматики, да. Хочу.(УМК). Такой опыт: с ученицей взрослой, чуть ниже B1 уровень, наверное, пошли по Macmillan's "New Inside Out" Elementary. Стали много пропускать, тк было слишко легко. В книга стала источником доп. упаражнений просто, а тему сам беру с test-english.com. Со школьниками - у них есть Кузовлев, "интернет-урок". Почему-то с этими программами сильно не ощущаю отдачи. Но я не педагог, просто пытаюсь объяснять, что сам знаю. С УМК нужно еще научиться работать.
Спасибо, посмотрю (English File)!
Если не секрет, а как вы находите учеников, если не педагог? Как представляетесь ученикам? Или у вас все-таки лингвистическое образование? И по оформлению: вы самозанятый? Интересуюсь, потому что мне и с дипломом педагога непросто найти учеников, очень большая конкуренция.
Ruslan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 мар 2023, 04:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

#16

Сообщение Ruslan »

OlgaOlga пишет: 08 май 2023, 09:46
Ruslan пишет: 08 май 2023, 03:27
OlgaOlga пишет: 03 май 2023, 07:33 Ruslan, понятно. Получается, вы делаете упор на грамматику? А почему не хотите взять учебно-методический комплекс? Там и фонетика, и чтение, и грамматика, и лексика. В книге для учителя все расписано. Если взрослые ученики, то, например, English File. Там же все связано, идет постоянное повторение, нет ощущения работы по разрозненным планам.
Пока что упор не очень понятно на что) Но наверно в сторону грамматики, да. Хочу.(УМК). Такой опыт: с ученицей взрослой, чуть ниже B1 уровень, наверное, пошли по Macmillan's "New Inside Out" Elementary. Стали много пропускать, тк было слишко легко. В книга стала источником доп. упаражнений просто, а тему сам беру с test-english.com. Со школьниками - у них есть Кузовлев, "интернет-урок". Почему-то с этими программами сильно не ощущаю отдачи. Но я не педагог, просто пытаюсь объяснять, что сам знаю. С УМК нужно еще научиться работать.
Спасибо, посмотрю (English File)!
Если не секрет, а как вы находите учеников, если не педагог? Как представляетесь ученикам? Или у вас все-таки лингвистическое образование? И по оформлению: вы самозанятый? Интересуюсь, потому что мне и с дипломом педагога непросто найти учеников, очень большая конкуренция.
Всё-таки как репетитор. Определение "репетитора" вначале искал, чтобы понять, не будет ли это обманом - так представляться. Пришел к выводу, что "начинающий репетитор" - не ложь. Хотя сейчас уже прошло 5 месяцев с "начала".
Учеников за самую минимальную плату на паре сайтов с объявлениями не сложно найти, как оказалось.
Образование другое - менеджмент, но учился в англоязычной стране.
На счет оформления: вроде как не требуется никак оформляться для оказания образовательных услуг?
Вам может непросто, тк немногие себе могут позволить за нормальную плату обучаться? Еще на мужчин больше спрос, слышал.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#17

Сообщение OlgaOlga »

Ruslan пишет: 09 май 2023, 09:09
OlgaOlga пишет: 08 май 2023, 09:46
Ruslan пишет: 08 май 2023, 03:27
OlgaOlga пишет: 03 май 2023, 07:33 Ruslan, понятно. Получается, вы делаете упор на грамматику? А почему не хотите взять учебно-методический комплекс? Там и фонетика, и чтение, и грамматика, и лексика. В книге для учителя все расписано. Если взрослые ученики, то, например, English File. Там же все связано, идет постоянное повторение, нет ощущения работы по разрозненным планам.
Пока что упор не очень понятно на что) Но наверно в сторону грамматики, да. Хочу.(УМК). Такой опыт: с ученицей взрослой, чуть ниже B1 уровень, наверное, пошли по Macmillan's "New Inside Out" Elementary. Стали много пропускать, тк было слишко легко. В книга стала источником доп. упаражнений просто, а тему сам беру с test-english.com. Со школьниками - у них есть Кузовлев, "интернет-урок". Почему-то с этими программами сильно не ощущаю отдачи. Но я не педагог, просто пытаюсь объяснять, что сам знаю. С УМК нужно еще научиться работать.
Спасибо, посмотрю (English File)!
Если не секрет, а как вы находите учеников, если не педагог? Как представляетесь ученикам? Или у вас все-таки лингвистическое образование? И по оформлению: вы самозанятый? Интересуюсь, потому что мне и с дипломом педагога непросто найти учеников, очень большая конкуренция.
Всё-таки как репетитор. Определение "репетитора" вначале искал, чтобы понять, не будет ли это обманом - так представляться. Пришел к выводу, что "начинающий репетитор" - не ложь. Хотя сейчас уже прошло 5 месяцев с "начала".
Учеников за самую минимальную плату на паре сайтов с объявлениями не сложно найти, как оказалось.
Образование другое - менеджмент, но учился в англоязычной стране.
На счет оформления: вроде как не требуется никак оформляться для оказания образовательных услуг?
Вам может непросто, тк немногие себе могут позволить за нормальную плату обучаться? Еще на мужчин больше спрос, слышал.
Понятно. Ваш вариант - стажировка в англоязычной стране, значит. Что касается приоритета мужчин - не сказала бы. Когда работала через профи ру, читала анкеты - большинство детям ищут репетиторов-женщин. Мало ли что, сами понимаете... Если взрослые ищут себе, то могут и мужчину предпочесть. Там может быть статистика в пользу мужчин действительно. Ну а по поводу оплаты - да, я за низкую стоимость не искала.
У нас студенты первых курсов факультетов ин-х яз-в просят 700 р в час.

.
Ruslan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 мар 2023, 04:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

#18

Сообщение Ruslan »

Апдейт. Здравствуйте, если это кто-то читает. В общем, есть и положительный, и отрицательный опыт, хочу поделиться и тем и тем. Может быть кому-то что-нибудь будет полезно.
Итак, что я понял:
1) Что мне лично мало иметь набор упражнений (те методику), или одного заочного учителя (я очень медленно читаю что-то вроде "основ преподавания через практические советы" британского школьного учителя (если не ошибаюсь), кстати, еще одну вещь я понял - что различие между американским и британским английским не так уж важно, и тот гибрид, который возник у меня самого - это совсем неплохо, существуют же австралийцы и новозеландцы со своими вариациями произношения и лексики:) ), но мне важно иметь тот набор иструментов, который я сам внутри себя принял. Те что в первую очередь я сам остаюсь своим преподавателем как в преподавании, так и в обучении, а все остальные - лишь помощь. Остается только учиться учиться.
2) Не хватает живого отзыва, среды тех, с кем мы занимаемся одним делом, и чтобы это можно было обсудить. Поэтому здесь и пишу - в жизни почему-то с этим сложно. У меня вообще мало общения, ну и учеников, соотвественно. Хотя пользоваться этим форумом еще тоже нужно научиться. Сидел-читал сейчас тему "для начинающих репетиторов" - убежал :) Слишком много всего. В итоге самый полезный на сегодня пост от туда: "Just DO it! Do it!". Смешно, потому что пришел опять в точку, где вроде всё понятно, но ты не движешься, и чтобы двигаться - нет уверенности, тк нужен верный шаг. Уверенности шагам (сейчас нужно искать учеников) должно придать понимание того, что я вообще делаю с учениками? Просто отрабатываю грамматику? И пытаюсь разговорить? Фундаментальный вопрос: что такое язык? Что вообще нужно? Наверное, результат: человек, способный мыслить и изъясняться на языке, делая это правильно и красиво. Ну вот, к чему-то пришёл. И тогда цели: такой человек должен уметь... (to be continued).
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#19

Сообщение Andrea »

Cheers!
Читаю вашу тему и раскапываю много своих фидбеков.
У начинающего реп-а, помимо собственно квалификации, много сопутствующих проблем. Моя основная - как придать солидности себе и своей работе, чтобы папы или мамы учеников не звонили в 10 утра, что в 10.30 они сегодня "не придём, у нас театр" и т.п. Это основная сложность, и менять своё отношение к подобному поведению я не готова. В итоге после моих замечаний родители вместе с учениками-детьми гордо уходят. Может, это городок такой - я не знаю. Здешние папы рычали на меня в трубку домофона, разгуливали по квартире - порой до самого балкона, делали вид, что не слышат меня, слушая наушники (находясь в моей квартире) и т.д. Мамы "забывали" прийти на урок и не звонили и не извинялись после, т.к. у них оплачен абонемент. Всё это сложно переносить, конечно. Я была лучшего мнения о жителях этого городка. Мне проще работать со взрослыми.

Работать в школе - не вариант. Те же сапоги в профиль. Проблема в том, что нельзя отсеять процент некондиции родителей.

В основе своей моя проблема - низкий старт. Не надо начинать бизнес без вложений. Ну, либо, начав, побыстрее начать зарабатывать миллионы - не иначе)) А ведь есть люди с ещё меньшим уровнем, чем у меня!

Можно ещё стремительно вкладываться в своё проф. развитие, но для этого требуется запас денег, т.к. учиться на доходы с репетиторства - я вас умоляю. И при этом, СРЕДИ УЧЕНИКОВ (!) всегда найдутся те, кто будет пытаться вас задевать вашим положением, своим превосходством и т.п. (либо этот будут их родители - см. выше)

На репетиторстве, если нет денег, лучше заработать побыстрее, чтобы свалить с деньгами (какими-никакими) куда-нибудь в другую сферу и забыть это состояние, как страшный сон. Надолго затягивать с репетиторством нельзя - это факт. Проблема не в выгорании как таковом, а статусе репетитора в глазах населения.
Ruslan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 мар 2023, 04:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

#20

Сообщение Ruslan »

Andrea, здравствуйте! Мне как-то повезло, хоть учеников по пальцам одной руки (буквально) можно пересчитать, но отношение очень вежливое. Пропуски - у одной девочки обычно случаются, но тут мой выбор, она спортсменка, английский - дополнительно, могу отказаться, могу продолжать нестабильные занятия. Сами занятия с ней мне нравятся, хоть не готовится - но послушная зато. А себя чувствую плохо с учениками обычно по причине своей слабой зоны - качество подготовки к занятиям. Появляется чувство неуверенности, чувство вины, и уже начинает казаться что я глупый, и что меня не уважают.
Вчера не закончил мысль, ушла на тот момент... Вот она, кажется: хочется делать простые и эффективные занятия, чтобы базис был у всех один. И вот понять, что это за базис. К чему пришел сам, цели: говорение + слушание (живой диалог, в общем), грамматика (понимание, почему мы так говорим), словарный запас (через чтение текстов, песен, стихов и тд), произношение (чтобы вас понимали). Ну вот, кажется, вывел 4 основных цели занятий на сегодняшний день. По ним тогда и буду уже строить уроки. Если что-то не учел, буду рад, если подскажете. Спасибо
Ответить

Вернуться в «Флудилка»