Past simple/past perfect

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

alanta
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#26

Сообщение alanta »

Easy-Breezy English пишет: 21 фев 2023, 14:19 Can you tell if it's the past simple or past perfect without context?
Can you tell if it's the past simple or past perfect without that notorious context?
Can you tell what construction it is without any context?
Can yo tell if it's the past simple or past perfect without relying on some context?
Easy-Breezy English, а можно это так сформулировать?

Can you tell which one it is without context?
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Easy-Breezy English
alanta
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#27

Сообщение alanta »

У меня еще вопрос есть ко всем присутствующим так сказать :) А что это вообще за контекст такой и что с ним не так, что его "обозвали" notorious или пусть даже пресловутый? А то у меня впечатление, что я что-то пропустила и не в курсе разговора, но в теме я ничего не смогла найти.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4348
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2908 раз

#28

Сообщение Easy-Breezy English »

alanta пишет: 21 фев 2023, 15:20 А что это вообще за контекст такой и что с ним не так, что его "обозвали" notorious или пусть даже пресловутый? А то у меня впечатление, что я что-то пропустила и не в курсе разговора, но в теме я ничего не смогла найти.
Я так поняла, что автор имеет в виду, что при каждом вопросе по грамматике (или лексике, неважно), мы традиционно требуем контекст. Без него часто не оправдать и не объяснить выбор той или иной формы. А вот было бы здорово, если бы грамматика была висящим в воздухе, незыблемым, непреложным и предельно однозначным сводом правил.

Поэтому контекст (для автора топика )) и стал пресловутым. И возможно, раздражающим. И у меня связалось с ранее обсуждаемыми темами, поэтому и артикль определенный.

Но это может быть моими домыслами, т.к. я смыслы достраиваю из не всегда до конца понятных высказываний автора.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
alanta
Efl_unit
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 19:06
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2 раза

#29

Сообщение Efl_unit »

alanta пишет: 21 фев 2023, 15:16моими домыслами
У Вас, за исключением деталей правильные домыслы :)
Это не раздражает, не утруждает, etc. Просто факт, данность, сопутствующие практически каждому вопросу, про что многим часто напоминают :)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#30

Сообщение Kind_Punk »

In this context, 'notorious' doesn't look good to me ) It's quite a 'strong' word with explicit meaning. 'Without that notorious "context"', maybe. And even in this case it's not clear )
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11199
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#31

Сообщение Yety »

Efl_unit пишет: 21 фев 2023, 14:17 Вы прекрасно интерпретировали мою мысль и без моих объяснений :)
То были варианты интерпретации :) Distinguish не катит.)
Easy-Breezy English пишет: 21 фев 2023, 14:41 Его толком нет. Допустимы оба варианта
И это есть то самое пресловутое правило.))
VictorB пишет: 21 фев 2023, 14:02 изложили, удерживая по возможности в уме "пресловутость" самого понятия "контекст"?
...without the/that notorious concept of context
alanta пишет: 21 фев 2023, 15:20 в теме я ничего не смогла найти
Сквозная по грамматическим темам мысль: "Где, вашудушуженыотца, КОНТЕКСТ??"
Easy-Breezy English пишет: 21 фев 2023, 15:53 контекст (для автора топика )) и стал пресловутым.
И у меня связалось с ранее обсуждаемыми темами, поэтому и артикль определенный.
Именно. "Эти ваши постоянные запросы об 'Its Majesty Royal Highness Context..."=))
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
alanta
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 830 раз
Поблагодарили: 717 раз

#32

Сообщение VictorB »

Easy-Breezy English пишет: 21 фев 2023, 13:29 А зачем вы искали with the context? Было же without context.
А, вспомнил зачем. Подумалось, раз можно without, до должно быть можно и with. Прогугленные примеры показали, что да, можно, но только если with входит в состав фразового глагола, e.g. come up/provide (one)/play/meet etc. with the contex. Во всяком случае так я понял. Ведь не скажешь же, you can't use this word/it won't work with that context - или скажешь? Уже не уверен))) А если нет, по почему можно (теперь понятно, что можно) с антонимичным without, если антонимы in, наиболее частотного предлога с context, это out of/beyond/apart from? Такие вот были мысли... не знаю, понятно ли их изложил :)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4348
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2908 раз

#33

Сообщение Easy-Breezy English »

VictorB пишет: 21 фев 2023, 18:33 Подумалось, раз можно without, до должно быть можно и with.
Мне кажется, такие механические трансформации не всегда помогают, т.к. язык не линейная система. Например, если подойти формально, то антонимом without должен быть within, что на самом деле редко так (хотя бывает). По-моему, если интересует without context, то эту фразу и имеет смысл пробивать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»