Насчёт перспектив английского

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Natalie09 »

Тема не совсем для флудилки, но хочется именно максимально неформально выраженного мнения, не только от преподавателей, но и от изучающих и просто интересующихся.
Какими вам сейчас видятся перспективы преподавания и изучения английского? Как преподаватель я заметила сильное снижение интереса к языку в пользу корейского и китайского у своих учениц.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#2

Сообщение Kind_Punk »

Natalie09 пишет: 16 фев 2023, 17:27корейского
Одно слово - BTS ))
Natalie09 пишет: 16 фев 2023, 17:27китайского
А вот это не знаю почему )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Natalie09
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#3

Сообщение RybakVictor »

Уже сообщалось об этом здесь, читайте:
В России вырос спрос на специалистов со знанием китайского языка

Но можно быть спокойным. Спрос на английский язык всё ещё очень высок. Просели вниз такие языки как немецкий, испанский, итальянский:
Российские родители хотят преподавание китайского в школах
.
За это сообщение автора RybakVictor поблагодарил:
Natalie09
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Ой, ну в системе образования всегда будет английский. Так что если у кого-то совсем коленки затряслись, то можно туда идти. Там будет работа всегда.
Если у меня не наберется учеников, чтоб оплатить аренду, проезд и небольшую канцелярию и немного себе на радость оставить, то я буду что-то другое делать, сыровяленые колбасы, например :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Natalie09
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#5

Сообщение Natalie09 »

RybakVictor, спрос всё ещё высок, однако если раньше мои ученики занимались до победного конца (окончания школы, поступления) и не разбрасывались, то теперь вижу тенденцию, когда достигнув определённого уровня, они предпочитают взяться за азиатский язык, а на английский, скажем так, забивают болт. И их тяжело винить. Международные экзамены не сдать, путешествовать стали в разы меньше, ну и так далее.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#6

Сообщение Natalie09 »

Aksamitka пишет: 17 фев 2023, 21:22буду что-то другое делать, сыровяленые колбасы, например :)
Это кровавое дело, лучше тортики)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#7

Сообщение Kind_Punk »

Aksamitka пишет: 17 фев 2023, 21:22 сыровяленые колбасы
Кстати, обратил внимание на то, что именно сыровяленных колбас в магазах не стало. Сырокопченые по цене меньше 100 р (да в принципе и неплохие) есть, а этих нет. А я к ним уже привык ))
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#8

Сообщение Mountbatten »

Natalie09 пишет: 16 фев 2023, 17:27 Тема не совсем для флудилки, но хочется именно максимально неформально выраженного мнения, не только от преподавателей, но и от изучающих и просто интересующихся.
Какими вам сейчас видятся перспективы преподавания и изучения английского? Как преподаватель я заметила сильное снижение интереса к языку в пользу корейского и китайского у своих учениц.
По статистике Профи, самые востребованные профессии - 1 место какая-то рабочая, то-ли сантехник или как-то так, второе - репетиторы английского языка. Это данные за 2022 год.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Natalie09
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

Mountbatten пишет: 18 фев 2023, 21:58 А я к ним уже привык
я тоже) я вообще из колбасно-мясного края - Белоруссии :)
Свою колбаску как-то делала, но в Краснодаре очень много теплых дней, а когда они холодные - я работаю :)
Вот раздумываю сейчас, не купить ли мне винный шкаф (живу в квартире, погреба нет), чтоб летом там вызревать (как сказать?) колбасу домашнего приготовления.
MoreThanThis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 10:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#10

Сообщение MoreThanThis »

Хотят-то они хотят, да где взять столько более-менее квалифицированных преподавателей, во-первых, и при всём хотении люди не предполагают, что изучение восточных языков не скажу в разы, но значительно труднее, чем изучение, например, английского, во-вторых.

Так что эти метания - просто флуктуации на фоне общей международной ситуации. Английский в ближайшей перспективе все равно останется лингва франка, так что в любом случае будут учить его. А китайский... Ну, тут трудности везде, начиная с фонетики-грамматики и заканчивая письменностью. Разумеется, частное мнение.

Образованные китайцы знают английский, кстати. Ну, может, метнувшиеся в сторону китайского хотят общаться с необразованными, хотя сомневаюсь.
За это сообщение автора MoreThanThis поблагодарил:
Marygold
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#11

Сообщение RybakVictor »

В инете очень много информации по поводу Subj. Вот, например:
.. аналитики "СберУслуги" проанализировали запросы россиян в сервисе и выяснили, что почти 70 процентов искали преподавателя по английскому языку. А вот на втором месте оказался как раз китайский. Такая популярность китайского языка неудивительна, ведь много людей сейчас начинают связывать свое будущее с работой с КНР, рассказал "РГ" директор Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова
"Постепенно китайский язык может занять место, аналогичное английскому, с той точки зрения, что квалифицированный специалист должен будет знать этот язык в качестве инструмента для успешной карьеры, - пояснил эксперт. - Многие люди сегодня видят свою дальнейшую работу, так или иначе связанную с торговлей или с переговорами с Китаем. ... Люди убедились: для того, чтобы что-то купить в Китае или что-то продать туда, недостаточно просто знать бизнес-составляющую, нужно еще и договориться с партнером на его языке,"
Популярность китайского языка среди россиян за последний год (2022) выросла в два раза.
В "два раза"... Если так будет продолжаться, то ещё через 6 лет прирост составит - в 120 раз!

В Петербурге растёт спрос на услуги репетиторов по китайскому, в этом году (2022) он составил 146% согласно данным Авито Услуг.
MoreThanThis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 10:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#12

Сообщение MoreThanThis »

"Рынок перегрет"© :)
За это сообщение автора MoreThanThis поблагодарил:
Natalie09
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#13

Сообщение Natalie09 »

MoreThanThis пишет: 19 фев 2023, 12:21Образованные китайцы знают английский, кстати.
Вы так думаете или знаете об этом из личного опыта проживания в Китае? Даже в европейских странах, за исключением Скандинавии и Нидерландов, велика вероятность того, что по-английски не волокут, если город небольшой, что уж про Китай говорить. Россияне в целом тоже не так уж и необразованны, а по-английски говорят единицы.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#14

Сообщение Easy-Breezy English »

Чтобы английский резко ушел со сцены, нужно внезапное падение "империи доллара". Вы в это верите?
Баланс сил будет меняться, конечно, но английский в обозримом будущем останется языком международного общения. Так что на наш век хватит, а дальше мне без разницы.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 4):
Natalie09, Aksamitka, Lucky, Marygold
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#15

Сообщение Пружина »

Aksamitka пишет: 19 фев 2023, 07:33 колбасу домашнего приготовления.
Я ваш первый и самый преданный клиент!

Сыровяленая (настоящая!!!) колбаса - наше все. Сейчас днем с огнем не сыщешь. А уж если домашняя...
Johan
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 31 раз

#16

Сообщение Johan »

Перспективы английского в течение 3–4 лет на рынке РФ зависят от того, насколько сложно фарцовщикам будет наладить доступ к зарубежным телефонным номерам, способы оплаты и контрабанду производительных видеокарт для взаимодействия с ChatGPT-подобными языковыми моделями, как самими по себе в качестве «носителей» языка, которые сидели бы, поддерживали беседу и корректировали ошибки, так и предоставляющими «умный» поиск по учебной литературе, так и интегрированными в языковые сервисы в качестве практически бесплатных репетиторов. В течение 4–6 лет потребность в услугах преподавателей фонетики зависит также и от того, насколько гладко языковые модели будут переводить голосовой инпут по сравнению с тем, что позволяют нынешние возможности.
За это сообщение автора Johan поблагодарил:
Hunter
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#17

Сообщение Aksamitka »

Пружина пишет: 19 фев 2023, 21:45 Я ваш первый и самый преданный клиент!
запомню, а лучше запишу :)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#18

Сообщение Easy-Breezy English »

Johan пишет: 19 фев 2023, 21:46 в качестве практически бесплатных репетиторов
Для начала нужно придумать робота с дубиной, который следил бы за регулярным использованием всех выше озвученных приспособ. Тогда, может, и правда рынок репетиторских услуг стухнет. Не ранее.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, Andrea
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#19

Сообщение Siberian473 »

А для чего учить китайский? Что читать в оригинале? Смотреть кино про успехи коммунистической партии в деле построения социализма? В Китае жесткий авторитарный режим (часть политологов относят его к фашистскому типу государств) и как любое жесткое авторитарное государство там нет свободы творчества и слова — как закономерный итог подавленная и неинтересная культура, изолированные от мира медиа.

Какой-то особой туристической привлекательностью Китай тоже не обладает: ужасная экология, уничтоженное Мао в эпоху "культурной революции" историческое наследие.

Переехать жить в Китай для иностранцев сейчас тоже не очень привлекательный вариант: это жизнь без прав и свобод.

Остается только бизнес мотивация, но в неё я слабо верю.. я работал в компании торгующей с Китаем, там нет потребности в китайском, все китайцы занятые в международной торговле знают английский. А россиянам учить столь сложный язык до уровня на котором можно делать бизнес (B2) без наличия нормального культурного контента для инпута это mission impossible.

На корейском и японском есть много хорошего контента, но у них не такие большие экономики, чтобы вытеснить английский.

TLTR: на китайском мало инпута, английский единственный язык знание которого дает одновременно доступ к классной культуре и не менее классной экономике))
растёт спрос на услуги репетиторов по китайскому, в этом году (2022) он составил 146%
Это эффект низкой базы. Было 10 учеников, стало 100. Рост 1000%!!
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#20

Сообщение RybakVictor »

Siberian473 пишет: 20 мар 2023, 09:32 ...
😊
За это сообщение автора RybakVictor поблагодарил:
Yety
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#21

Сообщение Natalie09 »

Siberian473, что читать в оригинале? Да полно современных китайских авторов и весьма читабельных и это при условии, что половина вещей до нас доходят в двойном переводе, как тот же Лю Цысинь. Один Мо Янь - мастодонт от литературы, затыкающий за пояс большинство современных европейских авторов.
RimaNewbie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2023, 12:13
Благодарил (а): 1 раз

#22

Сообщение RimaNewbie »

от английского ушли в китайский, хотя , хотя оно и понятно)
Последний раз редактировалось Aksamitka 24 апр 2023, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: реклама
MoreThanThis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 10:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#23

Сообщение MoreThanThis »

А ведь таки да, песец, возможно, подбирается: Депутат предложил исключить английский язык из школьной программы
"Стране нужны сильные специалисты в разных областях, и в первую очередь технических, а не одни полиглоты, знающие только английский язык", - резюмировал он.
Полиглоты, знающие только английский, такие полиглоты... Ну, какие депутаты, такие и полиглоты.
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#24

Сообщение RybakVictor »

Маленькая большая поправочка:
"Обязательное изучение английского языка пора исключить из школьной программы"
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#25

Сообщение RybakVictor »

Вот как отношение к русскому и английскому языкам выглядит из Китая. Мой знакомый китаец пишет:
В последние годы китайское правительство проводит реформы в сфере образования, среди которых большим прогрессом является решение о включении русского языка в преподавание в 2022 году. Варианты иностранных языков в средней школе [теперь] включают японский, русский и другие языки. Министерство образования Китая издало новые правила, и различные провинции начали их применять.

В течение долгого времени студенты, не изучающие языки, изучали только английский язык, как и я, я начал изучать английский язык с младших классов средней школы до уровня магистра. Приятно снова видеть русский язык в нашей программе, но я пропустил этот золотой период.

В советское время почти все технологии были заимствованы из СССР, даже истребители поддерживались Советским Союзом. Если не знаешь русский язык, то не умеешь управлять истребителями. Поэтому в то время, китайцам пришлось учить русский. Мой учитель младших классов средней школы может говорить по-русски.

Конечно, вы можете не знать, что был период времени, когда наши отношения с Советским Союзом разорвались и вот-вот должна была разразиться война. Страны готовились к грядущей войне. Знакомый старик рассказывал, что в то время он каждый день участвовал в тренировках на случай войны с Советским Союзом.

Да, приятно снова видеть русский язык в нашей программе!

Как видно, "варианты иностранных языков в средней школе" могут быть разными.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»