A falling-rising tone при несогласии с собеседником

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#1

Сообщение VictorB »

В следующих примерах свои реплики B неизменно произносит с falling-rising tone (что, ввиду множества примеров, быстро задрилливается).
1.
A: You 're not working late tonight, are you?
B: Yes, I am.

2.
A: You'll be soon going home, won' t you?
B: No, I won't.

3.
A: I don' t think it is very difficult.
B: Yes, it is.

4.
A: I think you know what it's all about.
B: No, I don't.

В книжке*, откуда эти примеры (озвученные BrE носителями), нет ссылки на источник. Не нашел его и я, как ни старался.
Но ведь автор откуда то взял это и включил в пособие для студентов иняза.
Мне же, чтобы доказать свою правоту в споре, необходимо сослаться на нечто аутентичное. Может быть кто-то укажет мне, где искать. Предпочтительны оригинальные пособия по фонетике, можно и reliable видео/аудио материалы, которые я как-то умудрился пропустить в своем поиске.

* L. А. Almazova. А Bridge to Spoken English , М., «Высшая школа, 1977
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#2

Сообщение VictorB »

VictorB пишет: 14 фев 2023, 23:48 В книжке*, откуда эти примеры (озвученные BrE носителями), нет ссылки на источник. Не нашел его и я, как ни старался.
Кстати, в поиске источника я на одном из сайтов наткнулся на нечто, что до этого как-то проходило мимо, а именно:
Positive Tag Questions

In English, it is not only the word ‘not’ or any word that begins with prefixes of negation like ‘un’, ‘mis’, ‘non’, ‘de’, ‘mal’, etc. that conveys a negative sense or has a negative connotation.
Далее следует то, что в общем-то не ново, но лишний раз вспомнить небесполезно:
There are some adverbs that have a negative connotation, even though they appear in a positive sentence. Such adverbs include: scarcely, barely, hardly, rarely, never, seldom, etc. Because these adverbs have a negative sense, the question that we use for them is usually positive in conformity to the rule of negative statements attract positive tags and vice-versa.
https://akademia.com.ng/what-is-question-tag/
Получается (первая часть цитаты), что вот так
You were unable to help her, were you?
и так
This sounds illogical, does it?
будет правильно, нет? Или, по крайней мере, так не будет неправильно, да?
Если да, то ресурс по ссылке - пока единственное для меня место, где (в том числе и) на это, кроме вышеуказанных наречий, обращается внимание - чем и делюсь с теми, кто, как и я, в свое время прошел мимо этого:)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#3

Сообщение Yety »

VictorB пишет: 15 фев 2023, 02:44 This sounds illogical, does it?
будет правильно
Да, конечно.
Tag - это, можно сказать, эллиптический обрубок нового вопроса "вдогонку" с противоположным по смыслу/знаку высказыванием, по сути, зачаток альтернативного вопроса, только без OR:
This sounds illogical, OR does it sound logical?

Поэтому - в "правиле батарейки" 😜 и ориентируемся на общий "заряд" высказывания, а не на отрицательную частицу not:
VictorB пишет: 15 фев 2023, 02:44 Positive Tag Questions

In English, it is not only the word ‘not’ or any word that begins with prefixes of negation like ‘un’, ‘mis’, ‘non’, ‘de’, ‘mal’, etc. that conveys a negative sense or has a negative connotation.
как и отрицательные never, barely, scarcely, hardly (ever) и пр. под.:
You were never/hardly ever able to help her, were you?

#Правило Батарейки
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
VictorB
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#4

Сообщение Yety »

VictorB пишет: 14 фев 2023, 23:48 автор откуда-то взял это и включил в пособие
Из жизни, вестимо.) Наше обсуждение этого момента из прошлой жизни помнится, конечно?)
Yety ("No, there is." - для чего отвечают в такой форме?)

Аутентичный источник поищу.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#5

Сообщение VictorB »

Yety пишет: 15 фев 2023, 06:35 Наше обсуждение этого момента из прошлой жизни помнится, конечно?)
Два года тому как... Летит время-то!)
Походу это и на сей день единственное (не считая настоящей ветки) easily googable место, где этот вопрос был не только затронут, но и фактически полностью освящен - опять-таки со ссылкой на источник, первоисточник которого я и пытаюсь разыскать)))
Если "правило батарейки" находка лично Yety, то более меткого названия для правила вряд ли возможно придумать.
Yety пишет: 15 фев 2023, 06:35 Аутентичный источник поищу.
А вот за это будет Yety, мой нижайшей поклон.:)
Кстати, вместе с пособием Алмазовай в то время популярно (в определенных кругах) было некое пособие по фонетике и интонации - книжка размером сторон чуть больше обычного учебника, в мягкой, строгой (без рисунка), обложке красного цвета, объемом где-то 250 плюс-минус страниц, в названии, по-моему, присутствует-таки "intonation", годы издания - при советской власти, скорее начало-середина 80-х. Всё прерыл у себя в архивных коробках, но похоже кто-то очень давно её у меня нагло "зажал". Может кто-нибудь вспомнит её по описанию? Не поверю, что в более юные годы кто-то из тогдашних студентов-филологов или просто серьезно увлекавшихся английским лиц мог пройти мимо неё... Возможно, что в ней как раз и прилагался список использованной аутентичной литературы - уж больно серьезной она мне в то время казалась))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#6

Сообщение Yety »

VictorB пишет: 15 фев 2023, 13:46 "правило батарейки" придумка лично
Yety (American English vs British English Grammar)
Yety пишет: 20 май 2018, 12:50 Chinara пишет: ↑20 май 2018, 12:39
А что за «правило батарейки»? Первый раз такое слышу
Ессессно, это ж "йэти-примочки".)) Удобно обозвать термином "для внутреннего пользования" - для краткости.
Только там все картинки того, уплыли..((
Вниманию Delly...
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#7

Сообщение Delly »

Yety, картинки слетели потому что хранились на стороннем сайте, а он больше не существует.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#8

Сообщение Yety »

Delly, И какой это сайт?
И на каком следует размещать в дальнейшем, чтобы минимизировать эти неприятности?
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#9

Сообщение Delly »

Yety, изображения были на picua. org (сейчас перенаправляет на какие-то вирусные помойки, будьте осторожны)

Я бы лил картинки например на fastpic.org
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#10

Сообщение Yety »

Delly пишет: 15 фев 2023, 17:56 изображения были на picua. org
Временные трудности от 2018 года, похоже, переросли в постоянные...((
Исчезли все картинки: не видно картинок с хостинга PicUA.org (Технические вопросы и проблемы в работе форума)
Ответить

Вернуться в «Фонетика и произношение»