Какие приложения/способы для запоминания слов вам нравятся?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

С помощью каких методов вы запоминаете слова/информацию?

Quizlet
10
15%
Memrise
4
6%
Anki
7
10%
Flashcards Deluxe
3
4%
Mind maps (ментальные карты)
4
6%
Бумажные флешкарточки
7
10%
Словарная тетрадь
13
19%
Составляю свои примеры со словами
8
12%
Мнемотехника
5
7%
Другие способы (подробности в комментариях)
7
10%
 
Всего голосов: 68

Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#26

Сообщение Dream32 »

И чего я только не пробовала... И приложения, и словарные тетради, и карточки.
И все равно для меня процесс повторения получившихся в итоге наборов слов каторга.
В итоге... Заношу в Quizlet только слова из УМК, после того как весь материал юнита отработан и прогоняю пару раз для повторения материала. На большее меня не хватает.

Что для меня работает идеально, так это продуктивное письмо. При том, что не попытка выучить слова путем составления собственных примеров, а именно письмо, на какую-то тему, когда слова эти все к месту идут... Вот тогда они лучше всего и запоминаются.

Понимаю, что мне надо больше писать, еще и для тренировки спеллинга, так как у меня именно моторная память работает. Только печатая слово на компе, я его не запомню.

Для пассива, просто читаю и слушаю и смотрю всю незнакомую лексику в словаре, примеры смотрю, потом возвращаюсь к этому материалу еще несколько раз.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#27

Сообщение Mike »

я имела ввиду создание своего визуального словаря. Мне это видится абсолютно непродуктивным занятием.
Напрасно. Слова и выражения, к которым вы сами придумываете и рисуете яркие, можно даже забавные, иллюстрации, запоминаются сразу намертво.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#28

Сообщение Dream32 »

Mike пишет: 20 май 2018, 18:26
я имела ввиду создание своего визуального словаря. Мне это видится абсолютно непродуктивным занятием.
Напрасно. Слова и выражения, к которым вы сами придумываете и рисуете яркие, можно даже забавные, иллюстрации, запоминаются сразу намертво.
Это отнимает ну очень много времени. Очень много... И после этого не остается ни времени, ни сил... А зачастую и желания, на чтение и аудирование. А еще думаешь... там же еще будет пара-тройка новых слов. А в другом подкасте еще пара слов. И опять с этими словами надо, что-то делать... смотреть в словаре, выписывать, рисовать, придумывать примеры.

Если все это со словами каждый раз делать, то когда же я начну просто читать и слушать в удовольствие, просто заглядывая по быстрому в словарь если встречу незнакомое слово?

Жизнь - боль...
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#29

Сообщение Mike »

Dream32,
Я ни в коем случае не предлагаю ко всем словами придумывать иллюстрации. Это не только займет много времени, но и значительно снизит эффективность запоминания. Но для каких-то слов, словосочетаний, выражений вполне можно вести иллюстрированный словарик. Займет это не больше времени, чем возня с карточками и последующими повторениями.
А вообще, разные слова требуют разного подхода.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Dream32
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#30

Сообщение Dream32 »

Chinara пишет: 15 май 2018, 10:11 Вы пользуетесь приложениями для запоминания слов? Или у вас другие методы их запоминания?
Голосуйте! Обсудим?
Chinara, а как Вы учите слова?
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#31

Сообщение Just Liza »

А я как раз по визуальному словарику, собой же сделанному, учу недавно. Да, долго, но в моём случае эффективно. Плюс я сейчас заношу слова в свой словарик на http://wooordhunt.ru/word/wood , а потом прохожу упражнения на повторение.
У меня низкий уровень, поэтому с русским переводом мне удобнее.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#32

Сообщение September »

Покажу, как моя ученица слова запоминала.
Вот, например, у нас были выражения:
fake smile
sleek hair
shrill voice

Изображение

Она подобрала картинки ко всем выражениям, а я угадывала (выражение написаны внизу, мелким почерком)
Угадывала я долго, ошибалась. Она мне подсказывала. Естественно, после этой работы 90% запомнилось "само собой".
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Irina, Dream32
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#33

Сообщение Irina »

Мне кажется, многие видели этот пост на Facebook, но я позволю себе скопировать его и сюда:
1. Hear it – услышать слово.
2. Read it – прочитать его.
3. Say it – сказать (повторить вслух).
4. Write it – записать.
5. Picture it - нарисовать слово, дать изображение.
6. Mime it – изобразить его. По своим ученикам могу сказать, что они прекрасно запоминают слова, если мы играем в шарады.
7. Sing it - пропеть его.
8. Rhyme it - зарифмовать, использовать стихи. David говорит, что сейчас этот способ мало используется, а зря.
9. Define it - дать определение.
10. Make it personal - сделать его личным. Например, рассказать историю.
11. Associate it - придумать свои ассоциации с этим словом.
12. Group it – соотнести с другими словами, включить в некую группу понятий.
13. Change its context – изменить контекст, составить свою фразу.
14. Change it form – изменить форму, поиграть со словом.
15. Investigate it – исследовать слово (!)
16. Translate it – перевести на родной язык.

Ничего сверхъестественного, но, думаю, при изучении языков не все способы сразу вспоминаются и задействуются.
За это сообщение автора Irina поблагодарили (всего 3):
Dream32, hjerte, Mary May
Viktoriya_V
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2018, 16:45
Поблагодарили: 1 раз

#34

Сообщение Viktoriya_V »

Использую разные способы и методы - под настроение и по обстоятельствам. В школе - ВУЗе, конечно, словарные тетради и запоминание, т.к. особо не было времени на креатив. А вообще мне близка мнемотехника, она спасает тогда, когда другие способы не работают)) Или, если заниматься с детьми - это на ура заходит. Последнее время прорабатываю группами слова с похожим смыслом, как вот здесь https://mcenglish.ru/lexics/make-or-do Интересно разбираться в оттенках значений, запоминать словосочетания с фразовыми глаголами
За это сообщение автора Viktoriya_V поблагодарил:
RybakVictor
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#35

Сообщение RybakVictor »

Yety пишет: 20 май 2018, 13:34 Да и мнемотехнику как спорадический прием отбрасывать не стоит. А вот как систематическое средство - это вряд ли.
Полностью согласен с вами!

В видео, приведённым ниже, ведущий рассказывает, как с помощью мнемотехники можно запоминать слова любого языка.
За несколько минут зрители запоминают два десятка корейских слов (которые слышат впервые!) с 90% успехом. "Вы представляете" - спрашивает он, - "сколько слов можно запомнить за 1 час занятий?"

Я смотрел это видео с пропусками (потому что довольно длинное - 24 минуты), но техника его понятна.
Забавно, что эти 20 слов действительно запомнились (может быть, всего только несколько десятков и можно запомнить... не знаю, решайте сами)

Техника запоминания иностранных слов
Alinka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 10:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

#36

Сообщение Alinka »

Здесь описан метод запоминания новых слов знаменитого полиглота: http://ideas4el.ru/stati/kak-zamenit-s ... nuyu-igru/
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#37

Сообщение Michelangelo »

Alinka, Вы взаправду настоящий спамер? Зачем вы тиражируете свои ссылки? Какой в этом прок?
Вы реально выучили по ним английский или это такой вид троллинга?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»