Понимать фильмы, подкасты, шоу, интервью

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

greybull
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 22:19

#1

Сообщение greybull »

Здравствуйте

Хочу научиться понимать английский на слухв фильмах, интервью и т.д.
Т.е. именно под это заточить все свои занятия.
Подскажите, пожалуйста, как начать, что делать, что не делать. Как занятия построить. Может быть уже есть темы, в которых обсуждалось - дайте, пожалуйста, ссылки.
Уровень текущий - Intermediate (B1), только лет почти 15 без языка, так что может уже и не Intermediate.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#2

Сообщение GlebNoNePyanykh »

.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#3

Сообщение GlebNoNePyanykh »

greybull пишет: 16 янв 2023, 22:28 Хочу научиться понимать английский на слухв фильмах, интервью и т.д.

Подскажите, пожалуйста, как начать, что делать
Много смотреть с субтитрами и много слушать.
MoreThanThis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 10:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#4

Сообщение MoreThanThis »

greybull пишет: 16 янв 2023, 22:28 Хочу научиться понимать английский на слухв фильмах, интервью и т.д.
Т.е. именно под это заточить все свои занятия.
Существует гипотеза, согласно которой чтение запоем литературы на изучаемом языке значительно улучшает все языковые навыки, в том числе аудирование. Читать нужно что-то соответствующее текущему уровню + чуть выше. И читать МНОГО. Бросить работу, семью, друзей и читать, читать, читать.

Читать вообще полезно для пищеварения, т.е. одна из базовых человеческих потребностей.

Видимо, по аналогии, можно предположить, что запойное прослушивание иноязычной речи на текущем уровне + чуть выше в течение длительного времени значительно улучшит понимание на слух. На мой взгляд, тут стоит предпочесть не фильмы, а подкасты. Есть такие, предназначенные специально для изучающих, где темп речи несколько замедлен и лексика общеупотребительная. Можно с них начать, постепенно расширяя круг аудиоматериала. Но на это в любом случае уйдёт уйма времени, потому что слушать нужно МНОГО. Бросить работу, семью, друзей и слушать, слушать, слушать.

Научиться понимать язык в фильмах, интервью таким образом, думаю, можно. Но, откровенно говоря, я бы всё равно не рассчитывал на 100%-е понимание речи любого англоговорящего IRL, ибо немеряно их, и все говорят, как бог на душу положит. Классические уже примеры на ютубе: Два парламентария и ещё один кельт. В последнем случае очевидна в целом плохая дикция и отсутствие районного стоматолога, что тоже на артикуляцию влияет. Это, конечно, крайности, но вот как-то так у них, у этих англоговорящих.
vlad33
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 07:44

#5

Сообщение vlad33 »

И субтитры использовать,и конечно в наушниках повторять заученное
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»