Для чего нужен сертификат САЕ?

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#51

Сообщение Juliemiracle »

Dream32 пишет: 16 май 2018, 19:43 Учат... Учат... А на выходе В1.
Ну, если кто-то пришел с А1, так нормальный такой прогресс :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#52

Сообщение mikka »

Irregardless пишет: 16 май 2018, 19:21
mikka пишет: 16 май 2018, 19:16 Irregardless,
А у вас какой сертификат есть и на какой балл?
Я сдавала Oxford Placement Test от Oxford Testing System, когда проходила сертификацию в Профи.ру. Тестирование показало такую разбивку по навыкам: Listening - C1. Use of English - B2. До этого сдавала TOEFL ibt, он показал - Writing - C2, Listening - A1.
Как после этого верить сертификатам??
Про первый тест я не слышала.
Если Toefl показал такие результаты, то, вероятно, это ближе к правде.
Я думала, вы какой то Кембриджский экзамен сдавали.
А самый адекватный это Ielts, фиг там проскочишь нахаляву аудирование.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#53

Сообщение Irregardless »

mikka пишет: 16 май 2018, 19:49
Irregardless пишет: 16 май 2018, 19:21
mikka пишет: 16 май 2018, 19:16 Irregardless,
А у вас какой сертификат есть и на какой балл?
Я сдавала Oxford Placement Test от Oxford Testing System, когда проходила сертификацию в Профи.ру. Тестирование показало такую разбивку по навыкам: Listening - C1. Use of English - B2. До этого сдавала TOEFL ibt, он показал - Writing - C2, Listening - A1.
Как после этого верить сертификатам??
Про первый тест я не слышала.
Если Toefl показал такие результаты, то, вероятно, это ближе к правде.
Я думала, вы какой то Кембриджский экзамен сдавали.
А самый адекватный это Ielts, фиг там проскочишь нахаляву аудирование.
Вы считаете, это нормально, такой разрыв между навыками: С2 и А1? Такие результаты могут считаться достоверными?
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#54

Сообщение Dream32 »

Irregardless пишет: 16 май 2018, 19:41 А какое это имеет значение? Вы считаете, это нормально, такой разрыв между навыками: С2 и А1? Такие результаты могут считаться достоверными?
Хотелось бы иметь полное представление о результатах экзамена, чтобы судить об их нормальности.
Впрочем действительно, возможно имела быть место какая-либо техническая ошибка в Вашем случае. В таком случае возможно стояло бы подать на апелляцию.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#55

Сообщение mikka »

Irregardless,
Я ничего не знаю про первый тест. Может это какой шараж-монтаж.?
Так там и не такое напишут.
Почему бы вам не ориентироваться просто на результаты Toefl.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#56

Сообщение Dream32 »

Juliemiracle пишет: 16 май 2018, 19:47
Dream32 пишет: 16 май 2018, 19:43 Учат... Учат... А на выходе В1.
Ну, если кто-то пришел с А1, так нормальный такой прогресс :)
Вот поэтому и нет доверия к отечественным ВУЗам, потому как заплатят деньги и идут учиться с низким уровнем.
Я считаю что нижняя планка языка при поступлении в ВУЗ должна быть В2.
Тогда бы и доверия было больше к нашему образованию.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#57

Сообщение Irregardless »

Dream32 пишет: 16 май 2018, 19:51
Irregardless пишет: 16 май 2018, 19:41 А какое это имеет значение? Вы считаете, это нормально, такой разрыв между навыками: С2 и А1? Такие результаты могут считаться достоверными?
Хотелось бы иметь полное представление о результатах экзамена, чтобы судить об их нормальности.
Впрочем действительно, возможно имела быть место какая-либо техническая ошибка в Вашем случае. В таком случае возможно стояло бы подать на апелляцию.
Апелляция это лишние деньги, насколько я знаю. Легче пересдать.
Там было как-то так: Writing в районе 30, Listening в районе 5, и Reading и Speaking в районе 14-16.
Странноватенькие результаты. Если бы за Speaking вышло 5, можно было бы еще о чем-то говорить: все-таки не каждый может на 2 минуты наговорить нормальный монолог на микрофон. Но за Listening???!!! Может, они намекают, что у меня проблема с барабанной перепонкой? ;D
mikka пишет: 16 май 2018, 19:53 Irregardless,
Я ничего не знаю про первый тест. Может это какой шараж-монтаж.?
Так там и не такое напишут.
В каком плане? Не совсем поняла вас.
Это официальный тест от Оксфорда, 50-минутный. Вы тоже можете его пройти.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#58

Сообщение Juliemiracle »

Dream32 пишет: 16 май 2018, 19:54 Вот поэтому и нет доверия к отечественным ВУЗам, потому как заплатят деньги и идут учиться с низким уровнем.
Ну, если нормальная кафедра, то, все же, либо отчислят как-нибудь, либо уж выпустят со всеми тройками, если руководство не даст отчислить. Поэтому и надо обязательно вкладыш смотреть.
Dream32 пишет: 16 май 2018, 19:54 Я считаю что нижняя планка языка при поступлении в ВУЗ должна быть В2.
Вашими бы устами... :) (*сказал человек, работающий с зоопарком уровней). Но у нас точно могу сказать, что если реально по всем практическим у человека 5-ки во вкладыше, то С1 там есть. Такие выпускаются, хоть и не очень много.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Dream32, Irregardless
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#59

Сообщение mikka »

Irregardless,
Вы меня заинтриговали. А можно ссылку? Пройду завтра)

Я о том, что лучше ориентироваться на признанные экзамены, которые принимают при эмиграции.
А тесты интернетные это больше развлекунчик для себя.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#60

Сообщение Irregardless »

mikka пишет: 16 май 2018, 20:04 Irregardless,
Вы меня заинтриговали. А можно ссылку? Пройду завтра)

Я о том, что лучше ориентироваться на признанные экзамены, которые принимают при эмиграции.
А тесты интернетные это больше развлекунчик для себя.
Это платный тест. Чтобы его признали официально, доступ к нему должна покупать организация, которая вас тестирует (вуз, компания, и тд.)
Сссылку уже оставляла: https://www.oxfordenglishtesting.com/De ... 4&menuId=1
Насколько я знаю, нужно покупать доступ сразу на несколько тестов. Иначе не дадут. Один тест-5 фунтов.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#61

Сообщение Irina »

Irregardless,
mikka пишет: 16 май 2018, 19:16 В ин.язе годами учат теоретическую грамматику, теоретическую фонетику, стилистику, лексикологию, историю английского языка (древнеанглийский, среднеанглийский,и современный вариант), структурный и систематический курс грамматики и фонетики, интерпретирование и реферирование текстов, лингводидактику и историю лигвистических учений, языкознание и пр.
И вы считаете, полноценную программу лингвистического вуза можно поставить в один ряд с сертификатом, который можно получить за 1 день? ;)
При всем уважении, никак не могу согласиться с Вашей логикой и сравнениями, которые как минимум удивляют.
сертификаты IELTS, TOEFL, KET-PET-FCE-CAE-CPE и проч. получаются в результате сдачи ЭКЗАМЕНА, на котором проверяют исключительно знание языка. Ни о каких теоретических курсах, стилистике, лексикологии и т.д. не идет речь. Т.е. грубо говоря, международный сертификат даёт оценку умений человека в каком-то языке в соответствии с международной шкалой. Точно также в приложении к диплому у человека есть оценка по ЯЗЫКУ. И, зная, что во многих университетах в странах бывшего СССР хорошие и отличные оценки по предметам можно получить не только действительно имеющимися знаниями, а также при помощи влияния и денег, неудивительно, что у потенциальных учеников, коллег и, возможно, работодателей, гораздо больше доверия международным сертификатам, когда речь идет о проверки уровня языка- невозможно экзаменаторам IELTS, TOEFL, KET-PET-FCE-CAE-CPE и проч. дать взятку, чтобы заполучить желаемый балл. Т.е. если говорить о качестве английского, то именно из-за невозможности подкупить экзаменатора и подтасовать результаты, веры сертификату больше.
Вы писали о своих результатах и рассказывали, что у вас большой разброс в навыках от А1 до С2. Это кажется, конечно, нереальным. Если сдавали TOEFL ibt, то именно получившиеся баллы (от 0 до 30), а не уровни (А-С), смогли бы дать более объективную картину. Это, во-первых. Во-вторых, никто не отменяет факторов самочувствия, умения сконцентрироваться и сложности теста + умения собраться, если всё пошло наперекосяк в каких-то частях экзамена.
Когда на прошлом форуме люди отчитывались о своих результатах и писали об ожиданиях до экзамена и результатах после, то не так уж и редки были ситуации, когда при подготовке было стабильно, например, 80-90% ( помню, подробно в ветке, посвященной подготовке САЕ-СРЕ Cordique писала, что при подготовке к СРЕ у нее по Reading стабильно выходила высокая оценка. А, а по факту получилось ниже и ничего не предвещало беды при этом), а по факту 60-70%. Т.е. если у вас при подготовке Listening был стабильно высоким и ошибок было очень мало или вообще не было, то тут либо вы чего-то недоговариваете, либо в день сдачи экзамена всё и вся были настроены решительно против Вас. Разбег в столько уровней невозможен. Однако тот факт (как вы пишите), что у Вас за Listening A1 и за Writing C2 не говорит о том, что экзамен плохой и неправильно оценивает (не будете же Вы утверждать, что все те учреждения, что принимают результаты TOEFL как подтверждение уровня знаний английского поступающих, ошибаются? ), а о том, что Вы в день сдачи не смогли по ряду причин продемонстрировать все свои знания.

Вы, вот, также пишите про кол-во часов, который выпускник потратил на изучение разных дисциплин и про то, что вузовскую программу программу не сравнить с сертификатом. А почему вы не берете в расчет тот факт, что человек, готовясь к экзамену, также потратил определенное кол-во часов на то, чтобы добраться до определенного уровня?
Никто не утверждает, что диплом вуза равен международному сертификату по языку. Речь шла о том, что качество английского языка все же выше зачастую у тех, кто международный экзамен сдал по сравнению с тем, у кого есть только диплом.
Ну, на сертификат тоже можно натаскаться. Натренироваться на определенные типы заданий, научиться делать key word transformation и multiple choice, и при этом не знать что такое Диккенс и Теккерей.
Вы серьезно? Пытаетесь всё свести к тому, что уровень языка не играет никакой роли, и высокие баллы получаются только потому что человек натаскан на формат?
Почему Вы снова (это я про упоминания Вами Диккенса и Теккерея) вспоминаете о том, чего международные экзамены не проверяют? Речь идет о проверке умений в языке. Умения писать, говорить, читать, слушать... Знания о культуре и истории языка, несомненно, важны для специалиста в этой области и повезло тому ученику, у которого преподаватель не только хорошо сам язык знает и умеет качественно доносить свои знания, но еще и в нужные моменты сделать отсылки к разным аспектам языка и может обогатить своего студента интересными фактами из биографии и творчества великих... но вы действительно считаете, что такого рода знания важнее, чем уровень языка и умение понятно объяснять?
За это сообщение автора Irina поблагодарили (всего 7):
Inna, Dream32, September, Mary May, Amigita, QwestDay, Katee
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#62

Сообщение Irregardless »

Irina пишет: 16 май 2018, 21:24 Почему Вы снова (это я про упоминания Вами Диккенса и Теккерея) вспоминаете о том, чего международные экзамены не проверяют? Речь идет о проверке умений в языке. Умения писать, говорить, читать, слушать.
Почитайте форум Винского, форум gday, forum.language-learners, и различные форумы по иммиграции, и опытные преподаватели вам скажут (даже Анастасия), что знать язык и сдать экзамен (даже международный) не одно и то же. На экзамены натаскивают. Для подготовки к экзаменам много школ, которые специализируются только на экзаменах, а часто только на одном типе экзамена и больше ни на чем. Какие такие секретные знания там дают? Какой эликсир мудрости там преподносят? Все просто: Past Papers, Past Papers, Past Papers. Натаскивание на формат. Уровень при этом постепенно повышается, не спорю, но разница между баллами на экзаменах и реальными навыками може быть ощутимой. Как в худшую сторону, так и в лучшую.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#63

Сообщение September »

Irregardless

Не здорово ссылаться на Анастасию, учитывая и то, что ее нет на форуме, и ее точку зрения, которую она высказала в дискуссии на эту тему прошлый раз.

И не стоит отправлять Irina на форум Винского, так как она сама является опытным преподаваьтелем, который и прекрасно сдал экзамены, и к ним готовит.

Если говорить о высказываниях на разных форумах, смею предположить, что там говорят о необходимости знать формат. Это действительно так. Но знание формата само по себе не позволит сдать экзамен на высокий балл.
Все просто: Past Papers, Past Papers, Past Papers. Натаскивание на формат.
Это уже вопрос квалификации школ, а не значимости сертификата.
Последний раз редактировалось September 16 май 2018, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Irina, Dream32
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#64

Сообщение Irina »

Irregardless пишет: 16 май 2018, 22:20 Почитайте форум Винского, форум gday, forum.language-learners, и различные форумы по иммиграции, и опытные преподаватели вам скажут (даже Анастасия), что знать язык и сдать экзамен (даже международный) не одно и то же.
Намекаете на то, что у меня опыта маловато?=)
Я задала вам вопрос, пожелав уточнить, действительно ли, по-Вашему, только натаскивание на формат дает высокие результаты? Мне было искренне интересно. Я не говорила о том, что стратегии ничего не дают.Стратегии ответа и хорошее знание формата действительно могут помочь, но эти знания не приравниваются к знаниям языка.
Раз Вы уж упомянули Анастасию, то, возможно, помните, что она писала на старом форуме о любителях сидеть на Past Papers. Кажется, она такой вид деятельности сравнивала со стрельбою по воробьям. Т.е. проделаете тесты, посмотрите, какие ошибки сделали и выпишите себе. Т.е. настреляете какое-то кол-во этих самых воробьев и что? Потом будет новый тест и новые воробьи. И, помнится, она как раз-таки questioned the wisdom of this approach и советовала страждущим работать над языком вообще, взяв за основу какой-то учебник по General English.

Вы также пишите, что в ряде школ, которые специализируются на подготовке к экзаменам только то и делают, что работают с Past Papers. Можете сказать, откуда у Вас эта информация? Думается, если бы обучение в школе, специализирующейся на экзамене(ах) или частного репетитора зиждилось на Past Papers только, школы бы и репетиторы либо давно обанкротились, либо заимели бы себе дурную славу и смогли бы рассчитывать на исключительно доверчивых и отчаявшихся учеников.
Да и вообще к чему упоминание Past Papers и каких-то абстрактных школ?
Суть моего первого сообщения заключалась в том, чтобы оспорить Ваше заявление о том, что международный сертификат по языку ценности особой не несет.
За это сообщение автора Irina поблагодарили (всего 2):
Dream32, September
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#65

Сообщение Dream32 »

Irregardless пишет: 16 май 2018, 19:47 Ну, на сертификат тоже можно натаскаться. Натренироваться на определенные типы заданий, научиться делать key word transformation и multiple choice, и при этом не знать что такое Диккенс и Теккерей.
Не подскажите мне, в таком случае...
Как мне с уровнем начало В1 натаскаться на уровень С1?
Очень хочу по быстрому FCE A получить.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#66

Сообщение Irregardless »

September, Irina, Dream32,
а вы все-таки почитайте по ссылкам. :)
На данных форумах пишут носители, которые сдали на 6.5, и люди, которые закончили бакалавриат в США, а потом сдавали ielts для каких-то своих целей, и тоже сдали на 6.5.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#67

Сообщение SanaMi »

Irregardless пишет: 16 май 2018, 23:56 На данных форумах пишут носители, которые сдали на 6.5, и люди, которые закончили бакалавриат в США, а потом сдавали ielts для каких-то своих целей, и тоже сдали на 6.5.
Что, в принципе-то, логично и объяснимо. A gentleman of the hood, знаете ли, вряд ли выше 6 наберет вообще, хоть и носитель языка. То же самое касается и какого-нибудь фермера из Айовы. Логично ведь, что наши господа с района тоже егэ по русскому на сотку не сдадут вот так сразу.
И с бакалавриатом в США тоже логично, если человек учится на тех.специальности, а в свободное время общается с русскими, например, то там просто неоткуда взяться даже 7 на ielts.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#68

Сообщение Irregardless »

SanaMi,
Вот рандомное сообщение с обозначенных мною выше форумов:
я вам сейчас расскажу страшную историю про экзамены по английскому языку 8-) Итак, в Америке я провела бОльшую часть своего детства, да настолько, что по возвращении в Россию у меня был нехилый акцент, несмотря на все родительские старания (страдания?), и мне до сих пор говорят, что у меня что-то не так с "интонацией" по-русски. В России я, естественно, была освобождена от уроков английского, и как только у нас дома появился сначала кассетный проигрыватель, а потом и интернет, практически все свободное время я проводила по-английски - пересмотрела все фильмы того периода, зависала на форумах и т.д. В 10-м классе меня зачем-то заставили ехать на всероссийскую олимпиаду, где я заняла третье место, потому что, как объяснили нашему куратору, "девочка непатриотичная" (что верно!) :lol: Ну да ладно! Речь не о том, я не злопамятная ;) Смысл в том, что английский мне "роднее" русского лет эдак с шести. На третьем курсе я захотела поехать в Лондон в летнюю школу LSE и с ужасом обнаружила, что мне надо сдавать IELTS. Причем буквально за два дня до его проведения. Пошла сдавать. Пока ждала результаты уже забила на летнюю школу и нашла программу по французскому во Франции, но в итоге получила общую оценку 8, по-моему, причем 7 (!!!!!) за письмо и 7.5 (!!!!) за чтение. "Пц" - самое мягкое описание моей реакции. К тому моменту, как я закончила универ и стала подавать в магистратуры, срок годности этих результатов уже истек и, естественно, моя на тот момент грин-карта никого не волновала - пересдавай и баста. Пошла пересдавать - те же 9 по слушанию и разговору, 8 по чтению, 7.5, кажется, по письму. Делать было нечего, я забила и подала, как было.

Поступила. Начинаются занятия. Магистратура у меня была серьезная, одна из лучших по моей специальности в США. Работы много, в основном письменной, профессура вся Гарвард - Йель - MIT. Во мне, естественно, до сих пор сидят эти мои семерки по IELTS. Паника адовая, при том, что это мой первый опыт именно серьезной учебы по-английски в серьезном англоязычном вузе.

Начинают возвращать нам наши письменные работы - по 10-20-30 страниц каждая. На них какие-то странные пометки. "A---, this is marvelously written. You should be very proud of yourself. Have you considered publishing this?" Ничего не понимаю, как так, у меня же семерки по IELTS!

Короче говоря, магистратуру я закончила на отлично, с тех пор на каждой должности моя писанина вызывает необыкновенную бурю радости, босс просит меня корректировать все его творчество. Это я все к чему - эти экзамены НИ. О. ЧЕМУШКИ. НЕ ГОВОРЯТ. Кем они составлены - непонятно, кем они корректируются - тем более. Все мое умение красиво писать, кстати, я считаю результатом долгого и упорного чтения (в основном публицистики, качественных лонгридов в СМИ, и академической литературы). То же самое у меня было и по-русски - начитавшись к 11-му классу, научилась красиво писать; сейчас читаю по-русски гораздо меньше, поэтому и с письмом сложнее. Так что читайте, читайте, и еще раз читайте, смотрите / слушайте, и все придет.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#69

Сообщение SanaMi »

Irregardless, так и нет противоречий моему посту. Хорошо писать надо учиться, для этого просто смотреть фильмики на английском мало. Она поступила в хорошую магистратуру за рубежом и после этого начала основательно и много читать, улучшать навыки связности, логичности и последовательности в письме + качественно улучшать свой словарный запас. Все логично.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#70

Сообщение Irregardless »

SanaMi пишет: 17 май 2018, 00:20 Irregardless, так и нет противоречий к моему посту. Хорошо писать надо учиться, тут просто смотреть фильмики на английском мало. Она поступила в хорошую магистратуру за рубежом и после этого начала основательно читать, улучшать навыки связности, логичности и последовательности в письме + качественно улучшать свой словарный запас. Все логично.
а разве здесь не про ее первую письменную работу идет речь? Самую первую, которую она сдала, еще до написания тезиса?
По идее, таких работ у нее должно было быть много в магистратуре.
Начинают возвращать нам наши письменные работы - по 10-20-30 страниц каждая. На них какие-то странные пометки. "A---, this is marvelously written. You should be very proud of yourself. Have you considered publishing this?" Ничего не понимаю, как так, у меня же семерки по IELTS!
и здесь кстати, девушка говорит не о гордости за ее магистратуру, а о ее самостоятельной предварительной работе (вероятнее всего, до поступления):
Все мое умение красиво писать, кстати, я считаю результатом долгого и упорного чтения (в основном публицистики, качественных лонгридов в СМИ, и академической литературы)
Да сама магистратура-то длиться 1-2 года максимум. Т.е. вы намекаете на то, что у нее был жалкий В1-В2, но начав много читать, к концу учебы она "выравнялась и выпрямилась" и таки защитила отличный тезис?
Забавно, я думала оценки=кредиты в ходе учебы на что-то вляют, и нельзя внезапно превратиться из троечника в отличника.
По крайней мере в российском вузе так нельзя. Если хотя бы одна тройка есть, пересдать ее уже вряд ли дадут, и все следующие оценки, вероятней всего, будут тройки, так как преподаватели всегда проверяют зачетную книжку, и смотрят, как сданы другие предметы.
Последний раз редактировалось Irregardless 17 май 2018, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#71

Сообщение Xander »

Irregardless пишет: 17 май 2018, 00:12 Это я все к чему - эти экзамены НИ. О. ЧЕМУШКИ. НЕ ГОВОРЯТ.
Согласен на все девяносто девять. Это как оценки в школах: то завышена, то занижена, то вообще заслужена. Кто-то на форуме отмечал, что для более-менее достоверной картины желательно пройти с дюжину тестов и взять среднее. Но это ж сколько намного более полезных и интересных дел можно за все это время переделать.
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#72

Сообщение ОльгаBaya »

Manekineko, пробник был урезанный по времени, и она не успела доделать задания. Из того, что удалось проверить, ошибок было немного, но они были. По разным заданиям разное кол-во, не критичное. Пробник проводился с целью определить, рекомендует ли центр сдавать экзамен или походить к ним на занятия. К сдаче теста рекомендовали, но предупредили, что может не набрать на А, между В и С. В общем, мы поняли, что на сегодня это трата денег, ну ладно, не самая пустая хотя бы (надеюсь). Можно расценивать как тренировку или пробу себя.
За это сообщение автора ОльгаBaya поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#73

Сообщение Irregardless »

Xander пишет: 17 май 2018, 00:30
Irregardless пишет: 17 май 2018, 00:12 Это я все к чему - эти экзамены НИ. О. ЧЕМУШКИ. НЕ ГОВОРЯТ.
Согласен на все девяносто девять. Это как оценки в школах: то завышена, то занижена, то вообще заслужена. Кто-то на форуме отмечал, что для более-менее достоверной картины желательно пройти с дюжину тестов и взять среднее. Но это ж сколько намного более полезных и интересных дел можно за все это время переделать.
вот и я о том же. Ради интереса можно сдать несколько экзаменов, с расстоянием во времени сдачи пару недель (для пущей достоверности), сопоставляя их по абсолютной шкале результатов по навыкам, например IELTS/TOEFL/CAE (bulats/bec higher не беру, хотя из результаты тоже можно сравнить).
И посмотреть разбивку по навыкам в каждом экзамене, приравнивая их к ALTE (например). Если по одному и тому же навыку результаты абсолютно разные, стоит подвергнуть сомнению результаты.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#74

Сообщение SanaMi »

Irregardless пишет: 17 май 2018, 00:29 Да сама магистратура-то длиться 1-2 года максимум. Т.е. вы намекаете на то, что у нее был жалкий В1-В2, но начав много читать, к концу учебы она "выравнялась и выпрямилась" и таки защитила отличный тезис?
Нет, я об этом не говорю. Я склонна предполагать, что у нее при поступлении был, во-первых, либо крепкий В2, либо С1. 7,5 за письмо - это очень даже немало. Просто она так прицельно и много до магистратуры не читала и не писала. А в магистратуре пришлось делать все сразу и много.
Письмо - очень сложная штука, потому что тут оценивается очень много критериев. И тут просто хорошо знать язык мало - нужно еще соблюдать стиль, организовывать логичность и связность. Есть еще это замечательное communicative achievement (по крайней мере, в САЕ оно так называется). Ну и да, знать формат тоже нужно. Очень много людей с достаточно беглым английским просто бездарно пишут письменную часть - у меня такие ученики тоже есть. И проваливают они ее в первую очередь именно из-за той самой связности и логичности, а еще communicative achievement. Этому надо учиться.
Во-вторых, комментарии и восторги окружающих ее людей, если честно, не совсем являются таким уж объективным показателем того, что ее письменная часть улучшилась и значительно поднялась с 7.5.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 3):
September, Irina, Португальская
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#75

Сообщение ОльгаBaya »

Как тема разрослась. Спасибо большое всем ответившим.

[/quote]
Violetta27 пишет: 16 май 2018, 08:13 По поводу для чего нужен сертификат CAE, информация чисто для автора вопроса.
Год назад видела вакансии 4-5, где нужен был этот сертификат, причем во всех было требование уровень А или В строго. Международные компании. 1 вакансия это офисная работа, остальные - работа на удаленке по свободному графику, написание статей/обзоров/проведение международных исследований. Чтобы отправить свое резюме, надо было пройти тесты (успешно). И в одной вакансии прикрепить копию сертификата. Только после этого система допускала к написанию сопроводительного письма и отправке резюме. Через hh.ru были размещены эти вакансии.
В принципе со стороны кажется, что это были неплохие варианты работы...
Выходит, оценка даже очень важна. Удаленная работа для студента - очень хорошее подспорье.
Можно уточнить: выше Вы писали, что сертификат учитывается при поступлении на бакалавриат. Искала информацию, но не нашла. Только о магистратуре (СПбГУ).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»