Для чего нужен сертификат САЕ?

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#26

Сообщение Violetta27 »

По поводу для чего нужен сертификат CAE, информация чисто для автора вопроса.
Год назад видела вакансии 4-5, где нужен был этот сертификат, причем во всех было требование уровень А или В строго. Международные компании. 1 вакансия это офисная работа, остальные - работа на удаленке по свободному графику, написание статей/обзоров/проведение международных исследований. Чтобы отправить свое резюме, надо было пройти тесты (успешно). И в одной вакансии прикрепить копию сертификата. Только после этого система допускала к написанию сопроводительного письма и отправке резюме. Через hh.ru были размещены эти вакансии.
В принципе со стороны кажется, что это были неплохие варианты работы...
Последний раз редактировалось Violetta27 16 май 2018, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#27

Сообщение Irregardless »

Violetta27 пишет: 16 май 2018, 07:59 Другой вопрос, что оно потом в жизни понадобится... Программа филфака или знания по международным стандартам...
Ну, стандарт-стандарту рознь. Кроме кэмбриджских экзаменов еще много других международных экзаменов, в специфику которых не так уж сложно вникнуть. В Москве, я думаю, доступен большой выбор.
А если уж на то пошло, то главное во всех экзаменах - это усидчивость, выдержка, энергичность и умение сохранять концентрацию на протяжении всего экзамена.
При желании формат можно освоить за месяц (при наличии изначально высокого уровня и при условии проделывания past papers каждый день, а не просто чтения/просмотра фильмов на языке). Особенно если речь идет о САЕ на B или FCE на А.
Высокие баллы, типа IELTS на 9, или CPE на А, или TOEFL на 120, вот здесь уже надо побороться, потому что тренировочных материалов для подготовки на такой балл нет, и большинство носителей без подготовки выше 6.5-7.0 на IELTS не сдают. (офф, но связанный с темой: У носителей сильно страдает грамматика (разговорные варианты, которые не являются грамматически верными, пунктуация, двойное отрицание, путаница дополнений и подлежащих, апострофы, союзы, и тд), произношение (местечковые диалектные варианты), при этом в плане лексики, особенно коллокаций, они намного опережают нас.)
Еще раз офф: А вообще, все эти тестирования, это попытка вогнать необъятные знания о языке и на языке в прокрустово ложе экзаменов. За 2-4 часа нереально измерить все знания, которые человек накапливал за время учебы в школе и университете, за время самостоятельных занятий и занятий с репетитором, за время общения с носителями и просмотра фильмов на языке и тд.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Violetta27
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#28

Сообщение Dream32 »

Irregardless,
лично у меня в плане проверки качества знания языка больше доверия к сертификату международного экзамена, чем к диплому отечественного ВУЗа.
За это сообщение автора Dream32 поблагодарили (всего 2):
September, Irina
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#29

Сообщение Michelangelo »

Inna пишет: 15 май 2018, 17:39 И много вы знаете школьников, которые к концу школы могут сдать CPE?
А это важно сколько я знаю? Может всего двоих. И что? Нельзя помечтать?
Inna пишет: 15 май 2018, 17:39 и свободным владением языком, можно сказать, пропасть
Да здесь уже тыщу раз говорили о том, что такое "свободное владение". А родным языком все свободно владеют в своей стране?

Если сертификат получил, значит владеешь на уровне обозначенном экзаменами. А дальше все будет зависеть от практики и необходимости говорить/писать на языке. Припечет, то будешь прогрессировать быстро. Забросишь - то забудешь и то, что знал и придется учить заново.
Dream32 пишет: 15 май 2018, 19:50 Преподаватели далеко не все знают язык на уровне САЕ, и это после профильного ВУЗа.
Да. Даже те что сдали СРЕ не владеют языком на уровне натива. Даже делают ошибки, которые замечают студенты уровня интермедиат. На экзамене просто мобилизуются силы и вспоминаешь даже то, что не знал (где-то всплывает из подсознания) если не растеряешься, конечно. Ну и что?

Я оцениваю, что вуз в среднем за 4-5 лет подымает знания на один уровень, и только те, кто реально уделяют время языку поднимают свой уровень на два или больше уровней. Вообще-то было бы хорошо, если бы вузы принимали тех, у кого хотя бы FCE А, а выпускали бы хотя бы с САЕ А, но такого часто не происходит, и после вуза в реале не так много имеют САЕ А.

А в принципе в вузах свои цели относительно языка, и они не учат пользоваться языком все 6 лет, а только первые 2-3 года. Остальное - это околоязыковые темы, которые мало кому в жизни пригодятся для работы.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Violetta27
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#30

Сообщение Пружина »

ОльгаBaya пишет: 15 май 2018, 19:09 Интересно, какой уровень языка после филфака обычно (если заниматься и выполнять требования преподавателей).
Это очень сильно зависит от вуза и требований к поступающим, потому что в некоторые вузы на платные отделения берут с низким уровнем языка, который, понятное дело, не может трансформироваться за годы учебы во что-то приличное.

Если же говорить о хорошем качественном вузе, то на выходе обычно С1.
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#31

Сообщение Manekineko »

ОльгаBaya пишет: 15 май 2018, 13:13 У меня еще такая мысль: во время учебы в институте было бы здорово попробовать устроиться репетитором английского на какой-то из репетиторских сайтов. Без опыта и образования, наверное, сложно, а с сертификатом, может, и возьмут?
Насколько я знаю, разместить анкету на репетиторском сайте можно не раньше 2 курса. Уровень английского должен быть не ниже В2, в таком случае CAE точно поможет. А средне - это примерно на С или пока может и вообще не сдать?
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#32

Сообщение Manekineko »

А FCE ваш ребенок пока не пробовала сдать? Можно пока сдать его, тем более уровень там соответствует ЕГЭ, а поступив в вуз - CAE, чтобы уж точно сдать достойно).
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#33

Сообщение September »

Насколько я знаю, разместить анкету на репетиторском сайте можно не раньше 2 курса. Уровень английского должен быть не ниже В2
Manekineko
Любопытно, откуда такие сведения.
Насколько я знаю, разместить анкету можно с любым уровнем знания - никто ведь не проверяет.
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#34

Сообщение Manekineko »

September пишет: 16 май 2018, 12:00
Насколько я знаю, разместить анкету на репетиторском сайте можно не раньше 2 курса. Уровень английского должен быть не ниже В2
Manekineko
Любопытно, откуда такие сведения.
Насколько я знаю, разместить анкету можно с любым уровнем знания - никто ведь не проверяет.
September пишет: 16 май 2018, 12:00
Насколько я знаю, разместить анкету на репетиторском сайте можно не раньше 2 курса. Уровень английского должен быть не ниже В2
Manekineko
Любопытно, откуда такие сведения.
Насколько я знаю, разместить анкету можно с любым уровнем знания - никто ведь не проверяет.
На профи.ру точно такие требования:
"Компания может отказать вам в регистрации в следующих случаях: 1.Отсутствие профильного образования по заявленным предметам. Профильное образование — это соответствие указанной в дипломе специальности заявленным родственным учебным дисциплинам (или обучение по профильной специальности).
Примечания: ◦Возможна регистрация преподавателей иностранных языков без профильного образования — при наличии сертификата международного образца, подтверждающего уровень владения языком не ниже B2.
5.Вы являетесь студентом 1 курса. Регистрация на сайте возможна со 2 курса обучения в вузе либо при наличии диплома среднего специального учебного заведения со специализациями: художественной, музыкальной, преподавателя дошкольного обучения или начальной школы.
6. Вам менее 18 лет.
7.Отказ предоставить документы, подтверждающие вашу личность и квалификацию."
Т.к. они сейчас монополисты в этой сфере, проверила их требования. На других сайтах, возможно, могут и не проверять образование и уровень знаний.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#35

Сообщение Michelangelo »

Manekineko пишет: 16 май 2018, 12:19 Примечания: ◦Возможна регистрация преподавателей иностранных языков без профильного образования — при наличии сертификата международного образца, подтверждающего уровень владения языком не ниже B2.
Получается, что не обязательно быть студентом языкового курса :) если есть сертификат :)
Но здесь может стать возраст помехой :)
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#36

Сообщение Manekineko »

Да, верно, сертификата достаточно.
Также, в принципе, можно зарегистрироваться и с уровнем А2, если есть тем не менее профильный "диплом":).
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#37

Сообщение yukla »

Michelangelo пишет: 16 май 2018, 12:20
Manekineko пишет: 16 май 2018, 12:19 Примечания: ◦Возможна регистрация преподавателей иностранных языков без профильного образования — при наличии сертификата международного образца, подтверждающего уровень владения языком не ниже B2.
Получается, что не обязательно быть студентом языкового курса :) если есть сертификат :)
Но здесь может стать возраст помехой :)
Своими глазами видела на профи.ру анкету репетитора с приложенным сертификатом, подтверждающим владение языком на уровне A1!!! Кажется, это был школьный учитель (то бишь с профильным педагогическим) :) А Вы говорите - B2 8)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#38

Сообщение Michelangelo »

yukla пишет: 16 май 2018, 12:25 владение языком на уровне A1
А это можно назвать "владением" для учителя?
Думаю, что даже для туриста - минимум А2 должно быть :)
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#39

Сообщение Irregardless »

Dream32 пишет: 16 май 2018, 09:24 Irregardless,
лично у меня в плане проверки качества знания языка больше доверия к сертификату международного экзамена, чем к диплому отечественного ВУЗа.
Смешно.
Это все равно что говорить "Я сиделке с лицензией из Великобритании доверяю больше, чем хирургу из России с дипломом. Давайте она у меня операцию проведет."
September пишет: 16 май 2018, 12:00 Любопытно, откуда такие сведения.
Насколько я знаю, разместить анкету можно с любым уровнем знания - никто ведь не проверяет.
Сейчас проверяют. Я проходила сертификацию. И кстати, до прохождения сертификации и получения хоть каких-нибудь документов на Профи.ру получить заказы невозможно.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#40

Сообщение September »

Это все равно что говорить "Я сиделке с лицензией из Великобритании доверяю больше, чем хирургу из России с дипломом. Давайте она у меня операцию проведет."
irregardless
Любопытно, что очень похожая дискуссия имела место на прошлом форуме,
но целая толпа форумчан так вас и не переубедила))

Человек с дипломом может прекрасно знать язык, а может и препаршиво.
Наличие сертификата определенно говорит об определенном уровне языка (по крайней мере, на момент его получения)

При этом мы сравниваем только знание языка, но не сравниваем все остальные характеристики.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
mikka, Irina, Dream32, Mary May
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#41

Сообщение Irregardless »

September пишет: 16 май 2018, 19:10
Это все равно что говорить "Я сиделке с лицензией из Великобритании доверяю больше, чем хирургу из России с дипломом. Давайте она у меня операцию проведет."
irregardless
Любопытно, что очень похожая дискуссия имела место на прошлом форуме,
но целая толпа форумчан так вас и не переубедила))

Человек с дипломом может прекрасно знать язык, а может и препаршиво.
Наличие сертификата определенно говорит об определенном уровне языка (по крайней мере, на момент его получения)

При этом мы сравниваем только знание языка, но не сравниваем все остальные характеристики.
Сравнивать наличие сертификата и полноценного диплома из государственного аккредитованного вуза, это все равно что сравнить пустую похлебку и щи от шеф повара.
В ин.язе годами учат теоретическую грамматику, теоретическую фонетику, стилистику, лексикологию, историю английского языка (древнеанглийский, среднеанглийский,и современный вариант), структурный и систематический курс грамматики и фонетики, интерпретирование и реферирование текстов, лингводидактику и историю лигвистических учений, языкознание и пр.
И вы считаете, полноценную программу лингвистического вуза можно поставить в один ряд с сертификатом, который можно получить за 1 день? ;)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#42

Сообщение mikka »

Irregardless,
А у вас какой сертификат есть и на какой балл?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#43

Сообщение Irregardless »

mikka пишет: 16 май 2018, 19:16 Irregardless,
А у вас какой сертификат есть и на какой балл?
Я сдавала Oxford Placement Test от Oxford Testing System, когда проходила сертификацию в Профи.ру. Тестирование показало такую разбивку по навыкам: Listening - C1. Use of English - B2. До этого сдавала TOEFL ibt, он показал - Writing - C2, Listening - A1.
Как после этого верить сертификатам??
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#44

Сообщение Juliemiracle »

Irregardless пишет: 16 май 2018, 19:12 Сравнивать наличие сертификата и полноценного диплома из государственного аккредитованного вуза, это все равно что сравнить пустую похлебку и щи от шеф повара.
Я думаю, если речь идет о дипломе вуза, то хотя бы (хотя это не будет являться гарантией 100%) стоит посмотреть оценки по практике речи и всем именно практическо-языковым дисциплинам + гос по первому языку, если он есть -- в приложении к диплому. Качество пятерки-четверки действительно может отличаться от вуза к вузу. Но вот если там стоят тройбаны, то дело швах с языком почти железно, даже с дипломом вуза на руках.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Irregardless
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#45

Сообщение Dream32 »

Irregardless пишет: 16 май 2018, 19:02
Dream32 пишет: 16 май 2018, 09:24 Irregardless,
лично у меня в плане проверки качества знания языка больше доверия к сертификату международного экзамена, чем к диплому отечественного ВУЗа.
Смешно.
Это все равно что говорить "Я сиделке с лицензией из Великобритании доверяю больше, чем хирургу из России с дипломом. Давайте она у меня операцию проведет."
Совершенно не удивлена читать данный комментарий от преподавателя который имеет диплом отечественного ВУЗа и при этом проваливший международный экзамен TOEFL.
В связи с подобными ситуациями, я еще более убеждена, что результаты международных экзаменов дают гораздо более верное представление об уровне языка сдающего чем диплом отечественного ВУЗа.
Я пишу исключительно об уровне языка, а не знаниях по теории и методике.
Последний раз редактировалось Dream32 16 май 2018, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#46

Сообщение Irregardless »

Dream32 пишет: 16 май 2018, 19:31
Irregardless пишет: 16 май 2018, 19:02
Dream32 пишет: 16 май 2018, 09:24 Irregardless,
лично у меня в плане проверки качества знания языка больше доверия к сертификату международного экзамена, чем к диплому отечественного ВУЗа.
Смешно.
Это все равно что говорить "Я сиделке с лицензией из Великобритании доверяю больше, чем хирургу из России с дипломом. Давайте она у меня операцию проведет."
Совершенно не удивлена читать данный комментарий от преподавателя который имеет диплом отечественного ВУЗа и при этом проваливший международный экзамен TOEFL.
В связи с подобными ситуациями, я еще более убеждена, что результаты международных экзаменов дают гораздо более верное представление об уровне языка сдающего чем диплом отечественного ВУЗа.
Не люблю повторяться, но вынуждена:
Irregardless пишет: 16 май 2018, 19:21 Я сдавала Oxford Placement Test от Oxford Testing System, когда проходила сертификацию в Профи.ру. Тестирование показало такую разбивку по навыкам: Listening - C1. Use of English - B2. До этого сдавала TOEFL ibt, он показал - Writing - C2, Listening - A1.
Как после этого верить сертификатам??
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#47

Сообщение Dream32 »

Irregardless пишет: 16 май 2018, 19:21
mikka пишет: 16 май 2018, 19:16 Irregardless,
А у вас какой сертификат есть и на какой балл?
Я сдавала Oxford Placement Test от Oxford Testing System, когда проходила сертификацию в Профи.ру. Тестирование показало такую разбивку по навыкам: Listening - C1. Use of English - B2. До этого сдавала TOEFL ibt, он показал - Writing - C2, Listening - A1.
Как после этого верить сертификатам??
А что TOEFL показал по другим навыкам?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#48

Сообщение Irregardless »

Dream32 пишет: 16 май 2018, 19:37
Irregardless пишет: 16 май 2018, 19:21
mikka пишет: 16 май 2018, 19:16 Irregardless,
А у вас какой сертификат есть и на какой балл?
Я сдавала Oxford Placement Test от Oxford Testing System, когда проходила сертификацию в Профи.ру. Тестирование показало такую разбивку по навыкам: Listening - C1. Use of English - B2. До этого сдавала TOEFL ibt, он показал - Writing - C2, Listening - A1.
Как после этого верить сертификатам??
А что TOEFL показал по другим навыкам?
А какое это имеет значение? Вы считаете, это нормально, такой разрыв между навыками: С2 и А1? Такие результаты могут считаться достоверными?
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#49

Сообщение Dream32 »

Irregardless пишет: 16 май 2018, 19:12 В ин.язе годами учат теоретическую грамматику, теоретическую фонетику, стилистику, лексикологию, историю английского языка (древнеанглийский, среднеанглийский,и современный вариант), структурный и систематический курс грамматики и фонетики, интерпретирование и реферирование текстов, лингводидактику и историю лигвистических учений, языкознание и пр.
И вы считаете, полноценную программу лингвистического вуза можно поставить в один ряд с сертификатом, который можно получить за 1 день? ;)
Учат... Учат... А на выходе В1.
Это я не про Вас, я в принципе.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#50

Сообщение Irregardless »

Dream32 пишет: 16 май 2018, 19:43
Irregardless пишет: 16 май 2018, 19:12 В ин.язе годами учат теоретическую грамматику, теоретическую фонетику, стилистику, лексикологию, историю английского языка (древнеанглийский, среднеанглийский,и современный вариант), структурный и систематический курс грамматики и фонетики, интерпретирование и реферирование текстов, лингводидактику и историю лигвистических учений, языкознание и пр.
И вы считаете, полноценную программу лингвистического вуза можно поставить в один ряд с сертификатом, который можно получить за 1 день? ;)
Учат... Учат... А на выходе В1.
Это я не про Вас, я в принципе.
Ну, на сертификат тоже можно натаскаться. Натренироваться на определенные типы заданий, научиться делать key word transformation и multiple choice, и при этом не знать что такое Диккенс и Теккерей.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»