Для чего нужен сертификат САЕ?

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#101

Сообщение Dream32 »

Irregardless пишет: 17 май 2018, 14:22 Вам так обидно за САЕ? Или что?
Вся информация, написанная мной, является правдой.
САЕ специфичный экзамен.
Тот же формат Listening'а там не изменялся туеву хучу лет. Два раза на прослушивание. Что они там тестируют непонятно? Аудирование для глухих? Здоровый человек понимает аудио с первого раза.
Use Of English постоянно меняют, что-то убирают, что-то прибавляют. Сейчас вот совместили с Reading зачем-то. Задания тройки выкинули (отличные задания), что-то добавили, а результат все равно печальный.
Нет, мне уже смешно.
Смешно читать все эти откровенно слабенькие попытки принизить престижность и уровень международных экзаменов потому что у кого-то не получилось...
Спасибо, за дискуссию.
Доверия к дипломам наших ВУЗов однако больше не стало.
За это сообщение автора Dream32 поблагодарил:
Inna
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#102

Сообщение Irregardless »

Dream32 пишет: 17 май 2018, 14:44
Irregardless пишет: 17 май 2018, 14:22 Вам так обидно за САЕ? Или что?
Вся информация, написанная мной, является правдой.
САЕ специфичный экзамен.
Тот же формат Listening'а там не изменялся туеву хучу лет. Два раза на прослушивание. Что они там тестируют непонятно? Аудирование для глухих? Здоровый человек понимает аудио с первого раза.
Use Of English постоянно меняют, что-то убирают, что-то прибавляют. Сейчас вот совместили с Reading зачем-то. Задания тройки выкинули (отличные задания), что-то добавили, а результат все равно печальный.
Нет, мне уже смешно.
Смешно читать все эти откровенно слабенькие попытки принизить престижность и уровень международных экзаменов потому что у кого-то не получилось...
Спасибо, за дискуссию.
Доверия к дипломам наших ВУЗов однако больше не стало.
У меня не получилось?
Я вообще не сдавала САЕ, к вашему сведению.
А в Оксфордском тесте по паре навыков у меня С1.
Если из-за чего и расстроенна, так это из-за денег.
Экзамены от Альянс Франсез стоят гораздо дешевле.
И австрийские международные экзамены ÖSD (создатель коих, кстати, ректор нижегородского отделения ВШЭ, друг нашей семьи) тоже стоят гораздо дешевле.
Может, кембриджу и ets просто стоит немного поумерить жажду денег? :)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#103

Сообщение Michelangelo »

Irregardless пишет: 17 май 2018, 14:50 Может, кембриджу и ets просто стоит немного поумерить жажду денег? :)
Может. Но ТС спрашивала именно о САЕ. А какие экзамены можно сдать вместо него?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#104

Сообщение September »

с этим я согласна, что крутить два раза это уже поблажка.
Нет там никакой поблажки.
Аудирование проверят не столько восприятие на слух, сколько умение правильно интерпретировать услышанную информацию.
Тексты составлены так, что иногда и при чтении не сразу понимаешь, какой ответ будет правильным.

А аудирование в IELTS не становится сложнее из-за одного прослушивания - там тексты проще.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Dream32, Viverra
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#105

Сообщение Irregardless »

September пишет: 17 май 2018, 14:59
с этим я согласна, что крутить два раза это уже поблажка.
Нет там никакой поблажки.
Аудирование проверят не столько восприятие на слух, сколько умение правильно интерпретировать услышанную информацию.
Тексты составлены так, что иногда и при чтении не сразу понимаешь, какой ответ будет правильным.

А аудирование в IELTS не становится сложнее из-за одного прослушивания - там тексты проще.
это что, рендеринг и интерпретация текста, 3 курс, академическая дисциплина?
Я думала, там восприятие на слух проверяют. :)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#106

Сообщение September »

P.S.
На всякий случай, скажу, что я ни в коем случае ни идеализирую кембриджские экзамены или какие-либо другие.
Экзамены по определению не идеальны)
Но тема не об этом.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#107

Сообщение Irregardless »

Michelangelo пишет: 17 май 2018, 14:57
Irregardless пишет: 17 май 2018, 14:50 Может, кембриджу и ets просто стоит немного поумерить жажду денег? :)
Может. Но ТС спрашивала именно о САЕ. А какие экзамены можно сдать вместо него?
Ну, ТС должна решить сама.
Выбор большой, если она в Москве.
Если цель просто проверить уровень - это одно. Это можно сделать гораздо дешевле и в более комфортных условиях.
Если цель получить сертификат для работы - это другое.
Если уж на то пошло, то сертификаты типа cae ценятся больше за рубежом, чем у нас.
У нас могут вообще не учесть. И в ин.язах очень часто сертификаты не учитываются. Там своя специфика.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#108

Сообщение Michelangelo »

Irregardless пишет: 17 май 2018, 15:06 Я думала, там восприятие на слух проверяют. :)
А в кого слух не очень хороший? В любом случае, чтобы ответить на вопросы нужно понять текст, но не всегда можно понять текст, даже когда расслышишь каждое слово, и наоборот - если соображеметер работает, то можно ответить на все вопросы не расслышав четверти слов.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#109

Сообщение Michelangelo »

Irregardless пишет: 17 май 2018, 15:09 Если цель получить сертификат для работы - это другое.
Если уж на то пошло, то сертификаты типа cae ценятся больше за рубежом, чем у нас.
Ну ТС написала, что она хочет - Дочка желает сдать САЕ, чтобы подтвердить уровень.
Какой тест можно сдать дешевле и получить аналогичное подтверждение?
Если никакой - то о чем тогда речь?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#110

Сообщение mikka »

September пишет: 17 май 2018, 14:59 Нет там никакой поблажки.
Аудирование проверят не столько восприятие на слух, сколько умение правильно интерпретировать услышанную информацию.
Тексты составлены так, что иногда и при чтении не сразу понимаешь, какой ответ будет правильным.

А аудирование в IELTS не становится сложнее из-за одного прослушивания - там тексты проще.
вот не знаю я.
по моим ощущениям от пробников, сдать Fce легче, чем Ielts (аудирование), именно из-за того, что слушать дают два раза.
С первого раза можно не все уловить, отвлечься (это я) в первых вопросах и пропустить ответ.
Плюс, я когда делала пробники Ielts, потом возвращалась к пробникам Fce, так результат стабильно делал скачок вверх.
Потом, когда я привыкала к формату Fce, результаты опять чуть падали.
Получается, Ielts сложнее. И как бы меня стимулировал, мобилизировал на лучший результат в Fce.
А вот после пробников Fce, когда я переходила на Ielts, то первый тест просто проваливала.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#111

Сообщение Irregardless »

Michelangelo пишет: 17 май 2018, 15:12
Irregardless пишет: 17 май 2018, 15:09 Если цель получить сертификат для работы - это другое.
Если уж на то пошло, то сертификаты типа cae ценятся больше за рубежом, чем у нас.
Ну ТС написала, что она хочет - Дочка желает сдать САЕ, чтобы подтвердить уровень.
Какой тест можно сдать дешевле и получить аналогичное подтверждение?
Если никакой - то о чем тогда речь?
полно же экзаменов. Пирсон, Оксфорд, BULATS, etc.
Ищите и обрящете.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#112

Сообщение Irregardless »

Michelangelo пишет: 17 май 2018, 15:10
Irregardless пишет: 17 май 2018, 15:06 Я думала, там восприятие на слух проверяют. :)
А в кого слух не очень хороший? В любом случае, чтобы ответить на вопросы нужно понять текст, но не всегда можно понять текст, даже когда расслышишь каждое слово, и наоборот - если соображеметер работает, то можно ответить на все вопросы не расслышав четверти слов.
фишка в том, что все экзамены должны быть ориентированы на реальную ситуацию, а не на рендеринг/реферирование информации. Допустим, вам звонят по телефону по-поводу вашего CV. Или вы разговариваете в шумном транспорте. Будут вам повторять второй раз, если вы не поняли? Успеете ли вы переспросить? Или, возможно, вы спровоцируете недовольство босса/собеседника неловким вопросом?
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#113

Сообщение Irina »

Irregardless, очень жаль, что Вы решили таким образом себя повести.
Мне кажется, я нигде Вас не оскорбляла и не троллила, как Вы выразились. Мы два взрослых человека, которые обменивались мнениями, спорили, если хотите, т.к. наши взгляды не совпадают. В каких моих словах Вы увидели оскорбление и провокацию? Я пыталась понять Вашу позицию и задавала ряд вопросов, чтобы лучше понять, чем объясняется такая сильная нелюбовь к международным экзаменам. Т.е. все дополнительные вопросы были для того, чтобы выяснить, основывается ли Ваше мнение на некой выборке (например, Вы имели возможность поработать в нескольких довольно известных он-лайн школах по подготовке к TOEFL ibt, например, и поняли, что у всех методика сводится к прорешиванию Past Papers) или же это все же больше эмоции.
Чем больше читала Ваших сообщений, тем больше склоняюсь ко второму варианту.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#114

Сообщение Irregardless »

Irina пишет: 17 май 2018, 15:34 Irregardless, очень жаль, что Вы решили таким образом себя повести.
Мне кажется, я нигде Вас не оскорбляла и не троллила, как Вы выразились. Мы два взрослых человека, которые обменивались мнениями, спорили, если хотите, т.к. наши взгляды не совпадают. В каких моих словах Вы увидели оскорбление и провокацию? Я пыталась понять Вашу позицию и задавала ряд вопросов, чтобы лучше понять, чем объясняется такая сильная нелюбовь к международным экзаменам. Т.е. все дополнительные вопросы были для того, чтобы выяснить, основывается ли Ваше мнение на некой выборке (например, Вы имели возможность поработать в нескольких довольно известных он-лайн школах по подготовке к TOEFL ibt, например, и поняли, что у всех методика сводится к прорешиванию Past Papers) или же это все же больше эмоции.
Чем больше читала Ваших сообщений, тем больше склоняюсь ко второму варианту.
А разве нет так? Посмотрите подготовительные материалы для toefl - это либо тренировочные тесты, либо умк, содержащие примеры тренировочных тестов.
Но toefl и мои результаты не имеет никакого отношения к этой теме.
Еще раз повторюсь: я не сдавала cae. И я нейтрально отношусь к экзаменам. Я даже скорее за экзамены, чем против них.
Мое недовольство вызывает скорее цена вопроса, так как точно такие же международные экзамены стоят гораздо дешевле у того же Oxford, Pearson, Alliance Française. Не уверенна, сколько стоит bulats и ÖSD. нужно смотреть.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#115

Сообщение Michelangelo »

Irregardless пишет: 17 май 2018, 15:22 Пирсон, Оксфорд, BULATS
Я так понял, что Оксфорд - это тот, что онлайн за 3 фунта. А что позволяет сертификат? Поступить в зарубежный вуз или что-то еще?
Про два других - не знаю, что за них дают и какие преимущества можно получить при поступлении, да и цены не знаю Оксфорд (если это то о чем я думаю) в самом деле дешевый. Но я в нем не вижу преимуществ. Что с ним делают и дают ли сертификат вообще?

Вот нашел Pearson - сопоставимо с САЕ, если не дороже.
BULATS - я понял, что это не совсем для школьников, так?
Последний раз редактировалось Michelangelo 17 май 2018, 15:57, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#116

Сообщение September »

фишка в том, что все экзамены должны быть ориентированы на реальную ситуацию, а не на рендеринг/реферирование информации. Допустим, вам звонят по телефону по-поводу вашего CV. Или вы разговариваете в шумном транспорте. Будут вам повторять второй раз, если вы не поняли? Успеете ли вы переспросить? Или, возможно, вы спровоцируете недовольство босса/собеседника неловким вопросом?
Ну да. Например, слушаем лекцию, на которой разбираются сложные понятия - очень реальная ситуация, особенно для тех, кто получает сертификат ради учебы. Но в реальной жизни мы можем на паузу поставить, соседа переспросить, а на экзамене - слушаем еще раз))

В шумном транспорте - ну тут и на родном языке ничего не понятно. Или, на вокзале. Бу-бу-бу-с платформы бу-бу-бу. И бегаешь, нервно озираешься :)
За это сообщение автора September поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#117

Сообщение Irregardless »

Michelangelo пишет: 17 май 2018, 15:51
Irregardless пишет: 17 май 2018, 15:22 Пирсон, Оксфорд, BULATS
Я так понял, что Оксфорд - это тот, что онлайн за 3 фунта. А что позволяет сертификат? Поступить в зарубежный вуз или что-то еще?
Про два других - не знаю, что за них дают и какие преимущества можно получить при поступлении, да и цены не знаю Оксфорд (если это то о чем я думаю) в самом деле дешевый. Но я в нем не вижу преимуществ. Что с ним делают и дают ли сертификат вообще?

Вот нашел Pearson - сопоставимо с САЕ, если не дороже.
Ну, в Оксфордском фишка в том, что чтобы этот сертификат зачли, доступ к нему должны покупать организация, которая вас тестирует, т.е. ваш вуз, ваш работодатель, и тд. Это не очень удобно для ТС (а может, и удобно, не знаю). Если она хочет работать в Профи.ру, то там можно пройти сертификацию, стоит это рублей 300 или вообще бесплатно. Ей дадут пройти тест от Оксфорда+Speaking с экзаменатором отдельно по скайпу (нужно иметь вебкамеру), Не знаю, разрешается ли это для студентов и школьников, так как я проходила уже имея диплом вуза.
Другие сертификаты -нужно искать, смотреть. Уверена, что можно найти более интересные варианты. Но я ни в коем случае не отговариваю. Нравится сае, сдавайте сае. Просто хочу, чтобы у ТС был выбор.
Последний раз редактировалось Irregardless 17 май 2018, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#118

Сообщение Xander »

Irregardless пишет: 17 май 2018, 15:25 фишка в том, что все экзамены должны быть ориентированы на реальную ситуацию
должны быть, но из-за огромного количества ситуаций возможных в реальности, в большинстве случаев это просто невозможно воссоздать в формате экзамена даже примерно; с другой стороны, одно и то же задание может быть в той же степени атипично для одного как и вполне себе естественно для другого экзаменуемого.

В жизни (не в универе) мало кто пишет эссе просто от нечего делать.
На экзаменах не тестируют наше умение эффективно общаться онлайн.

Т.е. при определенной доле реальности, в экзаменах всегда будет присутствовать составляющая искусственности. И кмк главное 'препятствие' на пути 'оживления' экзаменов - финансовые и времязатраты.
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#119

Сообщение Irregardless »

Xander пишет: 17 май 2018, 16:02
Irregardless пишет: 17 май 2018, 15:25 фишка в том, что все экзамены должны быть ориентированы на реальную ситуацию
должны быть, но из-за огромного количества ситуаций возможных в реальности, в большинстве случаев это просто невозможно воссоздать в формате экзамена даже примерно; с другой стороны, одно и то же задание может быть в той же степени атипично для одного как и вполне себе естественно для другого экзаменуемого.

В жизни (не в универе) мало кто пишет эссе просто от нечего делать.
На экзаменах не тестируют наше умение эффективно общаться онлайн.

Т.е. при определенной доле реальности, в экзаменах всегда будет присутствовать составляющая искусственности. И кмк главное 'препятствие' на пути 'оживление' экзаменов - финансовые и времязатраты.
Вот-вот, я сразу сказала, что любые экзамены -- это попытка впихнуть весь объем знаний и навыков ученика в прокрустово ложе экзаменов и тестов.
Я ни в коем случае не хочу принизить международные экзамены и как-то оскорбить обладателей сертификатов, нет.
Я имею ввиду другое: далеко не всегда какой-либо экзамен/тест может отразить реальный уровень экзаменуемого. ЛЮБОЙ экзамен в определенной доле субъективен.
Любой экзамен может показать не совсем адекватные результаты.
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#120

Сообщение Inna »

Irregardless пишет: 17 май 2018, 14:50 У меня не получилось?
Я вообще не сдавала САЕ, к вашему сведению.
А смогли бы сдать, как вы считаете? После такого-то вуза (это не троллинг, если что, серьезно спрашиваю).
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#121

Сообщение Irregardless »

Inna пишет: 17 май 2018, 16:47
Irregardless пишет: 17 май 2018, 14:50 У меня не получилось?
Я вообще не сдавала САЕ, к вашему сведению.
А смогли бы сдать, как вы считаете? После такого-то вуза (это не троллинг, если что, серьезно спрашиваю).
Я проходила mock, у меня получалось 194-197 баллов. Особенно хорошо получилось Use of English и Reading. Какие бы были результаты на реальном экзамене, я не знаю. Когда сдавала toefl, ничто не предвещало беды :) Все пробники были на 26-28 баллов (по каждой из частей).
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#122

Сообщение Inna »

Irregardless пишет: 17 май 2018, 16:57 Я проходила mock, у меня получалось 194-197 баллов. Особенно хорошо получилось Use of English и Reading. Какие бы были результаты на реальном экзамене, я не знаю. Когда сдавала toefl, ничто не предвещало беды :) Все пробники были на 26-28 баллов.
Ну да, на реальном экзамене много факторов может повлиять, от усталости и недосыпания до слабого партнера на спикинге)
За это сообщение автора Inna поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#123

Сообщение Irregardless »

UPD: хотелось бы пояснить про Диккенса и Теккерея, так как вижу меня неверно поняли в одном из предыдущих постов.
Я имела ввиду не зазубривание наизусть биографий писателей, а прежде всего, прочтение их произведений. И не только их произведений, а многих других.
В кембриджских экзаменах было что-то такое, но там предлагалось для предварительного прочтения пару произведений, одно из которых современное (для СРЕ это может быть и пьеса, и переведенный на английский роман, если мне не изменяет память), а другое-классика.
Но, естественно, это крохи.
Умения читать и полюбить как классику, так и современную литературу это не прививает.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#124

Сообщение Пружина »

Irregardless пишет: 16 май 2018, 19:47 не знать что такое Диккенс и Теккерей.
Помилуйте, кому интересны эти замшелые граждане?

Вот самоучитель Петровой - это вещь.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Irregardless
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#125

Сообщение Домино »

Пружина пишет: 17 май 2018, 18:21
Irregardless пишет: 16 май 2018, 19:47 не знать что такое Диккенс и Теккерей.
Помилуйте, кому интересны эти замшелые граждане?

Вот самоучитель Петровой - это вещь.
Зачем же иронизировать. Многие наверняка читали и Диккенса, и других английских и американских писателей. Но экзамен то не по литературе. Если кому-то нужно сдавать литературу, то можно найти соответствующие экзамены, а записываясь на САЕ, люди хотят сдать экзамен по владению английским как иностранным, проверить свои коммуникативные навыки. Аналогично не предполагается проверка знания истории, географии, досконального знания социокультурной среды, кучи мало-мальски значимых персоналий, начиная с главного тренера Манчестер Юнайдет и т.д.
Последний раз редактировалось Домино 18 май 2018, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»