Для чего нужен сертификат САЕ?

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#1

Сообщение ОльгаBaya »

Мы по профессии никак не связаны с языками, поэтому не очень в теме. Ребенок в 9 кл, увлекается языками. Планирует поступать на филфак отечественного вуза. Экзамен планирует сдавать летом.
Собственно, вопрос задал папа, а я не очень сама понимаю, как может пригодиться ребенку этот сертификат.
Пробник написала средне, в связи с этим вопрос: насколько важно, сколько баллов будет набрано (получит А, В или С), на чем это может отразиться?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#2

Сообщение zymbronia »

Он нужен для поступления в некоторые вузы Британии. Но это нужно поинтересоваться конкретно требованиями конкретного вуза.
Многие используют в качестве самомотивации и он им никогда в жизни не пригодился.
У некоторых он является предметом гордости :)
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#3

Сообщение Dream32 »

Как подтверждение знания языка на уровне С1 в резюме.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#4

Сообщение zymbronia »

Dream32 пишет: 14 май 2018, 23:09 Как подтверждение знания языка на уровне С1 в резюме.
Ну подтвердил я сам себе и что? Какая цель?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#5

Сообщение September »

как может пригодиться ребенку этот сертификат
ОльгаBaya,

Очень может пригодиться - для работодателя это подтверждение свободного владения языком (не важно какая буква, все равно - advanced. А если A - это уже proficiency)

9-й класс и САЕ?! - Молодец!!!
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#6

Сообщение Dream32 »

zymbronia пишет: 14 май 2018, 23:12
Dream32 пишет: 14 май 2018, 23:09 Как подтверждение знания языка на уровне С1 в резюме.
Ну подтвердил я сам себе и что? Какая цель?
Гм... Вы троллите или действительно не понимаете?
В резюме.
Т.е. подтверждение не для себя самого, а для потенциального/настоящего работодателя.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#7

Сообщение zymbronia »

Dream32 пишет: 15 май 2018, 05:45В резюме.
Я почему-то думал о школьниках, которые хотят учится дальше. Не подумал о тех, кто устраивается на работу. Т.е. на всякий случай нужен сертификат - вдруг работодатель хочет увидеть бумажку вместо того, чтобы поговорить по-английски. Да, такие случаи случаются, когда нужно подтвердить формально свой уровень.
Но я не часто читал/слышал, что сертификат был ключевым фактором при приеме на работу. Может, при всех других равных шансах, когда был конкурс, он повлиял.

Я, получается, не понял, для чего резюме, или не обратил внимания на это слово :(
В общем согласен. Может пригодится при приеме на работу.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Dream32
Linkrusta
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 16:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

#8

Сообщение Linkrusta »

Для работы , British council в Киеве например , требует показать сертификат уровня advance а на некоторые должности upper .
Для учебы . Некоторые отечественные вузы освобождают от вступительного экзамена по языку при наличии сертификата (на уровне аспирантуры такое)
Для поступления в вузы, школы ,летние программы, стажировки и тд. за границей, не только Англия , но и Германия , и многие другие. .
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#9

Сообщение Пружина »

ОльгаBaya,

Пусть будет.
Никогда не знаешь, как повернется судьба, поэтому дополнительные конкурентные преимущества (тем более, если ребенок будет в гуманитарной сфере вращаться) не помешают. Иногда этот сертификат освобождает от некоторых экзаменов уже внутри вуза, какой-нибудь предмет могут зачесть автоматом. На будущего работодателя тоже такой сертификат производит благоприятное впечатление. А если в магистратуру в зарубежный вуз захочется, то тоже будет документ о владении языком нужен.

Короче, пусть сдает.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#10

Сообщение ОльгаBaya »

Cпасибо всем за ответы!
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#11

Сообщение Inna »

ОльгаBaya пишет: 14 май 2018, 22:39 Ребенок в 9 кл, увлекается языками. Планирует поступать на филфак отечественного вуза. Экзамен планирует сдавать летом.
ОльгаBaya пишет: 14 май 2018, 22:39 Пробник написала средне
Вот не совсем понятно, зачем сейчас сдавать CAE, если нет уверенности, что сдаст на А или В и сертификат не нужен срочно для учебы или работы.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#12

Сообщение Michelangelo »

Inna пишет: 15 май 2018, 13:04 Вот не совсем понятно, зачем сейчас сдавать CAE, если нет уверенности, что сдаст на А или В и сертификат не нужен срочно для учебы или работы.
Может, чтобы к концу школы сдать СРЕ? И быть уверенным, что поступит в любой западный институт (по-крайней мере в отношении языка)? Чем бы дитя ни тешилось, и родителям - будет чем гордиться. Пару лет задаваться, что ребенок знает язык лучше учителей :)
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#13

Сообщение ОльгаBaya »

У меня еще такая мысль: во время учебы в институте было бы здорово попробовать устроиться репетитором английского на какой-то из репетиторских сайтов. Без опыта и образования, наверное, сложно, а с сертификатом, может, и возьмут?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#14

Сообщение Michelangelo »

ОльгаBaya пишет: 15 май 2018, 13:13 а с сертификатом, может, и возьмут?
Она уже сейчас может работать среди своих друзей со школы. Нужно включить сарафанное радио. Если она уже готова сдавать САЕ ... многие репетиторы не имеют такого сертификата. Все зависит для кого проводить занятия.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#15

Сообщение ОльгаBaya »

В принципе, да, моя родственница преподает у себя на дому только с дипломом пед.вуза, никаких сертификатов получать не планирует. Зато ее ученики регулярно ходят сдают тесты).
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#16

Сообщение ОльгаBaya »

Это единственное применение сертификата в ее ситуации, какое приходит на ум. Если захочет подрабатывать по Скайпу, и нужно будет как-то подтвердить свой уровень языка.
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#17

Сообщение Inna »

Michelangelo пишет: 15 май 2018, 13:08 Может, чтобы к концу школы сдать СРЕ? И быть уверенным, что поступит в любой западный институт (по-крайней мере в отношении языка)? Чем бы дитя ни тешилось, и родителям - будет чем гордиться. Пару лет задаваться, что ребенок знает язык лучше учителей :)
И много вы знаете школьников, которые к концу школы могут сдать CPE?
Не в обиду топикстартеру, но между
Пробник написала средне
и свободным владением языком, можно сказать, пропасть
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#18

Сообщение ОльгаBaya »

Inna, до окончания школы много др.задач. В отношении английского очень хочется понадеяться на языковой вуз. Интересно, какой уровень языка после филфака обычно (если заниматься и выполнять требования преподавателей).
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#19

Сообщение Dream32 »

ОльгаBaya пишет: 15 май 2018, 19:09 Inna, до окончания школы много др.задач. В отношении английского очень хочется понадеяться на языковой вуз. Интересно, какой уровень языка после филфака обычно (если заниматься и выполнять требования преподавателей).
На сколько я могу судить по общению в интернетах.
Преподаватели далеко не все знают язык на уровне САЕ, и это после профильного ВУЗа.
Так что уровень скорее всего будет зависеть исключительно от усилий Вашего сына, от того сколько времени он будет уделять языку.
Не исключено, что такими темпами он будет знать язык лучше, чем преподаватель в ВУЗе.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#20

Сообщение Dream32 »

Inna,
Я бы на месте Вашего сына надеялась на себя и на грамотного репетитора возможно, (если он занимается с преподавателем)...на счет наших ВУЗ-ов лично у меня большие сомнения.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#21

Сообщение Violetta27 »

ОльгаBaya пишет: 15 май 2018, 19:09 Inna, до окончания школы много др.задач. В отношении английского очень хочется понадеяться на языковой вуз. Интересно, какой уровень языка после филфака обычно (если заниматься и выполнять требования преподавателей).
Зависит от вуза.
От upper-inter до CPE у отдельных гениев.
Мало какой ин яз тренирует на формат кэмбриджских экзаменов, иностранный филфак это больше педагогика плюс научная дейятельность; более того - например точно знаю, что в магистратуре будущие переводчики СПбГУ не имеют международных сертификатов, после 5 лет обучения и многочисленных практик. Сдают сами после окончания универа (после 6 лет обучения) или в самом конце учебы. Формат им в новинку.
Да и преподаватели тоже далеко не все имеют международные языковые сертификаты. У них в вузе своя программа.
Про вузы из провинции могу сказать, что не знаю ни одного человека с сертификатом. Но безусловно такие преподаватели есть! Их достаточно наверно... Просто я с ними не знакома.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#22

Сообщение Домино »

Violetta27 пишет: например точно знаю, что в магистратуре будущие переводчики СПбГУ не имеют международных сертификатов, после 5 лет обучения и многочисленных практик. Сдают сами после окончания универа (после 6 лет обучения) или в самом конце учебы. Формат им в новинку.
Да и преподаватели тоже далеко не все имеют международные языковые сертификаты. У них в вузе своя программа.
Как такое может быть? СПбГУ - один из центров приема кембриджских экзаменов в первую очередь для студентов и сотрудников. Вроде бы у них как-то эти сертификаты учитываются при экзаменах. И цены самые низкие в городе. Неужели никто не пользуется?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#23

Сообщение Irregardless »

Violetta27 пишет: 15 май 2018, 19:56 Сдают сами после окончания универа (после 6 лет обучения) или в самом конце учебы. Формат им в новинку.
Да и преподаватели тоже далеко не все имеют международные языковые сертификаты. У них в вузе своя программа.
Про вузы из провинции могу сказать, что не знаю ни одного человека с сертификатом. Но безусловно такие преподаватели есть! Их достаточно наверно... Просто я с ними не знакома.
Dream32 пишет: 15 май 2018, 19:52 на счет наших ВУЗ-ов лично у меня большие сомнения.
У нас каждый второй студент лингвистического имеет сертификат (Нижний Новгород).
Но на оценки это никак не влияет.
Можно иметь красивый сертификат, но отвратительно делать рендеринги, стилистические анализы текста и интерпретации, а можно наоборот.
Причем два этих качества умеют сочетать далеко не все.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#24

Сообщение Violetta27 »

Домино пишет: 16 май 2018, 00:24
Violetta27 пишет: например точно знаю, что в магистратуре будущие переводчики СПбГУ не имеют международных сертификатов, после 5 лет обучения и многочисленных практик. Сдают сами после окончания универа (после 6 лет обучения) или в самом конце учебы. Формат им в новинку.
Да и преподаватели тоже далеко не все имеют международные языковые сертификаты. У них в вузе своя программа.
Как такое может быть? СПбГУ - один из центров приема кембриджских экзаменов в первую очередь для студентов и сотрудников. Вроде бы у них как-то эти сертификаты учитываются при экзаменах. И цены самые низкие в городе. Неужели никто не пользуется?
Естественно они там не афишируют сей факт )))))
А центр по приему кэмбриджских экзаменов например весь 2017 год никакие экзамены не принимал, так как не было на это аккредитации.
И не для своих студентов и сотрудников этот центр в первую очередь, а для всех.
Свои студенты ин яза и тем более преподаватели не бегут сдавать экзамены.
Я Вам даже больше скажу - на курсах по подготовке к международным экзаменам некоторые преподаватели сами не имеют этих сертификатов, а значит и опыта сдачи. Поверьте, деньги на курсах там нехило стригут... За громкие слова о подготовке к кэмбриджским экзаменам....
И в целом могу сказать, что программа ин яза (что переводчики, что филологи) и кэмбриджские экзамены это как 2 разных планеты )))
Я не знаю плохо это или хорошо.... Переводчики там хорошие получаются. Но сдать с наскоку кэмбриджский CAE - навряд ли... Думаете они там трансформации тренируют )))) хотя они все ЕГЭ когда-то сдавали баллов на 95-100.
Программа универа и международного экзамена разные.
PS. Международные сертификаты при поступлении (что бакалавриат, что магистратура) кстати учитываются, это да. А по факту, как оказалось, мне не удалось найти ни одного человека в этом году, у кого он есть... Возможно, на других курсах где-то затерялись такие студенты... Про весь ин яз не могу утверждать. Но общую картину и тенденцию увидела.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#25

Сообщение Violetta27 »

Irregardless пишет: 16 май 2018, 07:20
Violetta27 пишет: 15 май 2018, 19:56 Сдают сами после окончания универа (после 6 лет обучения) или в самом конце учебы. Формат им в новинку.
Да и преподаватели тоже далеко не все имеют международные языковые сертификаты. У них в вузе своя программа.
Про вузы из провинции могу сказать, что не знаю ни одного человека с сертификатом. Но безусловно такие преподаватели есть! Их достаточно наверно... Просто я с ними не знакома.
Dream32 пишет: 15 май 2018, 19:52 на счет наших ВУЗ-ов лично у меня большие сомнения.
У нас каждый второй студент лингвистического имеет сертификат (Нижний Новгород).
Но на оценки это никак не влияет.
Можно иметь красивый сертификат, но отвратительно делать рендеринги, стилистические анализы текста и интерпретации, а можно наоборот.
Причем два этих качества умеют сочетать далеко не все.
Абсолютно с Вами согласна, кстати.
Если учиться на филологическом ин язе с полным погружением в те аспекты, о которых Вы пишите, то времени на кэмбриджские нюансы в эти 4-6 лет обучения не останется.
Другой вопрос, что оно потом в жизни понадобится... Программа филфака или знания по международным стандартам...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»