Для чего нужен сертификат САЕ?

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#126

Сообщение Домино »

Irregardless пишет: 17 май 2018, 17:23 Умения читать и полюбить как классику, так и современную литературу это не прививает.
С трудом представляю, как можно успешно сдать САЕ или СРЕ без чтения англоязычной литературы, но хочу заметить, что люди, хорошо сдавшие эти экзамены, наверняка смогут больше оценить красоту языка художественных произведений, чем завалившие reading или use of English. Reading как раз и тестирует, насколько правильно человек понимает текст. При низких баллах за эту часть, где гарантия, что написанное совпадает с понятым в прочитанных неадаптированных текстах? Лично сталкивалась с тем, что носители русского не могли ответить на вопросы по только что прочитанному тексту на русском, держа лист с текстом перед глазами.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#127

Сообщение Irregardless »

Домино пишет: 18 май 2018, 00:39 С трудом представляю, как можно успешно сдать САЕ или СРЕ без чтения англоязычной литературы, но хочу заметить, что люди, хорошо сдавшие эти экзамены, наверняка смогут больше оценить красоту языка художественных произведений, чем завалившие reading или use of English. Reading как раз и тестирует, насколько правильно человек понимает текст. При низких баллах за эту часть, где гарантия, что написанное совпадает с понятым в прочитанных неадаптированных текстах? Лично сталкивалась с тем, что носители русского не могли ответить на вопросы по только что прочитанному тексту на русском, держа лист с текстом перед глазами.
Полностью согласна, оценки за Reading и Use of English важны.
Наверное поэтому у меня в mock за эти части были самые лучшие баллы.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#128

Сообщение Irregardless »

Домино пишет: 18 май 2018, 00:24 Зачем же иронизировать. Многие наверняка читали и Диккенса, и других английских и американских писателей. Но экзамен то не по литературе. Если кому-то нужно сдавать литературу, то можно найти соответствующие экзамены, а записываясь на САЕ, люди хотят сдать экзамен по владению английским как иностранным, проверить свои коммуникативные навыки. Аналогично не предполагается проверка знания истории, географии, досконального знания социокультурной среды, кучи мало-мальски значимых персоналий, начиная с главного тренера Манчестер Юнайдет и т.д.
В toefl ibt, кстати, предполагается. Но там американская специфика.
И я бы не хотела отделять язык от культуры, а культуру от языка. Это два связанных понятия.
Нельзя изучать грамматику отдельно от лексики, от контекста.
Тоже самое и тут.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#129

Сообщение Пружина »

Домино пишет: 18 май 2018, 00:24 записываясь на САЕ, люди хотят сдать экзамен по владению английским как иностранным,
Ну, в общем-то да. Лошади кушают овес и сено.
Домино пишет: 18 май 2018, 00:24 Зачем же иронизировать
Ну вот такой у меня иронический склад ума. Простите великодушно:)
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Irregardless, paveltashkinov
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#130

Сообщение Viverra »

У меня есть диплом учителя английского языка государственного педагогического университета. Тем не менее, я считаю, что САЕ мне никак не был лишним. К сожалению, диплом учителя не гарантирует ничего. И знание предмета он тоже, увы, не гарантирует. А вот сданный кембриджский экзамен как раз таки гарантирует знание английского не ниже того уровня, который в итоге указан в сертификате.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Irina, Dream32
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#131

Сообщение Irregardless »

Viverra, сочувствую. :)
Мне очень жаль, что вам такой плохой вуз попался, и 5 (или 6?) лет учебы дали меньше, чем подготовка к сертификату.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#132

Сообщение Viverra »

это что, рендеринг и интерпретация текста, 3 курс, академическая дисциплина?
Я думала, там восприятие на слух проверяют. :)
В какой-то степени, да. Например, идут короткие рассказы разных людей о том, какие события за прошедший год им запомнились. Говорят все о разном, кто-то в вуз поступил, кто-то марафон бежал, кто-то научился браслеты из бусин плести. А выбрать надо, ПОЧЕМУ они выделяют это событие. Например, какой спикер считает, что это восстановило его заброшенные социальные связи. Кому это придало уверенность в себе, потому что теперь этот человек меньше зависим от других. А кто обрел душевное равновесие. И после первого прослушивания кажется, что тут же всё ко всему подходит. А вот уже со второго раза обращаешь внимание на то, что бегун после события присел на камень и залюбовался закатом, и понял, что все суета, и не важно, что он минуту про спорт говорит, а про это - 5 секунд, главное в данном куске именно это. Вот эти нюансы и надо выловить.
На родном языке-то это не всегда просто, недаром одни и те же книги трактуют по-разному. А тут чужой язык. Вот и хочется, чтобы сначала "огласили весь список", а потом уже всех распределять по пунктам.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#133

Сообщение Viverra »

Irregardless пишет: 21 май 2018, 23:57 Viverra, сочувствую. :)
Мне очень жаль, что вам такой плохой вуз попался, и 5 (или 6?) лет учебы дали меньше, чем подготовка к сертификату.
Мне тоже очень жаль, что вы после учебы в отличном вузе не смогли достойно сдать независимый экзамен.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, Dream32, Гликерия
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#134

Сообщение Irregardless »

Viverra пишет: 22 май 2018, 00:07 Мне тоже очень жаль, что вы после учебы в отличном вузе не смогли достойно сдать независимый экзамен.
Любопытно услышать, что год усиленной подготовки по Ready for CAE помогает подняться с false beginner до proficient, и может заменить 5 (или 6?) лет обучения в специалитете (или бакалавриате+магистратуре), включающего подробное изучение курса практической грамматики, систематического курса грамматики, теоретического курса грамматики, лексикологии, стилистики, практического курса фонетики, систематического курса фонетики, теоретического курса фонетики, курса по home and individual reading, лингвострановедения, лингводидактики и пр. учебных дисциплин.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#135

Сообщение Viverra »

Irregardless пишет: 22 май 2018, 00:26
Viverra пишет: 22 май 2018, 00:07 Мне тоже очень жаль, что вы после учебы в отличном вузе не смогли достойно сдать независимый экзамен.
Любопытно услышать, что год усиленной подготовки по Ready for CAE помогает подняться с false beginner до proficient, и может заменить 5 (или 6?) лет обучения в специалитете (или бакалавриате+магистратуре), включающего подробное изучение курса практической грамматики, систематического курса грамматики, теоретического курса грамматики, лексикологии, стилистики, практического курса фонетики, систематического курса фонетики, теоретического курса фонетики, курса по home and individual reading, лингвострановедения, лингводидактики и пр. учебных дисциплин.
Да, это было бы любопытно услышать, а где такое говорят?
Вы уверены, что вас когда-то учили интерпретации текста? Сразу видно же, с этим какие-то трудности.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#136

Сообщение Irregardless »

Viverra пишет: 22 май 2018, 00:49
Irregardless пишет: 22 май 2018, 00:26
Viverra пишет: 22 май 2018, 00:07 Мне тоже очень жаль, что вы после учебы в отличном вузе не смогли достойно сдать независимый экзамен.
Любопытно услышать, что год усиленной подготовки по Ready for CAE помогает подняться с false beginner до proficient, и может заменить 5 (или 6?) лет обучения в специалитете (или бакалавриате+магистратуре), включающего подробное изучение курса практической грамматики, систематического курса грамматики, теоретического курса грамматики, лексикологии, стилистики, практического курса фонетики, систематического курса фонетики, теоретического курса фонетики, курса по home and individual reading, лингвострановедения, лингводидактики и пр. учебных дисциплин.
Да, это было бы любопытно услышать, а где такое говорят?
Вы уверены, что вас когда-то учили интерпретации текста? Сразу видно же, с этим какие-то трудности.
А в toefl'е интерпретацией текста и не пахнет. Listening на одно прослушивание. Reading - простейший.
Когда пришла сдавать, мне сразу с порога сказали:"если что-то пойдет не так, отключат свет, зависнет компьютер, прервется связь с интернетом----не волнуйтесь,у нас есть запасной сервер." Похоже, запасной сервер не помог. :)
А интепретации текста и рендеринги у меня заказывают все отстающие студенты. Пишу на заказ, за 2 тыс руб страница. Если хотите, и вам могу написать. (про написать вам---шутка, не обижайтесь).
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#137

Сообщение Viverra »

Michelangelo пишет: 17 май 2018, 15:51
Irregardless пишет: 17 май 2018, 15:22 Пирсон, Оксфорд, BULATS
Я так понял, что Оксфорд - это тот, что онлайн за 3 фунта. А что позволяет сертификат? Поступить в зарубежный вуз или что-то еще?
Про два других - не знаю, что за них дают и какие преимущества можно получить при поступлении, да и цены не знаю Оксфорд (если это то о чем я думаю) в самом деле дешевый. Но я в нем не вижу преимуществ. Что с ним делают и дают ли сертификат вообще?

Вот нашел Pearson - сопоставимо с САЕ, если не дороже.
BULATS - я понял, что это не совсем для школьников, так?
Вы верно рассуждаете. Оксфордский тест вообще странно сравнивать с САЕ. Оксфордский длится не более 50 минут, проводится онлайн без подтверждения личности, никак вообще не проверяет writing и speaking и стоит три копейки. Результаты сразу. В общем, один из кучи онлайн тестов, только за деньги и с красивым именем. Если что, его я тоже сдавала просто из интереса. Он не дает абсолютно ничего.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#138

Сообщение Dream32 »

Irregardless пишет: 22 май 2018, 00:41 Проблема с получением высшего образования? Или что? Я вас никогда не троллила. В любом случае,отправила жалобу модератору.
Зато я уверена, что никто в этом топике на Ваш троллинг жаловаться не будет.)))
За это сообщение автора Dream32 поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#139

Сообщение Irregardless »

Viverra пишет: 22 май 2018, 00:07
Irregardless пишет: 21 май 2018, 23:57 Viverra, сочувствую. :)
Мне очень жаль, что вам такой плохой вуз попался, и 5 (или 6?) лет учебы дали меньше, чем подготовка к сертификату.
Мне тоже очень жаль, что вы после учебы в отличном вузе не смогли достойно сдать независимый экзамен.
Ну, основать свои курсы в паре с носителем британского английского мне это не помешало. :) И вести вместе с ним уроки в паре, тоже, не мешает.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#140

Сообщение zymbronia »

Дорогие участники этой дискуссии, пожалуйста, пишите по существу вопроса, иначе придется закрыть эту тему.
Флуд частично был потерт.
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#141

Сообщение Inna »

Ого, на второй круг пошло.
Irregardless пишет: 22 май 2018, 00:26 подробное изучение курса практической грамматики, систематического курса грамматики, теоретического курса грамматики, лексикологии, стилистики, практического курса фонетики, систематического курса фонетики, теоретического курса фонетики, курса по home and individual reading, лингвострановедения, лингводидактики и пр. учебных дисциплин.
Irregardless, а зачем обычному человеку, не лингвисту, вся эта радость? Можно все это изучить и паршиво знать язык, а можно дойти до уровней С1-С2, не забивая себе голову такими вещами.
За это сообщение автора Inna поблагодарили (всего 2):
Dream32, paveltashkinov
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#142

Сообщение Mary May »

Inna,
да уж и не второй.
СпойлерПоказать
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Dream32
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#143

Сообщение Michelangelo »

Почему никто не говорит о преимуществах сертификата САЕ, стоит ли его сдавать сейчас, если ты не планируешь поступать в зарубежный вуз или иммигрировать в ближайшие два года. Нужен ли он для иммиграции вообще, или для этого требуется сертификат IELTS/TOEFL?
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#144

Сообщение SanaMi »

Michelangelo пишет: 22 май 2018, 11:27 Почему никто не говорит о преимуществах сертификата САЕ, стоит ли его сдавать сейчас, если ты не планируешь поступать в зарубежный вуз или иммигрировать в ближайшие два года. Нужен ли он для иммиграции вообще, или для этого требуется сертификат IELTS/TOEFL?
смотря куда поедете. В Британии в ряде вузов действительно принимается CAE. Но также и принимается IELTS, который, судя по моим наблюдениям (а я эту тему с вузами немного мониторю сейчас), принимается в большем количестве вузов. То есть, САЕ даже для иммиграции - вариант хороший, но не такой классный, как тот же IELTS, например.

Если не планируете никуда ехать, а так чисто для себя, то почему нет?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#145

Сообщение Michelangelo »

SanaMi пишет: 22 май 2018, 11:30 Если не планируете никуда ехать, а так чисто для себя, то почему нет?
Ну я то для себя знаю, для чего он мне - чтобы потешить самолюбие :) Другой цели я не вижу.
Я имел в виду, чтобы народ дал конкретную инфу для ТС - он ведь хочет разобраться, как люди используют сертификат. Есть ли конкретные случаи на опыте/в жизни конкретных людей, кто его использовал по назначению, а не для любования на стенке. Может в самом деле есть смысл получить не САЕ а другой сертификат, которые был бы более практичным. Но в любом случае, нужно определить цель в начале ИМХО. Для повышения своего самомнения можно, конечно, сдать - почему нет?
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Irregardless
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#146

Сообщение Dream32 »

Michelangelo пишет: 22 май 2018, 11:38 Ну я то для себя знаю, для чего он мне - чтобы потешить самолюбие :) Другой цели я не вижу.
Лично для меня главная цель сдачи международного экзамена (я планирую сдать FCE) - это независимая оценка моих знаний компетентным органом с выдачей соответствующего документа, который в дальнейшем пригодится мне на рабочем месте. Мой работодатель предпочитает, чтобы сотрудники подтверждали свои знания соответствующими документами.
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#147

Сообщение Dream32 »

Inna пишет: 22 май 2018, 11:05 Ого, на второй круг пошло.
Irregardless пишет: 22 май 2018, 00:26 подробное изучение курса практической грамматики, систематического курса грамматики, теоретического курса грамматики, лексикологии, стилистики, практического курса фонетики, систематического курса фонетики, теоретического курса фонетики, курса по home and individual reading, лингвострановедения, лингводидактики и пр. учебных дисциплин.
Irregardless, а зачем обычному человеку, не лингвисту, вся эта радость? Можно все это изучить и паршиво знать язык, а можно дойти до уровней С1-С2, не забивая себе голову такими вещами.
Вот да... Подавляющему большинству необходимо именно практическое применение языка, моему работодателю важно, чтобы я могла осуществлять коммуникацию на английском. Вся эта теоретическая часть весьма далека от практического применения живого английского языка.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#148

Сообщение Zlatko_Berrin »

Irregardless пишет: 16 май 2018, 19:21 Listening - C1. Use of English - B2. До этого сдавала TOEFL ibt, он показал - Writing - C2, Listening - A1.
Очень поздно вклиниваюсь в разговор, но, может, это из-за того, что в одном британское, а в другом американское произношение?
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#149

Сообщение Amigita »

Для студентов бакалавриата ВШЭ большая польза - при наличии можно перезачесть результат как экзамен на 1-2 курсе бакалавриата. Плюс при приеме в магистратуру учитывается.

https://www.hse.ru/ba/marketing/blackbo ... 69654.html

А так для подростков хорошо как мотиватор и родителей порадовать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»