Насколько точен EF SET тест?

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 118 раз

#1

Сообщение Siberian473 »

Интересно был ли у кого опыт сравнения результатов теста English First (EF SET) с какими-то более серьезными официальными тестами — сильно ли расходятся они. Вообщем, насколько этот тест reliable? Я его прошел, но мне он показался легким и результат 88/100 С2 не очень верю.

Для контекста: это бесплатный тест онлайн в котором оценивается только Listening and Reading. Там есть две версии. Одна короткая на 15 минут, другая полная на 40-45 минут. Я говорю про полную версию.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 653 раза

#2

Сообщение alanta »

В апреле 2017 года мои результаты в этом тесте были:
чтение EFSET 72/100 (C2 proficient) аудирование EFSET 71/100 (C2 proficient)

С официальными экзаменами я сравнить не могу, но есть, например, такой тест как Dialang ( https://dialangweb.lancaster.ac.uk/ ) в котором тоже проверяются только пассивные навыки (хоть одна из частей и называется writing, но по сути это ничем не отличается от reading или проверки грамматики) и в нем я никогда не поднималась выше С1, точнее я всегда там набирала С1 в любой из частей. Мне сложно сказать насколько Dialang может быть сравним с официальными экзаменами, я проходила этот тест для разных языков и сложность в них может довольно сильно отличаться. Что касается EFSET, то я считаю, что он завышает, особенно 15 минутный.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Siberian473
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 118 раз

#3

Сообщение Siberian473 »

alanta, спасибо за ссылку. Интересный тест. Показал как чудовищно разбалансированы мои скиллы 😩🤦‍♂️
Listening: C2
Reading: C1
Writing: B2
Vocabulary: B2
Structure (grammar?): B1 😭
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 653 раза

#4

Сообщение alanta »

Siberian473 пишет: 10 янв 2023, 06:04 Structure (grammar?)
Да, это грамматика или что-то вроде)

Из любопытства прошла сейчас этот тест для Listening для английского. В последние время только для других языков его делала. Получилось С2. Наконец-то)))
Siberian473 пишет: 10 янв 2023, 06:04 Показал как чудовищно разбалансированы мои скиллы
У вас все логично получается - соответствует вашей истории изучения английского. Listening и Reading - самые сильные. То, что у них идет под Writing это какая-то комбинация из грамматики и чтения, соответственно уровень ниже. Словарный запас тоже соответствует вашему рассказу, вы в другой ветке пишете, что "тест дает 8 500 слов" (какой тест, кстати?). Что касается грамматики, то я уже не помню как этот в Диаланг выглядит, но может и от вопросов зависить, т.е. может вы какой-нибудь термин не поняли, например.
И в сумме, вы в другой ветке свой уровень определяли как В2, примерно это и получилось в среднем по тесту.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Siberian473
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 118 раз

#5

Сообщение Siberian473 »

alanta пишет: 10 янв 2023, 15:12 вы в другой ветке пишете, что "тест дает 8 500 слов" (какой тест, кстати?)
вот этот тест https://my.vocabularysize.com/
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 653 раза

#6

Сообщение alanta »

Siberian473 пишет: 10 янв 2023, 15:27
alanta пишет: 10 янв 2023, 15:12 вы в другой ветке пишете, что "тест дает 8 500 слов" (какой тест, кстати?)
вот этот тест https://my.vocabularysize.com/
Прошла этот тест. Получился такой результат:
You know at least 16,800 English word families

И далее там сказано:
This test was originally designed to accurately estimate up to a maximum of 14,000 word families. Native English speakers and highly proficient non-native speakers of English, however, know far more word families than that. Therefore, the number of word families reported above is an estimate based on the performance of several thousand previous results. Your performance on this test ranks higher than 37% of all native English speakers who have taken this test without regard to age.

Ну, т.е. всё, что выше 14000 они мне просто прикинули)).

Надо сказать, для меня это какой-то необычно высокий результат. Обычно у меня довольно средние показатели. Ну, может быть чуть выше среднего, но все равно. Хотя уверена, что любители редких слов с форума наберут куда больше. Может и 20 тыс.).
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 118 раз

#7

Сообщение Siberian473 »

alanta, как думаете какому методу вы обязаны столь отличному результату? Книги, флешкарты?
хотя уверена, что любители редких слов с форума наберут куда больше. Может и 20 тыс.).
Да, тоже интересно, особенно, результаты завсегдатаев раздела «Чтение». Я не раз встречал рекомендации, что чтение книг лучший способ прокачать вокабуляр.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 653 раза

#8

Сообщение alanta »

Siberian473, я бы не назвала свой результат отличным, как я уже сказала, на форуме есть люди с куда более впечатляющими результатами :). Но лично для меня - да, результат удивительно неплохой. Вообще, это не первый раз как я проходила этот тест. Я поискала среди своих записей и нашла вот такой результат:
"You know at least 13,200 English word families!"
К сожалению, даты я не подписала, но судя по тому, что еще оказалось в этом документе, проходила я этот тест лет пять назад. Улучшение результата могло быть за счет того, что в этот промежуток времени я еще немного изучала другие языки, например французский и итальянский. Т.е. я какие-то слова могу знать или даже угадать на основе других знаний, т.е. я не обязательно знаю их из английского. Хотя я пыталась все же проходить его честно и если вообще не знала слово, то отмечала его как "не знаю". Но, наверено, слова три я просто предположила.
Вообще же, я слова никогда специально не учила, т.е. не выписывала, в Анки и т.п. не помещала. Я просто читала, смотрела в значение в словаре и пыталась его запомнть. Если в следующий раз не могла вспомнить, снова проверяла по словарю и т.д. Я пыталась играть с Анки с другими языками, но смысла для себя в этом не нашла. Для первых слов - слшком медленно, а цели изучать редкие слова у меня нет. Я уже наверно года четыре или пять редко заглядываю в словарь, даже если встречаю незнакомое слово, а если и проверяю по словарю, то не пытаюсь его запомнить. Насколько я понимаю те, кто учат редкие слова - занимаются увеличением вокабуляра целенаправленно, используя частотные списки, SRS-программы, как та же Анки и т.п.

Кстати, можете еще вот такой тест попробывать http://testyourvocab.com/ (правда теперь по этой ссылке перенаправляют сюда https://preply.com/en/learn/english/test-your-vocab ) но это тот же тест, насколько я понимаю.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Siberian473
читатель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 окт 2023, 21:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение читатель »

Siberian473 пишет: 09 янв 2023, 14:46 Для контекста: это бесплатный тест онлайн в котором оценивается только Listening and Reading. Там есть две версии. Одна короткая на 15 минут, другая полная на 40-45 минут. Я говорю про полную версию.
Там есть и третий раздел - говорение .
Ссылка приходит после прохождения двух секций слушания и чтения.
Интересно узнать мнение по говорению.
кто-нибудь пробовал проходить?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»