Голосовые помощники - Алиса, Сбер, Сири - насколько адекватно их восприятие?

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Alkalin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 09:26

#1

Сообщение Alkalin »

Вопрос собственно в названии - я учусь говорить, и не всегда есть возможность оценить качество произношения. Насколько адекватной будет оценка произношения через голосовых помощников - таких как Алиса или Сбер? если они распознали фразу или слово - значит ли это что англичане или хотя бы китайцы меня тоже поймут? у кого был опыт использования голосовых помощников для обучения?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#2

Сообщение JamesTheBond »

Думаю, .что как раз именно англичане поймут, а вот насчет китайцев - смотря какой. :)
Думаю, что, например, google assistant может быть вполне полезен - игрался с ним какое-то время.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#3

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Alkalin пишет: 26 дек 2022, 09:33 оценить качество произношения
Не помогут. Эти помощники работают по следующему принципу. Перед настройкой дают вам произнести несколько фраз типа: привет сири, отправь сообщение и т.д. Помощник запоминает ваш тембр, акцент, и другие особенности вашего голоса и подстраиваются именно под ваш голос. А оценить качество произношения можете здесь на форуме. Просто выложите запись оценим.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#4

Сообщение Kind_Punk »

Alkalin пишет: 26 дек 2022, 09:33 англичане или хотя бы китайцы меня тоже поймут
Поймут, конечно. Вы ж понимаете людей с акцентом.

Просто произносите разные звуки по-разному. Нейтивное ухо подстроится.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#5

Сообщение Easy-Breezy English »

Alkalin, так используйте Google Pronunciation. Держите инструкцию. Раньше тренироваться можно было только с телефона, сейчас с компьютера тоже.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»