Можно ли выучить английский только путём чтения и аудирования

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#176

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Siberian473 пишет: 16 мар 2023, 18:40 Это как прочитать статью в Википедии о Стивене Хокинге и говорить всем, что изучал астрофизику.
Не корректное сравнение. Вот если "пару часов потратил на изучение название планет" - владею астрофизикой, то другое дело.
Siberian473 пишет: 16 мар 2023, 18:40 пару часов
Было 6 часов, стало пару часов. Вот видишь, опять начинаете выкручиваться. Учил, скажи учил - чего боишься? Или у вас западло учить грамматику и стесняешься об этом признаться?))

А теперь допустим вы потратили пару часов на will и ed, как вы и писали. А как по-другому еще выражать будущее время, кроме will или прошедшее - кроме "ed", вы не знаете. А потратили бы больше времени - знали бы. То есть у вас уровень А1.
Siberian473 пишет: 16 мар 2023, 18:40 потратили тысячи часов на то, чтобы достичь мастерства в ней
Вот вы сами признаете - чтобы достичь мастерства нужно много времени. Но тысячи часов это перебор. Год, максимум два - можно освоить всю основную грамматику.
Siberian473
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 124 раза

#177

Сообщение Siberian473 »

GlebNoNePyanykh пишет: 16 мар 2023, 19:51 Было 6 часов, стало пару часов. Вот видишь, опять начинаете выкручиваться.
2 часа это 10 лет назад когда начал впервые изучать английский. В первые два или три года изучения я смотрел кучу фильмов и сериалов, играл в GTA на английском, перевел все гаджеты на английский, тогда же подружился с мормонами и съездил в Америку по Work & Travel, потом была пауза до 2022 в режиме maintenance когда смотрел по одной две серии в неделю какого-нибудь сериальчика для поддержания, ну и на работе временами были общие проекты с командами из других стран где английский был основным.
В прошлом году вернулся к активной прокачки языка через listening (те самые 900 часов), общению с нейтивами на italki и немного грамматики (те самые 6 часов). А в этом году с марта уже могу сказать, что да изучаю грамматику серьезно так как трачу на это минимум 1 час каждый день.
А как по-другому еще выражать будущее время, кроме will или прошедшее - кроме "ed", вы не знаете. А потратили бы больше времени - знали бы.
Ну то есть когда герои какого-нибудь экшн фильма говорят "We are going to rob a bank!" Вы без подсказки Реймонда Мерфи никак не догадаетесь, что перед вами еще один способ говорить о будущем?
То есть у вас уровень А1.
Нейтивы говорят Advanced, но видимо они просто еще не владеют вашей революционной методикой определения уровня английского по русскоязычной переписке на форуме.
Вот если "пару часов потратил на изучение название планет" - владею астрофизикой, то другое дело.
Я просто понадеюсь, что вы тут попытались в сарказм.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#178

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Siberian473, если я скажу а докажите, вы скажете, что не обязаны что либо доказывать, верно? Ну и я тогда не обязан верить всему, что пишут в интернете.
Siberian473 пишет: 16 мар 2023, 21:02 Ну то есть когда герои какого-нибудь экшн фильма говорят "We are going to rob a bank!" Вы без подсказки Реймонда Мерфи никак не догадаетесь, что перед вами еще один способ говорить о будущем?
Вот я сейчас уже точно могу сказать, что Вы еще и be going to изучали, а также was +ing, have done и т.д., поскольку зная только про "ed" невозможно догадываться о других прошедших временах. Про would и used to вообще молчу.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#179

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Вот например еще шедевр
Siberian473 пишет: 01 янв 2023, 17:52 в начале 98% я не понимал, но те 2% которые я понимал вызывали жуткий восторг. Некоторые фильмы я смотрел раз 20 — с каждым просмотром одного и того же фильма я понимал всё больше, запоминал новые слова, понимал как сказать о чем-то произошедшем в прошлом или будущем, какие препозишн в каких случаях используются.
Я вот щас китайский фильм смотрел, 2% всего понимал - там "нихао" и все такое. Посмотрел 20 раз и теперь я владею китайский. Спасибо за супер методику.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#180

Сообщение Astrologer »

Для особо одаренных. Можно ли изучать язык без грамматики вовсе? Да можно, но обычно это может сделать опытный наставник/педагог, как угодно.
Но мало кто работает без грамматики, вовсе. Просто на основном курсе не делается на нее ставка. Быстрый старт в грамматике и дальше только практика - погружение в язык.
Так же обстоят дела и с разговорным. Можно ли разговориться с упором только на пассивные навыки? Любые спонтанные попытки начать диалог это уже практика. Просто дело вот в чем и показательно. Если специально не занимаешься разговорной практикой, то при редких разговорах, весьма заметно, что уровень подрос. Конечно это, все равно, будет сильно отставать от пассивных навыков. Но разговорный улучшается. И если приспичит, то развить этот навык будет не сложно, особенно если повезет с напарником.

Все что я говорил касается моих учеников. Можно ли самостоятельно? С честной точки зрения - нет. Просто все относительно, вы можете следовать строгим инструкциям и наработанным материалов других педагогов, которые работают с подобными методами и которых раньше называли шарлатанами. Самостоятельное изучение вопроса у вас займет много времени. Вам бы пришлось много экспериментировать, а не учиться. На это не каждый способен.
Siberian473
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 124 раза

#181

Сообщение Siberian473 »

GlebNoNePyanykh пишет: 16 мар 2023, 22:09 Я вот щас китайский фильм смотрел, 2% всего понимал - там "нихао" и все такое. Посмотрел 20 раз и теперь я владею китайский. Спасибо за супер методику.
Ну вы ж не посмотрели? Так вот посмотрите этот фильм 20 раз, потратьте на это 40 часов и потом уже возвращайтесь с полноценным фидбеком.
Я не понимаю чё вы упираетесь на своей позиции, что "без грамматики нельзя выучить язык" когда это утверждение не только не соответствует очевидной наблюдаемой действительности в которой, вам на одном этом форуме несколько человек говорят, что они именно так без грамматики и выучили. Но самое главное — Science не на вашей стороне.

Ну загуглите вы уже наконец "language learning through tv shows research paper". Вот, например, первое попавшееся научное исследование где 44 жителя Косово за один-два года выучили турецкий язык с нуля до разговорного B1 только смотря сериалы и больше ничего не делая.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#182

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Siberian473 пишет: 17 мар 2023, 10:41 вам на одном этом форуме несколько человек говорят, что они именно так без грамматики и выучили.
Да да, конечно.
Siberian473 пишет: 17 мар 2023, 10:41 Science не на вашей стороне.
Уже на моей стороне. После того как я выучил китайский по вашей методике, я теперь тоже за изучение языков без грамматики. Просто надо смотреть фильм 20 раз и все. Сейчас арабский фильм посмотрел, осталось 19 раз еще посмотреть и буду владеть уже арабским. Спасибо Вам за такой шикарный совет.
Siberian473
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 124 раза

#183

Сообщение Siberian473 »

GlebNoNePyanykh пишет: 17 мар 2023, 10:54 Просто надо смотреть фильм 20 раз и все. Сейчас арабский фильм посмотрел, осталось 19 раз еще посмотреть и буду владеть уже арабским. Спасибо Вам за такой шикарный совет.
То есть, про spaced repetition method вы тоже ничего не слышали?
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#184

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 17 мар 2023, 01:49 Можно ли самостоятельно?
Да, конечно же, можно.
Последний раз редактировалось Aksamitka 17 мар 2023, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален флейм
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Siberian473
Тут я
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 22:27
Поблагодарили: 17 раз

#185

Сообщение Тут я »

Siberian473 пишет: 17 мар 2023, 10:41 Ну загуглите вы уже наконец "language learning through tv shows research paper". Вот, например, первое попавшееся научное исследование где 44 жителя Косово за один-два года выучили турецкий язык с нуля до разговорного B1 только смотря сериалы и больше ничего не делая.
М, а можно какое-нибудь второе попавшееся исследование? А то я почитал - и вот это откровенно хреновенькое. Автор взял 44 человека (в расчетах они почему-то превращаются уже в 56; откуда взялись лишние 12, автор не говорит) по принципу "смотрят сериалы на турецком языке не меньше года, встретили автора и захотели участвовать" - то есть сильно неслучайная выборка.

Дальше вы откровенно передергиваете.
Не "с нуля", а от нуля до небольшого знания, по воспоминаниям самих участников; надежность их воспоминаний никак не проверялась.
Не " больше ничего не делая" - там пара больших абзацев посвящена тому, что они еще делали.
И главное, не "до разговорного B1" - а с разбросом от A1 до C2. ~14 из 56 выучили турецкий до уровня минимум C1 (причем включая письмо). А примерно столько же - застряли на уровне A1. Такой разброс результатов автор, опять же, даже не пытается объяснить.

Итого: систематическая ошибка отбора, грубые ошибки в простых расчетах, полное доверие словам участников, серьезный разброс результатов. Все выводы, которые здесь можно сделать, - есть люди, которые смотрят сериалы и в разной степени выучили язык. Как и насколько первое связано со вторым - в исследовании не раскрывается.
За это сообщение автора Тут я поблагодарили (всего 2):
acapnotic, GlebNoNePyanykh
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#186

Сообщение alanta »

Последний раз редактировалось Aksamitka 17 мар 2023, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален флейм
For the record, суть удаленной части поста была в том, что не надо обращать внимание на недоброжелателей таких как некоторые тут в этой теме и не обращаться за услугами людей в предмете не разбирающимися - другие некоторые из этой темы.
Последний раз редактировалось Delly 19 мар 2023, 19:44, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п.п.2.5 предупреждение
Siberian473
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 124 раза

#187

Сообщение Siberian473 »

Тут я, вы видимо технарь и не знакомы с тем как проводятся исследования в социальных науках. В силу того, что рабство давно отменили гуманитарии сильно ограничено в том, что они могут делать со своими "подопытными" в отличии от коллег по естественным наукам.
Тут я пишет: 17 мар 2023, 17:16 то есть сильно неслучайная выборка, систематическая ошибка отбора
Вы тут сыпите терминами из количественной методологии. Но здесь другой тип исследования. О чем авторы прямо пишут на 3 странице, что их исследование относиться к качественным. К качественным методам исследований не применимы требования репрезентативности.
надежность их воспоминаний никак не проверялась, полное доверие словам участников
Филологам из Косово нужно было нанять частных детективов? Даже в фармакологических исследованиях таблеток от головной боли, когда испытуемых спрашивают не болит ли у них голова, им тоже верят наслово, а не отправляют на полиграф.
Такой разброс результатов автор, опять же, даже не пытается объяснить.
Ну дак люди разные, у кого-то IQ двухзначный, а кто-то гений, кто-то дислексик, кто-то в депрессии, у кого-то нарушена работа мозга. Предлагаете авторам исследования сделать испытуемым трепанацию, чтобы уж наверняка объяснить причины различий?
не "до разговорного B1" - а с разбросом от A1 до C2.
При интерпретации исследований принято "выбрасывать" аутлайеров и смотреть на average значения.
Тут я
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 22:27
Поблагодарили: 17 раз

#188

Сообщение Тут я »

Окей, а хреновым-то исследование в какой момент перестает быть? На ошибку отбора можно стараться не обращать внимания (то, что в называете "требования неприменимы"), но она от этого никуда не девается, равно как и все остальные озвученные проблемы.
При интерпретации исследований принято "выбрасывать" аутлайеров и смотреть на average значения.
Когда у вас результаты наполовину состоят из крайних значений, то это уже не выбросы, и приводить к среднему - классическое измерение "средней температуры по больнице".

Причем я ж не говорю, что нельзя с помощью сериалов как-то выучить язык, - просто прошу быть чуть более разборчивым в выборе доказательного материала и по возможности обойтись без передергивания.

Потому что когда вот это "44 жителя Косово за один-два года выучили турецкий язык с нуля до разговорного B1 только смотря сериалы и больше ничего не делая" меняется на честное "то ли 44, то ли 56 молодых людей (половина которых до этого интересовались турецким языком и как-то его знали) добровольно решили смотреть турецкие сериалы в среднем по три часа в неделю кто в течение года, кто и два, попутно некоторые еще самостоятельно вовсю гуглили, и четверть осталась на A1, а четверть вышла на C1", то не совсем очевидно, на чьей здесь все же стороне "science".
За это сообщение автора Тут я поблагодарил:
acapnotic
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#189

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 17 мар 2023, 18:49 For the record, суть удаленной части поста была в том, что не надо обращать внимание на недоброжелателей таких как некоторые тут в этой теме и не обращаться за услугами людей в предмете не разбирающимися - другие некоторые из этой темы.
Вот эти другие НЕКОРЫЙ имеют приличный опыт с учениками, причем уникальный, в отличии от тех кто занимается, чистой воды спекуляцией, делая странные выводы, имея богатый оказывается опыт работы с переводом, при этом утверждая, что можно было как то иначе. Хронология изучения английского у вас довольно странная. По вашим словам, вы довольно хорошо владеете английским языком, относительно уже давно. При этом каждый раз узнаем новые подробности. Как будто вы экспериментируете уже сейчас, пытаясь что то наверстать, причем именно переводным способом. Что в корне опровергает ваши же утверждения, но при этом умудряетесь уже делать какие то нелепые выводы. Ну, мы не слепые, во всяком случае я.
Пока меня тут не было, можно было сделать доброе дело, взять ученика и довести его хотя бы до уровня В1 за пол года, беспереводным способом. С моей точки зрения, это хорошая тактика, если кто то, что то утверждает, дать ему попробовать сделать это по своему. Пусть убедится, что это невозможно, либо докажет обратное.

P.S. Беспереводным способом обучить ученика можно. Но это потребует весьма и весьма опытного педагога. Сомневаюсь, что трудозатраты при этом будут ниже чем работать переводным методом. Но с переводной методикой может справиться и сам ученик.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#190

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 18 мар 2023, 07:33 По вашим словам, вы довольно хорошо владеете английским языком, относительно уже давно.
Никогда подобного не утверждала. Особенно про давно. Я всего лишь владею им лучше, чем вы, но для этого выской или даже довольно хороший уровень владения языком иметь вовсе не обязательно ;). И вы, кстати, начали учить английский раньше, чем я. Минимум на год раньше, если не больше.
Astrologer пишет: 18 мар 2023, 07:33 Как будто вы экспериментируете уже сейчас, пытаясь что то наверстать, причем именно переводным способом. Что в корне опровергает ваши же утверждения, но при этом умудряетесь уже делать какие то нелепые выводы. Ну, мы не слепые, во всяком случае я.
Я не спорю, конечно, что у вас глаз как у орла, но всё же откуда вы это всё взяли? Экспериментирую я с другими языками, а не английским. И я прямо эти языки перечисляю, например, в том посте где вы умудрились узреть перевод в концентрированном виде.
Astrologer пишет: 18 мар 2023, 07:33 Пока меня тут не было, можно было сделать доброе дело, взять ученика и довести его хотя бы до уровня В1 за пол года, беспереводным способом.
Я не бюро добрых дел, знаете ли))) и у меня нет цели вам чего-то доказать. Это вы пытаетесь доказать, что ваша методика эффективна, хотя и ваши собственные результаты, и результаты единственного ученика о реальном существовании которого на форуме хотя бы известно, говорят об обратном.

Вам уже много раз говорили, что дело не в использовании перевода как такового, а в использовании его именно так, как делаете вы - заставляя человека переводить постоянно в течение длительного времени, проверять себя через перевод. Одно дело использование перевода эпизодически, в начале изучения и т.п., другое - тот извращенный подход, который предагаете вы.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Yety
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#191

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 18 мар 2023, 13:51 Вам уже много раз говорили, что дело не в использовании перевода как такового, а в использовании его именно так, как делаете вы - заставляя человека переводить постоянно в течение длительного времени, проверять себя через перевод. Одно дело использование перевода эпизодически, в начале изучения и т.п., другое - тот извращенный подход, который предагаете вы.
На сколько я помню, вы утверждали, что можно было обойтись без перевода, при изучении английского. Перевод вам был вреден и если бы вы начали это делать заново, то обошлись бы без него.
И о моем подходе вы мало, что знаете. Только то что я использую тотальный перевод. И эта фраза для вас ничего не означает. Вы много чего нафантазировали.
На сколько вы там лучше меня чувствуете язык, не знаю. Могу только сказать, что своими знаниями я не доволен. Мне есть куда стремиться. Но у меня довольно высокая планка желаний. Понимать все. Я могу только позавидовать тем кто может взять любой фильм и сходу все осознать, а не выдумывать. Мне же приходится с каждым учеником, начинать все заново. В отличии от вас, для кого процесс самообучения прямолинеен.
Однако теряем в одном, приобретаем в другом - педагогический навык. Вот его у вас нет вовсе. Вы потратили время на пустую болтовню. Впрочем как и я, но параллельно с делом.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#192

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 18 мар 2023, 14:38 На сколько я помню, вы утверждали, что можно было обойтись без перевода, при изучении английского. Перевод вам был вреден и если бы вы начали это делать заново, то обошлись бы без него.
Я не это утверждала. Я утвреждала, что вредно постоянно проверять себя переводом, особенно если в этом нет необходимости.
Astrologer пишет: 18 мар 2023, 14:38 И о моем подходе вы мало, что знаете.
Да ладно. Вы нам каждый год по весне рассказываете о нем. Какого бы вы туману не напускали и тень на плетень не наводили, а понять что из себя ваш метод представляет не так уж и сложно. Особенно, если есть опыт в изучении языков и знаком с различными подходами.
Astrologer пишет: 18 мар 2023, 14:38 Но у меня довольно высокая планка желаний. Понимать все.
Вот это "Понимать все" и выдает ваш реальный уровень как языка, так и представлений как же он изучается. Мы даже в родном-то не всегда всё понимаем. Просто мы не придаем этому такого значения как в случае иностранного.
Astrologer пишет: 18 мар 2023, 14:38 Я могу только позавидовать тем кто может взять любой фильм и сходу все осознать, а не выдумывать
Напомнило)))
Агния Барто "Сильное кино"Показать
Заранее, заранее
Все было решено:
У школьников собрание,
Потом у них кино.
Домой придет
Мой старший брат,
Он мне расскажет
Все подряд,
Он объяснит мне,
Что к чему.
А я большая!
Я пойму.
И вот он начал
Свой рассказ:
— Они ползут,
А он им — раз!
А тут как раз
Она ползла,
А он как даст ему
Со зла!
Они ей — раз!
Она им — раз!
Но тут как раз
Её он спас,
Он был с ней
Заодно…
Ух, сильное кино!
Нет, видно, я еще мала:
Я ничего не поняла.
Astrologer пишет: 18 мар 2023, 14:38 В отличии от вас, для кого процесс самообучения прямолинеен.
Эмм.. что? Вот уж что-что, а процесс самообучения точно не прямолинеен. Вы так любите предлагать обучить кого-нибудь, так вот почему бы вам не заняться сначала самообучением, прежде чем рассуждать о прямолинейности? Возьмите свою методику, переделайте ее под самостоятельное изучение, выучите какой-нибудь язык, например французский. Блестнете, так сказать, эффективностью)). А то вы уже лет десять с одним английски по кругу от пункта А1 до пункта А2 ходите)).
Astrologer пишет: 18 мар 2023, 14:38 педагогический навык. Вот его у вас нет вовсе.
Хи))) У меня даже корочки есть по повышению его самого)))
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Yety
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#193

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 18 мар 2023, 15:50 Эмм.. что? Вот уж что-что, а процесс самообучения точно не прямолинеен.
Что я имел ввиду, должно было быть ясно с полуслова, но раз не ясно поясню. По сравнению с моим опытом ваш прямолинеен. Вы занимаетесь исключительно своим образованием.
alanta пишет: 18 мар 2023, 15:50 Хи))) У меня даже корочки есть по повышению его самого)))
Т.е. вы имеете опыт преподавания английского языка? Поясните как набрали опыт? Сколько учеников обучили беспереводным способом или хотя бы традиционным? До какого уровня довели и за какой срок?
alanta пишет: 18 мар 2023, 15:50 Вот это "Понимать все" и выдает ваш реальный уровень как языка, так и представлений как же он изучается.
Какой на этот раз?
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#194

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 18 мар 2023, 18:40
alanta пишет: 18 мар 2023, 15:50 Эмм.. что? Вот уж что-что, а процесс самообучения точно не прямолинеен.
Что я имел ввиду, должно было быть ясно с полуслова, но раз не ясно поясню. По сравнению с моим опытом ваш прямолинеен. Вы занимаетесь исключительно своим образованием.
Нет, не должно быть ясно с полуслова. Какой вы вообще преподаватель с таким подходом?
И представления о прямолинейности у вас странноватые. Не говоря уже о том, что это слово вообще как-то странно использовать применительно у опыту. Человек может быть прямолинеен, высказывание может быть прямолинейным, а вот опыт как-то не про это совсем)).
Astrologer пишет: 18 мар 2023, 18:40
alanta пишет: 18 мар 2023, 15:50 Хи))) У меня даже корочки есть по повышению его самого)))
Т.е. вы имеете опыт преподавания английского языка?
Т.е. я имею опыт преподавания. Вы же там утверждали, что меня нет педагогического навыка, без уточнения предмета преподавания.
Опыта же преподавания английского языка у вас у самого нет. У вас есть опыт втюхивания наивным буратинам вашей супер-пупер эффективной методики. Эффект правда у нее отрицательный. И существуют ли эти самые буратины, на которых вы свой опыт набирали, тоже большой вопрос.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#195

Сообщение Easy-Breezy English »

Siberian473 пишет: 17 мар 2023, 10:41 Science не на вашей стороне
Про science в изучении иностранного языка можете смело забыть. Она там вся именно такая, как в вашем примере. То есть никакая. Какие поветрия сегодня модны в британских вузах, такая и "наука" под них подгонится. Дальше бриты выпустят новые серии "научно обоснованных" УМК, распространят их по миру и хорошо так срубят денег. Постепенно в ту же парадигму втянутся научные сообщества других стран и будут в этом какой-то период вариться. Пока бритам не придет время выпустить очередную серию супер новых УМК, потому что предыдущие уже как-то не так бодро продаются.
Siberian473 пишет: 16 мар 2023, 21:02 10 лет назад когда начал впервые изучать английский. В первые два или три года изучения я смотрел кучу фильмов и сериалов, играл в GTA на английском...
Полностью признавая ваш успех, хочу все-таки заметить, что пишите вы с элементарными ошибками. Что демонстрирует самую банальную закономерность - если чем-то не заниматься, то оно в большинстве случаев и не разовьется. Не занимаетесь грамматикой - не разовьется грамматически правильная речь. Не занимаетесь аудированием - не будете понимать на слух. Не занимаетесь разговорной лексикой - трудно будет поддерживать разговор.

Есть исключения, например, аланта. Но она не то что как-то специально из принципа не занималась грамматикой. Она просто занималась ей по-своему.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
acapnotic
Тут я
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 22:27
Поблагодарили: 17 раз

#196

Сообщение Тут я »

хочу все-таки заметить, что пишите вы с элементарными ошибками
Как тут не вспомнить нетленное:
- He don't even speak good English.
- He doesn't even speak good English.

В смысле, "пишете вы элементарными ошибками".
За это сообщение автора Тут я поблагодарил:
acapnotic
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#197

Сообщение Yety »

Тут я пишет: 19 мар 2023, 00:22 хочу все-таки заметить
Не стоило.))
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#198

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 18 мар 2023, 18:59 Т.е. я имею опыт преподавания. Вы же там утверждали, что меня нет педагогического навыка, без уточнения предмета преподавания.
Опыта же преподавания английского языка у вас у самого нет. У вас есть опыт втюхивания наивным буратинам вашей супер-пупер эффективной методики. Эффект правда у нее отрицательный. И существуют ли эти самые буратины, на которых вы свой опыт набирали, тоже большой вопрос.
Прикидываться, что вы ничего не понимаете это глупо. Остальные, полагаю поняли без всяких уточнений. Мы на профильном форуме, который целиком посвящен изучению языков.
Кроме того вы бросаетесь словами, как весьма невоспитанный человек. Я никому ничего не втюхивал. Я лишь предлагал свою помощь, жертвуя своим временем и средствами, профессиональными знаниями, в конце концов.
И опыта работы с учениками у меня достаточно. Речь об английском языке. Я не беру в расчет никакой иной свой педагогический опыт.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#199

Сообщение acapnotic »

Тут я пишет: 19 мар 2023, 00:22 Как тут не вспомнить нетленное
Я давно заметил эту закономерность: как только кто-то критикует кого-то за ошибки, так тут же делает свои. Просто закон природы какой-то. :)
Siberian473
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 124 раза

#200

Сообщение Siberian473 »

acapnotic пишет: 19 мар 2023, 09:06 Я давно заметил эту закономерность: как только кто-то критикует кого-то за ошибки, так тут же делает свои. Просто закон природы какой-то. :)
Это не тот случай. Я показывал на форуме свой реддит и полагаю, Easy-Breezy English, писала про мои ошибки в английском, а не опечатки в русском.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»