Можно ли выучить английский только путём чтения и аудирования

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#151

Сообщение acapnotic »

Astrologer пишет: 16 мар 2023, 12:36 Ну, поймете вы как устроена грамматика, ну дальше то что.
В смысле? Читать, слушать, писать и говорить. А что ещё делают с языком? Ту самую привычку вырабатывать, о которой вы говорите. Фокус в том, что со знанием грамматики в языке ориентироваться легче, чем без знания. С картой легче осваивать местность, чем без карты. С инструкцией легче осваивать инструмент или прибор. С документацией легче изучать язык программирования.

Если у вас такой склад ума, что читать документацию вы не можете, -- ну, не повезло. Изучайте методом тыка. Но мне-то, к примеру, это зачем? Я что, бессмертный и мне время девать некуда?
Astrologer пишет: 16 мар 2023, 12:36Никто
Тогда зачем это здесь? Опровергать нелепости, которые никто не говорил, -- это интеллектуальная мастурбация.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#152

Сообщение Astrologer »

Маты и скабрезные шутки не люблю, уже не раз об этом говорил. Когда нибудь дойте до любого, почему. И дело не в моих вкусах и моральных устоях, на то есть правила и даже законы.

С грамматикой, ну так я и не говорю, что ее не надо учить. Просто пояснить ее можно в двух словах и вперед, постигайте на практике.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#153

Сообщение GlebNoNePyanykh »

alanta пишет: 03 янв 2023, 19:09 В чем проблема понять предложение, если понимаешь слова?
О, это же метод Астролога. Переведи слова и всё поймёшь. Значит, он правильно действует. Единственно, он не мучает ученика, заставляя угадывать слова без словаря. Ну вот, а есть люди, которые идут ещё дальше и не мучают себя и других, заставляя улавливать грамматику из сырого материала. Всё уже уловлено до нас.
alanta пишет: 05 янв 2023, 10:12 acapnotic, вы чё - серьезно?
Это стёб. Я же говорю никто вас серьезно не воспринимает. Над вашими перлами только посмеяться.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#154

Сообщение alanta »

GlebNoNePyanykh пишет: 16 мар 2023, 14:31
alanta пишет: 03 янв 2023, 19:09 В чем проблема понять предложение, если понимаешь слова?
О, это же метод Астролога. Переведи слова и всё поймёшь. Значит, он правильно действует. Единственно, он не мучает ученика, заставляя угадывать слова без словаря. Ну вот, а есть люди, которые идут ещё дальше и не мучают себя и других, заставляя улавливать грамматику из сырого материала. Всё уже уловлено до нас.
alanta пишет: 05 янв 2023, 10:12 acapnotic, вы чё - серьезно?
Это стёб. Я же говорю никто вас серьезно не воспринимает. Над вашими перлами только посмеяться.
GlebNoNePyanykh, вы теперь клон acapnotic'а или только его секретарь? ;))
вообще воровать чужие посты как-то ... хмм...Показать
acapnotic пишет: 05 янв 2023, 08:32
alanta пишет: 03 янв 2023, 19:09 В чем проблема понять предложение, если понимаешь слова?
О, это же метод Астролога. Переведи слова и всё поймёшь. Значит, он правильно действует. Единственно, он не мучает ученика, заставляя угадывать слова без словаря. Ну вот, а есть люди, которые идут ещё дальше и не мучают себя и других, заставляя улавливать грамматику из сырого материала. Всё уже уловлено до нас.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#155

Сообщение GlebNoNePyanykh »

alanta пишет: 16 мар 2023, 15:51 вообще воровать чужие посты как-то ... хмм...
Что за чушь? Это не мой пост, а пост других людей, которые стебутся над такими как ВЫ.
alanta пишет: 16 мар 2023, 15:51 acapnotic, вы чё - серьезно?
Видите, написано acapnotic. Это его пост, а не мой.
Я про вот этот пост, где он стебется над Вами.
О, это же метод Астролога. Переведи слова и всё поймёшь. Значит, он правильно действует. Единственно, он не мучает ученика, заставляя угадывать слова без словаря. Ну вот, а есть люди, которые идут ещё дальше и не мучают себя и других, заставляя улавливать грамматику из сырого материала. Всё уже уловлено до нас.
То есть если бы я выдал это за свой пост, то я бы написал, что именно я стебусь, а не другие люди. Включите логику что ли.
Последний раз редактировалось GlebNoNePyanykh 16 мар 2023, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#156

Сообщение GlebNoNePyanykh »

alanta пишет: 16 мар 2023, 15:51 GlebNoNePyanykh, вы теперь клон acapnotic'а или только его секретарь? ;))
Ну вот, очередной ваш перл.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#157

Сообщение acapnotic »

Astrologer пишет: 16 мар 2023, 13:46 Маты и скабрезные шутки
в моём посте отсутствуют. Мастурбация -- не матерное слово, и писал я серьёзно. Когда приписывают воображаемому оппоненту заведомо нелепое мнение и потом его опровергают, то этим просто делают себе приятно. Никакого другого смысла в этом нет.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Yety
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#158

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 16 мар 2023, 05:16
alanta пишет: 05 янв 2023, 11:58 Но первый заметный результат был от просмотра сериалов с русскими субтитрами. Я смотрела один и тот же мини-сериал сначала с субтитрами, потом без них. А потом у очередного сериала субтитры были только для первых двух серий, а дальше - ничего. И я решила попробывать как оно будет совсем без опоры на что-либо. Я не помню какой именно срок я отводила на тот эксперимент, может быть поначалу это было всего неделю или две, но результат пошел с первых дней и я решила продлить его на три месяца. Позже нечто подобное - субтитры/без субтитров - попробывала на немецком. А потом уже была вторая попытка с французским. Т.е. к этому времени у меня уже был опыт и я более менее понимала что делать. Вообще я считаю, что это не столько талант, сколько навык. К кому-то это приходит сразу и естественный путем, но мне пришлось учиться :).
Когда лет десять назад подобное предлагал на форуме, это называли извращением. А по сути это чистой воды перевод, в самом концентрированном виде.
Что именно предлагали? Смотреть фильмы с субтитрами? Так это не ново. И да, просмотр фильмов/сериалов с субтитрами на родном языке обычно "серьезными" изучающими не одобрятся, но мне как-то всё равно, если это мне помогло в определенный момент. Вот только к вашему абсолютно концентрированному переводу мой просмотр сериалов с субтитрами никакого отношения не имеет. Это куда ближе заучиванию слов до чтения книги или просмотра фильма, или/и использование материала с которым уже знаком на родном языке, т.е. смотрел фильм, читал книгу - знаешь сюжет. Кроме того, описанное в цитате было переходным этапом к практически полному отказу от использования словаря. Кстати, процесс понимания слов из контекста не является угадыванием, как вы посте выше (#147) его назвали. Значение слова просто становится очевидным в какой-то момент. Если же этого не происходит даже после того как слово встретилось много раз, то лучше уж в словаре посмотреть. Гаданием тут заниматься не стоит, а то можно много чего наугадывать.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#159

Сообщение alanta »

GlebNoNePyanykh пишет: 16 мар 2023, 16:03
alanta пишет: 16 мар 2023, 15:51 вообще воровать чужие посты как-то ... хмм...
Что за чушь? Это не мой пост, а пост других людей, которые стебутся над такими как ВЫ.
alanta пишет: 16 мар 2023, 15:51 acapnotic, вы чё - серьезно?
Видите, написано acapnotic. Это его пост, а не мой.
Чего-то вы уже совсем запутались... то ли в себе, то ли в acapnotic'е....)))) Но, спасибо, повеселили ))))
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Yety
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#160

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Astrologer пишет: 16 мар 2023, 13:46 С грамматикой, ну так я и не говорю, что ее не надо учить.
Да вы все такие - сначала утверждаете, что не надо грамматику учить, а потом, после того как объясняют вам, что без грамматики невозможно учить язык, вы сразу пытаетесь выкручиваться. Со стороны выглядит очень нелепо.
Astrologer пишет: 16 мар 2023, 13:46 Просто пояснить ее можно в двух словах и вперед, постигайте на практике.
Ну ну. Все так и учат грамматику. Возьмем тот же Мерфи - там на одной странице поясняется в двух словах , а на следующей странице подкрепляется практикой.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#161

Сообщение alanta »

GlebNoNePyanykh пишет: 16 мар 2023, 16:03 То есть если бы я выдал это за свой пост
Так вы именно это и сделали. В вашем посте (#153) ссылок на пост acapnotic'а нет ;))). И никто бы оригинал не нашел, но у меня память хорошая, увы, увы, увы ;-р))

Кстати, а чего вы сказать-то хотели? А то ваш стебо-троллинг уж совсем какой-то нудный сегодня )). Вот с Астрологером хотя бы весело, хоть он периодически и ругается, и переходит на личтности всех подряд)), но зато хоть какой-то оживляж создает на форуме.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#162

Сообщение GlebNoNePyanykh »

alanta пишет: 16 мар 2023, 16:11 Чего-то вы уже совсем запутались
Это вы запутались. Еще раз повторяю для особо одаренных - это не мой пост был. Включайте логику прежде чем кого-то обвинить в воровстве.
Да и вообще, Вы высосали из пальца проблему, чтобы отвлечь себя от своих перлов. Но факт остается фактом - над вами только постебаться и посмеяться.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#163

Сообщение Astrologer »

GlebNoNePyanykh пишет: 16 мар 2023, 16:17 Да вы все такие - сначала утверждаете, что не надо грамматику учить, а потом, после того как объясняют вам, что без грамматики невозможно учить язык, вы сразу пытаетесь выкручиваться. Со стороны выглядит очень нелепо.
Что то с памятью вашей не так, впрочем как у многих, на форуме. Видимо это заразно. Приведите пример когда я утверждал, что грамматику учить не надо? Все что я говорил - не использую учебник, работаю с ней по своему. Я не запрещаю ученикам читать учебники. Пусть читают если хотят, либо они могут осознавать ее с первых рук, по роликам нейтивов.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#164

Сообщение Astrologer »

GlebNoNePyanykh пишет: 16 мар 2023, 16:17 Ну ну. Все так и учат грамматику. Возьмем тот же Мерфи - там на одной странице поясняется в двух словах , а на следующей странице подкрепляется практикой.
Подобную практику я называю из разряда в одно ухо влетело, с другого вылетело.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#165

Сообщение alanta »

GlebNoNePyanykh пишет: 16 мар 2023, 16:21
alanta пишет: 16 мар 2023, 16:11 Чего-то вы уже совсем запутались
Это вы запутались. Еще раз повторяю для особо одаренных - это не мой пост был. Включайте логику прежде чем кого-то обвинить в воровстве.
Да и вообще, Вы высосали из пальца проблему, чтобы отвлечь себя от своих перлов. Но факт остается фактом - над вами только постебаться и посмеяться.
Да, да, да. Свежо предание... (с) )))
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#166

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Astrologer пишет: 16 мар 2023, 16:25 Приведите пример когда я утверждал, что грамматику учить не надо?
Не конкретно ВЫ, а такие как вы. Которые все время пишут какую-то чушь, потом пытаются выкручиваться.
Во-вторых, если не утверждаете, то с кем тогда вы спорите?

Вот это что?
Astrologer пишет: 16 мар 2023, 16:25 не использую учебник, работаю с ней по своему
То есть учебник грамматики в жизни не видели, но преподаете грамматику и еще по своему. Это как? Придумываете свои правила?
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#167

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Astrologer пишет: 16 мар 2023, 16:27 Подобную практику я называю из разряда в одно ухо влетело, с другого вылетело.
То есть вы сами сейчас признались, что ваш метод - это фуфло.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#168

Сообщение Astrologer »

GlebNoNePyanykh пишет: 16 мар 2023, 16:48 Не конкретно ВЫ, а такие как вы. Которые все время пишут какую-то чушь, потом пытаются выкручиваться.
Во-вторых, если не утверждаете, то с кем тогда вы спорите?
Потрудитесь поднять мои топики и перестаньте хамить. Подвипивши? Или это у вас норма?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#169

Сообщение Astrologer »

GlebNoNePyanykh пишет: 16 мар 2023, 16:50 То есть вы сами сейчас признались, что ваш метод - это фуфло.
Вы явно не в себе.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#170

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Astrologer пишет: 16 мар 2023, 16:52 Или это у вас норма?
А у вас норма не отвечать за свои слова?

Я все еще жду ответ на свой вопрос
GlebNoNePyanykh пишет: 16 мар 2023, 16:48 То есть учебник грамматики в жизни не видели, но преподаете грамматику и еще по своему. Это как? Придумываете свои правила?
Если вы не ответите, то не только ваша методика фуфло, но вы сами тоже.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#171

Сообщение Astrologer »

GlebNoNePyanykh пишет: 16 мар 2023, 16:55 Если вы не ответите, то не только ваша методика фуфло, но вы сами тоже.
Подобных вам мне достаточно в школе. Потому и против всякого рода скабрезности и пошлости, чтобы такие как вы не брали пример.
Siberian473
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 124 раза

#172

Сообщение Siberian473 »

GlebNoNePyanykh пишет: 16 мар 2023, 16:17 без грамматики невозможно учить язык
И без listening невозможно учить язык. Честно говоря странная война идет на этом форуме, где в одном лагере апологеты грамматики, в другом — фанаты immersion. Но в чём противоречие то? В зависимости от характера/темперамента кому-то эффективнее и проще выучить язык с уклоном на грамматику, кому-то, так называемым методом immersion aka много listening/reading. В идеале при изучении нужно развивать и уделять время и тому и другому. Потому, что те кто 90% своего времени при изучении языка залипают в Нетфликс, как правило, могут беседовать весьма fluently, но безграмотно. А те кто закапывается в учебники, но совсем ничего не слушает, не читает, не знакомиться с культурой US/UK может весьма грамотно писать и строить предложения, но в ситуации живого общения с носителями испытывает стресс и говорит "can you repeat".

GlebNoNePyanykh, вы как-будто всё-время пытаетесь поймать сторонников метода изучения через слушание на том, что мы всех обманываем когда говорим, что не учили грамматику. Но мы не это имеем ввиду когда говорим, что обязаны своим английским Ютубу, а не Мерфи. Только в одном прошлом году я потратил 900 часов на просмотр сериалов/ютуба. И 6 часов я уделил просмотру видео о грамматике и листанию Мерфи. Вот эти вот 900 часов vs. 6 часов я имею ввиду когда говорю, что "не занимался грамматикой". Разумеется, даже когда я только начал учить язык несколько лет назад я первым делом купил какой-то "самоучитель" из которого узнал, что сначала в предложении идёт субъект потом глагол, потом вся менее важная инфа, будущее время создаётся через will, а прошлое через -ed. Но это пара часов времени. А одни только The Vampire Diaries — 171 час идут все серии.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#173

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Siberian473, под учить грамматику имеется ввиду вот это
Siberian473 пишет: 16 мар 2023, 17:19 будущее время создаётся через will, а прошлое через -ed
То есть Вы учили грамматику. Молодец. А тратить на сериалы 900 часов, дело ваше. Я например мало смотрю сериалы. Больше читаю. И с носителями еще общаюсь. То есть каждый по-своему практикует язык.
Siberian473
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 124 раза

#174

Сообщение Siberian473 »

GlebNoNePyanykh пишет: 16 мар 2023, 17:33 То есть Вы учили грамматику.
Ну с бинарной точки зрения где есть только да/нет, наверное, вы правы. Но, у меня как-то язык не поворачивается классифицировать пару часов с "самоучителем для чайников" как "изучение грамматики". Это как прочитать статью в Википедии о Стивене Хокинге и говорить всем, что изучал астрофизику.

Это даже как-то неуважительно по отношению к English Grammar и людям которые потратили тысячи часов на то, чтобы достичь мастерства в ней.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#175

Сообщение alanta »

Siberian473 пишет: 16 мар 2023, 18:40
GlebNoNePyanykh пишет: 16 мар 2023, 17:33 То есть Вы учили грамматику.
Ну с бинарной точки зрения где есть только да/нет, наверное, вы правы. Но, у меня как-то язык не поворачивается классифицировать пару часов с "самоучителем для чайников" как "изучение грамматики". Это как прочитать статью в Википедии о Стивене Хокинге и говорить всем, что изучал астрофизику.

Это даже как-то неуважительно по отношению к English Grammar и людям которые потратили тысячи часов на то, чтобы достичь мастерства в ней.
Siberian473, для людей экстремально-грамматических взглядов, как у GlebNoNePyanykh, если вы хотя бы учебник в руки взяли, открывать его при этом вовсе не обязательно, то это уже изучали)).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»