Благотворительность

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#1

Сообщение Irregardless »

В последнее время моё сарафанное радио работает странным образом. Стоило мне пару раз обмолвиться о том, что мне делают сайт в обмен на уроки английского и я хотела предложить подруге заниматься free of charge для тестирования классной комнаты, и тут началось... Меня стали атаковать предложениями из бывших республик СССР, преимущественно Беларуси и Латвии, с предложением заниматься английским в обмен на немецкий, в замен на какой-либо софт, скоро будут ведро картошки предлагать в обмен на уроки. "Слух обо мне пройдёт по всей Руси Великой, и назовёт меня всяк сущий в ней язык..." Я уже прямо не рада, что проболталась. Как теперь поступить, чтобы не обидеть людей ? Пы.Сы. Сорри за опечатки, пишу со смартфона.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Irregardless пишет: 14 май 2018, 13:11 Как теперь поступить, чтобы не обидеть людей ?
В соответствии с вашими целями. А че им обижаться, если они вас не знают, а вы их?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#3

Сообщение Irregardless »

Да, видимо просто нужно научиться отказывать.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#4

Сообщение Michelangelo »

déjà vu

Где-то я уже это читал. Как бы припомнить где? Люди часто задают такой вопрос? Ведь ответ простой - нельзя вкладывать больше чем 24 часа в сутки в бесплатную помощь другу, и тем более - незнакомому.
Издайте пособие и пусть приобретают за хоть какую-то плату. Тысячам и тысячам жаждущих помог только один человек, превратив воду в вино. Других примеров я не помню.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#5

Сообщение Irregardless »

Метко подмечено. Спасибо!
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#6

Сообщение SanaMi »

Просто впредь старайтесь не афишировать такие дела. Да, люди имеют свойство действительно присаживаться на шею в погоне за халявой.
У меня была не такая же, конечно, но из этой же оперы ситуация. Дело было лет этак н тому назад: ко мне обратились 2 одноклассника с просьбой позаниматься. И я, дура, по доброте душевной назначила им даже не минимум, а просто чисто символическую плату, которая даже на тот момент была просто смешной. Ну в общем, понятно, что после этого мне стали звонить просто все с просьбой заниматься за такие же деньги, причем так уверенно об этом говоря. В общем, теперь я свое время и свои услуги ценю и скидки предоставляю/иду навстречу не в ущерб себе и только тем, кто уже давно занимается, например.
И да. Подумайте, действительно ли так выгоден бартер? Мне вот кажется, такая система несколько расхолаживает, хотя, наверное, кому как.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#7

Сообщение Mike »

Но о какой "благотворительности" или "халяве" шла речь? Никто не просил заниматься бесплатно. Люди предлагали взамен другие услуги - обучение немецкому, "какой-нибудь софт", которые тоже стоят денег.
Irregardless пишет: 14 май 2018, 13:11 Как теперь поступить, чтобы не обидеть людей
Это чисто деловые предложения, какие вообще могут быть обиды? Благодарите за предложение и вежливо отказываетесь. Вы ведь сами спровоцировали такую ситуацию, когда зачем-то написали, что вам делают сайт в обмен за занятия.
За это сообщение автора Mike поблагодарили (всего 2):
mara, Cabman
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#8

Сообщение Mike »

Irregardless пишет: 14 май 2018, 13:11 я хотела предложить подруге заниматься free of charge для тестирования классной комнаты
Один раз, для тестирования, или полноценно заниматься, года два-три?
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#9

Сообщение SanaMi »

Mike пишет: 15 май 2018, 04:24 Но о какой "благотворительности" или "халяве" шла речь? Никто не просил заниматься бесплатно.
Услуги, предоставляемые по бартеру, очень часто бывают либо сами по себе не равнозначны (например, разовая помощь с софтом на небольшую сумму взамен хороших и грамотно подготовленных занятий в течение продолжительного срока. Либо маникюр раз в две недели взамен 2 занятий в неделю), либо равнозначны только в теории, а на деле одна из услуг может быть очень низкого качества (нет нигде гарантии, что по бартеру тебе не будут делать на "отвали"). Второе, часто, кстати, наиболее встречающаяся причина, просто потому, что пропадает мотивация (или изначально отсутствует) предоставить качественный продукт. При товаро-денежных отношениях все конфликты и претензии к качеству гораздо проще, имхо, регулируются - ты просто можешь перестать платить деньги и найти другого специалиста. Тут же все сложнее.
И вот еще что. Человек, участвующий в бартерных отношениях, со временем перестает видеть реальную стоимость продукта, ведь он не вкладывает в него\не получает за него деньги. Или изначально считает свой продукт продуктом невысокого качества или не столь достойным хорошей оплаты, если так легко может приравнять, скажем, занятия английским к маникюру. Почему вообще надо приравнивать? Мне кажется, тут надо себя уважать и, возможно, сделать просто хорошую скидку человеку, оказывающему Вам услугу.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#10

Сообщение Michelangelo »

SanaMi, я так понял, что ТС не собирался никому предлагать никакого бартера. Она где-то обмолвилась на форуме или другим образом и куча людей начали ей что-то предлагать. Ну совсем незнакомых людей, которые участвуют там же где-то в виртуале. Ну так просто не отвечать им. Если вас эти предложения не интересуют, и люди эти вас не интересуют - то можно даже просто не отвечать.
Irregardless пишет: 14 май 2018, 13:11 Стоило мне пару раз обмолвиться о том, что мне делают сайт в обмен на уроки английского и я хотела предложить подруге заниматься free of charge для тестирования классной комнаты, и тут началось... Меня стали атаковать предложениями из бывших республик СССР, преимущественно Беларуси и Латвии, с предложением заниматься английским в обмен на немецкий, в замен на какой-либо софт, скоро будут ведро картошки предлагать в обмен на уроки.
Вообще не вижу связи "обмолвилась, что мне делают сайт в обмен на уроки"
А стали предлагать "немецкий и софт взамен на уроки"

Но ведь ТС не предлагал никаких уроков. Или ТС что-то недоговаривает. Может предлагал. Тогда нечего удивляться, что начали поступать подобные предложения. Просто надо сказать, что они неверно поняли и вы даете уроки исключительно за 800 руб. за 45 минут :)
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#11

Сообщение Mike »

SanaMi пишет: 15 май 2018, 10:17 Услуги, предоставляемые по бартеру, очень часто бывают либо сами по себе не равнозначны (например, разовая помощь с софтом на небольшую сумму взамен хороших и грамотно подготовленных занятий в течение продолжительного срока.

В любом случае речь идет не о "благотворительности", а оплате, только в виде каких-то услуг. Впрочем, рассматривать ситуации с возможным неравноценным бартером не имеет смысла, поскольку ТС собирается преподавать только за плату. А если уж говорить чисто теоретически, то ведь и предлагаемые взамен услуги могут оказаться качественнее и дороже, чем предлагаемые уроки.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#12

Сообщение Michelangelo »

Mike пишет: 15 май 2018, 13:19 А если уж говорить чисто теоретически, то ведь и предлагаемые взамен услуги могут оказаться качественнее и дороже, чем предлагаемые уроки.
Могут. Но может они не нужны? Просто нужно сказать "Спасибо, я немецким не увлекаюсь", "Спасибо, у меня самой этого гуталина навалом" :)
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#13

Сообщение Irregardless »

Mike пишет: 15 май 2018, 13:19
SanaMi пишет: 15 май 2018, 10:17 Услуги, предоставляемые по бартеру, очень часто бывают либо сами по себе не равнозначны (например, разовая помощь с софтом на небольшую сумму взамен хороших и грамотно подготовленных занятий в течение продолжительного срока.

В любом случае речь идет не о "благотворительности", а оплате, только в виде каких-то услуг. Впрочем, рассматривать ситуации с возможным неравноценным бартером не имеет смысла, поскольку ТС собирается преподавать только за плату. А если уж говорить чисто теоретически, то ведь и предлагаемые взамен услуги могут оказаться качественнее и дороже, чем предлагаемые уроки.
Ну, с сайтом у нас взаимовыгодное сотрудничество. Я стараюсь из-зо всех сих, и он тоже. Если он будет недоволен качеством моих уроков, он в любое время может прекратить сотрудничество в одностороннем порядке.
Другое дело, будет ли успешным сотрудничество в обмен на услугу, которая не очень нужна? Смогу ли я себя замотивировать и также стараться из-за всех сил? Вряд ли.
Пока не отказывала этим людям (они не с форума, на самом деле), но думаю.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#14

Сообщение Mike »

Irregardless пишет: 15 май 2018, 16:07 Другое дело, будет ли успешным сотрудничество в обмен на услугу, которая не очень нужна?

Но зачем вам работать за услугу, которая не нужна?? Или все таки нужна, если вы подумываете согласиться?
Irregardless пишет: 15 май 2018, 16:07 Смогу ли я себя замотивировать и также стараться из-за всех сил? Вряд ли.
Думаю, мотивировать должен не размер или форма оплаты, а чувство ответственности перед учениками и искреннее желание научить других английскому. Лучше не браться за ученика, если у вас настрой "Они так мало платят, что и учить их буду соответственно, как попало".
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#15

Сообщение Irregardless »

Mike пишет: 15 май 2018, 16:17
Irregardless пишет: 15 май 2018, 16:07 Другое дело, будет ли успешным сотрудничество в обмен на услугу, которая не очень нужна?

Но зачем вам работать за услугу, которая не нужна?? Или все таки нужна, если вы подумываете согласиться?
Irregardless пишет: 15 май 2018, 16:07 Смогу ли я себя замотивировать и также стараться из-за всех сил? Вряд ли.
Думаю, мотивировать должен не размер или форма оплаты, а чувство ответственности перед учениками и искреннее желание научить других английскому. Лучше не браться за ученика, если у вас настрой "Они так мало платят, что и учить их буду соответственно, как попало".
Полностью согласна!
Просто там люди какие-то не очень приятные. Любят немецкий с уклоном в наци. А я таких вопросов в изучении стараюсь не касаться, и нацизм это как раз то, что отвращает меня от немецкого, несмотря на всю мою нежную любовь к немецкому.
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»