Гениальный шестиклассник

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Asymptote
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 16:27
Благодарил (а): 5 раз

#1

Сообщение Asymptote »

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Нужны ваши советы.
Есть у меня в репетиторстве один "сложный" пацан, 6 класс. Он очень классно и бегло говорит, понабрался в играх и чатах, ошибки какие-то мелкие. И...я не знаю, чем с ним заниматься. От родителей есть запрос на олимпиады и международные экзамены. В прошлом году сначала занимались по сборникам к Flyers, очень легко, перешли на KET — та же история. В этом году я обратила внимание на Optimise, вроде как позиционируют себя как пособие для подготовки к FCE, но я решила, это будет разнообразнее, чем просто сборники сэмплов. Placement Test прошел на B2. Какой В2 в шестом классе... Пока взяли B1+, но идем невесело. Задания ему легкие, но по смысловой нагрузке от ученика нет никакой отдачи, потому что он не может обсуждать такие темы в силу жизненного опыта. Разумеется, учебник я разбавляю заданиями из других пособий, но кажется, Optimise совсем не подходит.
Может, у вас есть на примете учебники для такого возраста, но с высоким уровнем? Или решать и разбирать просто сэмплы к экзаменам? Есть ли какие-то учебники для подготовки к олимпиадам?
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#2

Сообщение Loligo »

Asymptote пишет: 28 ноя 2022, 14:53 Может, у вас есть на примете учебники для такого возраста, но с высоким уровнем? Или решать и разбирать просто сэмплы к экзаменам? Есть ли какие-то учебники для подготовки к олимпиадам?
Существуют пособия для подготовки к олимпиадам. Очень популярен автор Гулов. Не знаю, подойдет ли по возрасту. т.к. в основном под олимпиадами подразумевают 8-11 классы.
Также на олимпиадах есть страноведение. Есть сайты, которые рекомендуют изучать по истории Великобритании и США. Но думаю, для 6классника они не очень увлекательные. Поэтому я бы читала неадаптированную литературу из списков по классам в США и Великобритании, историческое и просто дающее представление о жизни в США / UK. Сюда же кино, посвященное определенным годам и историческим событиям
Есть также группе ВК, посвященные олимпиадам. Типичный олимпиадник - одна из них. В подобных группах обычно много полезного.
Видела, что у Мишина (преподаватель в тверской гимназии) дети чуть ли не пачками сдают к концу школы на С1, есть случаи С2. Возможно, на его странице в ВК тоже найдется что-то полезное.
Что касается учебника, то как бы детский Oxford Discover 6 - это B2.
За это сообщение автора Loligo поблагодарили (всего 3):
irinaw75, Asymptote, Hunter
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#3

Сообщение IamSerj »

Asymptote
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 16:27
Благодарил (а): 5 раз

#4

Сообщение Asymptote »

IamSerj, оу, не ожидала, что здесь такое токсичное коммьюнити. По сабжу - спасибо.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#5

Сообщение Aksamitka »

В вашем случае выбор УМК затруднен. Надо искать среди УМК для ESL, типа Cambrige International English, Macmillan English.
Oxford Discover 6 будет тоже слабоват. Тогда смотрите Oxford Discover Futures, там первый уровень идет на А2+ примерно, поэтому вам можно смотреть 3-5 уровни (шестой уровень - С1).
Можно еще English World посмотреть, уровня с 7го, наверно.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Loligo, Asymptote
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#6

Сообщение Libra »

Я тоже об English World подумала. Это детская серия, но по уровню они до С1 доходят
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Asymptote
Тут я
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 22:27
Поблагодарили: 16 раз

#7

Сообщение Тут я »

Работать с ожиданиями родителей? Зачем им, собственно, сертификаты и олимпиады - есть планы или так, ребенком похвастаться? Можно же не пытаться опережать школьную программу, вдалбливая в шестиклассника would have been doing и he said that he had gone, а пока что выйти за ее рамки и заняться языком в целом. Тем более что учебники действительно сейчас на его возраст не рассчитаны.

Он благополучно может и сам пока продвигаться вперед: как прежде, учить новые слова и конструкции в играх на форумах - благо, их там больше, чем в учебниках, перенимать произношение и понимать на слух, смотря стримеров и каналы на Ютубе. Вам остается лишь сводить все это в систему, разбирать непонятное, исправлять мелкие ошибки, записывать на подкорку ходовые конструкции, избавлять от внутреннего перевода, отправлять в актив слова, которые он где-то там разок встретил, пусть даже эти слова явно никогда не встретятся на экзамене. То, что он не может получить в играх, форумах, Ютубе и в школе, - живое общение, обратная связь, обсуждение увиденного. Условно, нравится какой-нибудь Майнкрафт - вот обсудите, как там костер скрафтить, в процессе можно и would have ввернуть, если хочется.

Сдвинуться в сторону естественного обучения, этакого разговорного клуба, а через пару лет можно и снова про учебники подумать.
За это сообщение автора Тут я поблагодарил:
Asymptote
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#8

Сообщение Домино »

Asymptote, бросайте В1+ и переходите на В2. Из линеек посмотрите Close-up или Focus, Optimise B2 повеселее, чем В1+, но авторы те же... Если запрос на олимпиады, то в 6 классе берете В2, в 7-м В2+ (Gateway, например, Эванс не берите), в 8-м С1. В восьмом же классе пусть ребёнок пишет Всеросс за 9-й. В 9-м берите С2, тот же Close-up. Плюс к этому сейчас надо начинать читать все наиболее известные детские книги на английском, т.к. периодически на страноведении попадаются, смотреть и читать что-нибудь историческое, автобиографическое, страноведческое и т.п. То есть на олимпиаде нужен будет хороший С1 минимум, плюс кругозор для страноведения, плюс формат для writing и speaking. По экзаменационным пособиям заниматься очень затруднительно, ими можно только дополнять общий курс. Также дополняйте коллокациями, идиомами и фразовыми глаголами (серия In Use в помощь). По Гулову тоже заниматься не получится, это если только сам ребёнок будет "ботать" :-))
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 2):
Asymptote, Marygold
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»