Ребенок-билингв 6 лет+английский, что с ним делать?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Julia47rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 13:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

#1

Сообщение Julia47rus »

Всем здравствуйте, надеюсь на коллективный разум в разрешении моего вопроса, который мучает меня и не даёт спокойно жить. 😀Форум читала.
Дано :мальчик-билингв 5.5 лет, отлично говорит на 2 языках, летом начал читать на русском, в следующем году идёт в первый класс местной школы (живём не в России)
Английский язык как третий ввела в 3.5 г, сначала год репетитор по 3 р в неделю, играли, читали, смотрели, потом стали заниматься сами. Поясню, заниматься, значит играть. Английский присутствует в жизни каждый день.
Итог:понимает и смотрит Пеппу, Бен и Холли и другие мультики, Маззи, Майло и тд. ГОВОРИЛ почти бегло, конструкции употреблял даже в пассив и сложных временах, неадаптированные книги запоминает и рассказывает наизусть. НО:не читает и не пишет.
Сейчас :пошёл в местный детский сад, там английский каждый день, но группа16 человек, лексика базовая, те.он постоянно слышит, но не говорит там. Времени на занятия дома не хватает катастрофически, мультики ушли из жизни почти совсем, раньше каждый день ещё была программа Khan Academy kids, сейчас и на неё времени нет.
Занимаемся 3-4 раза в неделю, но моя задача на этот год НАУЧИТЬ читать. Speaking просел из-за нехватки времени.
Взяла Learning stars 1, прошли почти за 2 месяца, до января закончим, начнём 2 уровень. Нам очень нравится, но буквы запоминает плохо, чанты и истории запоминает наизусть. Думаю подключить фониксы или метод целых слов, по русски читает прилично (читаем каждый день, а это тоже время)
Думаю, до лета пройдём 2 уровень Learning stars и научу читать.
А что дальше? Какой учебник брать? Я не могу без умк как основы, тк хочу контролировать уровень знаний, допы всегда присутствуют. Не получается у меня без системы брать только идентичный материал, его же надо учить и читать и писать и грамматику потом.
Дома есть Super Minds starter, 1, 2. Но не лежит у меня к нему душа, не понимаю я его, хотя читала всю ветку про СМ. Сама пробовала заниматься с другими детьми, не нравится.
Очень нравится обзор Рrimary Path, учебник на большое количество часов с хорошей лексикой и тд, но на него нет нигде обзоров и купить сложно.Может быть кто-то занимался?
Слышала Оur World, Academy stars, Family and Friends, Kids box, но сама не работала и не понимаю даже какой уровень брать. Тема хеллоу и цвета и животные и тд уже вообще не актуальны, актуален вывод грамматики в речь.
Отдать репетитору ребёнка не могу по финансовым соображениям, бросить тоже не могу, такой путь пройден, но на мне 2 языка - русский и английский, поэтому времени мало, но я его нахожу и буду находить в любом случае. Помогите пожалуйста подобрать интересный учебник для будущего 6 летки и правильно уровень.
Спасибо
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#2

Сообщение Loligo »

Такого ребенка очень удобно учить читать, а можно и писать по Reading Eggs. Он там все сам будет понимать. Просто сели рядом, убедились, что ребенку все понятно, пару слов подсказали и все. В моем случае программа все сделала за меня, даже с учетом того, что у ребенка были трудности с чтением по-русски. Там месяц бесплатно. Ну, а дальше со скидками цена совсем не высокая, еще и акции бывают.
Что касается писать, то у них есть рабочие листы к каждому уроку, где можно тренировать письмо. Можно сразу за все 120 уроков скачать.
Есть еще Teach your monster to read. Бесплатный. На мой взгляд, там больше игровой составляющей, чем хотелось бы. Но на вкус и цвет.
Что касается УМК, то у нас именно CM. Сыну нравится то, что идет целая история сквозь весь учебник. Я тоже с помощью учебника пытаюсь ввести какую-то грамматику, какие-то обороты речи. По лексике ему там многое знакомо. В СМ интересны CLIL, эксперименты, живая речь в диалогах, т.е. то, что он слышит в моей речи или на Youtube, например. Это я не к тому, что уговариваю Вас на эту линейку, а к тому, что с Кидз Бокс и ФФ Ваш совсем заскучает ИМХО.
Самый насыщенный учебник по лексике в детской линейке - Oxford Discover. У них отдельные книги по грамматике. Немного с уклоном в естествознание. Если понравится, то в Вашем случае отличный вариант, считаю.
Еще я бы смотрела в сторону аудиокниг. Можно хоть в машине послушать, хоть дома, когда нет времени на занятия или фоном.
За это сообщение автора Loligo поблагодарили (всего 2):
Olla, Julia47rus
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Зачем читать в 5.5 лет? Куда спешить? Прям вот бежите, тапки роняя. Придержите коней, как говорится, и все само образуется. Для такого маленького человечка три языка чересчур с чтением на каждом.
У Oxford Owl есть серии книг для обучения чтению нейтивов. Можно начать с них. Там будет именно обучение, чтоб ребенок начинал сам читать, поэтому там будут простые тексты.
Количество перейдет в качество со временем, дайте ребенку это все в своем темпе сделать, не гоните, пожалуйста.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Учебники посмотрите из серии Oxford Discover, Macmillan English, Cambridge Global English. Только это все не сейчас :)) Попозже, хотя бы через год, когда 6,5 исполнится, а лучше 7.
До этого вам ничего из стартеров не подойдет, можно, конечно, посмотреть, Show and Tell 3. Я брала Longman Picture Dictionary (там и чтение целых слов можно отработать, и песенки выучить, и игры с карточками организовать), Primary Boxes (там штук 7 книг, выбирала задания, где не надо читать, где можно заменить письмо на соединение, склейку или раскрашивание), ридеры с аудио (ребенок слушал, глазами водил, потом дома слушал, и наизусть запоминал, то есть сама техника чтения не важна была). На занятии много говорения, песенок, мультиков-сериалов с канала Little Fox. И у BBС тоже много материалов можно подобрать
https://learnenglishkids.britishcouncil.org/ Там к многим историям/песням/текстам есть игры и/или задания, можно онлайн или распечать.
Macmillan English, Cambridge Global English - это посложнее учебники, для обучения на языке.
Возможно, English World 1 может подойти через месяцев 6-8, только письменные задания все делать устно, максимум раскрашивать и линии проводить (не писать слово, а из рамочки вести линию от него), или наклеивать.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Julia47rus
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#5

Сообщение Olla »

По малышовым учебникам я вообще не спец, а по обучению чтению поддерживаю Loligo - ничего лучше, чем Reading Eggs, для ребёнка, у которого уже приличный словарный запас, ещё не придумали, особенно в условиях дефицита совместного времени с мамой-учителем. Диапазон возраста там 3-7 лет, то есть в 5,5 ни разу не рано, в самый раз, можно начинать хоть прямо сегодня.
За это сообщение автора Olla поблагодарил:
Julia47rus
Julia47rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 13:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

#6

Сообщение Julia47rus »

Loligo, спасибо за ответ, программу обязательно посмотрю
Teach the monster мы в прошлом году делали, но мне тоже напомнил больше игру, тк мой был увлечён именно прохождением уровней, а не чтением, а трудные задания я за него делала, не врубался)
См я не тоже рассматриваю, видя положительный опыт многих, может быть я "просто не умею его готовить".
Аудио слушаем в машине до садика, но это максимум 15 минут, череду английские книги и русские.
Julia47rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 13:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

#7

Сообщение Julia47rus »

Aksamitka, спасибо за ответ, учту ваше мнение. Просто понимаю, что пойдёт в первый класс, там начнётся чтение, английский придётся повременить, тк сейчас вижу, что русские и английские буквы начал путать. А так научится до школы, а там спокойно пусть учит язык среды в школе) Плюс все равно когда-то придётся вводить письмо и на русском и на английском.
Julia47rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 13:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

#8

Сообщение Julia47rus »

Loligo, Reading eggs это программа - приложение с Google play или сайт? На гугл плэй программа с иконкой мальчика, тк много похожего, решила уточнить.
Julia47rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 13:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

#9

Сообщение Julia47rus »

Loligo, Oxford discover посмотрела обзор, такие учебники мне больше нравятся, но смущает, что учу британскому английскому, а учебник АЕng.
Я вообще поклонница учебников от National geographic, но детские их линейки совсем не знаю.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#10

Сообщение Loligo »

Julia47rus пишет: 19 ноя 2022, 16:09 Loligo, Reading eggs это программа - приложение с Google play или сайт? На гугл плэй программа с иконкой мальчика, тк много похожего, решила уточнить.
Это вот это https://readingeggs.co.uk/
Julia47rus пишет: 19 ноя 2022, 16:20 смущает, что учу британскому английскому, а учебник АЕng.
Я в запрещенной сети подписана на Mausinakids. Она сама билинг, выросла в Англии, папа - англичанин. Дети у нее тоже билингвы, и она в т.ч. занимается обучением других двуязычных деток. Так вот она рекомендовала Oxford Discover для слабых, в ее понимании, билингвов, т.е. тех, кто не готов еще учиться по полноценной британской программе, как, например, ее дети. Я подумала, что раз ее-британку АЕ не смущает, значит можно и другим посоветовать).
Кстати, Вы тоже можете ее блог глянуть. Она много пишет про оригинальные британские пособия для нейтивов. Возможно, что-то заинтересует.
Согласна с Aksamitka, что Oxford Discover - это ближе к нашему школьному возрасту.
Типа наших детсадовский пособий - Brain Quest Kindergarten. Заявлен на 5-6 лет. Для вывода в речь крутой грамматики и лексики Mausinakids рекомендует маме с ребенком общаться соответствующим образом. У нее есть посты, как она при необходимости грейдит свою речь, когда что-то определенное хочет слышать в речи детей / учеников. Как я понимаю, часто у учителей бывает проблема говорить максимально просто, чтобы учащийся начал понимать, а здесь задача противоположная.
Julia47rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 13:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

#11

Сообщение Julia47rus »

Loligo, спасибо за блогера из запрещенной сети, вчера зависла на ее странице надолго и даже посмотрела один из вебинаров уже,
Да, задача осложняется тем в моем случае, что я владею языком не на уровне носителя к сожалению и сын меня скоро перегонит 🤣 Т. е.мне не хватает лексики, чтобы просто разговаривать обо всем на свете, поэтому и хочу хороший УМК.
Oxford disсоver понравился.
Странно, что никгде нет информации по Primary Path.
Хотелось бы сравнить.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#12

Сообщение Devinette »

Прекрасно понимаю, почему стремитесь к чтению. Но наберитесь терпения.
Плюсую к Reading Eggs. Это самый шикарный курс всех времён и народов. Там же Fast Phonics, если потребуется повторение, и дальше программа по чтению для школьников. Хватит надолго.

Билингва сажать на УМК для EFL только потому, что мама по уровню не тянет, - издевательство. По причинам проседающего уровня - может быть. Те УМК, которые назвали Вы, слишком слабые для билингва. Хотя бы Power Up далеко не первого уровня - и тут встаёт вопрос, что для пока не читающего шестилетки типы заданий 2+ уровня будут сложны. А Вашему малышу, вероятно, надо посложнее.
Остаются книги для носителей и билингвов, типа Primary Path, но потянете ли Вы сами работу по ним? Там будет много открытых вопросов для обсуждения, и если Вы сами не готовы вспомнить сходу "три командных детских игры" или "пять персонажей, которые удручены или разочарованы", или "восемь способов передвижения животных", то легко Вам лично не будет.

При таком раскладе я бы всё-таки отдавала часть английского на аутсорс:
Khan Academy,
https://vk.com/brightkids.club
https://www.varsitytutors.com/membership/k-8 (и ещё есть похожий сайт, не могу вспомнить)

Также рекомендую группу вК Englishonok / Englishare Дарьи Поповой. По возрасту на грани, но там точно будут идеи книг и путей развития.

Сама Вы ребёнку книги английские читаете? По книгам можно очень классно играть, их можно обсуждать.
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Julia47rus
Julia47rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 13:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

#13

Сообщение Julia47rus »

Devinette, спасибо за ответ,
Reading Eggs точно начнем скоро, столько отзывов положительных.
Да, сама книги читаю, только неадаптированные, дома большая библиотека книг с Великобритании.
До B 1+ я его смогу контролировать и учить) меня смущает то, что он наизусть выдает мне фразы далеко не уровня starter, понимает многое, но читать и писать - то не умеет)
Т.е.я не понимаю, как определить его уровень, если он не читающий и не пишущий, но слушающий Груффало в оригинале и другие книги по возрасту.
Khan academy нам очень помогла и он даже поправляет мое произношение) Поэтому полностью согласна, что такие программы обязательно должны присутствовать.
Но точно хочу взять УМК для системы, тк начнется школа, у ребенка и так 2 языка основных, непонятно сколько времени будет на английский.
Я посмотрела primary path foundation и 1,вся лексика знакома, но не пишем и не читаем конечно
Oxford disсоver, та же ситуация
Еще мне предложили посмотреть в сторону УМК Compass, но все только в электронном виде можно приобрести как я поняла. Умк мне понравился.
Про Power up ничего ее знаю.
Конечно, все эти Умк по темам первые уровни стандартные практически, те же самые цвета уже обсуждать не хочется, но если есть хорошие тексты и аудио с видео, почему бы и нет. А грамматику в 6 лет в любом случае не впихнешь взрослую, толтко если дриллингом.
А вы бы какой учебник взяли за основу и уровень?
Спасибо
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#14

Сообщение Devinette »

Devinette пишет: 21 ноя 2022, 21:33 https://www.varsitytutors.com/membership/k-8 (и ещё есть похожий сайт, не могу вспомнить)
Вспомнила https://outschool.com/online-classes/science
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Julia47rus
Rerner
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 май 2020, 17:26
Поблагодарили: 2 раза

#15

Сообщение Rerner »

А третий язык какой? Украинский? Нужно сосредоточиться на русском и английском, но если живете в англоязычной стране то приоритетом делать английский. А папа ребенка что думает? Думаю, нужно оставить мальчика в покое и передать его папе. Мальчика должен воспитывать прежде всего отец, он и решит что нужно ребенку.
Последний раз редактировалось Aksamitka 22 ноя 2022, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: улален флейм
За это сообщение автора Rerner поблагодарил:
Julia47rus
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#16

Сообщение Siberian473 »

Julia47rus, no offense, but ваши сообщения звучат так как будто вы пытаетесь свои предпочтения и склонности (системный подход, желание двигаться по конкретному УМК) навязать ребенку независимо от того подходит это ему или нет... Я, конечно, не знаю всей ситуации, но из того, что вы написали я бы порекомендовал отталкиваться от потребностей ребенка, тех проблемных зон которые у него есть. Вы пишите, что он, хорошо понимает, но сейчас мало говорит? ну так общайтесь дома с ним по английски, просто в быту используйте английский. Не читает? Читайте книги вместе (только Гари Поттера, а не УМК). Также с письмом, общайтесь в WhatsApp друг с другом только на английском.

У вас есть хорошая возможность сделать английский для ребенка чем-то вроде low-key bilingual языком, который ребенок знает потому-что он с детства им окружен, а не потому, что он занимался по какой-то скучной УМК.

По поводу репетиторов, посмотрите italki или preply там есть носители языка готовые общаться на английском в скайпе за $5-6 в час, это не профессиональные преподаватели (отсюда и столь низкая цена), но для разговорной практики с носителями возможно вам подойдет.
За это сообщение автора Siberian473 поблагодарил:
Julia47rus
Julia47rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 13:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

#17

Сообщение Julia47rus »

Rerner, третий язык, вернее один из родных турецкий. Папе точно нкльзя передавать, он далёк от билингвизма в принципе 😁По его мнению, сначала ребёнок учит турецкий, потом русский, а поом английский. Живем в Турции, папа занимается спортивным воспитанием и досугом, мама образованием)
Julia47rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 13:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

#18

Сообщение Julia47rus »

Siberian473,
Вы отчасти правы, тк я сама работала всегда по УМК, но это были ученики с другой ситуацией и старше по возрасту, поэтому и пришла за советом сюда, т. к.уважаю мнение участников форума и точно знаю, что опыт других и советы помогут мне выбрать правильный путь.
Сейчас так и занимаемся, книги, мультики, аудио в машине, буквы и тренировка руки. Думаю, что следующая ступень ко всему этому добавится Reading Eggs.
Да, репетитора именно для общения попытаюсь найти,
Насчёт того, что мало говорит,как я упоминала, нам не хватает времени, тк английский это третий язык, если в быту будем говорить только на английском, потеряю русский, он уже и так мне сегодня выдал не на русском, а на смеси языков про зимнюю и летнюю резину на машине, которую они с папой меняли. Поэтому задача усложнчется именно этим, я одна а языка 2.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»