Вариант досрочного ЕГЭ-2018

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

felis
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 май 2018, 12:04
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 63 раза

#76

Сообщение felis »

Пружина пишет: 18 май 2018, 22:11 Что же касается плагиата, то существуют же целые программы "антиплагиат", с различным процентом допуска чужого цитирования. В принципе, сейчас все можно доказать, если захотеть.
Натурально, в техническом смысле доказать можно -- не вопрос. Вот, скажем, есть у нас шикарный ресурс -- Диссернет работает, можно сказать, денно и нощно, выявляя недобросовестные заимствования в диссертациях. (Полюбопытствуйте, если еще не довелось -- увлекательное чтение.)
https://www.dissernet.org/
Все выявлено и документально подтверждено профессиональными экспертизами: сотни и сотни имен высших чиновников, губернаторов, политиков, академиков РАН, ректоров вузов находятся в этом почетном списке, но никто из выявленных лиц не был лишен ученого звания, все продолжают занимать высокие посты. Т.е. при даже при полностью собранной доказательной базе что-то доказать в юридическом смысле с юридическими же последствиями не представляется возможным. А тут изуродованный текст какого-то третьесорного интервью из общедоступного источника -- кто будет истцом?
Пружина пишет: 18 май 2018, 22:11 Думаю, что составители государственного экзамена, охватывающего огромное количество учащихся по всей большой стране, должны иметь хоть небольшое чувство приличия, чтобы не действовать кустарным способом.
Ну если у нас у министров, в том числе у министра культуры господина Мединского диссертация ворованная, о каких приличиях среди нижестоящих деятелей будь то культуры или образования можно говорить: мода на приличие или наоборот искони задается элитами. Порядочность и приличия становятся делом доброй воли. Чиновник и приличия -- это оксюморон.
Пружина пишет: 18 май 2018, 22:11 в общем, процедура очень серьезная, люди вполне себе квалифицированные. Я сомневаюсь, что в егэшной конторе совсем все по-другому.
Можно было бы сомневаться, если бы не приходилось сталкиваться с продуктами их жизнедеятельности и творчества из года в год. Отчего качество-то такое, если в конторе все так, как вы предполагаете?

Не смоневаюсь, что на местах люди, увлеченные своим делом, работают не покладая рук и, возможно, без косяков. Но чем ближе к гниющей голове, тем безнаказаннее высокие лица, тем беспрецедентее коррупция. Все закономерно -- зачем тратиться (в широком смысле), если и так всем нормально.

И, на мой взгляд, нет никакого другого способа попытаться изменить это, кроме как дергать их, обращать их внимание на себя и эту проблему и не давать бронзоветь.
За это сообщение автора felis поблагодарили (всего 2):
September, Mary May
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#77

Сообщение Juliemiracle »

Пружина пишет: 18 май 2018, 19:13 Но вообще-то у них должны нейтивы все вычитывать, насколько я знаю. Это как можно задействовать законопослушного нейтива вычитывать явно стыренный текст?
Я не уверена, что там есть нейтивы, к сожалению. Видели keep your face, который обнаружился в ответах? Ну неужели нейтив бы такое пропустил? + я тут посмотрела интервью с Конобеевым, который рассказывал, как они учебные материалы для подготовки к ЕГЭ отдавали "редакторам", которые проверяют соответствие материалов в самом банке ЕГЭ. Так вот, там речь шла только о кол-ве допустимых шагов в лексических трансформациях и таких вещах. Ни слова не было про вычитку текста на аутентичность. Так что не знаю. У нас может быть все, хотя и абсурдно звучит.
Последний раз редактировалось Juliemiracle 19 май 2018, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#78

Сообщение Juliemiracle »

felis пишет: 18 май 2018, 21:36 Текст в открытом доступе лежит -- на него не распространяются копирайты и проч. Бери кто хочешь, меняй там все, что в голову придет. Именно потому и берут из открытого доступа, что за специально составленный уникальный текст нужно платить отдельно и много.
Извините, но не могу с вами согласиться. Любой текст защищен авторскими правами, тем более интервью, опубликованные на сайте газеты, радиостанции, которые они часто используют в материалах. По идее, они должны связаться с источником и запросить право на использование и изменение материала в образовательных целях. А дальше автор/газета решает: разрешить бесплатно, отказать (т.к. против изменения), потребовать плату за использование. Больше всего меня смущает отсутствие в материалах ссылок на источники, т.к. обычно, если уж разрешают пользоваться, то обязательно со ссылкой, даже если материалы подвергались изменениям: вспомните, как в евроучебниках это выглядит.
Последний раз редактировалось Juliemiracle 19 май 2018, 07:42, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Evgeniya
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#79

Сообщение Juliemiracle »

felis пишет: 18 май 2018, 21:36 ПО-моему, текст начитан хорошим синтезатором речи, с настройкой на акцент, на интонирование. Ну как в LDOCE послушайте озвучку предложений -- так же интонированы. На нейтива деньги, возможно, и выделяются, но кто ж захочет просто так с ними расставаться. С другой стороны, хороший синтезатор тоже денег стоит, но посильно.
А мне кажется, что живые люди там начитывают. Кстати, это-то как раз и не так дорого: нанять voice-overs.
felis пишет: 18 май 2018, 21:36 То же, кстати, касается и составителей тестовых вопросов. Вполне возможно, что просто сэкономили на грамотном специалисте -- составили на коленке, как сумели. Все ж таки создать корректный тестовый вопрос -- это очень высокопрофессиональный высокооплачиваемый навык, а они даже компилировать толком не умеют, если невооруженным взглядом швы между кусками видны...
Да, конечно, ни на каких отдельных специалистов никто не тратится -- сами и делают. Потихоньку учатся: например, listening part 2 уже, имхо, научились делать более-менее прилично за все эти годы. А в начале был ужас: они сами не очень четко понимали разницу между false/not stated, и вопросы были соответствующие.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#80

Сообщение Juliemiracle »

Juliemiracle пишет: 19 май 2018, 07:19 Кстати, это-то как раз и не так дорого: нанять voice-overs.
А может, вообще бесплатно. Вон, сколько на NATE было иностранцев teaching fellows из топовых вузов. Можно их привлечь в счет обязательного кол-ва часов каких-нибудь, которые они должны отработать по своей программе.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#81

Сообщение Juliemiracle »

felis пишет: 19 май 2018, 00:47 А тут изуродованный текст какого-то третьесорного интервью из общедоступного источника -- кто будет истцом?
Вот это, думаю, и является ключевым фактором. Что шансы, что какой-то зарубежный источник выяснит, что его материалы используются в практически закрытом банке заданий в русском экзамене не очень высоки.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
felis
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»