Вариант досрочного ЕГЭ-2018

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#26

Сообщение liana »

Короче, не буду спорить - одно не одно - но мы тут, чтобы не спойлерить, с одним человеком из форума просто обменялись в личке ответами буквально на след же день, и все у нас получилось точно так же, как и в "официальных" ключах. Да, слегка "шатало" в некоторых местах, но суть, наверное, такая - если нигде не будет "шатать", то появится очень много хороших результатов, включая 100-бальные, а как намекнула г-жа Вербицкая, таковы условия "игры" под названием ЕГЭ.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#27

Сообщение September »

Да, слегка "шатало" в некоторых местах, но суть, наверное, такая - если нигде не будет "шатать", то появится очень много хороших результатов, включая 100-бальные,
Значит, вопросы составлены таким образом, потому что слишком много хороших результатов? - Давайте тогда просто усложним уровень экзамена (и не будем врать про uppper-intermediate). Проверять более сложную лексику и грамматику, но не составлять вопросы с несуществующими коллокациями или странной, мягко говоря, логикой.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#28

Сообщение Juliemiracle »

Я не могу пока открыть аудирование (не грузится сайт), поэтому начала с чтения.
10 и 11 как у just curious
3я часть: почти все ответы, как у just curious, кроме 13 (у меня 1).
+ мне не очень понятно, что ставить в 15 -- для меня прямых перифразировок в ее ответе нет (а в задании написано "по ее собственным словам", т.е. надо именно прямую речь смотреть). 4 вариант точно можно отбросить -- явный дистрактор, 1 -- скорее тоже, много есть про чувства, но нигде не говорится про overfilled. А вот, что выбрать между 2 и 3 -- по ее репликам мне этого не видно. Если кто-то четко видит ответ -- покажите цитату. А если чисто предполагать от себя, то оба могут подойти.
Я бы тут ставила как blind guess и наверно 2, т.к. у меня не сложилось ощущения по тексту, что она именно хотела сохранить событие в воспоминаниях. А пожалуй, если делаешь что-то, то наверное, считаешь это хорошей мыслью + весь текст к этому ведет.
Аватара пользователя
Evgeniya
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

#29

Сообщение Evgeniya »

Из любопытства сделала аудирование. Сомнения вызвали моменты в 3 задании, что-то не все расслышала там. Мои ответы скорее такие:
361524, 1232131, 1232121
Аватара пользователя
Evgeniya
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

#30

Сообщение Evgeniya »

liana,
liana пишет: 15 май 2018, 18:00 и все у нас получилось точно так же, как и в "официальных" ключах
не совсем поняла, с чем сверяли?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#31

Сообщение Juliemiracle »

Сделала лексико-грамматическую часть. Все как у just curious. Только там в 22 наверное опечатка -- должно быть 22 have been (а не have become).
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#32

Сообщение Daniil Vladimirovich »

1 - 761524
2 - 1232131
3 - 1
4 - 2
5 - 3
6 - 3
7 - 1
8 - 2
9 - 2
10 - 4653718
11 - 715342
12 - 3
13 - 1
14 - 1
15 - 2
16 - 1
17 - 4
18 - 4
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#33

Сообщение Daniil Vladimirovich »

32 - 3
33 - 2
34 - 3
35 - 4
36 - 2
37 - 4
38 - 3
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#34

Сообщение Daniil Vladimirovich »

Коллеги, можно сделать вывод, что задания составлены некорректно.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#35

Сообщение Juliemiracle »

Наконец загрузила аудирование.
Все как у just curious, кроме 3 -- у меня ответ 1 и 8 -- у меня ответ 2.

Про спикера A в 1-ом задании и 3 вопрос в 3 части. Думаю, нужно держать в уме, что в одну из 1-ых очередей на аудировании ЕГЭ проверяется знание синонимов и перефраз. Не всегда он у самих составителей выходит супер, но все же. Про собак в ответе слово faithful, а в тексте оно целых 2 раза перефразируется: attached to people, loyal + несмотря на дистрактор в виде "неизвестно, так ли уж любят нас собаки..." в конце опять происходит закольцовка на faithful. Так что не думаю, что стоит overthink it. Хотя формулировка не самая удачная тут.
Про певицу и реакцию. Опять-таки, имхо, ожидается умение провести параллель между shallow и "еще 1 девочка, поющая о любви и отношениях". + параллель между "really upsetting" vs "I can't say it was a massive take-down" -- на мой взгляд предполагается, что это opposites, что исключает 2 вариант.
Про 4 пункт. Понятно, что ответ 3 можно отбросить точно. Но и modest, на мой взгляд, нигде не фигурирует, ведь самокритичный не = скромный. А вот то, то она говорит о том, что если уж она выставляет работу на публику, то значит в ней уверена как в хорошем продукте, как раз то, что люди называют self-confident.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#36

Сообщение Juliemiracle »

Подводя итог, не так страшен черт, как его малюют :)
Да, есть некоторое кол-во runglish (куда же без этого?), 1 вопрос (15 в reading), по моему скромному мнению, как-то совсем не находит соответствия в тексте, и уровень большинства заданий превышает заданные в спецификации значения (но, так же было всегда + где-то уже вроде обсуждали, что они похоже как и express publishing, с которым РФ по учебным материалам активно сотрудничает, просто имеют свою - завышенную по сравнению с другими - шкалу уровней, особенно по рецептивным категориям заданий, имхо). В общем, nothing particularly new under the sun, все в стандартном режиме.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#37

Сообщение Juliemiracle »

Кстати, про сложную лексику. Вербицкая говорит, что они специально добавляют n-ный % того, что выпускник не будет знать почти железно, чтобы тестить сформированность компетенции игнорировать незнакомую лексику + угадывать ее значение по контексту.
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#38

Сообщение liana »

September пишет: 15 май 2018, 18:16
Да, слегка "шатало" в некоторых местах, но суть, наверное, такая - если нигде не будет "шатать", то появится очень много хороших результатов, включая 100-бальные,
Значит, вопросы составлены таким образом, потому что слишком много хороших результатов? - Давайте тогда просто усложним уровень экзамена (и не будем врать про uppper-intermediate). Проверять более сложную лексику и грамматику, но не составлять вопросы с несуществующими коллокациями или странной, мягко говоря, логикой.
Давайте. А кто-то будет нас слушать? Нет. Потому я просто в последнее время при слове "ЕГЭ" стараюсь пользоваться своим любимым постулатом - если невозможно изменить ситуацию, измените свое отношение к ней. Как ни странно, работает.
За это сообщение автора liana поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#39

Сообщение September »

А кто-то будет нас слушать? Нет.
Я не согласна.
Если будут широкие обсуждения проблем экзамена и вопросы к составителям, есть шанс, что они нас услышат. Может, и не услышат, но как сказал персонаж хорошего фильма "я хотя бы попытался".

Если будем делать вид, что так и должно быть, не услышат точно.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
felis, Verba
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#40

Сообщение September »

Mirabella
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#41

Сообщение Mirabella »

А есть ли где-то официальные ответы?
А то мнения разнятся,а хочется проверить себя.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#42

Сообщение Juliemiracle »

Mirabella пишет: 15 май 2018, 23:15 А есть ли где-то официальные ответы?
Неа.
Mirabella
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#43

Сообщение Mirabella »

Кстати, а по ОГЭ есть досрочный вариант?
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#44

Сообщение Daniil Vladimirovich »

Mirabella пишет: 15 май 2018, 23:27 Кстати, а по ОГЭ есть досрочный вариант?
Нет.
Daniil Vladimirovich
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 12:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

#45

Сообщение Daniil Vladimirovich »

Juliemiracle пишет: 15 май 2018, 20:28 Кстати, про сложную лексику. Вербицкая говорит, что они специально добавляют n-ный % того, что выпускник не будет знать почти железно, чтобы тестить сформированность компетенции игнорировать незнакомую лексику + угадывать ее значение по контексту.
Говорить и делать - разные вещи)
М.В. Вербицкая - это председатель предметной комиссии. А руководитель группы разработчиков - Соловова Е.Н. Поэтому советую варианты Елены Николаевны посмотреть))...
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#46

Сообщение Juliemiracle »

Daniil Vladimirovich пишет: 15 май 2018, 23:32 Говорить и делать - разные вещи)
Так не вижу противоречий. Видели лексику выше, которую народ выписал из аудирования (wishy-washy etc)? Так вот, это типа? не уровень завышен, а как % той лексики, которая должна протестировать обозначенные выше компетенции :)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#47

Сообщение Juliemiracle »

Daniil Vladimirovich пишет: 15 май 2018, 23:32 Говорить и делать - разные вещи)
Так не вижу противоречий. Видели лексику выше, которую народ выписал из аудирования (wishy-washy etc)? Так вот, это типа, не уровень завышен, а как раз % той лексики, которая должна протестировать обозначенные выше компетенции :)
Последний раз редактировалось Juliemiracle 15 май 2018, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#48

Сообщение Juliemiracle »

Daniil Vladimirovich пишет: 15 май 2018, 23:32 А руководитель группы разработчиков - Соловова Е.Н. Поэтому советую варианты Елены Николаевны посмотреть))...
Я тут недавно Соловову слушала на NATE. Что сказать, человек работает в ВШЭ и, имхо, живет в своем мире, где нелингвистов набирают с такими баллами по егэ по английскому, с какими на ин. яз. в провинциальный вуз поступают. + потом еще куча пар и 2 языка у многих. Поэтому таким людям и правда кажется, что сейчас даже легковатый экзамен.
Кстати, информация к размышлению. Она говорила мельком об integrated skills testing. Т.е., например, listening + writing etc. И я так поняла, что, скорее всего, к моменту введения обязательного егэ высока вероятность, что именно такие задания в нем и будут.
+ совсем краем еще шла речь про adaptive tests. Это такой тест (на ПК обычно), который выдает следующий вопрос по сложности и пр., опираясь на предыдущий ответ тестируемого. Как минимум, это значит, что что-то такое витает в верхах в воздухе, я думаю.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#49

Сообщение nurasique »

Что-то мы увлеклись обсуждением этого жуткого аудирования и совсем забыли про лексику и грамматику. Хотя лично мне задание показалось очень легким.
Daniil Vladimirovich, вы писали, что есть подводные камни?
Учусь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#50

Сообщение Учусь »

Я посмотрела на местное обсуждение и прочитала обсуждения с других источников-мнения достаточно часто разнятся и не всегда ответ зависит от уровня языка-скорее от личного понимания текста, т.е. ответ субъективен. Возник вопрос: если ученик будет абсолютно уверен в своем ответе и сможет уверенно его доказать, а правильным будет другой ответ (как те вопросы, где многие из нас не могут выбрать между двумя ответами, потому что оба в своем роде подходят)-ТО станут ли слушать его уверенные доказательства на апелляции?...Помню с одной стороны о большом желании не допустить большого количества отличных оценок, с другой стороны если с точки зрения и языка, и логики ответ будет доказуем?... Или я размечталась?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»