Что вас раздражает при работе на выезде?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

?
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
FueledByTeaching
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#2

Сообщение Kittenka »

Пробки наши столичные и...когда "целуешь" дверь :)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Kittenka, я в целом больше за выезд чем за работу у себя дома ( расхолаживает сидение дома да и не хочется чужих пускать), но учеников надо искать так, чтобы не было пробок, никаких час на метро/машине, только пешая доступность или пешая доступность от ближайшей станции метро. Никаких автобусов от метро , с ними всегда геморрой. Ждёшь , а его нет, особенно зимой в снежную погоду. А выйдешь раньше - приедешь раньше и стой под дверьми.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#4

Сообщение Umnaya90 »

А меня вот немного напрягает необходимость прийти строго вовремя) бывает , урок в 12.00, придёшь в 11.50 и стоишь под дверьми , никого. В 11.59 ученик с родителями приходит домой откуда-то. Или звонишь в звонок и там шум резкий, слышится "быстрее, быстрее!" Как будто приход репетитора врасплох заставляет. Будешь опаздывать - начнут названивать, даже если это всего 5 мин. Я даже если немного опаздываю теперь пишу в мессенджер , но часто у меня телефон мамы , а дома папа, или наоборот. Или просто не читают сообщения, не звонить же из-за того что опаздываю на 5 минут.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#5

Сообщение nurasique »

Помню, меня раздражал беспорядок. Хотелось принести с собой пылесос и тряпку.
Ну как раздражал? Возмущал слегка))
Случаи с закрытой дверью были единичные, как и пробки. Приходить старалась вовремя, так как сама за 10 минут могу быть еще не в боевой готовности.
Не особо радовали родители, сидевшие на занятии и постоянно вмешивавшиеся.
А нравилось, когда поили чаем с конфетками. А одна бабушка всегда угощала котлетками - и невозможно было отказаться))))
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#6

Сообщение SnowWhite80 »

Я считаю, что занятия на дому детей расхолаживают, так как "к ним приходят", как будто за ними прибирают. У меня есть несколько таких детей, так как дома действительно скучно сидеть и тоже не хочу водить к себе толпу, но дисциплина "на выезде" и "у себя" это небо и земля.

Вот был случай прихожу, а девочка 10 лет лежит в кровати и катает истерику матери, что не будет вставать. Она спортсменка и возможно переутомление, но тем не менее. Тоже самое мальчик, хлам на столе всегда и чуть устал, хватается за игрушки, пистолеты и тд, ему уже 10 лет, ростом почти с меня!
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарили (всего 2):
Thesaurus tpz, volgavolga
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#7

Сообщение Gantry »

nurasique, №5
Да, бывает, когда трудно отказаться, но тогда возникают какие-то внеслужебные взаимоотношения. Мне всегда не очень комфортно в таких ситуациях. Начинается с чая (за чаем беседа на русском языке), потом начинаем поздравлять друг друга с праздниками и, вроде как, появляются уже дружеские отношения с членами всей семьи. Ну, а когда занятия заканчиваются, что дружеские отношения сохраняются, продолжаются чаепития и поздравления с праздниками? Наверное, я вкладываю во взаимоотношения с работодателем слишком много личного.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#8

Сообщение Пружина »

Я вообще на выезде не работаю, но бывало несколько раз, когда студенты серьезно болели, то я ездила заниматься, чтобы темп не терять. Но у меня все подрощенные уже, поэтому никаких различий в смысле дисциплины и организации труда я не вижу. Другое дело, что неудобно возить с собой всю литературу, в компьютере у меня много чего заложено необходимого, это нужно все на флешку перекидывать, подстраховываться и т.д. - это очень неудобно, и от дороги я очень устаю. На благотворительность и душевные порывы во славу профессии я, конечно, способна, но на постоянной основе работать бы так не смогла. А если еще и без машины мотаться - это только для очень молодых, очень бодрых и очень мотивированных.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#9

Сообщение Gantry »

SnowWhite80, #6
Еще пример того, что нужно избегать личного отношения: преподавателя не должно беспокоить, что ребенок не хочет заниматься, что у ребенка на столе беспорядок, что моя, например, ученица кота своего не может оставить в покое, так и занимаемся с котом вместе. С одной стороны вроде преподаватель должен быть примером и как-то косвенно участвовать в воспитании, а с другой стороны это чужая семья, это чужой ребенок,и я не имею права вмешиваться.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#10

Сообщение Irregardless »

Ой это такой ужас, работать на выезде... Если только за это платить в два раза больше будут, и то не знаю...
Вечно стоять в пробках, тратить время на дорогу, вечно волноваться, будет ли отмена, заболеет ли ученик, или нет, или прогуляет/забудет/уйдет на дачу, вечно таскать с собой тонну распечаток, планшет/флешку, не говоря уже о том, что идти в чужую квартиру в первый раз (да и во второй), как-то страшновато.
Я много раз задумывалась о работе на выезде, даже отработала, вроде, месяца два на выезде, потом не выдержала, перешла в онлайн, и полностью обновила всю технику компьютерную для дома: посоветовалась с мастерами компьютерными, какие компоненты для компа нужно выбрать, чтобы он был мощный, потом заказала отдельно- кулер, материнскую плату, звуковую и видео карту, и пр., и наняла мастера, который мне собрал идеальный комп из лучших составляющих. Потом еще докупила бесперебойный блок питания для защиты от перепадов напряжения, отдельную защиту от перепадов напряжения для счетчика (что-то типа пробок, как в деревне, но покруче и адаптированную для города), запасную мощную студийную аудиокарту, студийный микрофон, мощные колонки (колонки-это уже излишества, но для себя все же взяла), переходник для наушников от студийной звуковой карты, запасной 5G модем, на тот случай, если обычный модем работать не будет (хотя это модем 5G -полная фигня, пробовала работать с ним 3 года назад, вообще не пахал, может сейчас получше стало со связью, не знаю), антивирус лицензионный касперский купила, чтобы не было никаких проблем, и с легким сердцем стала работать онлайн.
Конечно, все эти прибамбасы я купила не за один день, а в течение нескольких лет, это я просто к тому -что работа онлайн тоже требует много вложений, сил, и нервов, не говоря уже о том, что скайп\вайбер\телеграм\whatsapp\google hangout неудобны и нестабильны, а классную комнату не каждый может себе установить.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
RidaDunaeva
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#11

Сообщение Umnaya90 »

Irregardless, что-то вы все преувеличили) не так уж и ужасен выезд) надо просто все организовать. Какие пробки, ученики только пешая доступность или можно соседнюю станцию метро и от туда пешком , но не ради одного часа, а на весь день набрать учеников на одной улице , к примеру. Я с собой ничего не беру, только флешку, это не тяжело) распечатки тоже не тяжёлые.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#12

Сообщение SnowWhite80 »

Gantry пишет: 13 май 2018, 13:08 Еще пример того, что нужно избегать личного отношения: преподавателя не должно беспокоить, что ребенок не хочет заниматься, что у ребенка на столе беспорядок, что моя, например, ученица кота своего не может оставить в покое, так и занимаемся с котом вместе.
Мой ученик тоже занимается с животными, меня это никак не беспокоит, но если будет слишком непрятная для меня грязь и мусор, то я прекращу занятия. Если своевольное поведение надоест, то тоже. Как-то странно не относиться к этому лично, тогда можно на помойке работать и не обращать внимания. Может я чего-то не понимаю...
Я вообще никогда не вмешиваюсь, это мои личные наблюдения и если это переходит край, то занятия я прекращаю.

Как вы будете безлично вести урок, если вы приехали к ученице и 15 минут она неработоспособна из-за конфликта с матерью? Так или иначе, вам прийдется подстроиться под ситуацию, если ребенок сидит и молчит.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#13

Сообщение SnowWhite80 »

Umnaya90, мне кажется, что людям, которые работают на выезде/у себя/онлайн никогда не договориться, кому-то одно нравится, кому-то другое. Я работаю всеми тремя способами)), мне не нравится ни один из них, больше всего мне не нравится выезжать.
Онлайн мне бы понравилось работать, если бы я жила где-то за границей и имела активный образ жизни, когда онлайн работа была бы только частью жизни и дохода.
В текущей ситуации я бы хотела работать в своей студии или кабинете, сразу все встало бы на свои места.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#14

Сообщение Пружина »

Gantry пишет: 13 май 2018, 13:08 Еще пример того, что нужно избегать личного отношения: преподавателя не должно беспокоить, что ребенок не хочет заниматься, что у ребенка на столе беспорядок
Мне кажется, это невозможно в принципе. Вы из преподавателя делаете робота-просветителя. Мы все люди, личностный компонент зачастую - это самое ценное, что вообще есть в индивидуальном преподавании.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Belka_Teacher
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#15

Сообщение Kittenka »

Umnaya90, Работа на выезде, с одной стороны, это хорошо для смены обстановки. С другой - забирает много времени и сил. А если в совокупности посчитать, сколько за год уходит часов на дорогу, впустую, аж тошно становится. Меня на 2 года хватило с лихвой.
Зато теперь, когда новый ученик приходит на дом, то некоторое время кажется, что в мою священную обитель вступил чужак))))
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#16

Сообщение Gantry »

SnowWhite80, №12
А эти 15 минут что вы делаете? Вы увеличиваете свое занятие на 15 минут? Ну, конечно, нужно подстраиваться; конечно, занятие не проводится безлично (про помойку вы зря сказали); конечно, и переживания присутствуют и думаешь о занятии, когда оно давно закончилось, и конечно, никто не делает из преподавателя робота-просветителя. Все делается, чтобы дать ученику как можно больше знаний в любых ситуациях и личное отношение совершенно необходимо.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#17

Сообщение Umnaya90 »

Kittenka, работа на дальние выезды ужасна, я в студенчестве так работала. И времени много отнимает, и приходится постоянно перекусывать по пути какой-то ерундой, и устаёшь от транспорта. Как-то помню забыла зонт у ученика, а через час снова начался дождь , я спохватилась , а уже уехала далеко, звоню следующему ученику мол так и так, слезно просят не отменять урок, завтра контрольная , срочно приезжайте. Ужас( Поэтому только пешая доступность от дома 5-15 мин, или соседняя станция метро, но от неё тоже только пешая доступность. Так и прогуляться приятно, в магазины попутно зайти , кофе там купить попить.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#18

Сообщение Umnaya90 »

SnowWhite80, вы вроде уже не в первой теме это пишете. Может вам за письменные переводы взяться?) и никакого лишнего общения с людьми
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#19

Сообщение SnowWhite80 »

Gantry пишет: 13 май 2018, 16:38 А эти 15 минут что вы делаете? Вы увеличиваете свое занятие на 15 минут?
Это зависит от ситуации, но я не жадничаю никогда в этом плане, вопрос может ли выдержать ребенок лишние 15 минут.
Gantry пишет: 13 май 2018, 16:38 (про помойку вы зря сказали)
К сожалению, именно это происходит на столах учеников при работе на выезде.
Umnaya90 пишет: 13 май 2018, 16:54 Может вам за письменные переводы взяться?) и никакого лишнего общения с людьми
Это зависит от вида общения), а вообще я написала, что мне нравится работать на нейтральной территории.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#20

Сообщение Jolly Roger »

Я тоже отпишусь.
У меня сейчас так сложилось что половина учеников живет в пешей доступности - 10-15 минут ножками, половина - в 10 минутах езды на маршрутке. А когда только начинала работать, то моталась по всему городу - это был АД.

Отмечу те же минусы, что и вышеупомянутые:
1) уроки дома расхолаживают учеников (иногда чересчур)
Вот у меня есть семья, где я занимаюсь по очереди с двумя детьми. Семья обеспеченная, поэтому каждый раз когда я прихожу к ним домой у детей какие-то новые игрушки - то лизуны, то куклы ЛОЛ, то машинки Хот Уилс, то спиннеры - вот я захожу в комнату, а они прямо заняты своими игрушками, или еще хуже втыкают в планшет (это вообще главный враг учителя, потому что оторвать ребенка от него без истерики и препирательств невозможно). И им, конечно же, хочется показать мне игрушки, и рассказать про них. Занимает очень много времени и сил, чтобы заставить их заниматься: например, некоторое время в начале урока шестилетка показывает мне машинки, и что-то про них рассказывает так увлеченно, а я только и успеваю, что вставлять какие-то вопросы: What colour is it? Is it a big car? How many cars?
А мама старше меня на лет 15, ну как я буду здесь раздавать советы?

2) Невозможность нормально поесть
Я уже писала про свой график работы где-то в соседних ветках - в половину второго выхожу на первый урок в 14-00, и заканчиваю четвертый урок около 20-00.
Ешь на ходу какую-то дрянь, которая еще от быстрой ходьбы постоянно поперек горла встает.

Вот уроки на нейтральной территории звучат лучше всего - когда это и не дом учеников, где они себя собственно и чувствуют как дома, и не твой дом, где полно твоих личных вещей и хранятся твои кровно заработанные денежки.
За это сообщение автора Jolly Roger поблагодарили (всего 2):
SnowWhite80, slpnbty
Аватара пользователя
volgavolga
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 май 2018, 11:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

#21

Сообщение volgavolga »

работаю на выезде уже 13лет.Так сложилось,что сразу стали заниматься несколько семей,в каждой двое детей,потом эти выросли,родились младшие,теперь старшие в вузе уже,младшие занимаются.Езжу далеко, еду беру в машину,но сумма сразу получается приличная,отмены редко,уверена,если б ко мне ходили,больше б пропускали.
Из минусов, соглашусь со всеми,и езда по пробкам,и более расслабленное поведение детей,но у себя дома не могу заниматься,много своих детей)муж дома постоянно. И дом не в городе,а в поселке.
Решаю вопрос сейчас покупкой студии в городе,рядом со школой своих детей.Буду переходить постепенно туда.Ибо это лучший вариант кмк.

Очень устала от выездов,и семья не видит меня совсем.Молодым и безсемейным наверное, нормально.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#22

Сообщение Tory »

Kittenka пишет: 13 май 2018, 16:29 Зато теперь, когда новый ученик приходит на дом, то некоторое время кажется, что в мою священную обитель вступил чужак))))
Вот как это называется))) Но всё же я за такой вариант, чем ехать 1,5ч к ученику в одну сторону.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Kittenka
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#23

Сообщение Darushka »

4 года работаю на выезде. Писала уже в другой ветке, как начинала в большом городе и все ученики, как назло, подобрались в разных его концах, соответственно, никто не соглашался, чтобы их дети таскались ко мне через весь город,плюс жила на съемном жилье в отвратительном состоянии.Сейчас живу в маленьком городе,но с мужем и его родственниками, которые абсолютно не горят желанием, чтобы через их квартиру проходил табун людей.
Из минусов могу выделить:
1) Бардак и неудобное рабочее место. У одного ученика, например, приходилось заниматься так- я сидела на его кровати, он сидел за миниатюрным компьютерным столом. Повсюду грязь и беспорядок- какие-то носки везде валяются, зарядки, тетрадки и т.д. Нашу тетрадь к моему приходу мальчик торжественно добывал из складок покрывала либо из под кровати. У других двух учеников живут дома маленькие собачки, которые постоянно писаются, и лицезреть,простите, желтую пеленку в коридоре с характерным запахом- удовольствие так себе.
2) Тормознутые компы. Ноутбука у меня нет, поэтому, на занятиях приходится иногда пользоваться компьютерами детей. Мама дорогая, пока оно все загрузится и откроется- пройдет тысяча лет.
3) Расслабленное поведение. Как ни крути, дома дети себя чувствуют хозяевами, что сильно сказывается на поведении особо ленивых и непослушных.
Среди плюсов могу для себя выделить постоянную смену обстановки и маленькое количество отмен занятий.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#24

Сообщение Natalie09 »

Darushka, как будто про себя прочитала (сперва съёмное жильё с ужасными условиями в общих местах, потом квартира мужниных родителей). И тоже есть ученики, в которых маленькая собачка и лоток с жёлтой пелёнкой стоит посреди прихожей, всегда смотрю и думаю, почему бы не поставить в ванную комнату, к чему этот матиссовский фовизм? С котами проще, они хоть прикопают или будут скрестись, пока не приберёшь за ними.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#25

Сообщение Пружина »

Natalie09 пишет: 18 дек 2019, 00:37 к чему этот матиссовский фовизм
Браво, первая валторна!

Абстрагируясь от повода, все равно прочла с удовольствием :))
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Natalie09
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»