УМК, чтобы достичь B2 для работы

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

dima-efl
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 12:26
Благодарил (а): 4 раза

#1

Сообщение dima-efl »

Привет! Нужен B2 для работы в иностранной компании (в вакансиях пишут English - B2).
Уровень чтения IELTS 5-6, говорю плохо.
Начал заниматься самостоятельно и разово с репетиторами с italki, но пока не получается выстроить систему занятий. Нет какого-то основного учебника.
Посоветуйте, пожалуйста, что взять за основу, например English File Upper Intermediate, и буду искать репетитора, кто работает с учебником.
Или например, искать кто готовит к IELTS (хоть он мне и не нужен) и готовиться к нему?
dima-efl
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 12:26
Благодарил (а): 4 раза

#2

Сообщение dima-efl »

Сам свой уровень оцениваю как B1, возраст 42.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

dima-efl пишет: 14 ноя 2022, 22:02 взять за основу, например English File Upper Intermediate, и буду искать репетитора, кто работает с учебником.
тогда уже лучше поменять местами: найти репетитора, а он подберет учебник.

Если экзамен не нужен, то не надо на него целиться при поиске преподавателя, так как обычно стоить занятие будет дороже, чем по учебнику General English.

Я бы, конечно, учила с репетитором. Скорее всего, у вас перекос навыков.
Efl_unit
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 19:06
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2 раза

#4

Сообщение Efl_unit »

А вообще есть какие то хорошие учебники для b2 для самостоятельного изучения?
Взял вот этот: Destination (Level B2) by Malcolm Mann, Steve Taylore-Knowles (Macmillan)
Но что то он меня не впечатляет.
Aksamitka пишет: 14 ноя 2022, 22:21 Скорее всего, у вас перекос навыков.
а что меняет перекос? Я уверен, что у самообучающихся он точно у всех есть, причем в одну и ту же сторону...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#5

Сообщение Aksamitka »

Efl_unit пишет: 15 ноя 2022, 01:13 Взял вот этот: Destination
это пособие по грамматике и небольшому набору лекскики. Соответственно, он прокачивает только эти знания или навыки, а вам надо и говорение подтягивать.
Efl_unit пишет: 15 ноя 2022, 01:13 а что меняет перекос?
выбор УМК, например, или методы работы, чтоб его выровнять. Со стороны просто виднее, есть ли он и в чем.
Efl_unit пишет: 15 ноя 2022, 01:13 хорошие учебники для b2 для самостоятельного изучения?
все учебники рассчитаны на работу с преподавателем, для самостоятельной работы только отечественные самоучители, там, конечно же, будет что-то из уровня В2, грамматика так точно.
Самостоятельно можно и нужно работать по пособиям по лексике и грамматике, вот как вы сейчас выбрали. Их еще куча всяких.
Можно самостоятельно работать по пособиям по чтению и аудированию. Их тоже много, они идут с названиями вида *чего-нибудь* Listening (часто and Speaking) / Reading (часто and Writing). Они преимущественно тоже для работы с преподавателем, поэтому надо искать книгу с ответами (само пособие с ответами или книгу для учителя к нему).
Можно по учебнику работать, выполняя все устные задания письменно, но нужен кто-то, кто будет проверять их. И не скопом по 10 штук, а за один урок, максимум 2, чтобы ошибки не цементировались.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Efl_unit
dima-efl
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 12:26
Благодарил (а): 4 раза

#6

Сообщение dima-efl »

А можете подсказать, как наиболее эффективно найти хорошего репетитора?
Хотел его искать по работе с УМК или по экзаменам, т.к. думаю хорошие умеют готовить к экзаменам.
Думаю для моей цели не принципиально, нейтив или наш с С1?
Пока у меня единственный критерий - "не из Москвы" - т.к. хочется еще и стоимость оптимизировать.
italki, preply, avito, "Ваш репетитор"?
Выбрал трех на "Ваш репетитор", но все мне отказали. Может больше на школьников они расчитаны.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#7

Сообщение Aksamitka »

dima-efl пишет: 15 ноя 2022, 12:12как наиболее эффективно найти хорошего репетитора?
эх, кто бы знал.
Сарафанное радио, работает всегда.
На этом форуме оставьте объявление (в разделе "Доска объявлений") или почитайте объявления репетиторов с нашего форума в разделе "Найди своего репетитора".
Напишите пользователями этого форума, может, они могут дать вам контакты коллег. И т.д.
Я сама когда-то нашла репетитора на городском форуме.
dima-efl
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 12:26
Благодарил (а): 4 раза

#8

Сообщение dima-efl »

Проходил бесплатный тест CLB - listening. Набрал 6-7, как и за reading. Это примерно b1-b2.

Огорчило, что я не понял вот это видео:
https://test.clb-osa.ca/Contents/en-CA/ ... JP2021.mp4

А мне как раз нужно про работу. Можете подсказать, что учить и как изучать, чтобы это начать понимать. Это buseness English?
Еще в материалах была лекция про антилопы, там я понял около 70%. Но мне же не descovery channel смотреть.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

Ну, в принципе можно назвать это Business English.
А что именно не поняли? Специфическую лексику? Или вообще ни слова?

Посмотрите Business Result, Market Leader, какие-нибудь книги для подготовки к B1, B2, C1 Business (English, раньше BEC назывался, эти тоже можно брать).
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
dima-efl, mahogany
dima-efl
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 12:26
Благодарил (а): 4 раза

#10

Сообщение dima-efl »

Aksamitka пишет: 17 ноя 2022, 22:05 А что именно не поняли? Специфическую лексику? Или вообще ни слова?
Не понял смысла практически ни в одном предложении. Не хочу разбирать именно это видео, может вернусь к нему через несколько месяцев, чтобы оценить прогресс.

Слышал ты была на соовещании утром. Дай мне "скуп" (наверное типа "наводки", но немного сбивает мозг с работы)
Что они говорили о "руморз" (наверное rumors сплетни)
Директор "вейг он ..." (подумал веган :) )
Он "рэмблинг" ... (дальше предложение не понятно)
"Assingments" вроде знакомое слово, но что означает не помню.
I'm responsible for a whole departmant, and I'm worried "? use" give him in a few month.


Спасибо, книги посмотрю.
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#11

Сообщение Aleksey Lk »

Aksamitka пишет: 15 ноя 2022, 08:16 все учебники рассчитаны на работу с преподавателем, для самостоятельной работы только отечественные самоучители, там, конечно же, будет что-то из уровня В2, грамматика так точно.
Самостоятельно можно и нужно работать по пособиям по лексике и грамматике, вот как вы сейчас выбрали. Их еще куча всяких.
Можно самостоятельно работать по пособиям по чтению и аудированию. Их тоже много, они идут с названиями вида *чего-нибудь* Listening (часто and Speaking) / Reading (часто and Writing). Они преимущественно тоже для работы с преподавателем, поэтому надо искать книгу с ответами (само пособие с ответами или книгу для учителя к нему).
Можно по учебнику работать, выполняя все устные задания письменно, но нужен кто-то, кто будет проверять их. И не скопом по 10 штук, а за один урок, максимум 2, чтобы ошибки не цементировались.
конечно интересный коммент…А не отечественный учебник Синий Мерфи то же для работы с преподавателем ориентирован? И как насчет кого то, кто будет проверять, что бы ошибки не цементировались? А ключи в конце книги не подойдут?
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#12

Сообщение Aleksey Lk »

Aksamitka пишет: 14 ноя 2022, 22:21 Скорее всего, у вас перекос навыков.
ох уж эта любимая приставочка на этом форуме про перекос навыков. Как будто это приговор или что то объясняет. А может это неизбежно а значит нормально?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#13

Сообщение Aksamitka »

Aleksey Lk пишет: 05 июл 2023, 12:49 А не отечественный учебник Синий Мерфи то же для работы с преподавателем ориентирован
это пособие по грамматике. Выше в цитате вы может прочитать, что по них я говорю.
Aleksey Lk пишет: 05 июл 2023, 12:49 А ключи в конце книги не подойдут
подойдут, для проверки пассивного навыка. Проверка кем-то другим нужна для заданий продуктивных.
Кто проверять - выбирайте сами: нанимать специалиста, найтива, обратиться к сервисам онлайн.
Aleksey Lk пишет: 05 июл 2023, 12:49 А может это неизбежно а значит нормально
может. Выше что-то было написано в негативно-оценочном ключе по поводу этого?
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#14

Сообщение Aleksey Lk »

Aksamitka пишет: 15 ноя 2022, 08:16 все учебники рассчитаны на работу с преподавателем, для самостоятельной работы только отечественные самоучители, там, конечно же, будет что-то из уровня В2, грамматика так точно.
Самостоятельно можно и нужно работать по пособиям по лексике и грамматике, вот как вы сейчас выбрали. Их еще куча всяких.
Вы пишите что «Все учебники на работу с преподавателем» а для самостоятельной работы только отечественные, далее пишите снова про самостоятельные пособия по грамматике (видимо не только отечественные). Все таки надо определиться, а то взаимоисключающие предложения в одном абзаце получаются.

Как в listening может помочь преподаватель? Я вот делаю listening с приложением Angly, там дается на каждую запись список вопросов на понимание услышанного, я выполняю - мне сразу ответ. Где тут заложена функция преподавателя?

«По поводу негативно-оценочного ключа» - мое субъективное мнение, но чаще всего на этом форуме после перекоса навыков следует такая фраза, что потолок ученика вне языковой среды В1 (как будто это мало?) и далее еще что то в таком духе. Так что да, некоторый негативный оттенок в конкретно моем субъективном мировоззрении имеется. Можете смело сказать, что это мои проблемы, а я смело отвечу что перекос это норма
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#15

Сообщение Aleksey Lk »

Aksamitka пишет: 05 июл 2023, 13:42 подойдут, для проверки пассивного навыка. Проверка кем-то другим нужна для заданий продуктивных
writing это активный (=продуктивный) навык? если да, то чем не устраивают ключи? Я беру текст на русском, перевожу его целиком и смотрю в ключи. Прежде чем речь пойдет о спонтанной переписке на языке носителя, можно сотни страниц так напереводить для отработки навыка, пользуясь только ключами. Зачем тут проверяющий преподаватель?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#16

Сообщение Aksamitka »

Aleksey Lk пишет: 05 июл 2023, 14:20 Все таки надо определиться, а то взаимоисключающие предложения в одном абзаце получаются.
учебник и пособие - это не одно и то же. Вам как неспециалисту это не очевидно. Но вы можете эту лакуну заполнить самостоятельным гуглением.
Aleksey Lk пишет: 05 июл 2023, 14:28 Зачем тут проверяющий преподаватель?
вам не за чем. Я вам и не рекомендовала.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»