Новый федеральный перечень учебников

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#1

Сообщение slpnbty »

В новом федеральный перечне учебников для школ, который вступает в силу с 10 ноября, оставлена только одна линейка для базового уровня - Спотлайт. Как быть, дорогие коллеги??? Что делать и куда бежать?? Извините, я сейчас на эмоциях.
Aksamitka
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3435 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Стойте )
Никто не запрещает, во-первых, доработать этот год по уже имеющимся, во-вторых, За это время обновится федеральный перечень, и все будет ок.
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#3

Сообщение slpnbty »

Конечно, год доработаю. Но в целом перспектива ужасная. Я надеялась уговорить школу перейти на Team Up, а тут такое... И да, перечень теперь не меняется ежегодно.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#4

Сообщение Пружина »

slpnbty,

Спотлайт - это навсегда. Я испытывала такие эмоции лет 10 назад, когда пришлось столкнуться поближе с этим изделием кустарных промыслов. Я советую не тратить душевные силы на эмоции, а потихоньку подумать, чем можно допилить курс, запланировать эти изменения, осуществить. Без вреда для здоровья.

Думаю, что в сложившейся ситуации никто английскому языку (и изданию новых курсов) уделять внимание не будет. Спотлайт - богатый курс в том смысле, что есть все компоненты (о качестве мы сейчас не говорим), поэтому конкурентов у него, по моему разумению, в ближайшем будущем не будет. Кроме того, большая часть преподавательского корпуса предпочитает знакомое зло, все уже за столько лет приноровились как-то, поэтому известию о смене линейки рады не будут, а, следовательно, будут лоббировать Спотлайт на всех уровнях.
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#5

Сообщение slpnbty »

Пружина, нет, я не собираюсь по нему работать ни дня, особенно в начальной школе. Это караул и пещерный век, дети не будут уметь даже читать.
Я уверена, что можно и нужно эту ситуацию переломить.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#6

Сообщение Пружина »

slpnbty,

блажен, кто верует.
Я не хочу вам противоречить, но вы же понимаете, что по всей стране ВСЕ видят, что это караул и пещерный век. Сколько уже Спотлайт лет в школах внедрен? 10? 15? И как вы думаете, за столько лет не нашлось в нашей многомилионной стране желающих эту радость заменить на другую?

Выход какой? Есть законная процедура. В школе методобъединение собирается и издает резолюцию, что школа считает необходимым переход на другую линейку N. Вы уверены, что вас поддержат все без исключения коллеги? Председатель методобъединения? Директор? Думаю, что большинству все равно, по какой линейке идти, потому что результат в нашей стране един - А2 на выходе (если нет репетитора за пределами школы). Обычно районный методический отдел (или как там эта организация называется) против таких новаторов, потому что у библиотекарей все каналы налажены, за Спотлайтом стоят финансовые какие-то интересы и т.д. и т.п... Вы хотите сломать налаженную систему, привычную, удобную. А взамен что вы им дадите? Необходимость для учителей все уроки переделывать? Выходить из зоны комфорта? Для администрации - объясняться, почему школа меняет вектор?

Если вы уверены, что ваши действия вам принесут результат - действуйте, конечно. Но что-то мне подсказывает, что проще писать в журнале "Спотлайт", а де-факто заниматься по хорошему учебнику. Этим, собственно, и занимаются в продвинутых школах.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#7

Сообщение Пружина »

Да, и насчет "караула и пещерного века". Вы кто такая ваще? Препод? Ха-ха. Почитайте экспертные заключения. Там стоят известные имена. Почитайте сопроводительную бумагу к курсу (пояснительную записку - так, кажется, она называется.). Я читала. Там так все расписано - хочется встать и снять шляпу перед трудом этих безвестных гигантов мысли. Читаешь и перед твоим мысленным взором встают поколения учащихся, радостно бегущих в школу, чтобы впитать в себя счастье изучения англ.яз. и продемонстрировать бриллиантовые результаты.

Так что на бумаге все отлично. А то, что вы считаете по-другому, - так это у вас опыта еще нет. Заслуг. Почетных грамот. Должности.
Andrea
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1409 раз

#8

Сообщение Andrea »

slpnbty пишет: 05 ноя 2022, 09:19куда бежать
Только к директору. В рамках школы все бразды правления, в т.ч. приоритетность отдельных предметов и учебников к ним в его руках.

И неважно, какие у вас регалии и прочие фантики. В сообществах о преподавании на международном уровне смеются над тем, что какую -нибудь почётную категорию им присваивали за открытый урок в рамках родного заведения, знание языка оценивали чуть не по Кузовлёвой, а тест на уровень компьютерных компетенций содержал вопросы на уровне "где находится кнопка Start PC". Никакой связи с умением определить качество УМК или реальным опытом работы (выше школьного A2) Так что здравомыслящий и заинтересованный в результате директор должен прислушаться.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»