Обучение 8летки по Верещагиной

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Maria2019
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 23:33
Благодарил (а): 3 раза

#1

Сообщение Maria2019 »

Добрый день,уважаемые преподаватели.

Я- начинающий преподаватель, нужен ваш совет!
Начинаю занятия с девочкой 8 лет. Изучает английский второй год ,сейчас во 2м классе. Работают по Верещагиной&Притыкиной часть 3. Зания очень слабые, в основном навык перевода текстов с английского на русский,больше ничего. Мама девочки сокрушается, что детей не обучили в школе алфавиту и транскрипции,что она не может писать и заучивать слова без навыка чтения и без знания транскрипции. Основной запрос:помощь в выполнении ДЗ и преодоление негативизма к изучению языка.
Кроме работы по школьному учебнику,что бы посоветовали взять?распечатки из Welcome 2/Gogetter2?Хвалили на форуме учебник Rainbow в плане обучения чтению. Транскрипции учить?

Заранее спасибо !
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#2

Сообщение Viverra »

Я бы работала по школьному учебнику + взяла бы "Английский для младших школьников" Шишковой, Вербовской, причём только первую часть, дальше уже можно будет взять что-то зарубежное. Там как раз чтение и простая грамматика.
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#3

Сообщение Viverra »

Maria2019 пишет: 01 ноя 2022, 13:16 она не может писать и заучивать слова без навыка чтения и без знания транскрипции
транскрипция с этим не поможет вообще, я бы на неё упор не делала, потратите кучу времени ни на что.
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#4

Сообщение Aksamitka »

Maria2019 пишет: 01 ноя 2022, 13:15 Работают по Верещагиной&Притыкиной часть 3
эм, точно? Могут быть 1 и 2 часть или 3 класс. Они, что, во втором классе по учебнику третьего класса идут?
Потому что во 2 классе у них сейчас должен быть устный вводный курс, где преимущественно одни картинки.

Если они занимаются по учебнику на класс выше, то что там можно догнать?
Если занимаются все же по учебнику 2 класса, то что там можно было упустить? Всего 1 четверть прошла, и догнать реально.

Не могу пока ничего точно посоветовать, кроме как пройти с девочкой добротный вводный устный курс, с изучением алфавита, прописыванием букв, изучением минимума фраз классного обихода, а также лексики, которую они должны были по учебнику 2 класса пройти за эту четверть.
Maria2019
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 23:33
Благодарил (а): 3 раза

#5

Сообщение Maria2019 »

Aksamitka, прошу прощения. Девочка в 3м классе сейчас,учебник Верещагина 3ий класс. Английский у них со 2го классе,то есть сейчас пошёл второй год изучения.
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#6

Сообщение Aksamitka »

Ну, тогда вы только догонять будете. Маму надо предупредить, что это будет нескоро.
Вам все равно надо начать будет с азов, дать твердое знание алфавита и его написания. За урок брать по 4-6 букв.
Потом прописывать все новые активные лексические единицы по 2 -3 строчки (в зависимости от длины слова/фразы). Но сначала надо закрепить алфавит.
Я бы, возможно, взяла Macmillan Primary Grammar 1 для раскачивания лексики и грамматики и дриллов, если вы будете работать со школьным учебником.
Чтению учить методом целых слов/фраз.
По-хорошему, если сейчас взять Welcome 1, а в следующем году welcome 2, то за 3-4 классы вы нагоните 2-4 класс (за исключением Present Perfect). Как минимум, при хорошей работе по 1 уровню девочка уже в 3м классе будет ориентироваться в предмете. Но я ни не настаиваю :)

Плюс надо еще посмотреть, как девочка работает и усваивает материал. Может, она отстает в силу объективных причин, и догнать у вас не получится еще очень много времени.
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#7

Сообщение Hunter »

Maria2019, у меня не раз были подобные случаи, вот здесь я рассказывала, как мы справлялись:
Скультэ В.И. English for little ones. (Основной педагогический форум)
Этот учебник - самый быстрый старт из возможных. С одним из отставших 3-классников мы справились вообще за две недели зимних каникул. Ребенок проболел три месяца и пришёл в школу, в свой 3 класс, в конце декабря. И сидел в классе "с круглыми глазами и внутренней паникой", вообще ничего не понимая в происходящем на уроках английского. А вот наш результат занятий: за две недели каникул он не только догнал школу (с предположительной "2" перед каникулами - до твердой "5" в январе), но ещё и постепенно стал одним из лучших учеников своего класса. Хотя, на тех зимних каникулах ему тогда пришлось несладко: он жил у нас дома, и занимался английским с утра до ночи - то со мной, то с моей дочкой.

С другими учениками прогресс был не столь стремительным, но даже лишь при двух занятиях в неделю получалось догнать 3 класс за два-три месяца, а в самых сложных случаях (4-8 класс)- за полгода.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»