"Не уверен, что приеду на твой ДР, но если приеду, сообщу об этом в последний момент" in English

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Rusletov
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 23:01
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 16 раз

#1

Сообщение Rusletov »

"Не уверен, что приеду на твой ДР, но если приеду, сообщу об этом в последнюю минуту"

"I'm not certain that I'll arrive at your B-day party, but if I will/do, I will inform you at the last minute"

Возникло сомнение из-за перевода этого предложения на английский. Насколько я понимаю, если в if-clause говорится о событии, которое происходит позже события в main clause, то в нем нужно поставить will, но я не уверен, что это всегда так. Объясните, пожалуйста, как выбирать в подобных примерах время.

Вот еще немного другой вариант, про который я уверен, что он правилен:
"I'm not certain that I'll arrive at your B-day party. I'll let you know (что?) if/whether I will arrive."
Mercurio Cavaldi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 17:23
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение Mercurio Cavaldi »

В такого рода придаточных предложениях will не ставится:
i'm not sure i will be ablt to attend... but if i do i will let you know.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#3

Сообщение Yety »

Rusletov пишет: 29 окт 2022, 15:07 как выбирать в подобных примерах время.
Об этом написал тут:
IF + WILL в Conditionals и не только (Продвинутая грамматика)
Надо, кстати, проверить, закрыт ли гештальт..))

Написано для преподов, потому слегка многословно-избыточно, так что если будут вопросы, обсудим.

И милота от Изи:
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Rusletov
Rusletov
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 23:01
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 16 раз

#4

Сообщение Rusletov »

Спасибо, Yety. Все очень тщательно разобрано! Буду еще не раз перечитывать, что вы там написали. К концу чтения, правда, немного запутался, но вернусь и перечитаю.

Вот предложение: "She will drop us at Frozen yogurt if your mom will pick us up."
Здесь какое придаточное? Will здесь в значении "соизволит" и его безболезненно можно убрать? ("...if your mom picks us up")
Это придаточное не похоже на следствие/придаточное результата, коим, например является "...if it'll make you feel better.".
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#5

Сообщение Yety »

Yety пишет: 29 окт 2022, 19:11 Надо, кстати, проверить, закрыт ли гештальт..))
Похоже, не закрыт...
Там ещё парочку придаточных осталось не покрыто. Думал, завершил опупею...
Rusletov пишет: 30 окт 2022, 17:49 немного запутался
Там есть избыточное витийство с "мимикриями" и под. Надо было попроще.
И в конце концов свести в единый сжатый список. Всё будет ясно, уверен.
Видео от Изи-Бризи, кстати, максимально компактно и лаконично.)
Rusletov пишет: 30 окт 2022, 17:49 "She will drop us at Frozen yogurt if your mom will pick us up."
Здесь какое придаточное?
Чёйта я его никак не пойму... какая-то несу разица...
Rusletov пишет: 30 окт 2022, 17:49 Will здесь в значении "соизволит"
Вот и повод закрыть гештальт в той теме...)
Постараюсь завершить asap.
Rusletov
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 23:01
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 16 раз

#6

Сообщение Rusletov »

Yety пишет: 30 окт 2022, 20:57 Вот и повод закрыть гештальт в той теме...)
Постараюсь завершить asap.
Cool beans. Looking forward to that.
Yety пишет: 30 окт 2022, 20:57 Чёйта я его никак не пойму... какая-то несу разица...
Это из фильма. Девочка подходит к мальчику на вечеринке: "My mom said she'll drop us at frozen yogurt if your mom will pick us up." "Мама сказала, что подбросит нас до заведения "Мороженный йогурт", если твоя мама нас потом заберет оттуда."
Нашел скрипт: https://transcripts.thedealr.net/script ... -2019-UoRm
Yety пишет: 30 окт 2022, 20:57 Видео от Изи-Бризи, кстати, максимально компактно и лаконично.)
Да, его тоже посмотрел несколько раз до и после прочтения вашего текста. Kudos to Easy-Breezy!
Rusletov
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 23:01
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 16 раз

#7

Сообщение Rusletov »

Rusletov пишет: 30 окт 2022, 21:06 Это из фильма. Девочка подходит к мальчику на вечеринке: "My mom said she'll drop us at frozen yogurt if your mom will pick us up." "Мама сказала, что подбросит нас до заведения "Мороженный йогурт", если твоя мама нас потом заберет оттуда."
Нашел скрипт: https://transcripts.thedealr.net/script ... -2019-UoRm
Вот он, кстати, на ТыТрубе:
На 57 секунде:
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#8

Сообщение Yety »

Rusletov пишет: 30 окт 2022, 21:06 Это из фильма. Девочка подходит к мальчику на вечеринке: "My mom said she'll drop us at frozen yogurt if your mom will pick us up."
Ну вот же. Тогда всё понятно. Не стоит обрезать контекст - наоборот, его всегда лучше избыточнуть.
Rusletov пишет: 30 окт 2022, 17:49 Здесь какое придаточное?
Придаточное условия, конечно: "при том условии, что..."
Rusletov пишет: 30 окт 2022, 17:49 Will здесь в значении "соизволит"?
Именно. Как раз сейчас об этом случае копипастю из своих заметок в соотв тему.)
Случай "баш на баш, ты мне, я тебе" - "я сделаю то, если ты СОИЗВОЛИШЬ сделать это".
Rusletov пишет: 30 окт 2022, 17:49 Will здесь ... безболезненно можно убрать? ("...if your mom picks us up")
Да, но эта возможность замены не связана с запретом на будущие формы в условных придаточных. - Она допустима из-за возможностей present simple выражать будущее последующее действие (What happens now? What do we do next?).
Rusletov пишет: 30 окт 2022, 17:49 Это придаточное не похоже на следствие/придаточное результата, коим, например является "...if it'll make you feel better.".
Да, это четвёртая "мимикрия" не по линии союза IF, а по линии глагола WILL.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Rusletov
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 828 раз
Поблагодарили: 716 раз

#9

Сообщение VictorB »

Rusletov пишет: 30 окт 2022, 21:17 "My mom said she'll drop us at frozen yogurt if your mom will pick us up."
Им-то как раз можно. Если вас "My mom said she'll..." не смущает (вы ведь знаете, что должно происходить в косвенной речи), то какие проблемы с "if your mom will pick up"? Лапочат себе детки, а вам-то чего заморачивааться, коли понятно о чем они. И без второго will понятно, что пережде чем кого-то где-то pick up, его туда предже надо было drop, нет? :-)
Rusletov
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 23:01
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 16 раз

#10

Сообщение Rusletov »

VictorB пишет: 30 окт 2022, 22:46 "My mom said she'll..." не смущает
Здесь, насколько я могу судить, происходит up-to-date reporting, то есть можно не согласовывать (не менять will на would), так как говорим об актуальном будущем. Ну или можно заменить "My mom said" на "My mom has said" и тогда вообще никакого согласования не нужно.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#11

Сообщение Yety »

VictorB пишет: 30 окт 2022, 22:46 "My mom said she'll..." не смущает (вы ведь знаете, что должно происходить в косвенной речи)
Не смущает.) Тут будущее - всё ещё в будущем. Так что backshift необязателен. Правило согласования в таких случаях факультативно, это следует признать.))
VictorB пишет: 30 окт 2022, 22:46 то какие проблемы с "if your mom will pick up"?
Проблем нет - просто интересный оттенок высказывания, о котором следует знать. If you will...=)
VictorB пишет: 30 окт 2022, 22:46 Лапочат себе детки, а вам-то чего заморачивааться, коли понятно о чем они.
Списывать на детскую лингвистическую малокомпетентность не стоит - это нормальный способ выражения вполне конкретной мысли, который здесь не раз обсуждался.)
VictorB пишет: 30 окт 2022, 22:46 И без второго will понятно, что прежде чем кого-то где-то pick up, его туда прежде надо было drop, нет? :-)
Да, и без него понятно, но здесь второе will передаёт идею "если твоя мама соблагоВОЛит, соизВОЛит".
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 828 раз
Поблагодарили: 716 раз

#12

Сообщение VictorB »

Rusletov пишет: 30 окт 2022, 22:53 то есть можно не согласовывать (не менять will на would),
Yety пишет: 30 окт 2022, 22:59 Да, и без него понятно, но здесь второе will передаёт идею "если твоя мама соблагоВОЛит, соизВОЛит".
Говорила же мне мама: Молчи, сынок, может за умного и сойдешь. Особенно если тема пошла для тебя мутная. А для меня, невежды, некоторые темы часто представляются ну чисто высосанными из пальца. Хотя и у самого рыло в пуху. Так что, соблагоВОЛю-ка я заткнуться, да и прилечь с книжкой интересной )))
Последний раз редактировалось VictorB 30 окт 2022, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#13

Сообщение Yety »

VictorB пишет: 30 окт 2022, 23:13 некоторые темы часто представляются ну чисто высосанными из пальца
Ну, щас попробую разубедить в этом впечатлении в соотв темке.))
Rusletov
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 23:01
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 16 раз

#14

Сообщение Rusletov »

:)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»