Spelling through tactile perception (NOT Braille reading)

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#51

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 25 окт 2022, 23:16 Ничто коллективно-первобытное нам не чуждо, как говорится. Вы просто прэлэстны. Почти так же, как автор, произведший сие чудо, на которое вы оказались так падки)
Это вам первобытное не чуждо, потому что любое ваше выступление, даже задумываемое, как более-менее научное и профессиональное, немедленно обнажает в вас первобытное стремление всем несогласным или даже сомневающимся немедленно отомстить. Ну а далее мы знаем, что будет. :))))
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#52

Сообщение Пружина »

Yety пишет: 25 окт 2022, 23:13щИкотна!!
Нет, поверьте :)
У меня очень неееежные рууууки...

Руки, вы словно две большие птицы
Как вы летали
Как озаряли все вокруг
Руки, как вы могли легко обвиться
И все печали
Снимали вдруг...

Вы прослушали краткий курс кинезиотерапии на пляжах нашей родины :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11199
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#53

Сообщение Yety »

Пружина пишет: 26 окт 2022, 11:19 алгоритм наших конспектов
Дали повод вспомнить, кому йэти обязан своим комфортом в навыке конспектирования..
Анатолий Маркуша "Мужчинам до 16...", о/усвоена в классе 8-м, каж...
Пружина пишет: 26 окт 2022, 11:24 неееежные рууууки
щикочут щикотнЕеее..
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#54

Сообщение Пружина »

Yety пишет: 26 окт 2022, 11:57 Анатолий Маркуша...
В связи с этим вспоминается собрание сочинений Бунина в родительской библиотеке. Знаете, такие шоколадные тома с золотым тиснением. Так вот, все тома с золотым тиснением, а 7 - зацапанный. Именно в 8 классе у меня его перечитал весь класс. Там были, как вы понимаете, "Темные аллеи" (кстати, они сейчас в школе изучаются - и я честно недоумеваю, зачем). Конспектировали или нет - сие мне неведомо :)))
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#55

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 25 окт 2022, 09:14 кто-то ВИДИТ эти листочки, кто-то СЛЫШИТ, как они шуршат,
вот для меня откровением в свое время было, что мой муж знает точно КТО озвучивал фильм. Т.е. он отличал по голосу условного актера Пупкина от условного актера Жмупкина, и ему это было сразу слышно.
Я уже дожила до преклонных годов на тот момент, когда просто случайно зашел разговор и поняла, что меня ВООБЩЕ аудиальные эти моменты не интересуют. Но, поскольку я хорошая жена, я теперь тоже интересуюсь и тоже различаю, конечно. Но просто вот у меня этот канал слуховой задвинут по отношению к визуальному. Или. Мужа страшно раздражают крошки в постели. Ну или на столе под рукой. А меня нет. Ну съела я пару бутербродов, что ж теперь, в постели бутерброды не есть? Ну вот я спокойно отношусь, а он не любит именно из-за ощущения, что в задницу там что-то впивается\под рукой что-то чувствуется. Мне вот впивается, я ногой дрыгнула и снова мне хорошо :))) Вот, все люди разные.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11199
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#56

Сообщение Yety »

Пружина пишет: 26 окт 2022, 12:31 В связи с этим вспоминается собрание сочинений Бунина
7 - зацапанный.
"Темные аллеи"
Ну, это вспоминание по касательной.)
в "Мужчинах до 16..." и в литературе 18+ ничего общего.))
Пружина пишет: 26 окт 2022, 12:31 честно недоумеваю, зачем
Да, есть в школьном списек литературы несколько диверсий..
Smartie
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1016 раз

#57

Сообщение Smartie »

У нас гуманитарный класс был, мы и Катулла проходили. Послание к Сапфо (или как-то так)
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#58

Сообщение nurasique »

Yety,прекрасные приемы)))
Борода и сердце - моя головная боль!

Пружина, я отличу голоса знакомых актеров, что Шерлок говорит Пупкиным, а Ватсон - Жмупкиным. Ну или на уровне, что волк - голосом султана Сулеймана. Помню, смотрела фильм Супер Нова с Колином Фертом - его озвучивал тот же актер, что и Марка Дарси, только играл он любящего и счастливого гомосексуалиста! Хотелось плакать: Марк, а как же Бриджит? Как же я? Как же мы все?

Насчет чувствительности и сверхчувствительности - это в принципе нормально и индивидуально, что один или несколько каналов восприятия чувствительнее. Если нет явных персерваций - например, невыносимой боли от вполне безболезненных вещей типа мытья рук. Ну и да, сверхчувствительность - один из косвенных признаков аутизма.

Я, например, в детстве ненавидела верблюжьи одеяла - мне все чесалось и кололо. Еще одна вещь, которая мне доставляет практически физическую боль - это яркий свет, особенно утром. Отчетливо помню эту боль в глазах, когда заходишь из темной комнаты на кухню, а там яркий свет и каша на столе. Конкретно к каше претензий нет, но этот слепящий свет... Я до сих пор готовлю завтрак в полумраке, только зимой включаю лампочку на вытяжке. И круглый год ношу солнечные очки.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Tory
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#59

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 26 окт 2022, 11:21 Это вам первобытное не чуждо, потому что любое ваше выступление, даже задумываемое, как более-менее научное и профессиональное, немедленно обнажает в вас первобытное стремление всем несогласным или даже сомневающимся немедленно отомстить. Ну а далее мы знаем, что будет. :))))
Вы знаете, мне, пещерно-первобытной, дискуссия всё меньше цивилизованную и профессиональную напоминает. Подожду, пожалуй, других stone age собратьев.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#60

Сообщение Пружина »

Yety пишет: 26 окт 2022, 13:23 Ну, это вспоминание по касательной.)
в "Мужчинах до 16..." и в литературе 18+ ничего общего.))
По касательной, конечно. Точка пересечения - 8 класс :)) Я вот вообще про мужчин до 16 ничего не знаю :))
Последний раз редактировалось Пружина 27 окт 2022, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#61

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 26 окт 2022, 14:50 круглый год ношу солнечные очки.
Может вам, того... крови ученической попить, нет? Ну, как вариант, гематогену поесть :)
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#62

Сообщение Пружина »

nurasique,

а если серьезно, то такие признаки свидетельствуют о недостатке витаминов А и В2 в организме. Может, вам анализ сдать у окулиста?
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#63

Сообщение nurasique »

Пружина, мне больше нравится первый совет)))
Может, и есть недостаток, но так-то гемоглобин, железо - все в норме. Скорее всего просто чувствительность к яркому свету.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2909 раз

#64

Сообщение Easy-Breezy English »

Пружина пишет: 27 окт 2022, 00:16 nurasique,

а если серьезно, то такие признаки свидетельствуют о недостатке витаминов А и В2 в организме. Может, вам анализ сдать у окулиста?
Ой, у фотофобии может быть множество причин. Банальный гипотиреоз, например, или действительно идиопатия.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
nurasique
Hannah
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1803 раза

#65

Сообщение Hannah »

Andrea пишет: 25 окт 2022, 19:30 Тяпните чего-нибудь горячительного, глядишь, полегчает.
Что-то меня прямо покоробило... Andrea, я очень лояльно к вам отношусь, хотя уже не раз писала о том, что, защищаясь (часто без реальных на то причин), вы переходите к "атакам". Но какое-то чувство меры должно же быть... Тем более, писать это такому светлому, позитивному и доброму человеку как Smartie. Как так-то... ужасно неприятный осадок после прочтения такого и некоторых других слов...
Пружина пишет: 25 окт 2022, 22:52 И да, я сама люблю писать. И всю подготовку я всегда писала от руки: экзаменационные ответы, доклады какие-нибудь, просто то, что запомнить надо. У меня моторная память - это первый помощник.
Сестра! Я тоже обожаю писать вручную... до сих пор слова корейские и испанские я записываю в словарик... электронные всякие приложения для заучивания слов - это круто, но только прописав слово вручную я его запоминаю. Поэтому, мои ученики тоже пишут. Это у них обязаловка. А если кому не нравится, то они могут найти учителя с инновационным подходом, где все компьютеризированно ) А по мне, старое доброе прописывание еще никому не сделало хуже)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Yety, Hunter
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#66

Сообщение nurasique »

Easy-Breezy English пишет: 27 окт 2022, 09:18 Ой, у фотофобии может быть множество причин. Банальный гипотиреоз, например, или действительно идиопатия.
Намекаете на то, что я...?
Шучу, конечно)))

Я бы не сказала, что прям фобия, просто неприятно. Зачем терпеть, когда можно не терпеть?
Когда пасмурно, хожу без очков. Когда облачно, могу и в очках.
Hannah
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1803 раза

#67

Сообщение Hannah »

Мне кажется, у меня светофобии нет и не было... но так мне казалось до того года, когда я полетела в Турцию) Вообще, я никогда не ношу солнцезащитные очки, не люблю никакие очки, в целом.. я бы сказала даже, терпеть не могу) НО тааааам... в Турции... в Дидиме этом... я побежала в магазин при отеле купить первые попавшиеся... моим глазам реально было больно, если я выходила на улицу днем... ужасное ощущение :( Но после возвращения из Турции очки так и лежат невостребованные, к счастью)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2909 раз

#68

Сообщение Easy-Breezy English »

nurasique пишет: 27 окт 2022, 14:42 Намекаете на то, что я...?
Шучу, конечно)))
Не-не, ни на что не намекаю. :-) Я сама такая же, без очков существую только с ноября по март и только в Питере. Но у меня психотравма после Калифорнии. Там такое солнце, что у меня без очков начиналась настоящая паника. В результате теперь ненавижу солнце вообще, темные очки - мое все, любимая погода - питерская серость в ноябре. :-)
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#69

Сообщение Andrea »

post_id=238223 пишет:27 окт 2022, 15:55 Что-то меня прямо покоробило... Andrea, я очень лояльно к вам отношусь, хотя уже не раз писала о том, что, защищаясь (часто без реальных на то причин), вы переходите к "атакам". Но какое-то чувство меры должно же быть..
А от других комментариев нет? "Ерунда на палочке" и вот это всё - это нормально, по-вашему?
[mention]Hannah[/mention]
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#70

Сообщение Andrea »

И - да, дорогие коллеги, взаимосвязь между сенсорным восприятием и запоминанием существует.
Едва ли вы забудете ощущение, когда коснулись медузы или не узнаете на ощупь резину, дерево, кирпич и т.д. И не надо опровергать очевидное только потому, что ....Уж не знаю, у кого какие мотивы обгадить новое научное исследование - ни много, ни мало. Только потому, что это написала Andrea? Неприязнь? Привычка оценивать сказанное только с точки зрения того, кто это сказал? Зависть (да, представьте себе, предполагаю - посмотрите, сколько вы описали приёмов, не имеющих отношения к сенсорному восприятию с b, d, see - нужное подставить. Вам просто самим хочется оказаться в центре внимания. А я - да, гениальна. И образованна. И мотивирована добиваться с учениками результата. И сенсорное восприятие пытаюсь адаптировать даже под онлайн-формат. Получается, кстати, и даже ресурсы соответствующие в сети находятся.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 2112 раз

#71

Сообщение nurasique »

Andrea пишет: 27 окт 2022, 17:41 Получается, кстати, и даже ресурсы соответствующие в сети находятся.
Поделитесь теми, на которые вы опираетесь.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#72

Сообщение Пружина »

Hannah пишет: 27 окт 2022, 13:20 А если кому не нравится, то они могут найти учителя с инновационным подходом, где все компьютеризированно ) А по мне, старое доброе прописывание еще никому не сделало хуже)
Ну сестра же :))))
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#73

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 27 окт 2022, 17:41 Вам просто самим хочется оказаться в центре внимания. А я - да, гениальна.
Hannah
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1803 раза

#74

Сообщение Hannah »

Andrea, вы об этом?
Aksamitka пишет: 23 окт 2022, 21:04 и вот эта вот фигня на палочке - это просто фигня на палочке.
Andrea, я не хочу вас обидеть или ставить диагнозы. Просто мое мнение: вы каждый раз видите в сообщениях других пользователей попытки как-то ущемить или оскорбить вас, тогда как очевидно, что это не так. Aksamitka говорила образно, а не называла конкретно вашу идею с шероховатыми буквами "фигней на палочке". Дело в том, что вы открыли тему, задали вопрос, решили посоветоваться. И люди начали высказывать свое мнение. Необязательно же оно должно совпадать с вашим, необязательно же нахваливать эту идею? Лично я не стала бы тратить свое время на вырезание шероховатых букв из наждачной бумаги даже ради детей, не говоря уже о сознательных взрослых. Значит ли это, что я критикую, пренебрежительно отношусь к вашей идее или считаю ее фигней на палочке? Отнюдь. Но, кстати, как взрослый человек, могу сказать: если бы мне предлжили такую вот методику - обводить корейские буквы пальцем, чтобы запомнить их, - я бы не согласилась. Мне это не надо. Я не хотела бы тратить на это время на уроке. И вне урока тоже. Но это - лишь мое мнение. Поэтому, я повторю: я очень лояльно к вам отношусь, зачастую вы пишете очень милые и трогательные вещи, но потом вы вдруг становитесь резкой, пишете неприятные вещи, даже переходите на такие вот грубости типа "тяпните...", вам чудится неприязнь, якобы кто-то хочет оказаться в центре внимания... Мне кажется, здесь что-то не так с восприятием себя в первую очередь, вас постоянно тянет защитить себя, даже когда вас никто, откровенно говоря, не обижает. Ну, да ладно, я не эксперт, nurasique вот лучше может об этом рассказать)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
nurasique
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#75

Сообщение Пружина »

Hannah пишет: 27 окт 2022, 21:03 nurasique вот лучше может об этом рассказать)))
Нюрасику некогда. Она в подвале перекусывает яремную вену. Рядом лежат темные очки и томик Эрика Брейвермана.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
nurasique
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»