Spelling through tactile perception (NOT Braille reading)

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#101

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 28 окт 2022, 10:10 Если час из них студент будет щупать наждачные надписи, это вызовет как минимум недоумение. А делать это придется много и часто, чтобы был какой-то эффект.
По поводу "часто" - согласна полностью. Спеллинг - это вообще про "прилипнуть к стулу", причём надолго. Для занятых в офисе - если есть набор из 10-15 карточек с наклеенными на них вырезанными из приятной на ощупь бархатной бумаги словами, которые можно достать в свободное время прямо на рабочем месте, поставить на подставку и просто поводить по нему (минута-две на каждое слово), чтобы потом написать и сверить с карточкой - в чём проблема?
Мне люди большие деньги платят, и у нас всего 2-3 часа в неделю.
Ну, я, положим, тоже не бесплатно работаю)
nurasique пишет: 27 окт 2022, 19:47
Andrea пишет: 27 окт 2022, 17:41 Получается, кстати, и даже ресурсы соответствующие в сети находятся.
Поделитесь теми, на которые вы опираетесь.
Вам исследования или ресурсы?
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#102

Сообщение nurasique »

Andrea пишет: 31 окт 2022, 12:21 Вам исследования или ресурсы?
И того, и другого! И можно без хлеба...

Конечно, больше интересует практическая часть, использования кинестетического (вкусового, ольфакторного) восприятия при обучении правописанию взрослых людей. Естественно, где это научно обосновано, а не ради фана.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#103

Сообщение Andrea »

nurasique пишет: 31 окт 2022, 16:25 Конечно, больше интересует практическая часть, использования кинестетического (вкусового, ольфакторного) восприятия при обучении правописанию взрослых людей. Естественно, где это научно обосновано, а не ради фана.
Э-мм, если вы не верите в успех этого метода, на кой вам оно? Если без подтверждения - истину можно искать на кончиках пальцев (учащихся.) Я же не коленкой учеников водить прошу или левой пяткой, пардон. Мне мой опыт позволяет, ткскзт, но абсолютно никого к нему не призываю. Не согласны - ок (но и писать тогда не стоит, я вполне понимаю незаинтересованность методом с первого сообщения. )

Если же интересует литература, её довольно много по запросу, например:
https://www.researchgate.net/publicatio ... ate_adults

Но, извините, давать все пароли и явки я никому не обязана. Могу предложить полагаться на имеющиеся у меня опыт и образование. Ну, или любовь к движу, если вам угодно.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#104

Сообщение Andrea »

В частности, эта методика применяется при реабилитации пациентов. Обратите внимание на взаимосвязь утраты навыков мелкой моторики и речевых навыков. Медицинские доводы мне лично кажутся достаточно убедительными.
https://www.aquila-kursk.ru/montessori-dlja-vzroslyh/
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11195
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#105

Сообщение Yety »

Andrea пишет: 31 окт 2022, 17:30 взаимосвязь утраты навыков мелкой моторики и речевых навыков. Медицинские доводы мне лично кажутся достаточно убедительными
Слышал, что не имеется научно подтверждённых международно признанных данных о взаимосвязи между развитием мелкой моторики и речевых навыков. Няз, эта взаимосвязь постулируется только на местной почве и является "эндемичной" теорией.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#106

Сообщение Kind_Punk »

Центр функциональной реабилитации «АКВИЛА»

Негосударственное лечебно-профилактическое медицинское учреждение

Главная/ Цены
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#107

Сообщение Andrea »

Kind_Punk пишет: 31 окт 2022, 17:55 Слышал, что не имеется научно подтверждённых международно признанных данных о взаимосвязи между развитием мелкой моторики и речевых навыков
Очередной debunk? (Воздержусь от оценок)
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#108

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 31 окт 2022, 18:43 Негосударственное лечебно-профилактическое медицинское учреждение
Бесплатным бывает только ридикюль на палочке.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#109

Сообщение nurasique »

Andrea пишет: 31 окт 2022, 16:39 Но, извините, давать все пароли и явки я никому не обязана. Могу предложить полагаться на имеющиеся у меня опыт и образование.
Я так и поняла, что нет исследований))
Впрочем, да, вы не обязаны.
Andrea пишет: 31 окт 2022, 17:30 В частности, эта методика применяется при реабилитации пациентов. Обратите внимание на взаимосвязь утраты навыков мелкой моторики и речевых навыков.
Это все называется апраксия. Когда у больного разрушаются связи первого блока мозга, отвечающего за организацию движений - грубо говоря, он не может найти позу ни чтобы взять ложку, ни чтобы сказать слово. Когда не только ВПФ страдают, но и рефлексы разрушаются. Когда сигнал не доходит до мышц. Тут однозначно одно может помочь другому компенсировать. Человеку с сохранной функцией организации движения это ничем не поможет.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11195
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#110

Сообщение Yety »

Andrea пишет: 31 окт 2022, 18:43 Очередной debunk? (Воздержусь от оценок)
Это не дебанк - это мифбастинг.
Вы можете воздерживаться - можете нет, но, если делать какие-то заявления, принято ориентироваться на результаты научных исследований, а не на урбан-легенды, какими бы бабушкиными россказнями они ни были освящены.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#111

Сообщение Andrea »

nurasique пишет: 31 окт 2022, 21:03 Я так и поняла, что нет исследований))
Так и знала, что теперь начнётся дудение про отсутствие явления learning styles и их коммерциализацию. Старые добрые аудио - визуальные средства тоже в топку? Наглядность не нужна? Зачем вообще нужны графики, схемы, презентации. И без них можно прекрасно обойтись! Где ещё, как не на этом форуме)

А исследование, осмелюсь напомнить, провожу я) Напомню суть: влияние диверсификации методов восприятия письменной формы слова на её запоминание - для тех, кому не лениво думать о существующих альтернативах вырезанию буковок из бумаги (намеренно не рассматривала другие способы тут - и не буду, скорее всего.)
З. Ы. Википедию про learning styles прочитала. Однако, ограничиваться ею не намерена. Не говоря уже о том, что любому мало-мальски иниересующемуся ESL преподавателю должно бы быть понятно, что это не совсем про learning styles, скорее, о взаимосвязи мелкой моторики и работы речевого центра - заметьте, это тоже пишу я. Но, очевидно, лишь для того, чтобы посыпались очередные громкие опровержения))

И не надо вооружаться знанием (более или менее поверхностным) о системе Монтессори, чтобы заявлять о несостоятельности метода. Это не более, чем попытка обесценить любой аргумент оппонента, не выдвигая своих)) Не заметила, чтобы о методике Монтессори для взрослых что-то бы отвечали до моего комментария о реабилитации)) Но суть не в этом. А в исследовании закономерностей и взаимосвязей. Даже проще: всего-лишь-навсего, позволить спеллингу проникнуть в головы студентов различными способами - и просто признать, что разнообразие способов не может не оказать эффекта. Это совсем не так сложно как кажется) И - да, я опираюсь на теорию запоминания Хармера и Торнбери. Нет, они не пишут про тактильные ощущения. Просто я ищущий и мотивированный преподаватель (не путать с синдромом движа ради движа.)

Тему, полагаю, можно считать закрытой.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11195
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#112

Сообщение Yety »

Andrea пишет: 01 ноя 2022, 00:11 о взаимосвязи мелкой моторики и работы речевого центра - заметьте, это тоже пишу я. Но, очевидно, лишь для того, чтобы посыпались очередные громкие опровержения))
Не, тут не было опровержений - опровержений требует нечто, что претендует на научно обоснованные выводы. Опровергать кисломолочную природу луны - дело незавидное.
Тем более, громкие - всё исключительно шёпотом.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Marygold
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#113

Сообщение Andrea »

Yety пишет: 01 ноя 2022, 02:01 Опровергать кисломолочную природу луны
Зовите Бонда, или Shake-me-not - мой новый позывной на форуме.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#114

Сообщение Пружина »

Yety пишет: 01 ноя 2022, 02:01 кисломолочную природу луны
вы - любимчик мой, Йети :))
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#115

Сообщение nurasique »

Andrea, вы очень интересно отвечаете на комментарии. На ту часть, где я, признаюсь, немного ерничала - ответили. Я правда не поняла, кто на форуме утверждает, что можно обойтись без аудио-визуальных средств, ну да ладно.

А вот где я перехожу на научную терминологию и делюсь знанием и собственным опытом - он, надо полагать, тоже весьма и весьма достоин - там ни слова. А между тем, интересная могла бы получиться беседа... Но - увы. Жаль.
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#116

Сообщение Hunter »

Andrea, насчет
взаимосвязи мелкой моторики и работы речевого центра
Очень давно (и, к сожалению, не помню, где) был описан случай, который меня поразил – наверное, потому и запомнился. Военный хирург писал о своем опыте. Некоторые его пациенты после ампутаций кистей рук утрачивали речь. А когда он делал операцию на культе, чтобы пациент мог хоть немного шевелить остатками костей, речь возвращалась. Врач писал, что человек, когда говорит, незаметно для себя чуть-чуть шевелит пальцами – вот он и попробовал давать пациентам такую возможность – и вышло удачно, их речь полностью возвращалась.

Возможно, вы тоже читали о чем-то подобном, и это вас вдохновило? Но тут - совсем о другом, по сравнению с вашей идеей запомининия спеллинга «на ощупь».
За это сообщение автора Hunter поблагодарил:
nurasique
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#117

Сообщение Andrea »

Какая-то странная складывается ситуация на форуме: не отвечать невежливо, а троллить и ёрничать - можно) Я, пожалуй, предпочту не заниматься кормлением троллей. Если ветка не представляет интереса, её можно закрыть. Предложение администратору уже поступало.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11195
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#118

Сообщение Yety »

Andrea пишет: 04 ноя 2022, 12:13 кормлением троллей
В том-то ваша проблема и есть, что вы воспринимаете критиков как троллей, а любые невосторженные отзывы - как троллинг.
И безуспешно боретесь с желанием "перестать кормить" кого-то.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#119

Сообщение Andrea »

Yety пишет: 04 ноя 2022, 16:08троллинг
Прекрасно. Можете закрыть тему.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»