Трость )

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#1

Сообщение Kind_Punk »

С год назад я крайне неудачно споткнулся в выкопанной Пыней (собакой нашей)) яме и повредил голеностопный сустав. Кое-как доковыляв до аптеки, я купил себе первую попавшуюся палку. Потом я подумал, что с пенсионерской клюкой мне ходить еще рано, и купил модную молодежную треккинговую палку )

Через пару месяцев нога прошла, и у меня прямо фрустрация возникла - ЗРЯ ПАЛКИ ПОКУПАЛ ЧТО ЛИ А? ))

Но вот теперь заметил, что километров через 10 ходьбы ноги начинают слушаться хуже )

С другой стороны, идти с тростью, пока ноги тебя хорошо слушаются, дико неудобно )

Это была вводная ) Теперь вопрос:

Вы или ваши знакомые ходите с тростью без необходимости? Можете мне что-нибудь посоветовать? )
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#2

Сообщение acapnotic »

Kind_Punk пишет: 22 окт 2022, 22:51 С другой стороны, идти с тростью, пока ноги тебя хорошо слушаются, дико неудобно )
А телескопических тростей не бывает?
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#3

Сообщение Пружина »

Ну во студенчестве были у меня знакомые, которые пыжились и ходили с тростью. Но это был исключительно молодежный эпатаж, к которому прилагались еще усы, шляпы, шарфы и т.п. Еще с тростью ходит моя учительница истории, у которой болит бедро. Ну мы поржали и решили, что ей пойдет имидж графини из Пиковой дамы, и подарили ей такую, знаете ли, богато украшенную.

Все, больше у меня знакомых нет.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#4

Сообщение Kind_Punk »

acapnotic пишет: 23 окт 2022, 11:44 А телескопических тростей не бывает?
Ну треккинговая палка да, телескопическая. Но даже в сложенном виде она 60 см.

Есть еще из отдельных колен на резинке, та покороче.

Проблема в том, что если ее недостаточно сильно зажмешь, она складывается. А если достаточно сильно, то можно сломать крепление ) Поэтому лучше один раз настроить и не трогать.
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#5

Сообщение Пружина »

Kind_Punk пишет: 23 окт 2022, 13:54 Поэтому лучше один раз настроить и не трогать.
Так это спортивные палки для скандинавской ходьбы. Ну и в чем проблема? Идите себе и идите. У меня такие тоже есть - сто лет стоят, друзья специально из Финляндии везли, дарили, а я не пользуюсь почти :)) Не нравится - отставьте в кладовку и ходите без них.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#6

Сообщение Kind_Punk »

Пружина пишет: 23 окт 2022, 14:05 спортивные палки для скандинавской ходьбы.
Не совсем ) Для скандинавской ходьбы больше похожи на лыжные, треккинговые - на посох. Но в принципе взаимозаменяемы )

Кроме того, с одной-то палкой в магазине, например, начинаются неудобства, а уж с двумя... )
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#7

Сообщение Пружина »

Kind_Punk,

все равно я вас не понимаю. Сформулируйте уж почетче, пожалуйста :)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#8

Сообщение Kind_Punk »

Как ходить с тростью так, чтобы не выглядеть поехавшим? ))
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#9

Сообщение Пружина »

Kind_Punk,

Вам нужна трость? По медицинским показателям? Идите к врачу, вы что.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#10

Сообщение Kind_Punk »

Пружина пишет: 23 окт 2022, 14:55 По медицинским показателям
Нет, что вы. Но когда ноги устают, гораздо удобнее ходить с тростью. Но до этого еще дойти надо ) А трость в это время что, в ножнах на спине нести? ))
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#11

Сообщение acapnotic »

Kind_Punk пишет: 23 окт 2022, 14:47 Как ходить с тростью так, чтобы не выглядеть поехавшим? ))
Наденьте синие очки. Ну и собаку с собой берите -- типа поводырь. Впрочем, очки можно и чёрные, такие как на аватарке.
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#12

Сообщение Пружина »

Kind_Punk пишет: 23 окт 2022, 15:04 Но когда ноги устают, гораздо удобнее ходить с тростью
Я вот, когда ноги устают, иду и сажусь на лавочку. И никакой трости.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#13

Сообщение Kind_Punk »

А если лавочки нет? А если у тебя нет кинжала? А если нету дерева? )

Да это не проблема на самом деле, так, разбавить серьезные темы своими удивительными идеями )

Да, на очереди выбор идеальной зимней одежды и обуви ))
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#14

Сообщение acapnotic »

Kind_Punk пишет: 24 окт 2022, 21:31 А если лавочки нет?
А если найду?
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#15

Сообщение Hunter »

Kind_Punk, во время гололёда я беру детскую лыжную палку, но уже без кольца внизу и без петли на кисть руки. От "взрослой" лыжной палки она отличается только высотой, а толщина дюралевой трубки и прочность - на удивление, та же, что у палки для взрослого. Поэтому такая короткая палка даже прочнее взрослой. По высоте она похожа на трость, но с очень маленькой рукояткой. Тупой стальной кончик этой палки надёжно втыкается в лёд, и можно смело идти даже вверх или вниз по обледеневшим городским асфальтовым "горкам", удобно опираясь ладонью на такую палку. А ходить по ровному месту отчасти даже забавно: идёшь, как джентльмен с тросточкой. В транспорте или в магазине она мешает, конечно, и приходится выбирать - брать её или ходить, балансируя на льду.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#16

Сообщение Kind_Punk »

Hunter пишет: 25 окт 2022, 11:09 детскую лыжную палку
Треккинговая в принципе так же работает ) А петлю снимать не надо, за нее как раз удобно на руку вешать в магазине )
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#17

Сообщение Hunter »

Kind_Punk, Это - кому что больше нравится. Я не пользовалась треккинговой палкой и не знаю, нашлась ли бы такая по размеру, чтобы можно было удобно ходить, не держась за ручку, а кладя ладонь сверху, как на трость. Те все - слишком высокие для меня, и выемки для пальцев на ручке, наверное, помешают скользить руке, если требуется чуть подкинуть палку и перехватить. Мне была бы удобнее гладкая трость с маленьким круглым набалдашником - но у них нет острого зубца на конце. А петля немного мешает снимать-одевать, когда ходишь в перчатках или толстых варежках. Моя детская лыжная палка - с гладкой ручкой, чуть расширенной вверху, не "навороченная", надёжная и прочная; и её не жалко: на прогулке мой внук ею смог и пещеру себе откопать, в сугробе с глыбами льда. И ничего, нормально палка выдержала, даже не погнулась, когда он ею смёрзшиеся ледяные "кирпичи" выворачивал.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#18

Сообщение acapnotic »

Kind_Punk, купите лучше лом, и ходите с ним. Заодно накачаетесь.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#19

Сообщение Kind_Punk »

Hunter пишет: 25 окт 2022, 13:21 нашлась ли бы такая по размеру
Да любая, в принципе ) Они регулируются от 60 до 130 что ли см ) Мне вот эта понравилась:
СпойлерПоказать
Изображение
Правда, я купил попроще и сколько ни затягивал, максимум килограмм 50 держит, потом складывается ) Но в процессе ходьбы таких нагрузок не было.
acapnotic пишет: 25 окт 2022, 13:54 купите лучше лом
Хотел вот такое купить
СпойлерПоказать
Изображение
но подумал, слишком круто будет )
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#20

Сообщение acapnotic »

Kind_Punk пишет: 25 окт 2022, 16:29 Хотел вот такое купить
Такую корягу можно самому от дерева отпилить. Продавец, наверно, так и сделал. :)
Но лучше, всё-таки...Показать
Изображение
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 353 раза

#21

Сообщение Астрея »

Тема для меня,наверно,актуальна вдруг стала - по другой причине.Наш городок задумал благоустройство,массово отсыпали и залили пешеходные дорожки,которые находятся на 20 см выше бездорожного грунта. Сейчас осень,от тротуара на бездорожье,где регулярно лужи и грязь,спускаются такие плавные горочки из земли,(пока не выпал и не подтаял снег,тогда эти горочки без ступенек превратятся в каток. Темнееет сейчас около 6 вечера,возле моей работы освещение практически отсутствует - фонари через 100 м в лучшем случае.А сегодня весь день туман...Вечером не видно ничего дальше собственного носа. Фонарик телефона не улучшил ситуацию,надо было видеть,как я шла к этой пешеходной дорожке (которая асфальтовая,ровная,но... как корове седло,простите). Как по минному полю шла.А ещё впереди месяца два темноты после 18 часов. Трость бы очень пригодилась,да.У меня есть дюралевая бабушкинская за 500р,покупала б.у.,когда ломала голеностоп тоже,но в темноту я с тростью не рисковала,дело было летом года три назад.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 353 раза

#22

Сообщение Астрея »

Kind_Punk, немного офф,но,когда я через месяц после перелома голеностопа сняла гипс (лангет),врач мне сразу "прописал" купить фиксатор для сустава,стоимость около 2к была,имеет вид носка на шнуровке,но это как раз промежуточный вариант между капроновыми колготками и гипсом,надёжно фиксирует сустав и существенно снижает нагрузку,и повреждения.единственное неудобство,я на полгода была привязана к кроссовками на два размера больше.Зато бандаж этот прекрасно туда помещался.Нога защищена. Потом купила короткие ботинки,то есть,с августа по декабрь включительно я в этом носке перемещалась.Подумайте,раз так некомфортно ходить,может,имеет смысл "соломки подстелить".
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 353 раза

#23

Сообщение Астрея »

дубль
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 353 раза

#24

Сообщение Астрея »

Вспомнила,как водила обоих грудных детей в поликлинику,с сумкой для их вещей,и,конечно же,советскими ступенями в поликлинику,когда коляска внизу,а ребенок в руках,и ещё сумка,а стоять самостоятельно малыши ещё в том возрасте не умели.Хочу вас утешить,палку-то можно за спину или рукой прижать,а ребёнка же не сунешь подмышку.
Носят же гитары,например,в чехле за спиной.лучше придумать чехол для палки,чем вообще её не брать с собой.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#25

Сообщение Kind_Punk »

Астрея пишет: 02 ноя 2022, 20:40 раз так некомфортно ходить
Дело, скорее, в общей усталости с непривычки ) Если по 10к ходить через день, через месяц замечать эту дистанцию перестанешь.

Но да, старость не радость, лет через 10 и 5к сложно будет пройти, наверное ) Так что вопрос был с заделом на будущее )
Астрея пишет: 02 ноя 2022, 20:48чехол для палки
Я вешал на рюкзак сбоку. Придерживать приходится, но в принципе особо не мешает.
Астрея пишет: 02 ноя 2022, 20:32 в темноту я с тростью
Есть с фонариком модные молодежные ) Меньше 1к стоили. Не знаю, правда, насколько мощен фонарик, но думаю, что лучше, чем ничего.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»