Разочарование. Нужен совет знатоков.

Форум об изучении французского языка.

Модератор: mikka

OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1

Сообщение OlgaOlga »

Преподаю английский 20 лет, имею опыт успешного изучения немецкого. Сын пошел в ВУЗ по моим лингвистическим стопам, но выбрал французский как второй. Преподавание по Поповой-Казаковой не выдерживает никакой критики, на мой взгляд. Учебник старый, мало отработки, с первых страниц для перевода даются сложные предложения. Занялась поиском книг, аналогичных английским: выучил местоимения, числительные до 10ти, несколько прилагательных и поехали: Машина красная. Дом большой. Он дома. Они дома. И т.д. Чтобы привыкнуть к порядку слов, артикли выучить, местоимения и т.д.. Не нашла ни единой книги такого рода. Везде правило и одно-два упражнения. Почему же такая картина у нас с французским? Где найти базовые книги с большим количеством отработки и, желательно, аудио? Может, французские издания? Вижу в продаже, но нет фото страниц. Может, детские учебники? Тогда какие? С большим количеством письменных заданий на закрепление. Подскажите, кто может, пожалуйста.
MarinaAndr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 18:16
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение MarinaAndr »

Ольга, добрый день.

Понимаю вашу "боль". Сама прошла Попову-Казакову вдоль и поперек.
К сожалению, не находила одного полноценного издания, по которому можно было бы выучить язык, не прибегая к дополнительным материалам.

Но у основных французских издательств есть прекрасные подборки по грамматике и вокабуляру CLE International и Hachette. Не могу добавить ссылки по правилам форума. Но это такие учебники как Grammaire progressive, Grammaire en dialogues. А также все издания русского автора Иванченко.
Последний раз редактировалось Aksamitka 18 окт 2022, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: реклама
За это сообщение автора MarinaAndr поблагодарил:
OlgaOlga
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#3

Сообщение nurasique »

OlgaOlga, я не знаток, а ученик. Дело в том, что с французскими учебниками все так печально, что Попова-Казакова не кажется таким уж ужасом. Мы занимались по Метро, так там на А2 были слова руль, капот, двигатель, окна такие-то... Я и по-русски капот с багажником путаю вечно)))
Неплохой - Inspire. Что-то похожее на красивый и коммуникативный, как мы любим. Не все есть в доступе.

Одно время был в моде учебник francais.ru. Ничего не знаю про него, вроде много аудирования.

Что касается грамматики - мне нравится серия Grammair Progressive. Есть начальный и средний уровень. Есть дополнительные задания к ним. Если что, вышлю.
Также есть Vocabulaire и Civilisation en Dialigues. Последний мне очень нравился, хотя начальный уровень там ни разу не начальный.

Ну и вечная классика - Маззи на французском.
Ах, ну да, еще Extra.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
OlgaOlga
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#4

Сообщение Andrea »

OlgaOlga пишет: 17 окт 2022, 09:45 Может, детские учебники?
Знаю школьный УМК "Синяя птица" от Просвещения (cousin занимался в школе), но о метод. содержании ничего сказать не могу.

Ещё знаю начальные уроки французского на канале English Class (бывший English Club TV.) Там просто минимум - дальше некуда, в основном, только лексика Pre-A level, но можно слушать спикера (голос за кадром), задания на экране интуитивно понятны.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
OlgaOlga
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#5

Сообщение IamSerj »

Ну например на рутрекере есть раздел, на вид стороннего наблюдателя довольно представительный, да и на твирпкс можно заглянуть (более 11.5 тыс ед. хранения )
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#6

Сообщение OlgaOlga »

nurasique пишет: 18 окт 2022, 20:12 OlgaOlga, я не знаток, а ученик. Дело в том, что с французскими учебниками все так печально, что Попова-Казакова не кажется таким уж ужасом. Мы занимались по Метро, так там на А2 были слова руль, капот, двигатель, окна такие-то... Я и по-русски капот с багажником путаю вечно)))
Неплохой - Inspire. Что-то похожее на красивый и коммуникативный, как мы любим. Не все есть в доступе.

Одно время был в моде учебник francais.ru. Ничего не знаю про него, вроде много аудирования.

Что касается грамматики - мне нравится серия Grammair ProgressiveGrammair Progressive. Есть начальный и средний уровень. Есть дополнительные задания к ним. Если что, вышлю.
Также есть Vocabulaire и Civilisation en Dialigues. Последний мне очень нравился, хотя начальный уровень там ни разу не начальный.

Ну и вечная классика - Маззи на французском.
Ах, ну да, еще Extra.
Анна, буду очень благодарна, если пришлете дополнительные задания к Grammair Progressive Debutant. Саму книгу нашла на одном сайте, но там нет дополнительных упражнений.
[email protected]
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#7

Сообщение OlgaOlga »

Andrea пишет: 19 окт 2022, 18:28
OlgaOlga пишет: 17 окт 2022, 09:45 Может, детские учебники?
Знаю школьный УМК "Синяя птица" от Просвещения (cousin занимался в школе), но о метод. содержании ничего сказать не могу.

Ещё знаю начальные уроки французского на канале English Class (бывший English Club TV.) Там просто минимум - дальше некуда, в основном, только лексика Pre-A level, но можно слушать спикера (голос за кадром), задания на экране интуитивно понятны.
Спасибо. Я сегодня попробую поискать. Обожаю видеокурсы, особенно интуитивно понятные. Сама я в детстве, в конце 80х, смотрела программы советского ТВ: английский (само собой) и испанский. (Английский Follow me, каким ретро он теперь кажется, немного есть на ютубе.) Испанский с нуля был прекрасен.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#8

Сообщение Andrea »

[OlgaOlga[/ref],
Советское телевидение - это вообще ностальгия, для меня это телевидение Детства (если кто-то сейчас захочет тапками кидаться.) "Особо впечатлительных просьба отойти от экрана", сурдопереводчики в новостных выпусках в обязательном порядке. И без лишних разговоров об эмпатиях и доступных средах в те далёкие 90-е))

English Club с ним рядом не стояли, конечно, при всей моей всепоглощающей любви к английскому;)
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#9

Сообщение OlgaOlga »

Andrea пишет: 21 окт 2022, 00:54 [OlgaOlga[/ref],
Советское телевидение - это вообще ностальгия, для меня это телевидение Детства (если кто-то сейчас захочет тапками кидаться.) "Особо впечатлительных просьба отойти от экрана", сурдопереводчики в новостных выпусках в обязательном порядке. И без лишних разговоров об эмпатиях и доступных средах в те далёкие 90-е))

English Club с ним рядом не стояли, конечно, при всей моей всепоглощающей любви к английскому;)
Вот сегодня как раз буду смотреть English club.
Меня еще выводит из себя тот факт, что преподы французского как будто застряли в 50х- 60х в рамках грамматико-переводного метода. Не желают использовать новые ресурсы, как будто не понимают необходимости отработки простого материала перед переходом к сложному. Снежный ком из звуков, диакритиков, новой лексики, грамматики и т.д. При минимальной отработке. Да чтоб мы так работали в ВУЗе в свое время, один учебник - и все. Вечно куча допматериалов. И немецкий учили на большом количестве упражнений на одно и то же, еще и еще и еще. При этом мне сказали, что в Мориса Тереза тоже самое, все с репетиторами... Беда-беда-огорчение...
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#10

Сообщение Andrea »

OlgaOlga пишет: 21 окт 2022, 10:03 Вот сегодня как раз буду смотреть English club.
Очень надеюсь, что вам понравится! (Я немного задушнила что-то:) На самом деле, прекрасный канал, и вообще - спасибо, что на нашей территориии ещё вещают!!! Я, когда их после 24-го встретила, от счастья чуть не рыдала.)
funichka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 20:20
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

#11

Сообщение funichka »

Пишу тоже как ученик. Если честно, не поняла претензий. Французские учебники все написаны по коммуникативной методике (что-то более удачно, что-то менее). Ровно в соответствии с ней все и отрабатывается, и лексика, и грамматика. Есть отдельные учебники на грамматику, лексику, аудирование, письмо. Все с аудио. Попова-Казакова это классика, эдакий французский Бонк, но да, он для сильных духом,))) но в нем хорошо расписана фонетика. На ютубе есть канал Елены Кундеры, у неё в старых видео есть обзоры учебников, отечественных и импортных, может, это поможет как-то определиться. В телеграмме есть группы, где выкладывают учебники. На ютубе ещё есть видео к учебнику Tendances, простые и понятные. Ещё там же британский курс French in action, он годов 90-х, но до сих пор очень хорош как база. Про чтение. У французов есть много детских книжек для нейтивов, чтобы научиться читать, они разделены по уровням, в них соответственно специально выделяются буквосочетания, которые произносятся как один звук, и буквы, которые не произносятся. Выложены вКонтакте. Есть адаптированное и неадаптированное чтение отечественное, того же издва Каро, импортное издва CLE есть адаптированный Маленький Николя.
За это сообщение автора funichka поблагодарил:
OlgaOlga
Trafalgar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

#12

Сообщение Trafalgar »

Здравствуйте. В вузах по-прежнему господствует грамматико-переводной метод, а учебники утверждены кафедрой поэтому все так непросто. Мне помогли, вот эти учебники:
1. Е.Б. Александровская и др Lefrançais.ru все уровни, с дисками, аудированием, ответами ко всем упражнениям и тд. А также сборник по грамматике этих же авторов ( с ответами!) для А1-В2.
2. Горина Полный курс фр языка ( без ответов, но лексика хорошо проработна), плюс ее же книга Практикум ( с ответами) - эти книге продаются везде. После Гориной для 3 года обучения есть старый, но проверенный годами учебник Плесцовой. Дает отличные результаты по лексике. На этой базе аудирование по TV5 Monde пойдет на ура. Проверено опытом.
3. Пара слов в защиту И.Н.Поповой. Французский был ее родным языком. К моему удивлению все преподаватели и студенты не знакомы с ее книгой 1984 ( да, знаю!) Грамматические структуры во французской разговорной речи. Там даются задания по самым сложным грамм темам и идет ответ после каждого предложения ( такой советский Мерфи); отработка на ограниченном лексическом материале, только устно. Предполагается что потом вы проделаете письменные упражнения по другим учебникам включая известную грамматику тех же авторов ( благо теперь к ней есть ответы тоже!). Эта книжка заменила мне 5 месяцев курсов во Франции, так психологический эффект от того, что сразу видишь ответ нельзя не дооценивать! Возьмите в библиотеке.
4. Michèle Barféty - отличные учебники по аудированию и говорению, рекомендую все. Еще есть старый Карина Грет с диском , именно по аудированию.
Удачи!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Французский язык»