Информационный обмен с учеником и родителями: д/з и др.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#1

Сообщение Loligo »

Как, по Вашему опыту, удобно организовать обмен информацией с учеником и родителями при занятиях онлайн? Я имею в виду, чтобы и ученик, и родитель могли увидеть кратко, что делали на уроке и д/з. Где лучше это вести, чтобы было хорошо видно как актуальную информацию, так и по прошлым урокам. Ученику 10 лет.
Пока приходит в голову Гугл табличка. Или есть что-то более подходящее? Может, как-то это связано с планом урока?
Выкладываете ли Вы туда сами задания или всегда ссылки на другие ресурсы? Не хотелось бы, чтобы ученик там случайно что-то исправил. Доступ на чтение к информационной табличке, а задания в другим месте с другим уровнем доступа? Или вообще все не так делается?
Обмениваетесь ли Вы еще какой-либо информацией в письменном виде как с учеником, так и с его родителями?

Если что-то подобное обсуждалось, буду рада, если поможете найти. У меня не получилось(
Заранее большое спасибо.
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#2

Сообщение Brow »

чтобы и ученик, и родитель могли увидеть кратко, что делали на уроке и д/з.
Ну, ученик обычно и сам знает, что делали на уроке , также как и дз. А родителям скорее всего вообще не до этого, да и знают ли они ИЯ.
Так что только время зря тратить --> IMHO.
За это сообщение автора Brow поблагодарил:
slpnbty
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3

Сообщение Devinette »

Google Classroom?
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Loligo
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Loligo пишет: 15 окт 2022, 13:54 чтобы и ученик, и родитель могли увидеть кратко, что делали на уроке
зачем? У них есть учебник.
Если д/з вида "учебник стр 3, упр 5 учить, упр 7 читать", то мы пишем это в дневник или тетрадь, для этого отведенную.
Если надо что-то сделать по ссылке, или я даю задание не из учебника или рабочей тетради, то у меня есть либо таблица на гугл-док, либо в домашке так и пишем "задание в скайпе" (а в самом скайпе я перед отправкой файла/картинки пишу "домашнее задание").
Если это гугл док, то там папка ученика, в которой я оставляю аудио для домашнего задания, или в гугл документе оставляю задание (копирую из пдф-файла), а потом даю в таблице ссылку на этот документ. На всю папку у ученика права редактора, пока никто не покушался на ее первозданность))))) К тому же, там же доступен список внесенных изменений, все будет видно сразу. Еще можно настроить оповещение на случай вносимых изменений другими.
Loligo пишет: 15 окт 2022, 13:54 Обмениваетесь ли Вы еще какой-либо информацией в письменном виде как с учеником, так и с его родителями?
ученику могу напомнить, что надо хвосты по домашке сдать, а с родителями обсуждаем изменения расписания, оплату, отмену уроков. Отчет о проведенном уроке - нет :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Loligo
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#5

Сообщение Loligo »

Aksamitka, большое спасибо за подробный ответ. Гугл инструменты рулят)
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#6

Сообщение Loligo »

Aksamitka пишет: 15 окт 2022, 17:57 Если это гугл док, то там папка ученика, в которой я оставляю аудио для домашнего задания, или в гугл документе оставляю задание (копирую из пдф-файла), а потом даю в таблице ссылку на этот документ.
Я примерно так и сделала. Подскажите еще, пожалуйста, если у ученика учебник и другие файлы для д/з в пдф, то как он делает письменное упражнение? Распечатывает? На уроке соединяли и вставлял слова через Kami. Слова печатал. Писать, мне показалось, неудобно. Или все пользуются покупными онлайн учебниками или загруженными на Взнания и т.п.?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#7

Сообщение Aksamitka »

Loligo пишет: 30 окт 2022, 20:59 если у ученика учебник и другие файлы для д/з в пдф, то как он делает письменное упражнение?
У меня обычно задания вида соедини буквы с цифрой, поэтому просто в тетради пишут, как мы когда-то в школе писали, помните?) Номер задания и только ответы. Или такое задание, где надо дать развернутый письменный ответ, тут само задание не надо переписывать, поэтому и распечатывать нет надобности.
Есть ученик, который открывает пдф или картинку на телефоне/планшете/компьютере и там печатает ответ и мне присылает скрины.
Есть один ученик, которому важно (с моей точки зрения, а не его прихоть), чтоб все было на бумаге и написано рукой, а у родителей есть возможность распечатывать. Вот он пишет на распечатках.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Loligo
Kantarello
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 97 раз

#8

Сообщение Kantarello »

Я веду гугл-таблицы по каждому ученику уже несколько лет, но даю ссылку только родителям, графы следующие: дата-номер занятия-работа на занятии-лексика-дз. Минимизируются вопросы со стороны родителей, отчётность по оплате-соответствию количества занятий тут же, всё проверить всегда можно, для особо внимательных родителей есть содержание работы, многие проверяют у детей слова, которые надо учить, проверяют выполнение дз. В гугл-таблицах есть подробные настройки приватности и защиты от копирования, изменения, мне этот момент очень нравится. Плюс в конце урока всегда пишу дз, одновременно проговаривая его ученику и он видит, записывая. Всегда одновременно. Так что это очень хорошая подстраховка с теми родителями, ребёнок которых говорит, что я ему ничего не диктовала.
За это сообщение автора Kantarello поблагодарили (всего 4):
Marygold, Loligo, Libra, matkuz
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»