Грубость или предубеждения?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#26

Сообщение Bookworm »

Andrea пишет: 15 окт 2022, 10:29
Bookworm пишет: 13 окт 2022, 23:30 ну раз Вы решили тут прокомментировать, будьте любезны, разъясните где тут отсутствие вежливости?
Не буду повторяться, выше вам всё уже разъяснили и про избыточную прямолинейность, и про степень знакомства, при которой данный вопрос был бы уместен.

З.Ы. Мне совсем не сложно, но если вы в принципе всегда так в лоб вопросы задаёте, как мне, ничего удивительного, что собеседники так вам отвечают, независимо от языка. Почему бы не научиться признавать свои промахи менее агрессивно? Близкие вам люди могут нормально воспринимать ваш стиль общения в духе "к чему все эти телячьи нежности", но незнакомые - вряд ли.
Все разъяснили- это очень громко сказано. По факту я вижу только несколько субъективных мнений. Хочу так же заметить, что лично мне редко приходится сталкиваться с таким.

А лично Вы, считаете свои комментарии вполне вежливыми? Сказать, что кто то не прав или думает/делает не правильно, при этом отправить искать объяснение своим словам куда то в интернет? Обычно это называют двойными стандартами.

По теме- я пока так и не увидел ни разницу между зачем/почему в контексте, ни почему это такое сокровенное, потаённое, что про это упаси Господь спрашивать, учитывая, что человек сам представил эту информацию в публичный доступ, и вопрос именно в целевом контексте, а не про отношения в семье и соседями. У нас очевидно разное представление о личных границах, но еще раз повторюсь, лично у меня подобного рода ситуции- крайне редки.

Ну и суть высказывания и его эмоциональная окраска/ подтекст-это не одно и тоже. А фантазия у человека безгранична...
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11199
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#27

Сообщение Yety »

Bookworm пишет: 15 окт 2022, 11:16 потаённое, что про это упаси
Тут, кмк, самое конструктивное спросить, как этот вопрос должен был прозвучать, чтобы исключить повод для резкой реакции..)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2909 раз

#28

Сообщение Easy-Breezy English »

Bookworm, вы уже тут столько разнообразных эмоций выразили. И ответ-то грубый, и поведение странное, и общение бы вы продолжать не стали, и "изнеженность" вас из себя выводит, и комментариев вам тут невежливых накидали, да еще с двойными стандартами.

А всего-то человек ответил "а что". Ну и у кого фантазия и ТДО? По-моему, совсем не у изнеженных иностранцев, вам не кажется?
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 925 раз

#29

Сообщение acapnotic »

Сейчас на любые претензии есть универсальный ответ: это всё ваши проекции на меня ваших же чувств, не имеющие ко мне никакого отношения. И всё, вы в домике.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2909 раз

#30

Сообщение Easy-Breezy English »

acapnotic пишет: 16 окт 2022, 06:56 Сейчас на любые претензии есть универсальный ответ: это всё ваши проекции на меня ваших же чувств, не имеющие ко мне никакого отношения. И всё, вы в домике.
Да не в этом смысл.

У топикстартера относительно нейтральная, казалось бы, фраза вызвала такую бурю эмоций, что захотелось аж открыть ветку. В ответе "why do you care" нет ведь ни ругательств, ни нелестных эпитетов. Хорошо бы, чтобы Bookworm понял, что и у автора фразы нейтральный, как кажется топикстартеру, вопрос мог вызвать раздражение, и вовсе не потому, что тот "изнеженный".

Если потом подумать еще немного, то можно было бы предположить, что общение между людьми заключается далеко не только в прямой передаче буквального смысла. Что есть культурные практики и нормы, которые у разных народов могут отличаться. Что никто не лучше, и не хуже, и не изнеженнее или еще чего-то там. Все в этом плане абсолютно одинаковы. И если хочется больше узнать о нормах общения в английском, то вопрос "как вы думаете, почему он так ответил" был бы продуктивнее вопроса "а не нахамил ли мне этот нахал".
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Hunter, Yety
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 925 раз

#31

Сообщение acapnotic »

Easy-Breezy English пишет: 16 окт 2022, 11:17 Да не в этом смысл.
Смысл чего? Я поделился своим наблюдением.

А по поводу темы обсуждения, то уже сам ответ вопросом на вопрос -- невежливость. Так что не соглашусь, что эта фраза нейтральна. Да, человек, наверно, считал, что он откликнулся так же, как его аукнули. Я выше и предположил, что ему, вероятно, этот вопрос уже надоел. Ведь подтекст-то вопроса прозрачен: какой в этом практический смысл? Что намекает на то, что он занимается ерундой. У меня полиглоты вызывают ровно такой же вопрос, с тем же подтекстом, просто я пока удерживаюсь от его задавания. В общем, я не думаю, что тут прямо какая-то культурная пропасть. Всё вполне понятно.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2909 раз

#32

Сообщение Easy-Breezy English »

acapnotic пишет: 16 окт 2022, 12:25 В общем, я не думаю, что тут прямо какая-то культурная пропасть.
Не пропасть, но вполне ощутимое культурное различие. Если так формулировать вопросы при общении на английском, то последуют именно такие ответы.

Праздноизучающих эта тема вряд ли сильно затрагивает, а вот для работающих в международных компаниях или за границей она исключительно актуальна и требует понимания и проработки.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Hunter
Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#33

Сообщение Bookworm »

acapnotic пишет: 16 окт 2022, 12:25 Ведь подтекст-то вопроса прозрачен: какой в этом практический смысл?
А Вы таки практически правы. Я проанализировал, почему мне вообще пришел в голову такой вопрос. Да, действительно это кажется не очень обычным явлением. В первую очередь, для меня это непонятно, хотя не всегда, то что непонятно- странно. Можно сказать, что эти два понятия где то очень близко.


В целом по теме:
Еще можно понять когда в багаже много языков на разных уровнях владения, но когда их с десяток и все на начальном. Да, это не очень укладывается в голове.


Более того, этот контекст- на подсознательном уровне, т.е. я даже не думал о том, что является причиной возникновения вопроса, странно это или непонятно- меня интересовала мотивация человека, неважно, странно это для меня или непонятно. Опять таки, не вижу в этом ничего предосудительного. Человек выставил информацию во всеобщий доступ, значит он хотел ней поделиться и готов к ее обсуждению. Иначе- вообще непонятно тогда зачем это делать и его это может раздражать или нарушать его личные границы. Например, если кто-то зарегистрируется на сайте знакомств, его из целевой категории спросят - зачем партнёра ищешь, а в ответ получит типа: "твое какое дело?"

Если человек владеет английским в качестве родного, наверное мог бы предположить что какие то обращения могут быть не совсем общепринятыми для изучающих/практикующих его родной язык, но я уверен, что это просто индивидуальные особенности отдельных личностей. Кто то готов к любым вопросам и ответам, а для кого то вопрос глубже чем о сегодняшней погоде- переход личных границ. Это есть и у соотечественников..

Подобные вопросы ни у кого более не вызвали недопонимания, все ответили- культурно и понятно. Причем те же носители английского сами спрашивают и обращаются с более откровенными вопросами. Так что, "культурные практики народностей" вряд-ли в тему.

Ну и выше писали про колоссальную разницу между "зачем" и "почему" используя слово why. Если автор не захочет комментировать, может кто то знает, какая разница в контексте? Я не вижу. В целом между ними конечно есть символические отличия, но в итоге все сводится к одному и тому же.
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#34

Сообщение Andrea »

Bookworm пишет: 15 окт 2022, 11:16 Все разъяснили- это очень громко сказано. По факту я вижу только несколько субъективных мнений.
Ну, а зачем же вы тогда спрашиваете чужого мнения, если КАЖДОЕ из высказанных для вас - just a point of view?
Bookworm пишет: 15 окт 2022, 11:16 Хочу так же заметить, что лично мне редко приходится сталкиваться с таким.
Ну, вот столкнулись. Это факт, объективная реальность. И ей должно в природе существовать объяснение.
Bookworm пишет: 15 окт 2022, 11:16 А лично Вы, считаете свои комментарии вполне вежливыми? Сказать, что кто то не прав или думает/делает не правильно, при этом отправить искать объяснение своим словам куда то в интернет? Обычно это называют двойными стандартами.
К чему этот набор слов? И при чём тут вообще двойные стандарты?
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#35

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 15 окт 2022, 20:18 Тут, кмк, самое конструктивное спросить, как этот вопрос должен был прозвучать, чтобы исключить повод для резкой реакции..
Извиняюсь, что о третьих лицах в их присутствии, но, по-моему, конструктива тут не видно даже на горизонте. Отвечающие - верблюды, собеседники на англоязычных форумах - хамы, но где-то существуют люди, общение с которыми у ТС не вызывает затруднений. Возможно, к последним и стоит обратиться, а скорее всего, и вовсе ограничиться общением с ними.
Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#36

Сообщение Bookworm »

Andrea пишет: 16 окт 2022, 19:35 Ну, а зачем же вы тогда спрашиваете чужого мнения, если КАЖДОЕ из высказанных для вас - just a point of view?
объясняю: Да, каждое - мнение - это отдельное видение, отдельная точка зрения, субъективная реальность. Из большого количества этих единичных сущностей складывается та или иная объективная реальность.
Andrea пишет: 16 окт 2022, 19:35 Ну, вот столкнулись. Это факт, объективная реальность. И ей должно в природе существовать объяснение.
Конечно должно существовать. И объяснение этому я для себя определил. С этим кто то спорил?
Andrea пишет: 16 окт 2022, 19:35 К чему этот набор слов? И при чём тут вообще двойные стандарты?
Вы же сами напрашиваетесь на грубость. У меня тоже есть свое оценочное мнение о ваших комментариях в целом, но так как меня о них никто не спрашивал, я держу это мнение при себе. А Вы реально переходите на личности. В этом Ваш конструктив? По сути двойных стандартов я Вам пояснял. В отдельном сообщении. Вы сами ведете себя не корректно, но по этим же критерием оцениваете других. Почитайте свои же "замечания" про "телячьи нежности", "агрессию".
И уж тем более - не нужно советовать где кому общаться, а где нет.
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#37

Сообщение Andrea »

Bookworm пишет: 16 окт 2022, 21:45 И объяснение этому я для себя определил. С этим кто то спорил?
Ну, уж явно не отвечающие.

Вы не можете понять, почему собеседник вам ответил холодно и даже на грани хороших манер. Вам пытаются объяснить, что everything happens for a reason. Но вы не допускаете мысли, что с заданным вами вопросом что-то может быть не так. Реальности - ваша и форумчан - не совпадают?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 925 раз

#38

Сообщение acapnotic »

Andrea пишет: 17 окт 2022, 06:01 Реальности - ваша и форумчан - не совпадают?
Реальности разных людей только пересекаются, больше или меньше, но никогда не совпадают.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Bookworm
alanta
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#39

Сообщение alanta »

Bookworm пишет: 16 окт 2022, 15:55 Человек выставил информацию во всеобщий доступ, значит он <...> готов к ее обсуждению.
Нет, не значит. Я никогда не пользовалась тандемом, хотя и слышала название, я не очень хорошо представляю как там все устроено, но, насколько я поняла, это сайт языкового обмена. И соответственно, перечисленные языки могут всего лишь означать, что человек заинтересован в общении с нейтив спикерами этих языков.
Bookworm пишет: 16 окт 2022, 15:55 Если человек владеет английским в качестве родного, наверное мог бы предположить что какие то обращения могут быть не совсем общепринятыми для изучающих/практикующих его родной язык ....
Если бы вы этому человеку владеющему английским в качестве родного платили за общение с вами, т.е. он был вашим tutor, тогда ваши претензии были бы оправданы. Но случайный нейтив с которым вы пересеклись в Интернете вам ничего не должен - ни предполагать, ни отвечить на не особо вежливые вопросы.
Bookworm пишет: 16 окт 2022, 15:55 Подобные вопросы ни у кого более не вызвали недопонимания, все ответили- культурно и понятно.
Подобные или именно этот вопрос - именно так сформулированный? В любом случае, ответ "Why do you care?" находится в той же тональности, что и вопрос.
Bookworm
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 15:56
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

#40

Сообщение Bookworm »

alanta пишет: 17 окт 2022, 14:35 никогда не пользовалась
alanta пишет: 17 окт 2022, 14:35 я не очень хорошо представляю
alanta пишет: 17 окт 2022, 14:35 насколько я поняла
Т.е. Вы даже не видели что это такое, но опровергаете мои слова, и рассказываете как там устроено... Ну наверное для кого то такой подход- тоже вполне приемлемое явление....

Кстати, этот человек сам, первый постучался ко мне в личку с предложением общения, т.е. инициатор общения - не я.

alanta пишет: 17 окт 2022, 14:35 Подобные или именно этот вопрос - именно так сформулированный?
Абсолютно идентичные. Прямо скопировал, чтобы не упустить ни буквы. И специально поспрашивал то же самое других пользователей там же- реакция у всех адекватная.

К любому невинному вопросу/предложению можно привязать абсолютно любой, самый невероятный контекст. Я считаю, что в большей степени- это вопрос ментальности и собственного воспитания. Если все время ожидаешь от других чего то негативного и подсознательно ожидаешь, что тебя хотят ущемить или унизить- то любые слова могут отражать ожидание. Я и в обычной жизни хоть и редко, но встречаю таких людей и стараюсь избегать общения с ними.

Я в свою очередь тоже сделал свои выводы и полагаю, что на этом обсуждение можно закончить, по крайней мере- для себя. Спасибо всем за участие. Всем добра и здоровья!
За это сообщение автора Bookworm поблагодарил:
acapnotic
alanta
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#41

Сообщение alanta »

Bookworm пишет: 17 окт 2022, 20:46 Т.е. Вы даже не видели что это такое, но опровергаете мои слова, и рассказываете как там устроено... Ну наверное для кого то такой подход- тоже вполне приемлемое явление....
И кто-то еще утвреждает, что это другие фантазируют))) Ну-ну))
Bookworm пишет: 17 окт 2022, 20:46 это вопрос ментальности и собственного воспитания.
Сложно не согласиться. И относительно вас по указанным двум пунктам, думаю, не только я сделала свои выводы ;) .
Aksamitka
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3437 раз

#42

Сообщение Aksamitka »

Тема закрыта.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Bookworm, Yety
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»