Полномочия репетитора - где границы?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#1

Сообщение АннаДа »

Всем привет. Вопрос очень сложный для меня и я не знаю, как поступить.
Есть у меня ученик, 3 класс, работаем вместе второй год. Он ходит ко мне, поэтому в его доме я никогда не бывала. Маму ученика я видела лично, очень милая и приятная женщина. С папой один раз разговаривала по телефону.
Судя по всему, папа там с тяжелым характером. Ученик иногда такое рассказывает, что волосы дыбом встают. И что папа маму за волосы таскает, и что самого ребенка бьет. Пару раз ребенок приходил в слезах. Буквально. Сегодня вот сказал, что после английского его отец "убьет" за проделку в школе. Причем там ребенок - метр роста и 20 кг веса. Пушинка.
Короче, я не знаю, что делать. Не влезать в чужую семью? Поговорить с мамой? Накатать донос в опеку? Дите жалко до слез.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Трудная ситуация. Я не знаю, что бы я предприняла. Поговорить с мамой - и вы просто перестанете видеть ребенка, а абьюз в семье продолжится. Можно (даже анонимно если что) обратиться к уполномоченному по правам ребенка. Они быстро начнут реагировать: школа, участковый, опека. Хорошо бы, если б они проверили психологическую диагностику ребенка и поставили семью/папу на обязательную работу с психологом и подобное.
Маме можно было бы рассказать про кризисные центры. Но это в идеале.
Но если мама это терпит и допускает, то тут уж пока она сама не созреет, придется ребенку терпеть :(

Возможно, с ребенком как-то в личном общении давать понять, что есть люди, которые могут его защитить, и что даже папа должен быть наказуем за перегибание палки.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
АннаДа, Kirathebookworm
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3

Сообщение Пружина »

Влезать - это вряд ли. Не знаю, как на такое решиться. Но быть для ребенка отдушиной - это точно нужно.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
АннаДа
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#4

Сообщение Andrea »

Попробуйте поговорить с мамой для успокоения себя, расскажите ей о том, чем с вами делится ребёнок. Что мама думает по этому поводу? Действительно ли там всё так страшно? Вам будет проще, если у вас будет более полная картина происходящего.

Если станет понятно, что маме нужен какой-то толчок к действиям, может, предложить ей телефоны специальных служб (для женщин, подвергшихся насилию, например.) Или можно посоветовать, чтобы мама попросила школьного психолога поработать с ребёнком тайком от папы (ребёнок должен получать помощь от взрослых, тем более, от тех, с кем он делится переживаниями), если мама сама боится или не в состоянии делать что-то. Согласна с Аксамитка - помогать нужно, прежде всего, маме.

Быть просто отдушиной хорошо, но ребёнок не должен видеть неравнодушие взрослого, которому они доверился (вас.) Что НЕ ОЗНАЧАЕТ, что вы призваны разрешить данную ситуацию. Но как-то проявить своё неравнодушие , сделав то, что вам по силам: услышать его, спросить его, не поговорить ли вам с его мамой. Может, прямо извиниться, сказав, что вы очень сожалеете, но не можете или не знаете, как помочь. Предложить какой-то выход: спросить, не может ли он пожить у бабушки или других родственников. Главное - он не должен оставаться с проблемой один на один, независимо от веса и комплекции. Сложная ситуация, безусловно, но совсем бездействовать тоже неправильно.
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
АннаДа, Kirathebookworm
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#5

Сообщение АннаДа »

Всем большое спасибо за советы! Ребёнка, конечно же, всегда выслушаю, успокою, поддержу. При случае поговорю с мамой аккуратно.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#6

Сообщение WorkingAnt »

АннаДа, ужасная ситуация. Как-то разрешилось? Или пока как было?
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
АннаДа
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#7

Сообщение Mirabella »

АннаДа,
Я не знаю как бы поступила в данной ситуации.Но оставаться равнодушной и делать вид, что вы ничего не знаете тоже не вариант. Сколько детей пострадало из-за безразличия взрослых.А ведь потом выяснялось,что все все знали,но не хотели вмешиваться в чужую семью. Моя хата с краю поспокойней как-то.
Я бы наверно аккуратно интересовалась у ребенка о развитии событий в семье и если там действительно опасная ситуация ,пообщалась бы с мамой сначала.
Хотя есть конечно дети фантазеры, но лучше перебдеть,чем недобдеть.
За это сообщение автора Mirabella поблагодарили (всего 2):
АннаДа, Kirathebookworm
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#8

Сообщение АннаДа »

WorkingAnt пишет: 10 окт 2022, 13:05 АннаДа, ужасная ситуация. Как-то разрешилось? Или пока как было?
Ребенок ушел на каникулы. Увижу на следующей неделе.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»