Посоветуйте по поводу тестов, слабых учеников, пожалуйста.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

lin2lin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2022, 12:13
Благодарил (а): 4 раза

#1

Сообщение lin2lin »

У меня три вопроса:
1) мама моего ученика хочет в 5м классе определить его в лингвистический класс, но школьная учительница сказала, что для этого надо походить к ней на кружки, чтобы она натаскала его на тесты. Мама не хочет водить мальчика на эти кружки, а я давно не работаю в школе и не разбираюсь во всей этой сети тестов, экзаменов, диктантов и прочего. Где бы посмотреть, что это могут быть за тесты и где их можно раздобыть?
2) подскажите сайты или учебники, по которым можно подготовить ученика младших и старших классов к олимпиадам. Для этого нужны какие-то особенные материалы, или достаточно просто учиться как обычно (Скульте, словарь, основной учебник, грамматические упражнения, аудирование, речь, чтение адаптированных книг)?
3) у меня есть совсем слабые ученики. Я взяла с ними Get Set Go, но мне нужен совет, как сделать так, чтобы они запоминали лексику и грамматику? А то каждый урок как в первый раз. Я просто тренирую с ними грамматику урока, стараюсь использовать лексику по максимуму, насколько это возможно, подбираю задания так, чтобы где-то что-то повторялось, речевая разминка, грамматические чанты. Что еще можно? Занимаются уже второй год, 1 раз в неделю (желание мам), а читать/писать/говорить все никак быстро не получается( все как в первый раз, хотя дети стараются.
Перенесено из форума Основной форум об изучении английского языка в форум Основной педагогический форум 25 сен 2022, 12:50 модератором Aksamitka

Aksamitka
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3437 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

lin2lin пишет: 25 сен 2022, 12:25 мне нужен совет, как сделать так, чтобы они запоминали лексику и грамматику?
lin2lin пишет: 25 сен 2022, 12:25 1 раз в неделю
никак ))))
минимум 2 раза в неделю по 60 минут, с домашкой, если это 2+ класс.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
lin2lin
IamSerj
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

#3

Сообщение IamSerj »

lin2lin пишет: 25 сен 2022, 12:25 подскажите сайты или учебники
ну можно просто поискать на гугле
там и книжки можно найти
https://www.ozon.ru/product/angliyskiy- ... mday6WjFJw
https://www.dkmg.ru/tovar/984635
https://www.litres.ru/olga-titova-98545 ... -40304663/
За это сообщение автора IamSerj поблагодарил:
lin2lin
IamSerj
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

#4

Сообщение IamSerj »

lin2lin пишет: 25 сен 2022, 12:25 Занимаются уже второй год, 1 раз в неделю (желание мам)
Желание мам конечно правильное, снижает нагрузку на семейный бюджет, но не переставайте им напоминать, что раз в неделю - это занятия с вами за денежку, и это вовсе не отменяет самостоятельные занятия, они должны быть не реже чем через день, по вашему заданию и под контролем этих мам.
За это сообщение автора IamSerj поблагодарил:
lin2lin
lin2lin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2022, 12:13
Благодарил (а): 4 раза

#5

Сообщение lin2lin »

IamSerj пишет: 25 сен 2022, 17:13 ну можно просто поискать на гугле
спасибо! Я как-то не догадалась, что есть же методички для подготовки.
А все же, где можно посмотреть тесты для тех, кто переходит в лингвистический класс? Они какие-то общие для всех или учитель вообще сам может их составить? или учитель может взять тест из школьного учебника, по которому учится этот ученик? Как это происходит?
lin2lin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2022, 12:13
Благодарил (а): 4 раза

#6

Сообщение lin2lin »

IamSerj пишет: 25 сен 2022, 17:13 ну можно просто поискать на гугле
спасибо! Я как-то не догадалась, что есть же методички для подготовки.
А все же, где можно посмотреть тесты для тех, кто переходит в лингвистический класс? Они какие-то общие для всех или учитель вообще сам может их составить? или учитель может взять тест из школьного учебника, по которому учится этот ученик? Как это происходит?
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#7

Сообщение yashin-n »

lin2lin пишет: 25 сен 2022, 12:25 мама моего ученика хочет в 5м классе определить его в лингвистический класс, но школьная учительница сказала, что для этого надо походить к ней на кружки, чтобы она натаскала его на тесты. ... Где бы посмотреть, что это могут быть за тесты и где их можно раздобыть?
Как правило, для конкретной школы из года в год набор тестов (по тематике) примерно одинаков. Они отличаются от школы к школе по набору характерных тонкостей (ie There is a pear and three apples on the table vs There are three apples and a pear on the table или специфические наборы Irregular Plurals, или артикли). Для поступления в школу по конкурсу лучше их знать (найти варианты предыдущих лет, проанализировать эти моменты, показать ребенку ближе к экзамену и убедиться, что запомнил), если есть опасения, что с общим уровнем у ученика будут проблемы.
Если есть желание все это дриллить, то есть, конечно, рабочие тетради Барашковой - очень неприятная вещь для обучения (ИМХО), но результат будет.
Для примера, отправил в личку ссылку на варианты тестов из одной школ Москвы
За это сообщение автора yashin-n поблагодарили (всего 2):
lin2lin, Hunter
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 196 раз

#8

Сообщение Hunter »

lin2lin,
1) У моих ребят тоже - в каждой школе, в разные годы были свои собственные тесты за 4 класс, - очень отличающиеся, поэтому лучше бы постараться узнать именно ваши прошлогодние тесты.

Но обычно для них хватало объёма знаний из учебника Верещагиной 4 для спецшкол. Экзамен всегда состоял из двух частей, письменной и устной. Вопросы устной части давались заранее, за месяц до теста (например, в одной школе – 100 шт., в другой школе – 25шт., но ответ на каждый вопрос должен был быть развернутым, из 4-5 предложений и пр.)
Удобные книжечки для подготовки (есть в сети):
1.Соловова, Година, Пореченкова. Английский язык. Итоговая аттестация. Базовый уровень. Типовые тестовые задания за курс начальной школы.
2.Соловова, Година, Пореченкова. Английский язык. Итоговая аттестация. Повышенный уровень. Типовые тестовые задания за курс начальной школы.
А вот ссылка на аудио к этим тестам:
https://vk.com/first_english_for_all_ch ... 71400_9401
аудио к Солововой 4 кл. (повышенный уровень)

Есть и ещё разные тесты, например:
Итоговый лексико-грамматический тест 4 класс (К учебнику Верещагиной, Афанасьевой для 4 класса спецшкол) – я могла бы прислать его вам.
Узнать «пробелы» в знаниях ребенка хорошо помогают книжечки Барашковой «Проверочные работы»
(они есть к разным учебникам, не только к Верещагиной)

2) К олимпиадам мы специально не готовились, хотя с желающими смотрели «Бульдог» за старые годы.
IamSerj
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

#9

Сообщение IamSerj »

можно и такую посмотреть
Английский язык. 4 класс. Универсальная подготовка к итоговой аттестации.
Год выпуска: 2014 г.
Автор: Тихонова Т.Е.
Издатель: "Легион"
ISBN: 978-5-9966-0492-0
Серия: Начальное общее образование
Описание: Предлагаемое пособие предназначено для подготовки к аттестации за курс начальной школы по английскому языку. Книга включает все разделы этого мини-экзамена: чтение, письмо, лексика, грамматика, аудирование. В будущем, уже на более продвинутом уровне, с этими же блоками заданий школьнику предстоит встретиться на ГИА, а затем на ЕГЭ. Поэтому тренировка в 4-м классе полезна как для подготовки к ближайшей аттестации и отработки языковых компетенций, так и на перспективу - для адаптации к форме и идеологии итоговых экзаменационных работ.
Каждый раздел, кроме собственно тренинговых заданий и упражнений с ключами, содержит теоретический материал, памятки, пошаговые пояснения. Материал сопровождается иллюстрациями, что делает книгу лёгкой для восприятия обучающимися начальной школы.
Пособие адресовано ученикам 3-4 классов общеобразовательных учреждений, в том числе и школ с углублённым изучением английского языка, учителям, методистам. Книга составляет комплект с пособием «Английский язык. 4 класс. Универсальная подготовка к итого-вой аттестации. 20 тренировочных тестов, тренинг по устной речи», но может быть использована и самостоятельно
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»