План изучения

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Bufallo81
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 12:04

#1

Сообщение Bufallo81 »

Добрый день уважаемые форумчане. Мне 41 год. Планирую начать изучение английского языка. Начал искать общую организационную информацию в интернете, узнал, что есть уровни языка и т.д. В общем план таков. Сам самостоятельно хотел бы дойти до уровня C2 и сдать тест с сертификатом TOEFL.В общем цель-С2 получение TOEFL и трудоустройство, реально ли? Планирую заниматься 2-3 часа в день кроме 2 дней в неделю, выпадает работа, и то на работе можно уделить думаю немного времени.
Утром чтение детской литературы с выписыванием и запоминанием слов, в обед просмотр видео несложного с английскими субтитрами также с выписыванием и запоминанием слов, вечером заучивание за день выписанных слов, утром сразу повторение и так заново. И так пока будет понятно не менее70%,правильно? Потом усложняем. Подскажите если не так. Подскажите также, когда надо подключать говорение с носителями и начать изучение грамматики? На каком этапе. Спасибо заранее за ответы. С уважением.
P.S.Английский изучал в школе последний раз, в общем нулевой ).Время рассчитываю на 2-3 года.
guest120922
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 09:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение guest120922 »

За 2-3 года можно научиться читать и слушать, но TOEFL требует комплексных знаний. И С2 высший уровень, как я понимаю, 3 года точно маловато будет.
Bufallo81
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 12:04

#3

Сообщение Bufallo81 »

Напутал upper-intermediante или C1 advanced
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#4

Сообщение yashin-n »

Bufallo81 пишет: 16 сен 2022, 12:06 Добрый день уважаемые форумчане. Мне 41 год. Планирую заниматься 2-3 часа в день кроме 2 дней в неделю, выпадает работа, и то на работе можно уделить думаю немного времени. Время рассчитываю на 2-3 года.
Если выдержите график и поменяете заявленную методику, то будет В2 (в среднем по четырем компонентам), при условии наличия хотя бы средних способностей к обучению языкам.
Bufallo81 пишет: 16 сен 2022, 12:06 Утром чтение детской литературы с выписыванием и запоминанием слов, в обед просмотр видео несложного с английскими субтитрами также с выписыванием и запоминанием слов, вечером заучивание за день выписанных слов, утром сразу повторение и так заново. И так пока будет понятно не менее70%,правильно? Потом усложняем. Подскажите если не так.
Неправильно с точки зрения поставленной цели: сдать экзамен не ниже В2, т.к. не эффективно. Нужен проработанный (устно, письменно и на слух) частотный словарный запас под уровень В2/С1, включая выражения. Не факт, что они встретятся в книжках или видео. Нужен (более эффективен) учебник, который под это заточен, и ридеры; сложность должна возрастать плавно; повторы в информации при переходе на сл уровень учебников можно частично пропускать, чтобы не топтаться на месте. Еще более эффективен преподаватель, который будет строить курс под Вас (у них, банально, больше опыта в том, какой курс лучше выбрать и как их комбинировать в зависимости от способностей и прогресса у ученика), но это будет стоить денег. Аутентичные книги и видео - в свободное от учебы время, и до уровня В1 можно ими вообще не интересоваться.
Bufallo81 пишет: 16 сен 2022, 12:06 Подскажите также, когда надо подключать говорение с носителями и начать изучение грамматики?
Грамматику - сразу, общение с носителями - после В1+/В2- по навыку speaking, до этого лучше пойти на разговорные курсы или говорить с преподавателем не нейтивом.
Bufallo81
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 12:04

#5

Сообщение Bufallo81 »

А можно по этому плану начать заниматься https://onedrive.live.com/redir?resid=4 ... igationUrl
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#6

Сообщение yashin-n »

Bufallo81 пишет: 16 сен 2022, 13:48 А можно по этому плану начать заниматься https://onedrive.live.com/redir?resid=4 ... igationUrl
Пользоваться можно - ничего вредного или неправильного там не написано, но надо понимать, что это - совсем не план, в том смысле, что он (почти никак) не структурирован и не привязан ко времени. Это overview чьего то личного опыта. По этому "плану" легко "войти в лес", но совсем не факт, что удастся выйти из него до заката солнца (или выйти вообще).
"Путь №2. Этапа 2 Без непосредственного изучения правил грамматики", принимая во внимание цели и возраст, я бы пробовать не стал. Но к этому времени, располагая уровнем В1+, можно уже будет решить самому.
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#7

Сообщение Aleksey Lk »

yashin-n пишет: 16 сен 2022, 14:14 Путь №2. Этапа 2 Без непосредственного изучения правил грамматики", принимая во внимание цели и возраст, я бы пробовать не стал.
Может я чего то не понимаю, но вроде без непосредственного изучения правил грамматики writing невозможен? Кто то может мне объяснить, почему люди так боятся выучить таблицу умножения?
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#8

Сообщение Aleksey Lk »

Что самое интересное, продолжая аналогию с таблицей умножения. Вот мне любопытно, на этом форуме тем с посылом - хочу выучить английский до С2 за три года (пару недель, месяц) полно, и у людей не возникает вопроса что что то в таком посыле не так. А вот на математических форумах интересно то же такие темы есть? (хочу освоить математический анализ к весне!). Думаю что вряд ли, и это не вызывает ни у кого вопросов почему. С2 и тензорный анализ тем не менее равновеликие по сложности величины, если с нуля брать. Как тотв общем смущает меня, что люди думают, что английский на С2 это проще, чем математика
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#9

Сообщение yashin-n »

Aleksey Lk пишет: 17 июн 2023, 06:34
yashin-n пишет: 16 сен 2022, 14:14 Путь №2. Этапа 2 Без непосредственного изучения правил грамматики", принимая во внимание цели и возраст, я бы пробовать не стал.
Может я чего то не понимаю, но вроде без непосредственного изучения правил грамматики writing невозможен? Кто то может мне объяснить, почему люди так боятся выучить таблицу умножения?
Там (см ссылку на эти чудо-плнаны) ключевое слово - непосредственного, это когда берется какой-нибудь GrammarWay и по нему без приязки к полноценному контескту отрабатываются времена, словообразование, предлоги итп. В принципе, можно и без этого научиться правильно употреблять времена, предлоги итп. Но это нестандартный путь.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#10

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Aleksey Lk пишет: 17 июн 2023, 07:05 А вот на математических форумах интересно то же такие темы есть? (хочу освоить математический анализ к весне!). Думаю что вряд ли, и это не вызывает ни у кого вопросов почему. С2 и тензорный анализ тем не менее равновеликие по сложности величины, если с нуля брать.

Что там на математических форумах не знаю, но практически уверен что освою тензорный анализ к весне. Скорее всего даже к зиме. Вот читаю:

Изображение

Две недели назад, когда открыл эту книжку (в поезде 743 Москва-Белгород), имел очень смутное представление о том с чем едят тензоры. :)

И вроде человек там честно признает свою ошибку:

Bufallo81 пишет: 16 сен 2022, 13:01 Напутал upper-intermediante или C1 advanced
-
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#11

Сообщение Aleksey Lk »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 17 июн 2023, 08:40 И вроде человек там честно признает свою ошибку:
все верно, я то как раз против автора темы ничего не имею, это скорее мои мысли вслух). Dear Charbin, can you tell me you are a professional mathematician?

(PS. если я ошибся в my sentence то прошу меня извинить, е еще не совсем свободен в writing)))
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#12

Сообщение Aleksey Lk »

yashin-n пишет: 17 июн 2023, 08:09 когда берется какой-нибудь GrammarWay
что то такое вроде у меня даже было на ipad, там вроде нужно было английские слова в правильно последовательности ставить, не знаю насколько это может быть эффективно (думаю что эффективно, но займет много много больше времени)
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#13

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Aleksey Lk пишет: 17 июн 2023, 08:52 a professional mathematician?

Нет, это хобби. Вот здесь я пишу что английский меня немного достал и я переключаюсь:

Харбин Хэйлунцзян (Отрывки из книг, наводящие на размышления)

-
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#14

Сообщение Aleksey Lk »

Bufallo81 пишет: 16 сен 2022, 12:06 Нет, это хобби. Вот здесь я пишу что английский меня немного достал и я переключаюсь:
Thanks for your answer! но полагаю, что соотношение желающих освоить тензорный анализ в весне/уровень С2 за три года явно не в пользу первых).
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#15

Сообщение Dragon27 »

А вот сколько понадобится времени чтобы изучить все пререквизиты и освоить до полного понимания (более-менее) доказательство Уайлсом Великой теоремы Ферма (точнее, гипотезы Таниямы — Симуры)?
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#16

Сообщение Aleksey Lk »

Aleksey Lk пишет: 17 июн 2023, 09:45 А вот сколько понадобится времени чтобы изучить все пререквизиты и освоить до полного понимания (более-менее) доказательство Уайлсом Великой теоремы Ферма (точнее, гипотезы Таниямы — Симуры)?
хоть я и не математик, но если память не врет на проверку проблемы Тысячелетия, доказанной в 2001-2002 году неким Григорием Перельманом, ушло что то около 3 лет и работы не менее нескольких групп Математиков (что то вроде 50 человек где то звучало).
Siberian473
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 118 раз

#17

Сообщение Siberian473 »

Aleksey Lk пишет: 17 июн 2023, 06:34 Может я чего то не понимаю, но вроде без непосредственного изучения правил грамматики writing невозможен? Кто то может мне объяснить, почему люди так боятся выучить таблицу умножения?
Возможен. Люди разные — кому-то легче изучать язык через грамматику (полагаю людям с техническом складом ума), а для кого-то грамматика just doesn't' make sense и они учат через immersion или через симуляцию такого (научно об этом методе писал лингвист Стивен Крашен). И это, конечно, крайние полюса, а большинство людей где-то между на этом спектре.

Я периодически пробовал заниматься по разным учебникам, но каждый раз приходил к тому, что для меня результативнее будет если я послушаю или почитаю контент и замечу паттерны в нём. Например, я помню в учебниках есть какой-то tense который иллюстрируется примерами типа "He was doing his job when I saw him" - я вот не могу даже навскидку вспомнить какой это тенс, тем не менее я знаю в каких ситуация используется эта форма was/were + verb with ing потому, что я её слышал много раз от нейтивов.
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#18

Сообщение Aleksey Lk »

Siberian473 пишет: 17 июн 2023, 16:26 кого-то грамматика just doesn't' make sense и они учат через immersion или через симуляцию такого (


интересно, не знал о таком подходе
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#19

Сообщение Dragon27 »

Aleksey Lk пишет: 17 июн 2023, 12:41 хоть я и не математик, но если память не врет на проверку проблемы Тысячелетия, доказанной в 2001-2002 году неким Григорием Перельманом, ушло что то около 3 лет и работы не менее нескольких групп Математиков (что то вроде 50 человек где то звучало).
Статья из 2006 года (как дело было):
https://elementy.ru/novosti_nauki/43028 ... atematikov
Три группы математиков окончательно разобрались в идеях Григория Перельмана и за последние пару месяцев представили свои версии полного доказательства этой гипотезы.
Как и в ситуации с теоремой Ферма, выяснилось, что гипотеза Пуанкаре есть частный случай гораздо более общего утверждения о геометрических свойствах произвольных трехмерных поверхностей — гипотезы геометризации Тёрстона (Thurston's Geometrization Conjecture).
В своих работах Перельман утверждает, что построенная им теория позволяет доказать не только гипотезу Пуанкаре, но и гипотезу геометризации.
Работы Перельмана положили начало интриге. В своих статьях он развил общую теорию и набросал ключевые моменты доказательства не только гипотезы Пуанкаре, но и гипотезы геометризации. Полного доказательства во всех деталях Перельман не представил, хотя утверждал, что обе гипотезы он доказал. В том же 2003 году Перельман совершил турне по США с серией лекций, на которых четко и подробно отвечал на любые технические вопросы слушателей.
Сразу же после опубликования препринтов Перельмана специалисты приступили к проверке ключевых моментов его теории, и ни одной ошибки до сих пор не найдено. Более того, за прошедшие годы несколько коллективов математиков смогли впитать предложенные Перельманом идеи до такой степени, чтобы приступить к записыванию полного доказательства «набело».
Чья доводка доказательства Перельмана точнее и прозрачнее — покажет время. Не исключено, что в ближайшие годы оно упростится, как это случилось с теоремой Ферма. Пока что видно лишь увеличение объема публикаций: от 30-страничных статей Перельмана до толстой книжицы у Моргана и Тяна, но связано это не с усложнением доказательства, а с более подробным выводом всех промежуточных шагов.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Aleksey Lk
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#20

Сообщение Dragon27 »

Ещё по поводу сложных доказательств давно как-то читал статью
https://elementy.ru/nauchno-populyarnay ... matematika
СпойлерПоказать
Самый страшный пример — это, конечно, классификация конечных простых групп. Я не буду формулировать точно, что это такое, что такое группы, что такое конечные группы, если захотите — узнаете сами. Конечные группы все в некотором смысле собираются из простых блоков, которые называются простыми группами, а те уже нельзя разобрать на более мелкие блоки. Этих конечных простых групп бесконечно много. Полный их список выглядит так: это семнадцать бесконечных серий, к которым еще в конце добавлены 26 отдельных групп, которые построены каким-то отдельным способом и ни в какую серию не входят. Утверждается, что этот список содержит все конечные простые группы. Задача страшно нужная для математики. Поэтому в 70-е годы, когда появились некоторые особенные идеи и надежды на ее решение, на задачу накинулись несколько сот математиков из разных стран, из разных институтов, каждый брался за свой кусочек. Были и, так сказать, архитекторы этого проекта, которые примерно представляли, как все это вместе потом будет собрано в единое доказательство. Понятно, что люди торопились, конкурировали. В результате, кусочки, которые они делали — это в совокупности около 10000 журнальных страниц, и это только то, что опубликовано. А есть еще и статьи, которые существовали или в виде препринтов, или в виде машинописных копий. Я сам одну такую статью читал в свое время, она так никогда и не была опубликована, хотя включает в себя заметный кусочек этого полного доказательства. И вот эти 10000 страниц разбросаны в разных журналах, написаны разными людьми, с разной степенью понятности, и обычному математику, не связанному с этим и не являющемуся одним из архитекторов этой теории, мало того что невозможно прочитать все 10000 страниц, так еще и очень трудно понять само устройство доказательства. К тому же с тех пор некоторые из этих архитекторов просто умерли.
Объявили, что классификация завершена, хоть доказательство и существует лишь в виде текста, который никто прочитать не может, и это привело к следующей неприятности. Новые математики с меньшей охотой стали идти в теорию конечных групп. Все меньше и меньше людей этим занимается. И вполне может случиться, что через 50 лет уже вообще на Земле не найдется человека, который будет способен что-то понять в этом доказательстве. Будут ходить легенды: наши великие предки умели доказывать, что все конечные простые группы перечислены вот в этом списке, и что других нет, но сейчас это знание утеряно. Вполне реалистичная ситуация. Но, к счастью, не один я считаю эту ситуацию реалистичной, поэтому с ней борются, и я слышал, что даже организовали специальный проект «Философские и математические проблемы, связанные с доказательством классификации конечных простых групп». Есть люди, которые пытаются это доказательство привести к читаемому виду, и, может быть, когда-нибудь это действительно получится. Есть люди, которые пытаются разобраться, что же делать со всеми этими трудностями. Человечество помнит об этой задаче, и, значит, оно с ней, в конце концов справится. Но тем не менее вполне может быть, что будут появляться другие такие же сложные теоремы, которые могут быть доказаны, но доказательство которых никто не способен прочитать, никто не способен никому рассказать.
Ну и один из самых ярких примеров доказательства, которое никто так до сих пор не разобрал - это доказательство abc-гипотезы авторства Синъити Мотидзуки. Автор разработал настолько сложную собственную математическую теорию, что математическое сообщество так и не осилило её (ну или молча решили, что теория - хрень, и перестали разбираться).
По последним данным из википедии:
СпойлерПоказать
Since August 2012, Shinichi Mochizuki has claimed a proof of Szpiro's conjecture and therefore the abc conjecture. He released a series of four preprints developing a new theory he called inter-universal Teichmüller theory (IUTT), which is then applied to prove the abc conjecture. The papers have not been widely accepted by the mathematical community as providing a proof of abc. This is not only because of their length and the difficulty of understanding them, but also because at least one specific point in the argument has been identified as a gap by some other experts. Although a few mathematicians have vouched for the correctness of the proof and have attempted to communicate their understanding via workshops on IUTT, they have failed to convince the number theory community at large.

In March 2018, Peter Scholze and Jakob Stix visited Kyoto for discussions with Mochizuki. While they did not resolve the differences, they brought them into clearer focus. Scholze and Stix wrote a report asserting and explaining an error in the logic of the proof and claiming that the resulting gap was "so severe that ... small modifications will not rescue the proof strategy"; Mochizuki claimed that they misunderstood vital aspects of the theory and made invalid simplifications.

On April 3, 2020, two mathematicians from the Kyoto research institute where Mochizuki works announced that his claimed proof would be published in Publications of the Research Institute for Mathematical Sciences, the institute's journal. Mochizuki is chief editor of the journal but recused himself from the review of the paper. The announcement was received with skepticism by Kiran Kedlaya and Edward Frenkel, as well as being described by Nature as "unlikely to move many researchers over to Mochizuki's camp". In March 2021, Mochizuki's proof was published in RIMS.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#21

Сообщение JamesTheBond »

Bufallo81 пишет: 16 сен 2022, 12:06 Планирую заниматься 2-3 часа в день кроме 2 дней в неделю, выпадает работа, и то на работе можно уделить думаю немного времени.
Утром чтение детской литературы с выписыванием и запоминанием слов, в обед просмотр видео несложного с английскими субтитрами также с выписыванием и запоминанием слов, вечером заучивание за день выписанных слов, утром сразу повторение и так заново. И так пока будет понятно не менее70%,правильно?
Я не думаю, что есть смысл, еще не начав заниматься, что-то расписывать да еще на три года вперед. А что-то выписывать вообще не советую. Лучше берите готовое с примерами, это самое важное. И понимание 70 процентов слов не дает ничего, хотя, безусловно, начинать надо с самых частотных.

И сообщение старое - интересно, какие уже есть успехи...
Последний раз редактировалось JamesTheBond 20 июн 2023, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавил строчку
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#22

Сообщение Aleksey Lk »

со своей почти законченной по часам А2 колокольни мне лично кажется, что даже 2 часа в день 5 дней из 7 в неделю это для начинающего непосильно. Это как если прийти в спортзал и в порога взят жим 10 раз штангой вестом в 100 кг. Мне кажется что 40-50 минут но каждый день это гораздо более реалистично, и что бы месяцев так 5 в таком темпе продержаться. К тому же эти 40 - 50 минут лучше дробить, например 30 минут утром и 30 минут днем или вечером. 30 минут качественных занятий каждое утро 5 или 7 дней в неделю перед работой или в метро - это в общем не так легко как может показаться на первый взгляд.

И еще момент по аналогии с спортзалом и качалкой - С2 уровень это уровень профессионала культуриста, для которого зал - это место работы и жизни. Во всех остальных случаях на это равняться не стоит, по крайней мере до момента достижения полного уровня В1. С2 это как дистанция в 40 км, слишком далеко. Я бы для начала поставил цель в 500 метров (например первые 100 часов), и далее двигался бы от одного такого отрезка к другому. Это гораздо ближе и параллельно будет возможность более адекватно оценить свои силы. Ну и чем больше часов набрано, тем большую нагрузку можно выдержать. 6 месяцев назад я двигался со скоростью 20-25 часов в месяц, и это было не просто, сейчас я нормально беру по 12 часов в неделю, без перенапряжения. Аналогия такая же как со спортзалом.

Как то так, очередные мои мысли вслух
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»