Хороший частный преподаватель?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Какие качества вы больше всего цените в репетиторе?

Наличие престижного диплома
9
3%
Большой опыт работы
20
8%
Умеренная стоимость занятий
15
6%
Хорошее знание языка им самим
70
27%
Умение поставить произношение
11
4%
Знание им грамматики
14
5%
Знакомство с современными методиками преподавания
40
15%
Умение учесть индивид. качества ученика
55
21%
Владение отработанной собственной методикой
19
7%
Знание культуры англоязычных стран
9
3%
 
Всего голосов: 262

Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#201

Сообщение Amigita »

Xander,
Думается мне вы немного лукавите, с ролями и описанием бестолкового учителя - изначально речь шла именно о частном преподавателе, а нет о том, кто методом случайной выборки достанется в школе.
Более чем убеждена, что способный трудолюбивый старшеклассник (тут уже его уровень точно не менее b2) уже вполне может оценить и выбрать себе преподавателя, а если совсем нет денег будет копаться сам - ресурсов в сети полно.

Ну а если ученик троечника-горе-преподавателя стал подготовлен так, что победил на конкурсах-олимпиадах, то не так чтоб уж халтурщик этот преподаватель - результат то есть.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#202

Сообщение Xander »

Amigita пишет: 17 май 2018, 15:41 изначально речь шла именно о частном преподавателе
Amigita,
в моем комментарии речь шла именно о частном преподавателе/телях; вы намеренно 'упускаете из виду' главную мысль и никак не аргументируете свое мнение (этот скилл тестируют в IELTS - Speaking P3, Writing P2; just saying))).

Amigita пишет: 17 май 2018, 15:41 Более чем убеждена, что способный трудолюбивый старшеклассник (тут уже его уровень точно не менее b2) уже вполне может оценить и выбрать себе преподавателя, а если совсем нет денег будет копаться сам - ресурсов в сети полно.
В этом я даже более убежден, чем вы.
Просто кто-то немного запутались с логикой и аргументацией.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#203

Сообщение Juliemiracle »

Amigita,
я вообще часто после чтения форума впадаю в печаль, т.к. тут очень хорошо видно, насколько негативное у нас в обществе отношение к учителям/преподавателям английского. Мало того, что работа, в принципе, тяжелая, на износ, так только и читаешь, что почти все учителя плохие, в школе ничему не учат и сами ничего не знают/не умеют, воспитывают ненависть к предмету, из вуза тоже поголовно выпускают неучей с липовыми дипломами и оценками вместо учителей и переводчиков, репетиторов большинство тоже халтурщики, которые только и хотят бедного ученика обобрать как липку, а уж если ученик чего-то добился, то уж точно не благодаря, а прямо таки вопреки тому, кто вел у него английский.
Мало того, даже внутри все эти категории (школьные учителя, репетиторы, преподаватели вузов) периодически не переминут вылить ушат помоев на голову "соседям".
И я начинаю думать, что, может, лучше было бы в другой сфере работать, чтобы не чувствовать все эти волны негатива, направленные в сторону своей профессии. Надо, наверное, как-то устраниться, а то что-то у меня уже сил нет, все это читать.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 5):
Thesaurus tpz, Dream32, Yulia_mb, Mountbatten, Гликерия
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#204

Сообщение Xander »

тоже тестируют в IELTS - Writing P3, Problem & Solution essay
Последний раз редактировалось Delly 17 май 2018, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. п. 2.6
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#205

Сообщение Пружина »

Juliemiracle пишет: 17 май 2018, 16:11 Мало того, что работа, в принципе, тяжелая, на износ, так только и читаешь, что почти все учителя плохие,
Я до начала чтения форума вообще пребывала в полной уверенности, что преподаватель иностранного языка - это благодарная профессия. А уж репетитор - подавно. И только здесь я увидела, сколько желчи выливается на людей только за то, что сами обучаемые ни в зуб, простите, ногой. Как будто наше общество переполнено прекрасными гаишниками, бухгалтерами, стоматологами и сантехниками. И сами обучаемые на своем рабочем месте прямо-таки светятся унутренним светом, работая на износ, с напряжением всех своих недюжинных умственных, физических и душевных сил. Только преподаватели, заразы, портят идеальную картину.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 5):
Dream32, flicka, Mountbatten, SnowWhite80, Petrovna
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#206

Сообщение September »

А какие могут быть требования к показательному уроку, которые мы можем не знать? Они нужны для того, чтобы на их примере учились молодые преподаватели. Если этого нет, то зачем их снимать? Родителям пыль в глаза пустить? Вот тогда это и можно сказать.
Вот что эта девушка пишет:
Урок был конкурсный и я проводила его в другом городе и в совершенно незнакомом классе.Осознавая,что дети не понимают что я от них хочу,я дублировала на родную речь.Запланировано было много и нужно было уложиться в 28-30 минут.Всё,что после уже не считается и нежелательно.На своих уроках,с детьми,у которых веду со 2-го класса,конечно же приучаю их с первых уроков постепенно к английской речи.
Если цель урока - показать, как надо работать с классом, зачем это делать с незнакомыми детьми?! – Не понятно.

(Я помню, как на курсах приходилось замещать других учителей. И вроде бы тебе все про группу расскажут, и три плана подготовишь, но все равно будет не тот урок, который захочется кому-то показать. И уж тем более, я бы не хотела, чтобы на основе таких уроков обо мне делали выводы как о преподавателе.)

Посмотрела фрагменты урока и вот что вижу –

- работа в группах
- дети что-то говорят (немного, но с учетом, того, что она их в первый раз в жизни видит и не понятно, разговаривали ли они раньше, уже плюс.)
- использование видео
- использование музыки
- использование раздаточных материалов

О таких уроках многим школьникам приходится только мечтать))
За это сообщение автора September поблагодарил:
well well well
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#207

Сообщение Amigita »

Да сейчас вообще модно во всем учителя обвинять, как в карикатуре:
Изображение

Есть у меня знакомая школьная учитель (старательная, активная).
Практически во всех группах одно и тоже, учиться хотят единицы. Есть группа - из 10 чел у 8 репетиторы, и при этом ни у одного из 8 результат не выше, чем у того ученика, который учит язык только с ней в рамках школьной программы. (по результатам олимпиад, МЦКО).
То есть для танго нужны таки двое.
При этом многие родители весьма недовольны качеством преподавания, задает много, спрашивает много. А если деточка на уроке в телефон играет, так это учитель виновата, что не развлекает. В итоге внешне всё красиво - 4 пишем, 2 в уме.
А еще она же и репетитор и таки умудрилась подтянуть очень слабого ребенка, чтоб МЦКО сдал.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#208

Сообщение wowai »

Мне кажется, что в разных социальных группах различное отношение к учителям, репетиторам и преподавателям вузов. То есть, нельзя говорить о какой-то общей негативной тенденции или негативном отношении со стороны российского общества.

В целом, да, образование как таковое не обладает достаточной престижностью среди 86% -) Ну, не плакать же теперь.

Есть много других интересных тем, которые было бы приятно обсудить с коллегами-)

Вот, например, "Developing Critical Thinking in EFL Classes" или "The Role of Self-Esteem in Foreign Language Learning and Teaching"
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#209

Сообщение wowai »

wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#210

Сообщение wowai »

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#211

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 17 май 2018, 11:13 У меня знакомый муж – австралиец
Нет, знакомого мужа-австралийца у меня нет, хотя, вероятно, это было бы полезно для моего английского :)


September пишет: 17 май 2018, 17:47 Если цель урока - показать, как надо работать с классом, зачем это делать с незнакомыми детьми?! – Не понятно.
Ну да, вот и я этого совершенно не понимаю. Вообще смысл всего этого? Сделать красивый спектакль (с приемами типа "уменьшения" числа учеников за счет того, что лишних убирают в статисты?)
Посмотрела фрагменты урока и вот что вижу –

- работа в группах
- дети что-то говорят (немного, но с учетом, того, что она их в первый раз в жизни видит и не понятно, разговаривали ли они раньше, уже плюс.)
- использование видео
- использование музыки
- использование раздаточных материалов
О таких уроках многим школьникам приходится только мечтать))
Ну, то есть, спасибо, что к 2018-му году у нас стали использовать видео, раздаточные материалы и дети "что-то говорят"? :)
Да в том-то и дело, что ничего они не говорят. Или хором отдельные слова повторяют, или что-то читают по написанному.
Меня так сорок лет назад учили, без музыки и видео, но по сути так же. Мы все что-то могли сказать только по конкретному упражнению из учебника. Всё – ни один человек говорить не мог. Как можно научиться тому, что тренируется по тридцать секунд за урок…

И что значит, что непонятно разговаривали ли они раньше? :) Это же шестой класс уже…
Но да, я понимаю, что это лучше, чем когда это все еще нудно и тоскливо…

Но хорошо, давайте посмотрим какое-нибудь видео Деллара. Для сравнения.

September, когда Вы убираете имя из цитаты, уведомления автору этой цитаты уже не приходят :)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#212

Сообщение JamesTheBond »

На своих уроках,с детьми,у которых веду со 2-го класса,конечно же приучаю их с первых уроков постепенно к английской речи.
И почему вот это-то не показали? Вот зачем снимать что-то с незнакомыми детьми, с совершенно непонятной целью, когда вот это-то самое главное - как приучать детей к английской речи? И что она под этим имеет в виду - приучает к свой английской речи (она это беспрерывно делает и на этом видео) или к тому, что у них своя речь будет? Вот на это бы посмотреть.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#213

Сообщение SanaMi »

JamesTheBond пишет: 18 май 2018, 10:30 Ну, то есть, спасибо, что к 2018-му году у нас стали использовать видео, раздаточные материалы и дети "что-то говорят"? :)
Учитывая специфику работы в общеобразовательной школе, к сожалению, да, слава Богу, что вот так.

Чтобы было не "что-то говорят", а по высшему разряду, нужно, чтобы 1) у учителя были хорошие условия труда и зп, 2) за счет 1 пункта была какая-никакая конкуренция за право преподавать 3) учителей не ставили в жесткие идиотские рамки и условия преподавания (например 30 детей без деления на подгруппы и какой-нибудь Кузовлев).
Учитывая то, что в ряде школ запросто может быть так, что учитель в телефоне сидит весь урок, а дети просто тихо сидят и не мешают, учитель на видео - молодец.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#214

Сообщение JamesTheBond »

SanaMi пишет: 18 май 2018, 10:46 Учитывая специфику работы в общеобразовательной школе, к сожалению, да, слава Богу, что вот так.
Вот не могу с этим согласиться, по одной причине. Есть преподаватели, которые дают результат даже в нашей образовательной школе (сам сталкивался). И именно результат, а не красивые рекламные клипы. Может быть, это и эта преподавательница в своей школе.
Чтобы было не "что-то говорят", а по высшему разряду, нужно, чтобы 1) у учителя были хорошие условия труда и зп, 2) за счет 1 пункта была какая-никакая конкуренция за право преподавать 3) учителей не ставили в жесткие идиотские рамки и условия преподавания (например 30 детей без деления на подгруппы и какой-нибудь Кузовлев). Учитывая то, что в ряде школ запросто может быть так, что учитель в телефоне сидит весь урок, а дети просто тихо сидят и не мешают, учитель на видео - молодец.
Ну, есть же и промежуточные варианты между полным нулем и "по высшему разряду" :)

Но да, Вы абсолютно правы – начинать надо с того, чтобы не ставить учителей в идиотские рамки. Только это ведь, согласитесь, не оправдывает тех учителей, которые в телефоне сидят на уроке, их никто насильно в учителя не гнал. А так получается, что вообще виноватых нет и быть не может – чиновники ничего в этом не понимают, учителя в рамках, ни с какой стороны и не подступиться…

Поэтому мне лишь интересно посмотреть такое видео, которое можно рекомендовать добросовестному учителю в такой школе, где приличный директор, который не загоняет его в рамки. Но для этого надо увидеть говорящих детей, а не учителя. Пока учителя вот так "токуют", извините, на уроках, я вижу большую часть вины и на них.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#215

Сообщение SanaMi »

JamesTheBond пишет: 18 май 2018, 11:10 Вот не могу с этим согласиться, по одной причине. Есть преподаватели, которые дают результат даже в нашей образовательной школе (сам сталкивался). И именно результат, а не красивые рекламные клипы. Может быть, это и эта преподавательница в своей школе.
Конечно, есть - с этим не поспоришь. Однако в контексте условий их работы это скорее подвиг и счастливое исключение, чем правило.
JamesTheBond пишет: 18 май 2018, 11:10 Но для этого надо увидеть говорящих детей, а не учителя.
с этим сложно, просто потому что даже в тех же celta-вских видео ТТТ обычно тоже зашкаливает.
JamesTheBond пишет: 18 май 2018, 11:10 Пока учителя вот так "токуют", извините, на уроках, я вижу большую часть вины и на них.
Я бы все же снизила планку ожиданий. Мне кажется, хорошо и качественно преподавать в тех условиях,в которых они зачастую работают - это подвиг. Мне кажется, не стоит прямо требовать подвига ото всех. Учитель в школе зачастую просто связан по рукам и ногам. Достается, например, ему 8 класс с уровнем А0 и никакой мотивацией. А программой и стандартами такие случаи формально ведь вообще не предусмотрены, чтобы у людей в 8 классе был А0. И что делать? Грудью на амбразуру бросаться ради детей, которые не хотят? Зачем? Кто оценит? Никто, еще и проблемы будут от обеспокоенных родителей, что учитель тут вдруг что-то начал требовать и спрашивать. Это,к сожалению, печальная реальность.

Ну и тут выше уже писали, что в обсуждаемом нами видео изначально условия какие-то адовые и дети учителю были незнакомы.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#216

Сообщение JamesTheBond »

SanaMi пишет: 18 май 2018, 11:21 Мне кажется, хорошо и качественно преподавать в тех условиях,в которых они зачастую работают - это подвиг. Мне кажется, не стоит прямо требовать подвига ото всех. Учитель в школе зачастую просто связан по рукам и ногам. Достается, например, ему 8 класс с уровнем А0 и никакой мотивацией. А программой и стандартами такие случаи формально ведь вообще не предусмотрены, чтобы у людей в 8 классе был А0. И что делать?
Как что? Повторюсь, у нас нет военного призыва в педвузы, в учителя на 25 лет никого не забирают. А педагог всегда должен быть на стороне детей, я убежден. Поэтому я учителей не осуждаю никак – только повторяюсь, и повторяюсь, что они последние, кто виноват.
Но и оправдывать людей, у которых результат еще ниже, чем нищенская зарплата – зачем? Если бы это не касалось детей, мне было бы вообще все равно. Но в данном случае, по-моему, ответ может быть только один – не идти учить детей. Вот и все. Работать за нищенскую зарплату в другом месте. С детьми нельзя так обращаться.
Не надо никаких подвигов – просто работать там, где что-то получается.
Ну и тут выше уже писали, что в обсуждаемом нами видео изначально условия какие-то адовые и дети учителю были незнакомы.

А ее в эти условия полицейские в наручниках привели? Со своими детьми она не могла этого сделать? Или ей просто заплатили именно за этот подарочный клип? Никаких претензий – мы при капитализме живем. Но неужели никто и нигде не может что-то снять в неадовых условиях со знакомыми детьми? :)
Зашкаливает в celta-вских видео? Так, может, вообще убрать английский из школы, это единственный выход?
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#217

Сообщение SanaMi »

JamesTheBond пишет: 18 май 2018, 11:33 Но и оправдывать людей, у которых результат еще ниже, чем нищенская зарплата – зачем? Если бы это не касалось детей, мне было бы вообще все равно. Но в данном случае, по-моему, ответ может быть только один – не идти учить детей. Вот и все. Работать за нищенскую зарплату в другом месте. С детьми нельзя так обращаться.
Не надо никаких подвигов – просто работать там, где что-то получается.
Уважаемый JamesTheBond, я ведь в целом на Вашей стороне. И я вот тоже считаю, что качество должно быть. Тут в другом собака зарыта.
Просто современное общество, в котором мы с Вами живем, в большинстве своем лениво и безответственно. Мало кто хочет отрывать пятую точку от стула и идти работать просто потому, что хорошо работать прежде всего экономически невыгодно. Но не работать совсем тоже не получится - надо ведь на что-то жить. Отчасти это еще происходит от того, что в головах людей вполне себе царствуют лозунги "не высовывайся" и "будь как все".
Фильм "Дурак" смотрели? Ну вот.

Ну вот смотрите. Идут в школу устраиваться 2 учителя - один с хорошим дипломом, хорошим английским, стажировками и знанием современных методик. А другой - Марьиванна с дипломом Мухозасиженской пед.учаги. Кого возьмет средний работодатель в стране?
Марьиванну он возьмет. Потому что ей можно платить меньше, она будет требовать от работодателя меньше, зато обеспечивать хорошие показатели. Голова от нее не будет болеть, и пятую точку свою напрягать не придется, чтобы ее мотивировать и удерживать на рабочем месте.
Марьиванне тоже выгодно работать в школе на "отвали" - начальство не обеспокоено качеством - оно обеспокоено хорошими показателями любой ценой. А на любые проблемы именно по организации качества по шее получает именно учитель. За награды, стажировки и бессонные ночи планирования классных уроков сильно зарплата учителя не изменится - ну, может, пару тысяч накинут сверху, и то, если повезет. Стоит оно того, чтобы попу рвать? Нет, не стоит - несоизмеримо тут количество затрачиваемых усилий потенциальной выгоде. А идти работать в хорошую контору та Марьиванна тоже не пойдет - за те же условные 20-30 тысяч в месяц придется работать в три раза больше. Оно опять того не стоит.
Всяким РОНО (или как они там называются) тоже выгодно, чтобы учитель сидел тихо и не высовывался. Если будет высовываться - это же придется работать и что-то делать. А так вот видео заставили снять, отчитались, по голове сами себя погладили. Все хорошо, все молодцы. Все идет по плану, как Игорь Федорович Летов пел.
Ученикам и родителям тоже выгодно, чтобы в школе работала такая Марьиванна. Не надо особо напрягаться, а аттестат красивый.
Понимаете, это комплексная проблема.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 3):
Amigita, МарияИсакова, September
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#218

Сообщение wowai »

Не понимаю. На этом форуме полно учителей, репетиторов, родителей, которые не халтурят и не собираются халтурить.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#219

Сообщение Mike »

wowai,
Да, но здесь речь о том, что нужно, наконец-то, оборудовать школьные классы видеотехникой, компьютерами и другими ТСО, значительно повысить зарплату учителями и брать на работу только действительно высококвалифицированных специалистов. А также заниматься по самым современным учебникам методикам, чтобы дети действительно владели языком по окончанию школы и говорили на уроках больше, чем учитель.
Даже если мы ничего не решаем, об этом нужно прямо и открыто говорить на форумах и проводить опросы общественного мнения. Такова наша гражданская позиция.
За это сообщение автора Mike поблагодарили (всего 2):
well well well, mara
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#220

Сообщение Xander »

Mike пишет: 18 май 2018, 13:59 значительно И ЗАСЛУЖЕННО повысить зарплату учителям и брать на работу только действительно высококвалифицированных специалистов
С этим могу только согласиться!
wowai пишет: 18 май 2018, 13:33 На этом форуме полно учителей, репетиторов, родителей, которые не халтурят и не собираются халтурить.
Тоже сложилось такое впечатление.
Однако это только одна самая лучшая сторона медали.


Тем временем в Европе (с таким в жизни я лично никогда не сталкивался, но это не значит, что этого нет и подобные ситуации нужно игнорировать):
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#221

Сообщение wowai »

Хорошо, давайте по-порядку.
Нет никаких сомнений в том, что хорошая аудиосистема, с усилителем, с колонками существенно облегчит восприятие английской речи на слух.

Также не подлежит сомнению, что переносной компьютер Mac Book обеспечит доступ ко многим цифровым технологиям, связанным с изучением английского языка.

И про методики все верно сказано, выше я привел две новые методики - по повышению самооценки ученика, изучающего английский язык и про развитие критического мышления во время занятий ребенком английским языком.
Обе исследовательские работы, издание новейшее, 2018 года, край передовой педагогической мысли по изучению английского языка.

И вопрос остается совсем маленький, небольшой.

Как проще добиться вот всего вышеперечисленного - требованиями ( к кому?) об исполнении или собственным действием?

Ну, конечно, проще самому все сделать, чем кого-то просить. Самому купить стереосистему, самому купить компьютер, самому прочитать методики.

Ну, мне так кажется, во всяком случае.
Тут можно привести в пример замечательного господина Лужина, который мало того, что уважал молодые поколения наши, так еще и развил теорию кафтанов. Вы купите своему ребенку компьютер, я куплю своему ребенку компьютер, он купит своему ребенку компьютер, она купит своему ребенку компьютер, и дальше по цепочке - я выучу новую методику, Вы выучите новую методику, он выучит новую методику, она выучит новую методику, глядишь, и все дети у нас будут и со стереосистемами, компьютерами и новыми методиками.

Нет, можно, конечно, провести опрос общественного мнения на самые разные темы, вот, только что был плебесцит. Результат-то заранее известен. Как выше написали - подавляющему большинству, статистически, это те самые 86%, не нужен никакой английский.
Professora
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 20:03
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 43 раза

#222

Сообщение Professora »

wowai пишет: 18 май 2018, 16:44 Самому купить стереосистему, самому купить компьютер, самому прочитать методики.
Вы в курсе размера зарплат учителей в России? Если она купит стереосистему, она два месяца кушать не будет. А если она купит те учебники, ссылки на которые вы приводили ссылки выше, она два месяца не сможет платить коммуналку. И эти ее новомодные методики никто не оценит, в том числе и ученики. Когда базовые потребности не удовлетворены, тут уж не до развития критического мышления, простите.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#223

Сообщение wowai »

Я не в курсе, но если не ошибаюсь, кто-то главный по Москве, возможно, Калина, озвучивал как среднюю зарплату учителя 120 000 рублей. 2000 долларов. Могу поискать ссылку, если хотите.

Вы лучше напишите, что Вы предлагаете.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#224

Сообщение wowai »

Ошибся, 90 000 рублей, по утверждению Калины.

Разместила газетка вру.
https://m.gazeta.ru/amp/business/news/2 ... 1421.shtml
Professora
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 20:03
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 43 раза

#225

Сообщение Professora »

wowai пишет: 19 май 2018, 09:05 Я не в курсе, но если не ошибаюсь, кто-то главный по Москве, возможно, Калина, озвучивал как среднюю зарплату учителя 120 000 рублей. 2000 долларов. Могу поискать ссылку, если хотите.

Вы лучше напишите, что Вы предлагаете.
В Москве и уровень преподавания повыше. Победители последнего Всероса - сплошь москвичи. И в Москве в классах вообще никаких проблем с техникой, ее даже больше, чем учителю нужно, тут другой перегиб.
За МКАД зп учителя - 20 тыс. руб.

На счет чего я должна что-либо предложить?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»