Хороший частный преподаватель?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Какие качества вы больше всего цените в репетиторе?

Наличие престижного диплома
9
3%
Большой опыт работы
20
8%
Умеренная стоимость занятий
15
6%
Хорошее знание языка им самим
70
27%
Умение поставить произношение
11
4%
Знание им грамматики
14
5%
Знакомство с современными методиками преподавания
40
15%
Умение учесть индивид. качества ученика
55
21%
Владение отработанной собственной методикой
19
7%
Знание культуры англоязычных стран
9
3%
 
Всего голосов: 262

wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#226

Сообщение wowai »

Я вполне допускаю, что слова Калины липа и вранье, по-другому на сегодняшний день чиновники и не разговаривают с народом.

Но дело не в этом. Дело в том, что сложившийся режим, увы, устойчив.
Наверное, это за гранью нашего понимания и анализа, и, возможно, даже формата.

И при устойчивости режима, я не вижу никакой другой стратегии, кроме как делать все по-своему. Не просить, не требовать, не воевать, а просто поступать так, как считаешь нужным.

Если у Вас другой взгляд, замечательно. Будем надеяться, и Вы, и я, что Ваша позиция и Ваш план действий перевернут общество, которое, внезапно, осознает важность английского языка как lingua franca интеграции в мировое сообщество.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Professora
Professora
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 20:03
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 43 раза

#227

Сообщение Professora »

wowai пишет: 19 май 2018, 09:20 Но дело не в этом. Дело в том, что сложившийся режим, увы, устойчив.
Наверное, это за гранью нашего понимания и анализа, и, возможно, даже формата.

И при устойчивости режима, я не вижу никакой другой стратегии, кроме как делать все по-своему. Не просить, не требовать, не воевать, а просто поступать так, как считаешь нужным.
Так в том-то и дело, что проблема в сложившейся сложной ситуации в огромной стране, которую я своими домыслами никак поменять не смогу.
Поэтому большинство владеющих языком на хорошем уровне и читающих умные книги по методике в школу работать не идут - они считают это нужным для сохранения психического и физического здоровья.
Последний раз редактировалось Professora 19 май 2018, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#228

Сообщение wowai »

На счет того, что делать, если зарплата 20 000 рублей. Перестать заниматься английским? Халтурить?

Владение английским языком, на мой взнляд, даже за пределами МКАД, это шанс на социальный лифт.

Можно уехать в нерезиновую, можно за границу, ну, много стимулов учить английский язык, как мне кажется.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#229

Сообщение JamesTheBond »

SanaMi пишет: 18 май 2018, 11:56 Уважаемый 000080]JamesTheBond, я ведь в целом на Вашей стороне. И я вот тоже считаю, что качество должно быть. Тут в другом собака зарыта.


А почему в другом? :) Я тоже думаю, что мы ситуацию вполне похоже видим…

Просто современное общество, в котором мы с Вами живем, в большинстве своем лениво и безответственно.


О да, тут вообще двух мнений, увы, быть не может. Я работал в политической партии и бросил это раз и навсегда, когда убедился на сто процентов в грустной правде шутки, что нас нельзя поставить на колени, так как мы лежали, лежим и будем лежать…
Это просто данность, константа, которую надо учитывать.

Фильм "Дурак" смотрели? Ну вот.


Не смотрел, но знаком с ситуацией и так :) . Фильм "Плохие дороги" тоже каждый день смотрю, когда выхожу на улицу :)
Ну вот смотрите. Идут в школу устраиваться 2 учителя - один с хорошим дипломом, хорошим английским, стажировками и знанием современных методик. А другой - Марьиванна с дипломом Мухозасиженской пед.учаги. Кого возьмет средний работодатель в стране? Марьиванну он возьмет. Потому что ей можно платить меньше, она будет требовать от работодателя меньше, зато обеспечивать хорошие показатели.


Так более того. Моя знакомая входит в родительский комитет школы. Неплохой район, Москва. Так она говорит, что у половины учителей вообще соответствующих дипломов нет. А что директору делать – ему же надо заполнять позиции.


И все, что Вы пишете, правда – и про Марьиванн, и про РОНО (сейчас, кажется, управления образования чего-то или нечто вроде этого, точно тоже не помню)


Только в одном я бы добавил, на мой взгляд, важный момент.

Ученикам и родителям тоже выгодно, чтобы в школе работала такая Марьиванна. Не надо особо напрягаться, а аттестат красивый.
Понимаете, это комплексная проблема.


Чиновники – это, в общем, безликая масса (как бывший чиновник говорю :) ). Основная часть нашего общества – увы, тоже (кстати, людей тоже можно понять – они как-то раз проявили активность, а кончилось это тем, что стало еще хуже).
А вот ученики и родители – они все-таки разные. Помните "заумного папу"? :) Прав он или нет – мнения могут быть самыми разными. И не знаю, была ли та учительница "Марьиванной", но он, самое главное, не был пассивным. И дочке его было не все равно (в восемь лет).

Поэтому я бы все-таки сказал, что не то чтобы вот прямо всем выгодно вот то, что у нас творится, просто те, кому не все равно, просто не знают, что им делать (а дети тем более и не могут ничего сделать).
И я бы, наоборот, эту проблему сделал менее комплексной, а именно вывел бы Минобр (с его Иваниванычами и Марьиванными) вообще за рамки обсуждения – или обсуждал бы строго отдельно.

На мой взгляд, интереснее, что делать вот тем родителям и ученикам, которые хотят знать язык (и которым нужны или хорошие репетиторы или качественные методики самообучения). Их ведь тоже немало. И это не праздный интерес. Мы (я и еще двое) с осени открываем сайт – советы родителям я бы тоже хотел там иметь. Подумываю даже о курсе что-то вроде "английский для мам"…


З.Ы. " Идут в школу устраиваться 2 учителя - один с хорошим дипломом, хорошим английским, стажировками и знанием современных методик. А другой - Марьиванна с дипломом Мухозасиженской пед.учаги.".
Тут же еще беда. Еще идет в школу вполне милая девушка, которая добросовестно училась в педвузе (неважно каком), выучила там язык, полна неких ожиданий о новой работе, а потом оказывается, что вот именно методикам ее научить "забыли", и как работать с огромным классом, она просто не знает. Вот и начинает наивно им по-английски что-то рассказывать (по наивности же не понимая, что дети только вид делают, что слушают), дети отстают, она дальше учит только одного-двух и пошло-поехало… Вот какой еще момент-то…
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#230

Сообщение Xander »

JamesTheBond пишет: 19 май 2018, 10:15 нас нельзя поставить на колени, так как мы лежали, лежим и будем лежать
That's a good one!! ))

Хотя я бы отметил, что лежание уже начинает идти (sorry for oxymoron here) в правильном направлении - направлении медленного прогресса.
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#231

Сообщение well well well »

Xander пишет: 19 май 2018, 13:32 что лежание уже начинает идти [...] в правильном направлении - направлении медленного прогресса.
"Я не сплю, я просто медленно моргаю."😉
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#232

Сообщение mikka »

Кстати, а как бы вы проверили слова потенциального репетитора относительно его проживания и учебы заграницей?
Просить предоставить диплом заграничного вуза?
Многие просто пишут, что жили, обучались, проходили стажировку, т.е действие как бы не закончено.🤔

По идее, я сама могу точно так же написать при желании.
Жила заграницей, проходила обучение и бла бла..и самое смешное, что это будет правда.

Т.е как отличить того, кто реально жил и знает хорошо язык от наглой подделки?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#233

Сообщение gavenkoa »

mikka пишет: 24 май 2018, 00:26 Т.е как отличить того, кто реально жил и знает хорошо язык от наглой подделки?
Поговорить с человеком. Причины пребывания за границей могут быть вполне обьяснимыми - путешествия / обучение / клубника / судоходство. Пораспрашивайте какое время это заняло. О долговременных заграничных поездках всегда масса воспоминаний. и деталей
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#234

Сообщение mikka »

gavenkoa,
Просматриваю обьявления на авито.
Много любопытного попадается.

С другой стороны, если закончил там вуз, то это сразу язык на уровне и странно, что человек ищет клиентов за 500 р в час.

Ну допустим, он мне в красках все расскажет. Но я то не в теме. Реально это так все и мне лапшу вешают.

Просить диплом?
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#235

Сообщение Владимир »

mikka
в Украине некоторые репетиторы пишут что они "носители", хотя никогда ТАМ не были, закончили местные (а не крутые) Вузики и преподают за 3 доллара. Чему вы вообще удивляетесь? Дипломы все в фотошопе можно сварганить.

Что интересно, некоторые верят что они носители - мне так и сказали: смотри сколько у вас носителей языка преподают за 3 доллара в час :-)
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#236

Сообщение Irregardless »

mikka пишет: 24 май 2018, 00:46 Просматриваю обьявления на авито.
Много любопытного попадается.

С другой стороны, если закончил там вуз, то это сразу язык на уровне и странно, что человек ищет клиентов за 500 р в час.

Ну допустим, он мне в красках все расскажет. Но я то не в теме. Реально это так все и мне лапшу вешают.

Просить диплом?
Все очень просто: многие выпусники берут такую цену. Выпускник --- это не доктор наук, не автор собственной методики, закончивший Trinity college, да и не все имеют возможность закончить МГИМО и МГУ.
Или вы думаете любой имеет право брать выше 800 рублей, имея диплом не столичного вуза?
У нас, в Нижнем Новгороде, совсем недавно кандидаты наук брали по 650 руб за час.
А вы говорите...
Многие выпусники за 300 руб работают.
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#237

Сообщение Amigita »

Ох уж этот термин "носители" - несут просвещение в массы, вот и носители! Сейчас даже на курсах, сплошь и рядом любого иностранца называют носителем, будь он сам испанец или итальянец. Celta есть, по-русскии не говорит - и все, в глазах девочки-менеджера уже носитель. Хорошо хоть native speaker к ним не применяют.

А на счёт расценок - тут кому как повезёт, какого клиента найдёт. В МСК конечно цены на урок, когда репетитор к младшешкольнику домой приходит, заметно выше регионов.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#238

Сообщение mikka »

Irregardless пишет: 24 май 2018, 08:02 Все очень просто: многие выпусники берут такую цену. Выпускник --- это не доктор наук, не автор собственной методики, закончивший Trinity college, да и не все имеют возможность закончить МГИМО и МГУ.
логично.
правда, если они реально закончили там школу или вуз, то язык то они знают получше чем многие из МГИМО и авторы собственных методик.
Irregardless пишет: 24 май 2018, 08:02 Или вы думаете любой имеет право брать выше 800 рублей, имея диплом не столичного вуза?
Упаси боже!
Я вообще никогда Москву и Питер не рассматриваю.
Просто так за имя Москва/Питер платить глупо.
Irregardless пишет: 24 май 2018, 08:02 У нас, в Нижнем Новгороде, совсем недавно кандидаты наук брали по 650 руб за час.
Что вы говорите! Запомню.
Владимир пишет: 24 май 2018, 07:01 в Украине некоторые репетиторы пишут что они "носители", хотя никогда ТАМ не были, закончили местные (а не крутые) Вузики и преподают за 3 доллара.
Чудеса какие!
Тогда лучше вообще чтоб без диплома, но учился чтоб там.
Amigita пишет: 24 май 2018, 08:37 Сейчас даже на курсах, сплошь и рядом любого иностранца называют носителем, будь он сам испанец или итальянец.
да!
Берут африканских негров и говорят, что чистейшие носители))))
Но худе всего это если индус. Пару раз нарвалась и на такое.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#239

Сообщение gavenkoa »

mikka пишет: 24 май 2018, 00:46 Просматриваю обьявления на авито.
Я пару ночей потратил на поиски, неблагодарное это дело искать ((

Из сотен просмотренных только в одном описании явно говорилось об американском варианте, это был бывший преподаватель и при созвоне оказалось что он проживает рядом со мной ))

Оказалось не так уж много подтягивают на форматы экзаменов. Может они не востребованы с моей местности, тогда это показатель что человек работает с B2 и выше.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#240

Сообщение mikka »

gavenkoa пишет: 24 май 2018, 10:18 Из сотен просмотренных только в одном описании явно говорилось об американском варианте, это был бывший преподаватель и при созвоне оказалось что он проживает рядом со мной ))
вы на скайп ищите?
а как отбираете? поделитесь опытом)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#241

Сообщение September »

mikka пишет: 24 май 2018, 00:26 Т.е как отличить того, кто реально жил и знает хорошо язык от наглой подделки?
Опять начинаем расследования и проверки? ))
А зачем это знать? - Уровень преподавания и уровень языка все равно от этого не зависит.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#242

Сообщение gavenkoa »

mikka пишет: 24 май 2018, 10:36 вы на скайп ищите?
а как отбираете? поделитесь опытом)
Я хотел локально, т.к. город миллионник, хорошие преподаватели есть, но их нужно найти. Множество описаний - помоги-домашка.

Из пару сотен пролистаных (даже с фильтром по близлежашим районам) с десяток были составленны под мои задачи (взрослый на B2 или международный экзамен) и "откровенно" описаны предодавательские успехи/качества + некторые сервисы с отзывами учеников - тоже звучали вполне непринужденно.

Выбраный преподаватель вообще удивился что я к нему через интернет попал, у него приходят по сарафанному радио только, хотя в инете он профиль оставил )) У него дороже занятия чем средние по городу.

Я еще сходил с местный универ на кафедру романских языков, но все преподаватели, кого спрашивал про репетиторство - морозились, я ушел ни с чем (( Я хотел разузнать кто занимается фонетикой, и с ним договорится.
Последний раз редактировалось gavenkoa 24 май 2018, 11:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#243

Сообщение mikka »

September пишет: 24 май 2018, 10:41 Опять начинаем расследования и проверки? ))
а шо делать, когда в средствах ограничен?
September пишет: 24 май 2018, 10:41 А зачем это знать? - Уровень преподавания и уровень языка все равно от этого не зависит.
как раз на уровень языка это напрямую зависит.
Это один из критериев, который почти гарантирует, что человек язык знает, даже, если у него нет никаких корочек.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#244

Сообщение mikka »

gavenkoa пишет: 24 май 2018, 11:38 Из пару сотен пролистаных (даже с фильтром по близлежашим районам) с десяток были составленны под мои задачи (взрослый на B2 или международный экзамен) и "откровенно" описаны предодавательские успехи/качества + некторые сервисы с отзывами учеников - тоже звучали вполне непринужденно
вот, вот, чем больше перепод про себя пишет, тем подозрительней это все.
Я такие сразу пролистываю.
Еще, сразу пролистываю, если не разбивают на абзацы.
Смотрю цена/образование/опыт - если что одно выбивается, то тоже мимо.

в общем, сложно это все(((
gavenkoa пишет: 24 май 2018, 11:38 Я хотел разузнать кто занимается фонетикой, и с ним договорится.
если найдете, поделитесь контактами. Я бы хотела несколько занятий взять.)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#245

Сообщение September »

Это один из критериев, который почти гарантирует, что человек язык знает, даже, если у него нет никаких корочек.
Нет, это не так. Можно прожить в стране много лет и говорить с огромным количеством ошибок.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#246

Сообщение mikka »

September пишет: 24 май 2018, 11:45 Нет, это не так. Можно прожить в стране много лет и говорить с огромным количеством ошибок.
вы невнимательны.)
Я писала о тех, что закончил школу или вуз там.
Без языка Вуз не закончить, мне видится.
А так то да, можно и двадцать лет там прожить и говорить еле-еле. Видела таких)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#247

Сообщение September »

вы невнимательны.)
))
Я комментировала вот эту фразу -
Т.е как отличить того, кто реально жил и знает хорошо язык от наглой подделки?
А наличие диплома действительно легко проверить. (Только вряд ли эти люди будут работать за копейки)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#248

Сообщение mikka »

September пишет: 24 май 2018, 11:53
вы невнимательны.)
))
Я комментировала вот эту фразу -
Т.е как отличить того, кто реально жил и знает хорошо язык от наглой подделки?
А наличие диплома действительно легко проверить. (Только вряд ли эти люди будут работать за копейки)
У меня в первом сообщении было указано - учеба и проживание.

А про копеечные деньги, все относительно.
Питер и Москва понятное дело, цены одни, остальная Россия - другие, Украина, Беларуссия - третьи.
И если 500р это копейки для Москвы и Питера, то для других регионов это норм деньги.
Или вы считаете, что хорошие преподы только в Москве?
Право, мне удивительно это слышать)
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#249

Сообщение Manekineko »

mikka пишет: 24 май 2018, 11:38
September пишет: 24 май 2018, 10:41 Опять начинаем расследования и проверки? ))
а шо делать, когда в средствах ограничен?
September пишет: 24 май 2018, 10:41 А зачем это знать? - Уровень преподавания и уровень языка все равно от этого не зависит.
как раз на уровень языка это напрямую зависит.
Это один из критериев, который почти гарантирует, что человек язык знает, даже, если у него нет никаких корочек.
Но все же сейчас можно и искусственно создать языковую среду, не выезжая из страны: видеоблоги, сериалы, англоязычные форумы, общение и занятия с носителями по скайпу, разговорные клубы, современная литература в оригинале и пр. Если репетитор таким образом достиг высокого уровня и, например, подтвердил свои знания успешной сдачей CPE, получил сертификат - все равно он не конкурент тому, кто жил какое-то время в Англии/США?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#250

Сообщение September »

Или вы считаете, что хорошие преподы только в Москве?
Почему вдруг такой вывод? 0-0

Mikka
А вы, кажется, в Питере живете. И хотите найти высококлассного преподавателя, который получил диплом в заграничном вузе и платить ему за урок стоимость 2-х чашек кофе? гм...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»