Хороший частный преподаватель?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Какие качества вы больше всего цените в репетиторе?

Наличие престижного диплома
9
3%
Большой опыт работы
20
8%
Умеренная стоимость занятий
15
6%
Хорошее знание языка им самим
70
27%
Умение поставить произношение
11
4%
Знание им грамматики
14
5%
Знакомство с современными методиками преподавания
40
15%
Умение учесть индивид. качества ученика
55
21%
Владение отработанной собственной методикой
19
7%
Знание культуры англоязычных стран
9
3%
 
Всего голосов: 262

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#276

Сообщение Opt »

Mike пишет: 29 июн 2018, 04:26 Opt,
Я же не одаренный преподаватель.
Да, вы не преподаватель английского. Но, видимо, знаете преподавателей, которым сами владеют языком плохо, говорят с ошибками, зато у их учеников английский безупречен.
Не всегда метод "делай как я" самый лучший.Есть еще "делай,как требую"
То есть, "Я требую, чтобы ты говорил и писал не как я, а правильно, на хорошем английском!".
В спорте таких примеров множество.С английским никогда не дружил.Следовательно таких случаев не знаю.Но вполне допускаю подобное.
Арина
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 00:24
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

#277

Сообщение Арина »

Opt пишет: 29 июн 2018, 08:16 В спорте таких примеров множество.С английским никогда не дружил.Следовательно таких случаев не знаю.Но вполне допускаю подобное.
Верю, что человек с диким акцентом в Английском может прекрасно ориентироваться в письме и научить этому студента. Но поставить правильный акцент он не сможет.

То же самое, десятилетний нейтив прекрасно поможет наработать лексику для ежедневного общения, но научить писать эссе для поступления в колледж - сильно вряд ли.

То есть, я не верю, что человек, не имея достаточных знаний в каком-либо аспекте языка сможет быть хорошим преподавателем именно этого аспекта.

Если следовать логике, что знание - неважно, главное - умение преподавать, то получится, что любой талантливый преподаватель английского с этого форума сможет научить меня китайскому :)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#278

Сообщение Juliemiracle »

Арина пишет: 29 июн 2018, 08:32 десятилетний нейтив прекрасно поможет наработать лексику для ежедневного общения
You made my day :)
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#279

Сообщение Ленья »

Mike пишет: 28 июн 2018, 15:05 "Преподавателю не обязательно хорошо владеть языком, главное - чтобы его ученики язык знали отлично".
И вот тут уже и появляется темы для дискуссии
Важная черта успешных педагогов в любой области - "заразить" ученика своим предметом.
Сразу вспоминаются рассказы, как студенты одного ныне уже покойного педагога после урока музыки сломя голову мчались домой, хватали инструмент и часами напролёт занимались... Многие впоследствии добились успеха.
Хотя сам педагог был скорее эпатажным харизматичным забулдыгой, чем по-настоящему большим музыкантом-профессионалом.
Ну вот напрашивается аналогия. Если педагог а-ля гроссмейстер Остап Бендер заложит лишь основы языка, но разрисует ваше безбедное будущее в "в белых брюках на пляжах Рио"
А дальше вы сами взахлёб будете изучать язык, грезя "купанием в роскоши в окружении смуглых бразильских красоток"
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Moo
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#280

Сообщение Mike »

Ленья,
Но в таком случае мы уже скорее говорим об умении вдохновить, мотивировать на самостоятельные занятия, или занятия у другого преподавателя, которые действительно может научить.
И, кстати, говоря, мне кажется довольно нелепой и наивной мотивация "Если будешь знать английский, будешь жить за границей, иметь много денег, и валяться на пляже в окружении смуглых красоток":-) Во-первых, знание английского никоим образом не гарантирует рая за границей, а во-вторых, настоящая мотивация - привить любовь к языку, увлечь процессом изучения, а не зубрежка через стиснутые зубы ради будущей красивой жизни. Кроме, конечно, отдельных случаев, когда вам реально предлагают очень хорошую работу и весьма приличный заработок, но только если вы сумеете овладеть английским.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#281

Сообщение Ленья »

Mike пишет: 29 июн 2018, 09:54 Ленья,

И, кстати, говоря, мне кажется довольно нелепой и наивной мотивация "Если будешь знать английский, будешь жить за границей, иметь много денег, и валяться на пляже в окружении смуглых красоток":-)
Т-с-с... Клиентуру распугаете))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#282

Сообщение JamesTheBond »

well well well пишет: 28 июн 2018, 13:44 --бойко говорящих по-английски и не умеющих толком учить, думаю, процентов....
--Примерно столько же, сколько и плохо говорящих по-английски и не умеющих учить)
Ну, вот хорошо, когда все в гармонии :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#283

Сообщение Opt »

Арина пишет: 29 июн 2018, 08:32
Верю, что человек с диким акцентом в Английском может прекрасно ориентироваться в письме и научить этому студента. Но поставить правильный акцент он не сможет.
При чем тут акцент вообще?Я вот нахожу кучу материала для самостоятельного изучения.Не найтивных исполнителей стараюсь обходить десятой дорогой.
То же самое, десятилетний нейтив прекрасно поможет наработать лексику для ежедневного общения, но научить писать эссе для поступления в колледж - сильно вряд ли.
Если нужно научиться писать,то для этого тоже есть множество разнообразных упражнений.
То есть, я не верю, что человек, не имея достаточных знаний в каком-либо аспекте языка сможет быть хорошим преподавателем именно этого аспекта.
Есть одаренные люди ,которые могут определить задачу и пути ее решения вне зависимости от степени владения ими самими определенными навыками.
Если следовать логике, что знание - неважно, главное - умение преподавать, то получится, что любой талантливый преподаватель английского с этого форума сможет научить меня китайскому :)
Я же сказал,что это по силам одаренному человеку.А не любому с с форума.
Аватара пользователя
Octopus
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 07:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#284

Сообщение Octopus »

В видео как-то все слишком категорично. У меня билингва-носитель за 720 руб в час (Владивосток) и это лучший преподаватель в моей жизни. Поставила мне произношение, словарный запас стал более естественным, да и просто человек приятный. Был до этого учитель за 2300 руб в час и все было намного хуже- вечные отмены/переносы со стороны преподавателя, не готовился к занятиям и т.д.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#285

Сообщение Xander »

Вот, кстати, еще один из возможных критериев выбора преподавателя:

By and large, the kind of reputation that counts most is the one a person has among other experts in his or her field of endeavor. (с)

Т.е. если коллеги по цеху (очень желательно те, с которыми преподаватель не знаком лично) очень хорошо отзываются о нем/ней, то есть шанс, что это как раз тот человек из заглавия темы.
За это сообщение автора Xander поблагодарили (всего 2):
sirene, gavenkoa
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#286

Сообщение sirene »

Xander,
Согласна.
Вообще мнению знакомых мне коллег склонна доверять в таких вопросах. Бывает, что преподаватель объективно неплохой, но с данным конкретным учеником, тоже самим по себе неплохим, нет химии - просто не складывается и все. Или ученик не может отличить хорошего препода от плохого, оценивает субъективно, не по тем факторам (тихо говорит, не улыбается, т.д.). У некоторых вообще очень смутные представления о том, что преподаватель должен делать и как.
Если коллега (а преподавательская среда очень конкурентна, просто так не хвалят) высокого мнения о другом преподавателе, значит, на то есть причины. Но нужно сразу уточнять, на чем основано мнение. Незнакомого преподавателя, которого я не наблюдала в деле лично/не видела результатов работы, не рискнула бы рекомендовать.
За это сообщение автора sirene поблагодарил:
Moo
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#287

Сообщение Moo »

Ленья пишет: 29 июн 2018, 08:53 Важная черта успешных педагогов в любой области - "заразить" ученика своим предметом.
Сразу вспоминаются рассказы, как студенты одного ныне уже покойного педагога после урока музыки сломя голову мчались домой, хватали инструмент и часами напролёт занимались... Многие впоследствии добились успеха.
Ленья, согласна. Еще должна быть синергия, иначе ничего не получится, как раз тот случай, когда после занятия есть желание продолжить изучение дома, потому что что-то цепляет, и не лень занять от сна, и т.д.
sirene пишет: 23 окт 2018, 09:37 Бывает, что преподаватель объективно неплохой, но с данным конкретным учеником, тоже самим по себе неплохим, нет химии - просто не складывается и все.
Да, бывает такое. что люди неплохие, но полярно разные, сотрудничества не получается, все равно кому-то что-то будет против шерсти.
sirene пишет: 23 окт 2018, 09:37 Если коллега (а преподавательская среда очень конкурентна, просто так не хвалят) высокого мнения о другом преподавателе, значит, на то есть причины.
В первую очередь я бы подумала, что тот, кого хвалят - друг или приятель собеседника, поэтому он его и хвалит) Мое отношение к рекомендации зависит от личности того, кто хвалит, склонен человек хвалить потому что он его друг или все же потому что профессионал.
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#288

Сообщение sirene »

Moo пишет: 23 окт 2018, 10:08 В первую очередь я бы подумала, что тот, кого хвалят - друг или приятель собеседника, поэтому он его и хвалит) Мое отношение к рекомендации зависит от личности того, кто хвалит, склонен человек хвалить потому что он его друг или все же потому что профессионал.
Тут все просто. Преподаватели все равно так или иначе делятся на лагеря, в зависимости от квалификации, взглядов на методики, мест работы в конце концов. Рекомендуют обычно единомышленников.
За это сообщение автора sirene поблагодарили (всего 2):
Moo, gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»