Хороший частный преподаватель?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Какие качества вы больше всего цените в репетиторе?

Наличие престижного диплома
9
3%
Большой опыт работы
20
8%
Умеренная стоимость занятий
15
6%
Хорошее знание языка им самим
70
27%
Умение поставить произношение
11
4%
Знание им грамматики
14
5%
Знакомство с современными методиками преподавания
40
15%
Умение учесть индивид. качества ученика
55
21%
Владение отработанной собственной методикой
19
7%
Знание культуры англоязычных стран
9
3%
 
Всего голосов: 262

Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#251

Сообщение SanaMi »

mikka пишет: 24 май 2018, 00:46 если закончил там вуз, то это сразу язык на уровне
А вот и нет. Может, он в каком-нибудь Китае вуз заканчивал или в Чехии - это же тоже заграница. Или получил какую-нибудь инженерную специальность.
mikka пишет: 24 май 2018, 00:46 странно, что человек ищет клиентов за 500 р в час
Даже если язык на уровне, то, учитывая зп в регионах, кризис и высокую конкуренцию за счет тех, кого вообще-то надо гнать ссаными тряпками (ну знаете, все эти девочки-мальчики, которые думают, что если они съездили на WorkAndTravel или смотрят фильмы в оригинале, то все, они в совершенстве знают язык + все халявщики с Голицынскими), вполне себе реальная и нормальная цена для провинции.
Нет у народа денег платить значительно больше за занятие + нет у народа понимания ценности умственного труда и нематериальных услуг - в сознании обывателя действительно преподаватель за 300 и преподаватель за 1000 будут отличаться только ценой. И что самое страшное, иногда они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будут отличаться только ценой.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#252

Сообщение mikka »

Manekineko пишет: 24 май 2018, 12:06 Но все же сейчас можно и искусственно создать языковую среду, не выезжая из страны: видеоблоги, сериалы, англоязычные форумы, общение и занятия с носителями по скайпу, разговорные клубы, современная литература в оригинале и пр. Если репетитор таким образом достиг высокого уровня и, например, подтвердил свои знания успешной сдачей CPE, получил сертификат - все равно он не конкурент тому, кто жил какое-то время в Англии/США?
совершенно согласна)
только выяснить и проверить это сложней)
September пишет: 24 май 2018, 12:11 А вы, кажется, в Питере живете.
А при чем тут город моего обитания? не очень поняла)
September пишет: 24 май 2018, 12:11 А вы, кажется, в Питере живете. И хотите найти высококлассного преподавателя, который получил диплом в заграничном вузе и платить ему за урок стоимость 2-х чашек кофе? гм...
Или учиться сейчас там.
Да, именно так я и собираюсь сделать.
Не понимаю, что вас так удивляет? Ну правда.

Вы, вероятно, их Москвы, т.к вот у меня в кафе это 4 чашечки кофе)
Ну а для кого это 5-6 чашечек, то это как раз потенциально мои репетиторы)))
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#253

Сообщение Mary May »

September,
но кто может запретить хотеть?
Не будьте так суровы.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
September
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#254

Сообщение Manekineko »

Кстати, а насколько важен для вас при выборе репетитора (для себя или ребенка) его опыт работы в образовательных учреждениях? Готовы ли вы заниматься с теми, кто никогда не работал в школе/вузе/на курсах? Если при этом у репетитора есть профильное образование, сертификаты, но работал он, допустим, только переводчиком/менеджером ВЭД.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#255

Сообщение wowai »

Проверить учился человек за рубежом или нет, черезвычайно просто. Сейчас все диссертации публикуются университетами в электронном виде в открытом доступе.

http://oaktrust.library.tamu.edu/handle ... ?show=full
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#256

Сообщение mikka »

wowai,
Диссертации?
А если просто закончил там вуз без всяких диссертаций?

Попробовала поиск - не нашел.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#257

Сообщение JamesTheBond »

Manekineko пишет: 24 май 2018, 17:33 Кстати, а насколько важен для вас при выборе репетитора (для себя или ребенка) его опыт работы в образовательных учреждениях? Готовы ли вы заниматься с теми, кто никогда не работал в школе/вузе/на курсах? Если при этом у репетитора есть профильное образование, сертификаты, но работал он, допустим, только переводчиком/менеджером ВЭД.
Я бы вообще на это никак не обращал внимания. Работа с большой группой – это одно, а с одним учеником – совершенно другое.
А вот если только переводчиком работал - думаю, не годится. Это тем более не то. Важен для меня опыт его работы репетитором (в этом отношении я даже не уверен, что можно говорить о "профильном образовании" - где у нас учат на частных репетиторов?)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#258

Сообщение Пружина »

Professora пишет: 19 май 2018, 09:13 Победители последнего Всероса - сплошь москвичи
Надо тут оговориться, что к Всероссу обычно готовят отдельные преподаватели, которые знают специфику. Так что дело не в стандартном московском образовании, а в том, что именно в Москве можно пользоваться близостью к оргкомитетам.

Но в целом, конечно, в Москве получше дела обстоят. Кстати, я слышала интервью Собянина (сама, по тв, это не слухи) - через пару лет обещал среднюю зарплату по Москве среди учителей довести до 110 тысяч.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#259

Сообщение Irregardless »

mikka пишет: 25 май 2018, 10:06 wowai,
Диссертации?
А если просто закончил там вуз без всяких диссертаций?

Попробовала поиск - не нашел.
вуз невозможно закончить без диссертации.
Это такой модный термин сейчас, на английский манер. Тезис, диссертация.
Написание диплома и сам диплом так называют.
Магистерская диссертация; бакалаврский диплом, наверное, даже так можно назвать.
Хотя некоторые учатся в аспирантуре и диссертацию не защищают. Но это все равно что справка из школы "прослушал 9 классов" вместо аттестата.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#260

Сообщение JamesTheBond »

Ну что же, "хорошее владение языком" получило больше всех голосов. Конечно, я четко не выделил в вариантах владение методиками преподавания, но мне кажется вот чего…

Конечно, когда преподаватель плохо знает язык, первым делом возникает вопрос – чего ж он сам не освоил то, чему учит других.

Но если знает хорошо, то это, на мой взгляд, не говорит вообще ни о чем. Мы все тут хорошо знаем русский, но это же не делает нас автоматически хорошими преподавателями, которые могут действительно эффективно заниматься с иностранцами (а кто-то и не сможет вообще).Все-таки, мне кажется, что для преподавателя на первом месте умение учить, на втором месте умение учить и на третьем – то же самое.
Поэтому мне лично абсолютно не интересно, как говорит преподаватель – мне интересно, как говорят его ученики. Мне совершенно не интересно, как он сам пишет - интересно, как пишут его ученики.
Вот почему, в какой раз повторюсь, меня совершенно не впечатляют рекламные ролики с симпатичными, бойко говорящими по-английски преподавательницами и празднично одетыми веселыми детьми (которые очень рады, что их снимают для кино). Их бы послушать – и не хором, а по отдельности…
Арина
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 00:24
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

#261

Сообщение Арина »

JamesTheBond пишет: 27 июн 2018, 10:43 Ну что же, "хорошее владение языком" получило больше всех голосов. Конечно, я четко не выделил в вариантах владение методиками преподавания, но мне кажется вот чего…

Конечно, когда преподаватель плохо знает язык, первым делом возникает вопрос – чего ж он сам не освоил то, чему учит других.

Но если знает хорошо, то это, на мой взгляд, не говорит вообще ни о чем. Мы все тут хорошо знаем русский, но это же не делает нас автоматически хорошими преподавателями, которые могут действительно эффективно заниматься с иностранцами (а кто-то и не сможет вообще).Все-таки, мне кажется, что для преподавателя на первом месте умение учить, на втором месте умение учить и на третьем – то же самое.
Поэтому мне лично абсолютно не интересно, как говорит преподаватель – мне интересно, как говорят его ученики. Мне совершенно не интересно, как он сам пишет - интересно, как пишут его ученики.
Вот почему, в какой раз повторюсь, меня совершенно не впечатляют рекламные ролики с симпатичными, бойко говорящими по-английски преподавательницами и празднично одетыми веселыми детьми (которые очень рады, что их снимают для кино). Их бы послушать – и не хором, а по отдельности…
Как интересно. То есть, даже если Вы ищите преподавателя для Speaking и видите видеообращение преподавателя, из которого понятно, что он говорит хуже Вас самого, то ничего страшного, всё равно пойдете к нему на урок, так как его ученики сдали нужный Вам экзамен?
За это сообщение автора Арина поблагодарили (всего 2):
Роман Молти, mustang
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#262

Сообщение JamesTheBond »

Арина пишет: 28 июн 2018, 12:30 Как интересно. То есть, даже если Вы ищите преподавателя для Speaking и видите видеообращение преподавателя, из которого понятно, что он говорит хуже Вас самого, то ничего страшного, всё равно пойдете к нему на урок, так как его ученики сдали нужный Вам экзамен?
Во-первых, я ничего не писал про то, сдают ученики экзамены или нет. Я писал, что "Поэтому мне лично абсолютно не интересно, как говорит преподаватель – мне интересно, как говорят его ученики". Каким образом это превратилось в "нужный мне экзамен"?

А во-вторых, про то, что нужно ходить к преподавателям, которые говорят еще хуже учеников, я тем более ничего не говорил. Я имел в виду, что хороший английский преподавателя не есть и близко достаточное условие. Гораздо важнее, с моей точки зрения, его умение учить хоть speaking, хоть чему. Если это не так, то, думаю, можно просто найти собеседника-нэйтива – я в свое время сделал это без труда, когда нужно было.

З.Ы. Об этом, кстати, очень здорово писал Харбин. Грамотный преподаватель научил его говорить очень быстро. Неумелый (но тоже с отличным знанием языка) мог бы это делать в несколько раз медленнее.
Арина
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 00:24
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

#263

Сообщение Арина »

JamesTheBond пишет: 28 июн 2018, 12:42
Арина пишет: 28 июн 2018, 12:30 Как интересно. То есть, даже если Вы ищите преподавателя для Speaking и видите видеообращение преподавателя, из которого понятно, что он говорит хуже Вас самого, то ничего страшного, всё равно пойдете к нему на урок, так как его ученики сдали нужный Вам экзамен?
Во-первых, я ничего не писал про то, сдают ученики экзамены или нет. Я писал, что "Поэтому мне лично абсолютно не интересно, как говорит преподаватель – мне интересно, как говорят его ученики". Каким образом это превратилось в "нужный мне экзамен"?

А во-вторых, про то, что нужно ходить к преподавателям, которые говорят еще хуже учеников, я тем более ничего не говорил. Я имел в виду, что хороший английский преподавателя не есть и близко достаточное условие. Гораздо важнее, с моей точки зрения, его умение учить хоть speaking, хоть чему. Если это не так, то, думаю, можно просто найти собеседника-нэйтива – я в свое время сделал это без труда, когда нужно было.
Если речь о достаточности, то конечно, знание языка не является достаточным, чтобы учить ему другого. Но это знание является необходимым для того, чтобы этому обучать. ИМХО, конечно :)
За это сообщение автора Арина поблагодарил:
mustang
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#264

Сообщение JamesTheBond »

Арина пишет: 28 июн 2018, 12:48 Если речь о достаточности, то конечно, знание языка не является достаточным, чтобы учить ему другого. Но это знание является необходимым для того, чтобы этому обучать.
Вот мы с Вами и о разном. Качественного преподавателя speaking, который плохо говорит, я представляю себе с трудом. А бойко говорящих по-английски и не умеющих толком учить, думаю, процентов.... Впрочем, не буду называть эту цифру - это лишь мои предположения :)
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#265

Сообщение well well well »

JamesTheBond пишет: 28 июн 2018, 12:51 бойко говорящих по-английски и не умеющих толком учить, думаю, процентов....
Примерно столько же, сколько и плохо говорящих по-английски и не умеющих учить)
За это сообщение автора well well well поблагодарил:
Juliemiracle
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#266

Сообщение mustang »

JamesTheBond пишет: 28 июн 2018, 12:42 мне интересно, как говорят его ученики". Каким образом это превратилось в "нужный мне экзамен"?
Бонд, совершенно согласен с Ариной. У меня не укладывается в голове, как человек, пишущий и говорящий с грамматическими и лексическими ошибками, может обучать других, не говоря уже о преподавании студентам на продвинутых уровнях. Я, конечно, не спорю с тем, что носителями нам навряд ли грозит стать, однако все-таки достаточно высокую планку в плане владения языком преподавателю стоит держать.

Как препод, пишущий и говорящий с ошибками, увидит косяки в эссе своего ученика или сможет поддерживать разговор, используя вариативную лексику и сводя кол-во ошибок в своей речи и речи ученика к минимуму?

И главное, как ученик у такого преподавателя сможет научиться нормальному английскому, руинглиша кругом и так завались, не хочется еще его перенимать за свои деньги у учителя.

В общем, методика преподавания, кмк , безусловно, важна, но какой от нее толк, если то ,что человек преподает и передает своему студенту, низкого качества. Надо чтобы и методику преподаватель знал, и сам язык.

Они две половинки целого, без чего-то одного качество услуги будет достаточно низким, как у носителя, свободно владеющего языком, но не знающего грам родного языка и не умеющего преподавать свой язык, так и у неносителя, прекрасно владеющего методикой, но не способного ни в устной , ни в письменной форме нормально излагать мысли на ИЯ.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Juliemiracle
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#267

Сообщение Mike »

"Для преподавателя мало отлично владеть языком, нужно еще уметь преподавать".
Интересно, что с этой очевидной истиной все согласны, и, в общем-то, даже обсуждать тут нечего.
Но давайте ее повернем несколько под другим углом, и получится "Преподавателю не обязательно хорошо владеть языком, главное - чтобы его ученики язык знали отлично".
И вот тут уже и появляется темы для дискуссии (которая, естественно, уже поднималась) - может ли человек, сам слабо владея языком, хорошо научить других?
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#268

Сообщение meteor »

Mike пишет: 28 июн 2018, 15:05 И вот тут уже и появляется темы для дискуссии (которая, естественно, уже поднималась) - может ли человек, сам слабо владея языком, хорошо научить других?
Моё мнение - нет. Взять тот же спикинг. Если преподаватель бэкает мэкает путается на каждом шагу, допускает существенные ошибки в речи, но при этом учит спикингу. Как так?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#269

Сообщение mustang »

Mike пишет: 28 июн 2018, 15:05 Преподавателю не обязательно хорошо владеть языком, главное - чтобы его ученики язык знали отлично
Можно еще круче: "часто носители не справляются с объяснениями грам явлений, да и в русских школах преподают не совсем аутентичную английскую грамматику, по-моему, язык в России выучить крайне сложно, справится с этим могут разве что русские преподаватели, прочитавшие Кверка!"

Мммм, ни чо такая прелюдия к холиварчику?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#270

Сообщение Opt »

Mike пишет: 28 июн 2018, 15:05 "Для преподавателя мало отлично владеть языком, нужно еще уметь преподавать".
Интересно, что с этой очевидной истиной все согласны, и, в общем-то, даже обсуждать тут нечего.
Но давайте ее повернем несколько под другим углом, и получится "Преподавателю не обязательно хорошо владеть языком, главное - чтобы его ученики язык знали отлично".
И вот тут уже и появляется темы для дискуссии (которая, естественно, уже поднималась) - может ли человек, сам слабо владея языком, хорошо научить других?
Может.Нужно только обладать неким педагогическим даром.
meteor пишет: 28 июн 2018, 15:57
Моё мнение - нет. Взять тот же спикинг. Если преподаватель бэкает мэкает путается на каждом шагу, допускает существенные ошибки в речи, но при этом учит спикингу. Как так?
Не всегда метод "делай как я" самый лучший.Есть еще "делай,как требую"
И тут снова вспоминаем о педагогическом даре.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#271

Сообщение Mike »

meteor
. . Если преподаватель бэкает мэкает путается на каждом шагу, допускает существенные ошибки в речи, но при этом учит спикингу
.
Как видите, есть мнение, что все это неважно, главное - подобрать ключик к ученику.
Opt, как я понимаю, вы бы взялись с вашим английским подготовить ученика к сдаче CAE?
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#272

Сообщение Mary May »

mustang пишет: 28 июн 2018, 18:46 Мммм, ничо такая прелюдия к холиварчику?
А мы и рады подбросить дровишек...
доводя утверждение до абсурда (!)
СпойлерПоказать
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
well well well
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#273

Сообщение Opt »

Mike пишет: 28 июн 2018, 21:07
Как видите, есть мнение, что все это неважно, главное - подобрать ключик к ученику.
Opt, как я понимаю, вы бы взялись с вашим английским подготовить ученика к сдаче CAE?
Я же не одаренный преподаватель.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#274

Сообщение Mike »

Opt,
Я же не одаренный преподаватель.
Да, вы не преподаватель английского. Но, видимо, знаете преподавателей, которым сами владеют языком плохо, говорят с ошибками, зато у их учеников английский безупречен.
Не всегда метод "делай как я" самый лучший.Есть еще "делай,как требую"
То есть, "Я требую, чтобы ты говорил и писал не как я, а правильно, на хорошем английском!".
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#275

Сообщение mustang »

Мэри, неужели вы думаете, что так "подкидывают дровишки"? Кидают и говорят :" смотрите, что я делаю?" Я, наоборот, за Бонда, с ним не соскучаешься, я предложил поправки к изначальной теме, как мне кажется, там многое что есть обсудить. И главное , помните, что у вас своё мнение, у меня своё и тд, нельзя всех мерить одним аршином! Бонд неоднократно озвучивал эту мысль, и я с ней полностью согласен.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Mary May
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»