Как научиться правильно писать слова?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

guest120922
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 09:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение guest120922 »

У меня проблема - неправильно пишу половину слов. Часть слов просто с ошибками, а часть не то слово что нужно, похожее по написанию только с другим значением. Что можно сделать чтоб как-то быстро выучить правильное написание слов?
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#2

Сообщение Пружина »

Больше писать.
Быстро не получится. Это навык, который формируется постепенно. Берите тетрадочку и прописывайте строчку за строчкой. Дедовские методы никогда не подводили.

:)
guest120922
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 09:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение guest120922 »

Это очень утомительно будет, я не выдержу. У меня словарный запас порядка 10.000, но я никогда не старался запомнить как они пишутся. Теперь пытаюсь научится писать и спелчекер половину слов подсвечивает. В ужасе от этого.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#4

Сообщение Yety »

guest120922 пишет: 13 сен 2022, 10:50 очень утомительно будет, я не выдержу.
Вы заранее-то не сдавайтесь.
Речь о том, что в этом деле эффект накопительный. Главное - начать и дойти до открытия спеллинг-чакры, когда вы начнёте на автомате обращать внимание на написание слов и группировать их по моделям. Там не так много моделей и паттернов, чтобы паниковать. Когда запомните пару-тройку аналогичного написания слов - будет колышек, к которому сможете привязать десятки-сотни аналогичных.

Если конкретнее:
1. Ознакомиться с основными правилами чтения и сопоставить их с верным произношением слов:
convEnient - потому что долгое [i:], например.

2. Освоить секретную технику "Latin-spell it!" - прочитывания уже выученных, но проблемных слов с жёстким русским акцентом *по-латыни* (прошёптывать самому себе, надиктовывая, не громко вслух):
beautiful - бэаутифул!, choir - чоир!, neighbour - нейгхбоур!, и т.д. О большем числе примеров спрашивайте.
Исключения:
буквосочетания ch, sh, th, -tion и под. произносим всё равно по транскрипции.

3. Разобраться в морфемном арсенале английского языка, чтобы различать всякие приставки-суффиксы:
care-ful, care-less, care-free, care-take-er, etc.

4.. Небесполезно заглядывать и глубже, в происхождение слов, - это позволит понять, как и почему con-sci-ous-ness ('консцыоуснэсс') "со-зна-ние" и con-sci-ent-ious-ness ('консцыэнтиоуснэсс') "со-зна-тель-ность" родственны sci-ence, sci-ent-ist и проч. Или почему, например, machine пишется с французским Ш.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
Hunter, Белая Мишка
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#5

Сообщение JamesTheBond »

guest120922 пишет: 13 сен 2022, 10:50 Это очень утомительно будет, я не выдержу. У меня словарный запас порядка 10.000, но я никогда не старался запомнить как они пишутся. Теперь пытаюсь научится писать и спелчекер половину слов подсвечивает. В ужасе от этого.
А, например? С какими словами проблемы?
И не расстраивайтесь, у многих англоязычных такие же проблемы - английский спеллинг не так прост, как известно.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#6

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

guest120922 пишет: 13 сен 2022, 10:50 У меня словарный запас порядка 10.000, но я никогда не старался запомнить как они пишутся.

https://spelling-bee.com

3-4 игры с противниками (неважно с реальными или роботами) в день и через несколько месяцев будет заметно улучшение.

-
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#7

Сообщение Andrea »

Можно пользоваться функцией Spelling в Quizlet. Очень удобно!

Заготавливать задания или карточки с пропущенными буквами:
Если в слове сложность с согласными (непроизносимые и т.п.), оставить только гласные, на месте пропущенных согласных - чёрточка, space и т.п.

Если дикое сочетание гласных, оставить в слове только согласные без пробелов (английские слова легко читаются в таком виде - можно таким способом читать (и переписывать!) целые тексты ):

D you s wht I mn?

И - да, запастись терпением. Чего-то умопомрачительно нового ещё не придумали;)
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#8

Сообщение Пружина »

guest120922 пишет: 13 сен 2022, 10:50 Это очень утомительно будет, я не выдержу.
Ну тогда извините. Вы хотите, чтобы мы тут вам волшебную таблетку выдали?
Это не ко мне. Если вы хотите писать правильно - мозг должен видеть, что вы пишете правильно. Другого способа нет.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#9

Сообщение Пружина »

Yety пишет: 13 сен 2022, 15:24 Речь о том, что в этом деле эффект накопительный.
Вооот.
ТС,
читайте аффторитетов!
:)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#10

Сообщение Yety »

guest120922 пишет: 13 сен 2022, 10:50 В ужасе от этого.
А вы представьте, что приходится выносить бедным англояз детям, у которых нет и не может быть в арсенале
Yety пишет: 13 сен 2022, 15:24 секретной техники "Latin-spell it!"
- Им приходится зубрить спеллинг слов по алфавитным названиям букв, что, как по мне, дополнительное осложнение задачи, - написание слова нужно представить во внутреннем зрении целиком, от начала до конца, почти как иероглиф). А тем более, для русяз студентов, этот способ заучивать правописание из ихнего spelling bee - просто крест для разума.
Вот посмотрите, что от вас ожидалось бы, если бы вы родились англоязцем:
CHRYSANTHEMUMПоказать
А теперь - в *технике* "Latin-spell it!" (которую, "по секрету", лично практиковал все годы учёбы, и она никогда не подводила):
При условии, что уже чётко выучено правильное произношение слова,
CHRYSANTHEMUM - ХРÜСАНthЭМУМ! (- шёпотом, с русским акцентом, кроме звука th)
Х(из этимологии помним, что слово греческое, поэтому - греческое Х)РЮ(греч. 'игрек' в словах типа system прочитываем как нем. Ü)САНthЭМУМ
Повторите несколько раз - и проверьте, как она работает. Ошибок в спеллинге быть не должно.)
*Секретная* - пч важно, чтобы это нашёптывание осталось вашим исключительно личным достоянием, не мешая истинному звуковому образу слова, которое будете оглашать на публику.))
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Hunter
guest120922
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 09:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#11

Сообщение guest120922 »

Харбин Хэйлунцзян меня совсем добил. Зашел на https://spelling-bee.com в самом легком режиме без ораничения времени 5 правильных слов из 20.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#12

Сообщение JamesTheBond »

guest120922 пишет: 14 сен 2022, 10:26 Харбин Хэйлунцзян меня совсем добил. Зашел на https://spelling-bee.com в самом легком режиме без ораничения времени 5 правильных слов из 20.
В общем, я лично не понял пока о чем речь. В каких словах ошибки - в bad, good, my, he или в каких... Я бы во время письма помечал слова, которые выделяют красным, отправлял бы их в отдельный файл и потом или распечатывал страничку или, если нет принтера, выписывал бы. А потом просматривал эту бумажку, когда есть время - жду кого-то, во время рекламы по ТВ и т.п.
Но что это за 15 слов из 20 - даже любопытно.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#13

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

JamesTheBond пишет: 14 сен 2022, 11:06 Но что это за 15 слов из 20 - даже любопытно.

Бросьте это, James. Вы хорошо помните время когда я предлагал всем сыграть в spelling bee. Вы не рискнули - наверно с этим делом у вас слабенько.

Не стыдились своей орфографии только Juliemiracle и Роман Молти. Вот они играли в эту исключительно английскую игру.

-
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#14

Сообщение JamesTheBond »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 14 сен 2022, 11:30 Бросьте это, James. Вы хорошо помните время когда я предлагал всем сыграть в spelling bee. Вы не рискнули - наверно с этим делом у вас слабенько.
Не стыдились своей орфографии только Juliemiracle и Роман Молти. Вот они играли в эту исключительно английскую игру.
А что бросить-то? :) У меня вот именно с орфографией как раз хорошо - и в русском так было в школе, а уж в английском, когда есть ворд. :) От руки как пишут я давно забыл, а тут-то, когда есть исправления.
Тем более, что активный запас в инглише у меня весьма узкий, а практика была 10 лет каждый день, так что все давно запомнил.

И у Вас есть какие-то проблемы с написанием именно Ваших слов, а не каких-то с сайта, которыми Вы и не пользуетесь? Например?
Я же и спрашиваю, тут речь о тех словах, которые нужны, или вообще?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#15

Сообщение Yety »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 14 сен 2022, 11:30 Не стыдились своей орфографии только
Йэти не стыдился своей орфографии.))
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 196 раз

#16

Сообщение Hunter »

Yety, спасибо вам!
Этот способ запоминания правильного написания слов я тоже (как и многие, наверное) практикую - начиная с ребят 1-2 класса. И разумеется,
При условии, что уже чётко выучено правильное произношение слова
и когда ребенок его много раз уже и прочитал вслух, и употребил в устной речи.
Я его называла "русский спеллинг". Только в словах букву U мы произносили как русскую Ю, а букву Y - как русскую У; TH - как ТХ.
Интересно, что уже в 4-5 классе ребенок привыкал зрительно запоминать каждое новое слово (как бы "фотографируя" его - ненадолго всматриваясь), и можно было уже не тренироваться письменно со всеми новыми словами - а только иногда, пару раз прописывать самые сложные.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#17

Сообщение Yety »

Hunter пишет: 14 сен 2022, 13:01 Только в словах букву U мы произносили как русскую Ю, а букву Y - как русскую У; TH - как ТХ.
Не стал бы так делать, честно.
про Ю - то есть precaution - прэкаЮтион?? Не, только прэкаушн.))
про Y - то есть system - сУстэм?? Не, это вообще к русскому У никакого отношения не имеет, кроме внешнего сходства, поэтому - в середине слов произносим как немецкую Ü, такую особую У, но не У. Видеть-то, как это записывается, не нужно. А в конце слов - как обыкновенную И. Мы же знаем, что, кроме ski, буква, которая кричит "на свободе" кричит АЙ, а в "темнице" И, в конце слов заменяется на свою сестричку Y...)
про TH - категорически бы возражал, - смысла не вижу его разлагать, и уродство зашкаливает.)) Так же и остальным диграфам распад противопоказан, где SH ("змея на стуле Шипит"), CH ("кошка на стуле Чихает"), CK - ("кошка с котёнком {закрывают слог}") и пр.
Исключительно мнение.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#18

Сообщение Пружина »

Yety пишет: 14 сен 2022, 13:53system - сУстэм
сЮстем :)
и хрЮзантемум:)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#19

Сообщение Yety »

Пружина пишет: 14 сен 2022, 14:00 сЮстем :)
и хрЮзантемум:)
Тока так.)
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 925 раз

#20

Сообщение acapnotic »

Yety пишет: 14 сен 2022, 13:53 в середине слов произносим как немецкую Ü, такую особую У, но не У.
Так это ещё немецкий надо сначала выучить. Проще как Ы произносить. Оно-то наше, родное.
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#21

Сообщение Пружина »

acapnotic пишет: 14 сен 2022, 15:04 Так это ещё немецкий надо сначала выучить
Я с колыбели учила, мне проще :))
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 196 раз

#22

Сообщение Hunter »

Отправила ответ, но он не появился, что-то не сработало. Извините, если сообщение продублируется.

Yety,
Мне этот способ ("русский спеллинг") нужен был только с малышами, и им оказалось проще именно так называть эти буквы и сочетания. А приблизительно с 10-летнего возраста они уже запоминали написание слов, просто внимательно глядя на них (иногда даже не коверкая, т.е. не проговаривая вслух, даже шепотом, этот самый "русский спеллинг" . Кстати, неправильные глаголы они тоже так учили в 3-4 классе, почти "вприглядку", не прописывая, или прописывая лишь самое трудное - раза два (только вот -ght тогда чаще всего звучало у них как "гэхэтэ", т.е. thought - тхоюгхт, bought - боюгхт и пр. И, да: buy - у них так и звучал :"биу", а не "бюу". Это "коверкание" ведь применяется только для того, чтобы проще запомнить.) И результаты школьных диктантов их и меня всегда радовали.
А "хризантема" нам давно не попадалась (в последний раз - в старом учебнике для 8 класса спецшкол).
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#23

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 14 сен 2022, 15:04 немецкий надо сначала выучить
Нужно просто произнести как немецкий звук, язык учить не нужно. Его написал для точности, чтобы не было соблазна прочесть Ю как "йу".
Hunter пишет: 14 сен 2022, 16:25 только с малышами
Ну, проще, так проще. Правда с диграфами не понимаю, почему это проще. Но ладно.)
Hunter пишет: 14 сен 2022, 16:25 А "хризантема" нам давно не попадалась
Люблю этот пример из культового кино.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 925 раз

#24

Сообщение acapnotic »

Yety пишет: 14 сен 2022, 17:31 Его написал для точности
Какая же точность, если читается то как Ü, то как И? Сумбур вместо музыки.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#25

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 14 сен 2022, 17:38 точность, если читается то как Ü, то как И?
В середине слов - в конце слов.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»