Как сэкономить время для подготовки к занятиям

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#1

Сообщение melina »

Не знаю, всем ли известен такой лайфхак или нет, но мне в свое время здорово помогло сократить время на пропечатывание заданий из учебника.

Постараюсь объяснить. Я работаю в Google Doc, у меня есть все нужные мне учебники в формате PDF. Чтобы не тратить время на перепечатывание материалов, я делаю принтскрин, сохраняю в качестве картинки (png или jpeg) затем открываю "яндекс переводчик/ перевод по картинке", вставляю файл, затем открываю файл в текстовом виде, и та-дам, материал готов.

Не надо тратить время на конвертацию, и ученикам удобно.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

Никогда не печатала , ученик сам покупает учебник и рабочую тетрадь. Если онлайн, то работаем в ками.
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3

Сообщение Devinette »

(озадаченно) А зачем перепечатывать материалы?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Если что-то мне нужно дать дополнительно на онлайн занятии, то я просто сделаю "снимок" в пдф-ридере и вставляю его в сообщение в скайпе. Если это нужно для домашки, то точно так же, не сохраняя ничего, вставляю этот выделенный фрагмент в гугл документе, даю на него ссылку.
Выделил поле в пдф - вставил в нужное поле. Два действия.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#5

Сообщение Helga1980 »

melina,
Спасибо, нужно попробовать. Я очень часто делаю задания на прослушай и вставь пропущенные слова. Долго получается
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
melina
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#6

Сообщение melina »

Devinette пишет: 03 сен 2022, 16:59 (озадаченно) А зачем перепечатывать материалы?
чтобы это было читабельно для ученика, user friendly. В pdf-ке неудобно и сложно редактировать что-то, писать свои ответы и все остальное. Плюс если я хочу дать дополнительные материалы (а они всегда будут), удобнее, когда все в одном месте, не надо дергать ученика и переключаться то на учебник, то на ссылку и все такое.
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#7

Сообщение melina »

это все, конечно, для онлайн занятий, оффлайн я давно не работаю
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#8

Сообщение Libra »

Единственный способ сэкономить время для меня - узкая специализация, например, подготовка к экзамену fce и cae, или началка, или general English а2-b1 взрослые. Использовать набор УМК, с которыми хорошо знаком, не начинать с каждым учеником новый умк. Кому хочется чего-то вписывать - покупают бумажный учебник или распечатывают. Я просто вырезаю из pdf документа нужное упражнение как картинку и вставляю в гкгл-презентацию. Всё. Ученик может на листике писать свои ответы, если ничего не распечатал.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Tory
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#9

Сообщение IrinaT »

melina, в свете того, что с понедельника в googledoc перестали отображаться картинки и соответсвенно все print screens из учебников, оказалось очень актуально.
За это сообщение автора IrinaT поблагодарил:
melina
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#10

Сообщение melina »

google docs работает через vpn, я его включаю
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»