Введение нового материала в общеобразовательной школе

Как начать преподавать, как провести первый урок, рекомендации по литературе для начинающих преподавателей.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#26

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 04 сен 2022, 19:07 Ну на любом месте работы, согласитесь, полно разнообразных историй. Деваться некуда - надо работать и соответствовать.
Добавлю ещё несколько мыслей по поводу сложностей работы в непрофильной СОШ:
1. Сложно работать с разноуровневым классом. Этому точно не учат в ВУЗе, учат ориентироваться на среднего ученика. А как тогда быть с подготовкой к ЕГЭ, олимпиадам и пр. сильных учеников? От всего этого у ответственного и привыкшего работать на результат учителя легко может пойти кругом голова. Никто же (администрация) не признается прямо, что

2. "Соответствовать" потребностям и надобностям = просто "не добавлять нам проблем с вашим английским, школа у нас непрофильная, ЕГЭ массово не сдаётся - работайте себе потихоньку и не высовывайтесь". Вот тут LOL трижды, и в первую очередь, как раз из-за неадекватных троечников-маргиналов, которым сообщили, что в школе появился сильный учитель, и мамочки не замедлили заявиться с требованиями научить их деточек: "Вы же Учитель, вы должны" и т.п. - кто давал право запустившей ребёнка до 8 класса мамаше разговаривать со мной в таком тоне? И почему администрация смотрит на это сквозь пальцы? Они действительно думают, что учитель от них никуда не денется, потому что он иногородний, снимает квартиру и т.д? Это законно вообще в го-су-дар-ственном учреждении?

Lol во-вторую, потому что выясняется, что ЕГЭ с результатами администрации, всё-таки, подавай.

Ну, и the last, but not the least: я учитель, работавший с образцово-показательной успеваемостью, в школе, учиться (и работать) в которой доя учеников было престижно (так что туда никто не приходил раскидывать пальцы веером) и уж точно администрации было НЕ пофиг на учителей, правильность составления расписания и вообще на стандарты образовательного процесса. То есть, я не могу "не высовываться" и слушать замечания в духе "этот ваш английский".
Brow
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#27

Сообщение Brow »

Я весь материал всегда на русском объяснял (в школе\ колледже \Вузе) . И до сих пор на репетиторстве объясняю. Почему? Так быстрее, понятней и доступчивей. И лексику и грамматику. А потом уже есть сотни вариантов , как отработать новый материал на языке и ввести его в речь.
За это сообщение автора Brow поблагодарил:
Hunter
Shch
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 00:32
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#28

Сообщение Shch »

Вы не волнуйтесь о документах. Просто делайте так, как просит родитель. Оно ему, родителю, надо ваши бумажки? Он только сильнее рассердится из-за упрямства учителя, который какими-то там бумажками тычет. Просто делайте, как он скажет и надейтесь, что он забудет о вашей "оплошности". Никого не интересуют бумаги.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#29

Сообщение Andrea »

Shch пишет: 28 июл 2023, 08:24 Вы не волнуйтесь о документах. Просто делайте так, как просит родитель. Оно ему, родителю, надо ваши бумажки? Он только сильнее рассердится из-за упрямства учителя, который какими-то там бумажками тычет. Просто делайте, как он скажет и надейтесь, что он забудет о вашей "оплошности". Никого не интересуют бумаги.
Раньше, когда я была молода и наивна, я бы рассматривала ситуацию с т.з.дихотомии "Служить бы рад, прислуживаться тошно."

Сейчас же я, скорее, думаю, что соглашаться работать под руководством недальновидного и, увы, некомпетентного в вопросах педагогики, (а именно - взращивании кадров) начальника себе дороже.

Главное, что я вынесла из работы в захолустной провинциальной школе - "Такое руководство я и сама себе обеспечить могу":))
СпойлерПоказать
Начиная с отправки сотрудника покупать себе папку для личного дела, махинациях с документами при увольнении и заканчивая невозможностью преподавателям самостоятельно написать рабочую программу, месяцами отправляя программы на доработку и не сообщая требований по оформлению и открыто
склоняя к оплате услуг
по написанию программы у знакомого из УНО.
Shch
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 00:32
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#30

Сообщение Shch »

Andrea, Жесть!
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#31

Сообщение Andrea »

Shch пишет: 30 июл 2023, 22:24 Andrea, Жесть!
А уж после цивильной школы и работы в столице - втройне:))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Начинающим преподавателям»