Как избавиться от жадности

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#1

Сообщение АннаДа »

Всем привет. Вопрос болезненный, но животрепещущий.

В этом году я хотела организовать пару групп, чтобы не потерять в доходе, но при этом не упарываться часами. Прошлый год закончился опасной близостью к нервному срыву и эмоциональному истощению. Отпуска как такового тоже не было. В вялотекущем режиме вела уроки все три летних месяца. Завтра начало нового года, часы, группы (надеюсь!), а я никак не могу избавиться от мысли, что надо взять часов побольше. Всех! Любых! Главное - больше.

Объективно, есть куда потратить деньги (ремонт, стоматология - удовольствия крайне недешевые). Но умом понимаю, что где-то надо поставить точку, иначе рехнусь.

Где (и как?) вы ставите точку, где проводите черту (еженедельных доход? нагрузка в часах?)?

Репетиторство - не основной вид деятельности, но по доходу сопоставим полностью с основным (по результатам прошлого года).
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1170 раз

#2

Сообщение Helga1980 »

АннаДа,
Привет, я для себя в этом году поставила ограничение 25-26 часов, не знаю получится ли задушить свое жабу, если придется отказаться от клиентов, больше уже здоровье не позволяет, а до этого брала всех всегда и на любое время. Пока не хватает до полного расписания 5 уроков. Жду сентября и сарафан из других городов, из своего города пока не беру, тк ценник низкий, а трат в этом году много, дочь - 11-классница.
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#3

Сообщение Butterfly-new »

У меня есть лайфхак 😆
Когда понимаю, что уже все, а приходит новый запрос, то ставлю максимально высокую цену, не в два раза конечно, но процентов на 30. И если соглашаются, то уже и не так напряжно) Плюс хорошее упражнение в психологическом плане.

И с этого года индивидуально решила не брать, одна давнишняя ученица осталась только. А в группе практически всегда есть место.
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарил:
Andrea
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#4

Сообщение Пружина »

Вы знаете, я не считаю это жадностью...
Понятно, что вы озаглавили ветку для красного словца и не жадность имели в виду... Но это, к сожалению, наша жизнь. Мне помнится, моя подруга, преподавательница музыки, закончившая блестяще консерваторию, в свое время очень жаловалась, что, дескать, из них растят гениев, небожителей, родители и предагоги воспитали у них запросы (ну ведь правда же, интеллигентному человеку нужно много чего: выглядеть, путешествовать, покупать билеты в оперу, книги читать хорошие, детей учить и т.д. и т.п....) и потребности, отчаянно не соответствующие уровню жизни.

Вот и здесь. Это не жадность, просто очень много трат...
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#5

Сообщение АннаДа »

Пружина, да, вероятно, не жадность. Тем не менее нужно понимать, где стоит остановиться. Мне очень сложно определить границы. Я могу набрать часов, первые пару месяцев достаточно бодро работать, а потом меня начинает физически тошнить от всех, абсолютно всех учеников. А стремление макисмально хорошо провести занятие (своеобразный перефекционизм), что называется, добавляет масло в огонь. Стоит слегка пофилонить на уроке, потом себя ругаю последними словами.
Сложность еще в том, что у меня не фиксированная нагрузка. Со своими учениками - да, сколько набрала, с теми и работаю. А вот те, что приходят с онлайн-школы, там все очень подвижно. В один месяц три ученика, в другой пять. Поэтому стараюсь набрать побольше своих, но в иные месяцы просто зашиваюсь.
Собственно, я не плакать хотела. Надо как-то определить кол-во часов, при которых не хочется убиться, и держаться этого. И осознать, что всех денег не заработать (хотя иногда очень хочется). Helga выше писала про 26 часов...наверное, да.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#6

Сообщение Affen »

Часы академич?

Я знаю, что после трёх уроков подряд у меня начинает болеть грудь, как при бронхите, я становлюсь злая.нервная и не могу переключиться легко на др деятельность.

Не знаю как люди ведут нон стоп с 9 до 9.
Я пробовала брать 5 подряд, это тяжко.
Поэтому по возможности бью уроки. Утром блок, вечером блок
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#7

Сообщение Affen »

Но даже не жадность, берешь всех, очень тяжело отказать.
Тоже сборы в школе, уже на тыс 25 тянут.
Сборы к школе.
Стоматология тоже нужен имплант 1 шт
Новый ноут шт
Ну и так далее
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#8

Сообщение Aksamitka »

Я ставлю себе ограничение по времени, которое могу отвести на работу, чтоб мне было выносимо и на качество не влияло. Вот столько уроков и провожу. Например, я решаю, что работать буду утром 3 часа по понедельникам и четвергам, а днем 4 часа по средам и пятницам. И все, если кто-то не может в эти дни, то рекомендую других преподавателей.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Devinette, WorkingAnt
Elvira37
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 12:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

#9

Сообщение Elvira37 »

Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Я тоже ставлю лимит - три занятия в день. Один день - четыре. Если больше, начинает подниматься давление.

В молодости вообще работала без единого выходного, с утра до вечера. Потом на врачей больше потратила.

Как шутит мой муж, что кто больше всех работает, у того будет самый дорогой психотерапевт и самые дорогие антидепрессанты.
За это сообщение автора Elvira37 поблагодарили (всего 3):
Aksamitka, Andrea, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#10

Сообщение Andrea »

АннаДа пишет: 31 авг 2022, 17:01 А вот те, что приходят с онлайн-школы, там все очень подвижно. В один месяц три ученика, в другой пять.
Добрый день. Мне кажется, Ваша проблема именно в этом. Стабильность - наше всё!! А то, как обращаются с преподавателями онлайн-школы (дёргают, навязывают учеников, мешая нормально работать с имеющимися их же учениками) - это же жуть просто! Я бы советовала Вам сократить количество работодателей, прежде всего. Реп и без онлайн-школ часто слуга N господ (где N - количество индивидуальных учеников.) А освободившееся время посвятить отдыху/семье/саморазвитию или CPD. В нашей профессии не двигаться вперёд = отстать от жизни.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
АннаДа
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#11

Сообщение nurasique »

Тезка, обнимемся)))
После лета, когда все финансовые планы вылетели в трубу - в том числе и отпускные - хочется взять и того, и этого, и еще его братика и сестричку. В среднем в день получается 5-6 занятий плюс 3 в субботу. Стараюсь пока субботу больше не загружать.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
АннаДа
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#12

Сообщение Smartie »

Я вот тоже жадная. Уроков у меня мало - 3 в день с пн по пт, но с 8 до 17 у меня другая работа. Ну а как иначе. Очень хочу на зимние каникулы в Москву съездить, дочке зиму показать, по "моим" местам ее свозить, где я училась, елки-музеи-каток-лыжи (правда, в моих воспоминаниях Москва - это сентябрь или май). Подарки хочу заказать всем-всем-всем - и семье, и ученикам. (Да, я в сентябре буду уже часть подарков заказывать.) Зубы - моя больная тема. Дом хочется довести до ума - обидно, что пропадает мансарда, там можно такую комнату забабахать, а у нас пока там только склад, ну пока тепло - игровая дочкина. А еще посмотрела я в этом году на свой бурьян, очень захотелось нанять людей, чтобы посадили мне сад и газон. И это еще дочка танцы бросила, а в прошлом году я не успевала оплачивать - сами занятия, сборы, костюмы, мастер-классы, и это еще она на соревнования не ездила. Дочка на СО, поэтому форму не надо, но учебники я все покупаю сама, мне так удобнее. А в дополнение к учебникам много дополнительного для творчества и обучения. А еще художественные книги, которые хочется купить в хорошем издании... Короче, покой нам только снится.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#13

Сообщение Nezabudka »

Пока позволяло здоровье - никак себя не могла остановить (бывали дни, когда я работала с 8 до 5 с получасовым перерывом в обед), но жизнь все расставляет на свои места. В один прекрасный момент ты просто не можешь столько работать, сколько работала. раньше и тогда повышаешь цены так, чтобы прекратился этот бесконечный поток, в итоге приходишь к нормальному заработку и не сходишь с ума от нагрузки )
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 5):
Andrea, Viverra, WorkingAnt, Sky_limit, Poppins2222
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#14

Сообщение Andrea »

Affen пишет: 31 авг 2022, 20:36 Но даже не жадность, берешь всех, очень тяжело отказать.
Тоже сборы в школе, уже на тыс 25 тянут.
Сборы к школе.
Стоматология тоже нужен имплант 1 шт
Новый ноут шт
Ну и так далее
Вы знаете, если я работаю на текущие траты (список коих долог и бесконечен), то не могу откладывать на отпуск. Спрашивается, в чём сила, брат, как правильнее расставлять приоритеты?

Обеспечивать себе приемлемый уровень жизни мне кажется приоритетным, девочковые радости - тоже. Про питание, БАДы, лечение и стоматология (отдельно) и речи не идёт - это само собой, по умолчанию. Хотя, именно в этой сфере я бы сделала перераспределение и выделила (вырезала? выкроила?) деньги на массаж, т.к. пока моя забота о спине ограничивается только покупкой комфортной обуви и небольшими занятиями физкультурой (турник, растяжка. Плавание мне (да и никому) не помогает - оно только снимает нагрузку на позвоночник в процессе. Как и турник, собственно.)

Крупные проекты вроде ремонта, даже если рассматривать их как инвестицию, я не тяну однозначно (либо они идут в ущерб многострадальному отпуску.)

Мораль сей басни: ремонтом пусть занимается муж))) Я львиную долю времени провожу на кухне за готовкой (которую не могу никому препоручить, в отличие от уборки.)

В то же время, я придерживаюсь того мнения, что если всю жизнь страдать и мыкаться, лучше одной, чем с кем попало. Семья у меня есть, я не одинока, к счастью (нуклеарная семья, во всяком случае.)
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#15

Сообщение Andrea »

Nezabudka пишет: 01 сен 2022, 11:53 В один прекрасный момент ты просто не можешь столько работать, сколько работала. раньше и тогда повышаешь цены так, чтобы прекратился этот бесконечный поток, в итоге приходишь к нормальному заработку и не сходишь с ума от нагрузки )
Вот именно. Главное, чтобы (хотя бы) в висках не стучало и глаз не дёргался
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#16

Сообщение Andrea »

[mention]nurasique[/mention],
Большое спасибо за книжку! Прочитала всё, что могла, вчера. Окончательно убедилась, что психо-нейро-лингвистика (очень близко к когнитивной психотерапии) - пожалуй, единственно подходящий и действенный для меня вид терапии.

Библиотерапия само собой, плюс очень сильно медитации и обязательно практика благодарностей (я о религии, хотя практика благодарности и медитации ею вовсе не ограничиваются.)

Книжка, кстати, напомнила "Целительные настРои" Григория Сытина. Она про аутотренинг, что, как я уже сказала, созвучно книге вашего автора. Со следующей зарплаты покупаю вашу книгу на Литрес!

post_id=235732 пишет:01 сен 2022, 12:39 Стараюсь пока субботу больше не загружать
[mention]nurasique[/mention]
Обязательно (и держим кулачки и вырабатываем волю, чтобы так и получилось!) Я могу поставить на сб. не более двух часов утром, при том один час уже занят давним учеником, второй пока под вопросом, но надеюсь, в скором времени тоже закроется (даже если это будет 1 час/нед - это не моё решение, а самого ученика.) С пн-пт готова трудиться часов 20 максимум (это уже по 4 урока в день в среднем) хоть с плавающим в пределах разумного графиком, но с постоянными учениками (фактически, абонемент.) В свободные окна найду, чем себя занять.

На самообразование можно выделить один раз в неделю и остаток дня субботы, но не до ночи (и не грызть себя, что не организовываешь в это время Speaking Club. Ресурсы необходимо пополнять, а возможности организма не резиновые.)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
nurasique
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#17

Сообщение Viverra »

У меня 22 урока (26 академ часов) в неделю, всё по будням. На данный момент, это мой предел. Уроки распределены неидеально, с утра только один ученик, остальные во второй половине дня, а она не резиновая. Решила для себя, что выходные обязательно должны быть выходными. В будни больше уроки не влезают, и так заканчиваю поздно. Соответственно, это и стало точкой. Некуда ставить - нет проблем 😅 Набора новеньких в этом учебном году у меня нет вообще, абсолютно все - продолжающие. Но мысли о повышении дохода тоже есть. Думаю, если б попросился кто-то на первую половину дня, взяла бы. Потому что собственные дети растут, и с ними вместе очень растут траты.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Tory, WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#18

Сообщение Астрея »

Добрый вечер.Я два последних года работала утром один час 11-12,потом прибегала домой,отправляла младшего в школу. Потом,с обеда,в прошлом году до 19.00,у нас в районе никого уже нет на улице,ощущение глубокой ночи зимой.Пока ученика отпустить,чтобы его забрали,пока домой,уже почти 20.00,дома дети готовятся спать,и я приходила как раз к этому моменту.Потому сейчас для меня потолок до 18.00,и утром не раньше 11. так я чувствую себя человеком,и семью вижу.В субботу тоже ранее 11 не ставлю,если уж приходится.Прямо не хочу в неудобное время.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#19

Сообщение Астрея »

И,конечно,греет душу мысль,что сама выбираю время начала работы, а не к 8 утра в школе уже сидеть в кабинете.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#20

Сообщение WorkingAnt »

Пружина,
Пружина пишет: 31 авг 2022, 20:16 из них растят гениев, небожителей, родители и предагоги воспитали у них запросы
Высоко летишь, больнее падать. Поэтому в своем ребенке такого стараюсь не развивать, зная на собственной шкуре, как тяжело принцессе в обычной жизни...
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#21

Сообщение WorkingAnt »

Мой порог - не больше 18-20 часов (школьная ставка). Идеал - 2 урока в день по полтора часа, это просто супер. Когда 3-4 я уже начинаю срываться на окружающих. И еще забавно - вот набрала я по 4-5 уроков в день, например, заработала побольше, а потом эти денежки невероятным образом ВСЕГДА вылетают в трубу, еще и в неудачную трубу. В результате я все равно злобная и денежек нет. Поэтому в случае отсутствия голода все-таки выберу 2 урока в день по полтора, ну, мб 2 по полтора и один по часу - это более чем достаточно.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#22

Сообщение WorkingAnt »

Вообще с возрастом начинаешь как-то иначе выставлять приоритеты. Полжизни прошло, а ты все в работе - ну разве это дело? Может быть, поэтому душу я больше в работу не вкладываю.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
nurasique, melina, Nezabudka
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#23

Сообщение Пружина »

WorkingAnt пишет: 02 сен 2022, 15:07 тяжело принцессе в обычной жизни...
Мне кажется, мы о разном все-таки.
Дело не в бытовых привычках принцессы.

Музыкантам, как и многим другим представителям интеллигентских профессий, нужно гораздо больше ресурсов, чтобы поддерживать условный средний уровень жизни. Хорошие книги, опера, круг интересов, одежда, соответствующая этим интересам, да на одних настройщиках роялей разоришься. И вот, когда уровень запросов сформировался, а консерватория закончена, что остается? Преподавание в рабоче-заводской музыкалке?
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#24

Сообщение nurasique »

WorkingAnt, но ведь работа - это же тоже часть жизни, которая может приносить радость и удовлетворение.

А я жаловаться. Мальчишки во дворе мне разбили окно в машине - заднее боковое. Разбили просто вдребезги - на замену. Вчера прямо как взрослая вызывала полицию, составляла заявление. Камеры во дворе работают, но что-то я сильно сомневаюсь, что найдут виновных. Придется менять за свой счет.
А еще нужно, прямо уже срочно нужно посетить пару врачей, плюс анализы и обследования.
А еще - менять жесткий диск на ноуте.
А еще - очень хочется в традиционный отпуск на день рождения. Хоть куда-нибудь, но лучше бы куда-нибудь в хорошее место.

В общем, зажмуриваю глаза и думаю об Англии.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#25

Сообщение Andrea »

пишет: 02 сен 2022, 17:08 Может быть, поэтому душу я больше в работу не вкладываю.
[mention]WorkingAnt[/mention] ,
У нас очень непростая, вовлекающая нас в процесс работа, втягивающая в запросы-цели-обстоятельства студента, в каком-то смысле эксплаутирующая нашу (женскую) природную ответственность и заботу, это правда. Поэтому ставить лимит на количество уроков совсем не зазорно, а, напротив, жизненно необходимо.

З.ы. Подумала: А как же доктора-женшины работают? Ведь работают же. И учиться успевают, и поток клиентов у них есть. В чём их тайное знание?
nurasique пишет: 02 сен 2022, 17:08 Придется менять за свой счет
Прелесть. Подарок ко дню знаний. За что, спрашивается?

P.S. Камеры иногда всё-таки помогают (правда, в рамках детского лагеря, но всё-таки.) Звучит не слишком обнадёживающе, но всё-таки.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»