ЕГЭ-2023. Готовим и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#176

Сообщение Viverra »

Helga1980, у Светланы в общем курсе по ЕГЭ какой-то особой стратегии по чтению для задания 3 нет. Просто повышать уровень языка.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Helga1980, Umnaya90
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1170 раз

#177

Сообщение Helga1980 »

Umnaya90,
Я уже как только не пробовала, здесь у меня полное фиаско. Последний раз давала только текст и само задание без вариантов, стало ещё хуже
Sergeevna
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 20:05
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

#178

Сообщение Sergeevna »

Helga1980,
Это которое multiple choice повышенной сложности? А как вы обычно работаете с этим заданием?
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1170 раз

#179

Сообщение Helga1980 »

Да, оно "любимое". По-разному, изначально объясняю стратегии выполнения и ученики выполняют сами. Если много ошибок, то делаю вокабуляр, составляю доп вопросы, упражнения. Но как показывает практика проблемы больше с логическим мышлением, и вот как выстраивать работу с этой позиции я не понимаю.
Sergeevna
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 20:05
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

#180

Сообщение Sergeevna »

Helga1980,
а сколько у вас учеников? Прямо у всех с логическим? Может быть им просто не хватает языка?
Пробовали делить текст на части? Он здоровенный. Взять первый абзац, к нему задание - сделать/разобрать, второй - сделать/разобрать и так сколько хватит их. Или делали уже так?
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1170 раз

#181

Сообщение Helga1980 »

Sergeevna,
Нет, мало учеников, я целенаправленно не готовлю у ЕГЭ, недостаток лексики, конечно сказывается, поэтому раньше я как-то не сильно переживала, но в этом году есть ученица, которая не знает буквально несколько слов, а ошибок до фига. Вот я задумалась, что нужно срочно менять стратегии.
Частями тоже делали(
Sergeevna
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 20:05
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

#182

Сообщение Sergeevna »

Helga1980,
Несколько слов это так и должно быть. А pre-reading вы ей делали? Откуда тексты берете?
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1170 раз

#183

Сообщение Helga1980 »

Sergeevna,
Тексты из сборников Вербицкой, Музлановой и тд, pre-reading не делаю, тк всё-таки на экзамене такой возможности не будет
Sergeevna
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 20:05
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

#184

Сообщение Sergeevna »

Helga1980,
А эта ученица сама цепляется за незнакомые слова?
Да, на экзамене не будет, но вы спрашиваете про стартегии, а pre-reading все-таки increase comprehension. Я не знаю подробностей про ваши занятия, но мне лично, на эти тексты даже смотреть больно, и эти задания никак не мотивируют. Ни картинок тебе, ни красивых шрифтов, ни провокационных вопросов, ни персонализации, ни критического мышления. Я бы добавила пару картинок, разрезала бы текст на части, попросила предсказать развязку или что там будет в тексте. И посмотрела бы, как справится.
Sergeevna
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 20:05
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

#185

Сообщение Sergeevna »

Еще хочу добавить) В CloseUp B2 (а еще они должны были выпустить В2+) есть несколько текстов с multiple choice, и к каждому они дают specific exam tip, в общем разные стратегии поиска правильных ответов. Посмотрите, может вам подойдет.
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1170 раз

#186

Сообщение Helga1980 »

Sergeevna,
Спасибо посмотрю
Mirabella
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#187

Сообщение Mirabella »

Коллеги,что-то я впала в ступор. Подскажите,пожалуйста.
Дано:письмо другу, надо задать вопросы о new French teacher. Мы не знаем пол учителя и как про него спрашивать? В каждом вопросе писать he or she?Например, what is his or her language level?What is he or she like? Как то все это мне не нравится.И как правильно задать вопрос про пол учителя?What is the teacher's gender?Вообщем, я в растерянности.
Absolutely
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:26
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

#188

Сообщение Absolutely »

Mirabella пишет: 06 дек 2022, 00:13 Коллеги,что-то я впала в ступор. Подскажите,пожалуйста.
Дано:письмо другу, надо задать вопросы о new French teacher. Мы не знаем пол учителя и как про него спрашивать? В каждом вопросе писать he or she?Например, what is his or her language level?What is he or she like? Как то все это мне не нравится.И как правильно задать вопрос про пол учителя?What is the teacher's gender?Вообщем, я в растерянности.
Is your teacher a man or a woman? How old is he or she? What is your teacher like? What does he or she look like? What is the teacher's language level?
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1170 раз

#189

Сообщение Helga1980 »

Absolutely,
А последний вопрос разве защитают? Я своим такие вопросы не разрешаю писать.
Mirabella
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#190

Сообщение Mirabella »

Absolutely,
Все оказалось так просто.Огромное вам человеческое спасибо.
Mirabella
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#191

Сообщение Mirabella »

Helga1980,
Helga1980 пишет: 06 дек 2022, 14:32 А последний вопрос разве защитают? Я своим такие вопросы не разрешаю писать.
Вроде бы он относится к учителю.Мы же можем задать любые вопросы,связанные с учителем. Мне кажется,что уровень его владения языком как раз к месту.
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1170 раз

#192

Сообщение Helga1980 »

Mirabella,
Я просто всегда такие вопросы называю спорными, на каком-то вебинаре разбирали вопросы о экзамене и вопрос какую отметку ты получил на экзамене не засчитали, хотя по моей логике тоже про экзамен. Поэтому как бы это глупо не звучало, у моих всегда про человека три вопроса Is he friendly? How old is he и is he tall? Глуповатые вопросы для реальной коммуникации, но для экзамена самое то🙈
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Mirabella
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#193

Сообщение Olla »

Если чисто из принципа попробовать совместить в одном вопросе учителя в роли подлежащего и уровень его языка в роли желаемой информации, то можно родить что-то вроде 'Is he proficient in French?', но если речь не об ученике, который уже сейчас пишет пробники на 90+, а в письме у него главный вопрос - как бы ещё выпендриться, а о том, у которого есть сложности с письмом, то скорее есть смысл разбирать с ним максимально универсальные вопросы.
Mirabella
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#194

Сообщение Mirabella »

Helga1980,
Helga1980 пишет: 06 дек 2022, 19:38 на каком-то вебинаре разбирали вопросы о экзамене и вопрос какую отметку ты получил на экзамене не засчитали, хотя по моей логике тоже про экзамен.
Здесь я согласна,что не об экзамене вопрос,а про автора. Вообще с этим you надо быть осторожно в вопросах типа спроси про квартиру,экзамены,соревнования, дядю,поездки. Я своим объясняю,что в подобных вопросах никаких you быть не должно,строго про объект вопроса.
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#195

Сообщение Aksamitka »

Я своим приказываю подчеркнуть в задании объект для вопросов и строго использовать только его в качестве подлежащего. Можно, во втором и третьем вопросах на местоимение заменить. Никакие другие вопросы я не засчитываю.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#196

Сообщение Umnaya90 »

Коллеги, расскажите, как работаете с учениками егэ 1 раз в неделю 60 мин. Когда ученик уже ознакомлен со всеми заданиями , знает шаблоны и тд
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#197

Сообщение flicka »

На дом задаю вариант или его часть (в зависимости от уроаня, занятости и добросовестности ученика). Тестовую часть он проверяет сам по ключам, отмечая те варианты, где он ошибся и не видит, почему нужно было другой ответ. Это обсуждаем на занятии. Если ученик склонен к халяве, то проходимся по неправильным ответам вместе и обсуждаем, что, как и почему надо. Если выявляются системные пробелы, то это я отмечаю и подбираю упражнения потом. Также дома пишет письменное задание, мы вместе анализируем - прямо по предложениям и по доп.схеме по содержанию/орг-ции. И прямо на уроке делаем устную часть - сначала отдельные задания, потом несколько раз ближе к экзамену прогоняю всю часть целиком. Остальное время разбавляю заданиями на те темы, в которых проблемы. Раньше я вообще с учениками чтение не делала, говорила - вот сборник, там ключи, спроси, если что, и все было отлично, а потом у меня начался вал детей с проблемой "смотрим в книгу- видим фигу", и тут мы уже какие-то вещи прямо на занятии вместе делаем. То же самое с аудированием.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#198

Сообщение Umnaya90 »

Коллеги, вот даже не знаю как вопрос сформулировать. Как быстро вы движетесь при занятиях раз в неделю 60 мин , на сколько баллов удаётся повысить за год? У меня ощущение , что еле движемся. С сентября мы разобрали все, кроме говорения 4 (на одно только эссе ушёл месяц). Прорешали 3 варианта теста. Если я даю вариант как Дз , то потом весь урок тратится на то , чтобы исправить ошибки , несмотря на то , что я частично проверяю вне урока (устную часть , к примеру , и письмо проверяю вне урока, а на уроке смотрим вместе как исправить и улучшить ответы).
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1170 раз

#199

Сообщение Helga1980 »

Umnaya90,
Очень медленно, теперь никогда в жизни больше не подпишусь на такой квест. Не менее двух раз и для тех, кто не хочет заниматься каждый день по 90 мин. Я в этом году уже вся измучилась с этим разом в неделю, впихнуть невпихуемое, отработать ошибки да ещё и без энтузиазма со стороны ученика.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#200

Сообщение Umnaya90 »

Коллеги, нужен совет. Готовлю к егэ в первый раз, с сентября. Ученику пришёл результат единой контрольной в формате егэ , и результат хуже обычного. К примеру , в грамматике и лексике обычно ошибок не было, а пришло аж 6 ошибок, при этом не сказать, что вариант сложный, просто ученик тупо не видит пассив , не добавил окончание s в настоящем времени и так далее. Исходник был: законченный solutions int , и этот результат для меня неожиданный. Наши тесты были написаны намного лучше. Занятия у нас раз в неделю 60 мин. мы прорешали 3 теста , видимо этого мало , но я не знаю куда их впихнуть, даю тест на Дз , а потом весь урок тратим на то, чтобы разобрать ошибки и улучшить имэйл и эссе. Особенно много времени уходит на эссе. Голосовые устную часть я поверяю вне урока, оцениваю имэйл и эссе по критериям тоже вне урока. Что мы вообще делали 4 месяца: разбирали эссе и имэйл, на это ушло уроков 6. Много разбирали грамматику 3, идиомы, фразовые глаголы отрабатывали , синонимы, прорешали половину открытого банка грамматики 3. Разобрали словообразование (точнее, повторили , все суффиксы разных частей речи , особенно сложные варианты). Отработали говорение 1, 2, 3, все вопросы как задавать, и как отвечать (тоже много времени на это ушло).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»