ЕГЭ-2023. Готовим и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1

Сообщение Aksamitka »

Новый экзаменационный год на подходе. Всем удачи!
Когда ждать новой демоверсии? Что-то там обещали изменить в письменной части.



UPD
Открытый вариант КИМ досрочного ЕГЭ по английскому языку 2023 года.
скачать с гугл дискаПоказать
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2

Сообщение Helga1980 »

Демоверсия была опубликована вчера. Сильно ещё не вникала, но изменений глобальных нет. В эссе в критериях прописали обязательное наличие комментария, появилась новая разновидность графика. Изменили разбалловку, теперь нужно будет первичные баллы переводить (для меня,как гуманитария - это большая проблема). Если правильно разобралась теперь очень легко потерять баллы в аудировании.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Aksamitka
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3

Сообщение Пружина »

Helga1980 пишет: 25 авг 2022, 17:06 Изменили разбалловку, теперь нужно будет первичные баллы переводит
О, ужас!
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#4

Сообщение nurasique »

Она уже вышла. Второй час сижу и горько плачу...

1. Изменилась система оценки первого задания по аудированию и по чтению. Теперь максимальное количество за эти части - по три балла за каждую. Одна ошибка - минус один балл. Три ошибки - 0 баллов вообще. Перл от фипи -
За каждое
неверное указание элемента на соответствующей позиции ответа балл за ответ уменьшается на 1, но не может стать меньше 0.

Ну хоть за это спасибо - что меньше нуля не может быть!

2. Изменилась система оценки второго задания по аудированию и чтению. Там максимальный балл - 4.

3. Убавили по одному вопросу из грамматики. 19-24 и 25-29 - это новые номера.

4. Как они сами пишут - уточнены формулировки задания 38 письменной части.
– make an opening statement on the subject of the project;
– select and report 2–3 facts;
– make 1–2 comparisons where relevant and give your comments;
– outline a problem that can arise with having a rest and suggest a way of solving it;
– conclude by giving and explaining your opinion on the importance of relaxing well in our lives.

5. Диаграмму с палочками заменили на pie chart. Вы ж мои трудолюбивые пчелки!

6. Пишут, что уточнили критерии оценивания личного письма. Но я в упор не вижу, что они там уточнили.

Ну и самое главное - просто вишенка. Теперь максимальный балл за экзамен - 86 баллов. Вспоминаем пропорции, коллеги!

Устную часть я еще не видела. Но вконтакте уже вчера ругались.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Hunter, BeerMug, OlgaOlga
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#5

Сообщение Aksamitka »

Helga1980 пишет: 25 авг 2022, 17:06 Изменили разбалловку, теперь нужно будет первичные баллы переводить
это для того, чтоб играться с кривой распределения, то есть мухлевать итоговыми баллами. В этом году 57 первичных дадут 78 итоговых, а в следующем - 65, потому что на 20% больше учеников наберут 57 первичных. Поэтому пропорции не помогут, nurasique ;)

В общем, из того, что я сейчас узнала, ориентировать на какой-то балл теперь вообще нереально будет.
И учтите, что первичные баллы эссе тоже будут переводиться. Вот тут будет раздолье для ФИПИ.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#6

Сообщение Helga1980 »

nurasique,
Устная часть без изменений, но ещё не сравнивала критерии оценивания, пока распечатывала, мне показалось есть изменения во 2 задании. Завтра буду изучать
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#7

Сообщение Olla »

Aksamitka пишет: 25 авг 2022, 17:38 это для того, чтоб играться с кривой распределения, то есть мухлевать итоговыми баллами. В этом году 57 первичных дадут 78 итоговых, а в следующем - 65, потому что на 20% больше учеников наберут 57 первичных. Поэтому пропорции не помогут, nurasique ;)

В общем, из того, что я сейчас узнала, ориентировать на какой-то балл теперь вообще нереально будет.
И учтите, что первичные баллы эссе тоже будут переводиться. Вот тут будет раздолье для ФИПИ.
Пропорции точно не помогут, будет шкала перевода баллов, как в остальных предметах. Первичные баллы за эссе нет смысла как-то выделять, они же не будут отдельно переводиться, просто сперва подсчитают общую сумму баллов от 0 до 86, а потом по табличке будет соответствие, например, 86 - это 100, 85 - это 98 (или 99, или 97, это уж как захотят накрутить, но 98-99 вероятнее, максимальный первичный балл всё-таки остаётся большой (86), не из 50+ в сотню переводить будут).
За это сообщение автора Olla поблагодарил:
WorkingAnt
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#8

Сообщение flicka »

Helga1980 пишет: 25 авг 2022, 18:32 nurasique,
Устная часть без изменений, но ещё не сравнивала критерии оценивания, пока распечатывала, мне показалось есть изменения во 2 задании. Завтра буду изучать
В устной части в 4 задании изменения в плане
За это сообщение автора flicka поблагодарил:
Viverra
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#9

Сообщение flicka »

Повтор
olgasima
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 12:38

#10

Сообщение olgasima »

Здравствуйте, я взрослый человек, мне через год надо сдать внутренний экзамен для поступления по английскому состоящий из части чтения, грамматики и лексики, вопрос, как определить какую лексику надо знать для сдачи экзамена? Где ее искать? Может у кого то есть наработки слов? Пробовала читать варианты егэ, но там слишком большой разброс слов...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#11

Сообщение Aksamitka »

olgasima пишет: 28 авг 2022, 12:46 как определить какую лексику надо знать для сдачи экзамена?
Вы ЕГЭ будете сдавать? Списка лексики нет. Есть кодификатор, в котором перечислены лексические темы. Например, "спорт". А вы уже учите слова на эту тему.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#12

Сообщение Пружина »

olgasima пишет: 28 авг 2022, 12:46 надо сдать внутренний экзамен для поступления по английскому
Что это такое? Нужно приблизительно знать, какой уровень языка требуется для прохождения этого экзамена и поискать в соответствующих учебниках. Темы определены, круг лексики тоже.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#13

Сообщение Viverra »

Я начала проходить курс по ЕГЭ у Светланы, которая Светлана English онлайн. Пока что было два вебинара. Мне очень нравится, очень полезный курс! Хотя я сама сдавала ЕГЭ и внимательно слежу за всеми изменениями, очень много новой информации для меня по ЕГЭ и преподаванию в целом. Прямо рекомендую. Курс платный.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#14

Сообщение Viverra »

Helga1980, в устной части такие изменения:
В вопросах, на которые надо ответить: в демоверсии первый вопрос состоит из трёх вопросов, все остальные - из двух. Надо учиться внимательно слушать и запоминать сразу два-три вопроса, на которые надо дать ответ за 40 секунд. Прокачиваем кратковременную память.
В описании картинок изменился план. Теперь только в первом пункте мы описываем непосредственно картинки, причём очень кратко. Далее забываем про картинки и говорим о плюсах и минусах А и В на заданную тему, причём плюсы отдельно, минусы отдельно. Например, один пункт плана - плюсы А, плюсы В. Следующий пункт плана - минусы А, минусы В. Затем мнение по теме. В общем, похоже больше на устное эссе плюсы и минусы, чем на описание картинок. И всё это облачаем в вид голосового сообщения другу.

По вопросам изменения негативные, слишком много вопросов за один раз, легко забыть третий, пока отвечаешь на первые два.

По картинкам изменения положительные, описание картинок теперь только в 1 пункте, а значит, не будем повторяться, нет больше мучений с синонимами.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Helga1980
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#15

Сообщение Helga1980 »

Viverra,
Я вот курс у Светланы не купила, думала, что в этом году не будет сдающих, но ошиблась. Третье задание мне тоже не нравится, для слабых и/или медлительных учеников это катастрофа. в описании картинок стало проще+в прошлом году мои так и строили спикинг, за исключением того, что мы говорили+/- одной картинки и +/- второй.
Для себя сделала вывод, что шаблон по эссе оставляю старым, добавлю только в 3 абзац комментарий (хотя тут пока мучает вопрос с I found/I have found, я так поняла, что здесь важно вводное предложение и надеюсь, что потом не окажется, что нужно перефразировать тему проекта). Шаблон по устной части придется поменять незначительно.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#16

Сообщение Umnaya90 »

Коллеги, предстоит в первый раз готовить к егэ. С учеником закончили solutions inter. Новую демо ещё не делали. Делали только от 2022 года + разные задания из открытого банка , особенно делали упор на use of English , завели отдельную тетрадь. На курс Светланы смотрю. Подскажите, какие пособия лучше взять сейчас, каких авторов? Знаю у Макмиллан есть , что ещё? Музланова , Громова? Я смотрю эти сборники для егэ 2022, но вижу , что нет глобальных изменений, только добавить комментарий в письменном задании. Но вижу, что устная часть усложнилась , теперь несколько вопросов, стоит ли покупать эти пособия?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#17

Сообщение Umnaya90 »

И еше, подскажите, в этих справочниках по подготовке есть аудио записи, никак не пойму? Музланова справочник, Музланова 30 дней подготовки. Там вижу есть аудио задания. А сами записи где-то есть?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#18

Сообщение Helga1980 »

Umnaya90,
Мне понравилось как доп пособие Громовой/Орловой говорение и письмо. Музланова за 30 дней и музланова тесты задания по тестовой части совпадают, поэтому аудио беру из сборника тестов. Ещё беру книгу Шелудяковой аргументы и контраргументы для эссе, хорошо помогает для +/- в говорении. Если ученик сильный, то для повторения беру часть заданий из Motsou. Макмиллан мне не нравится, так как отработки лексики нет, только если самой все упр составлять. Для устной части я покупала эл книгу у титула (если нужно завтра скину ссылку). Тесты делали из всех сборников, начиная с 2018 года. Для словообразования учим таблицу и делаем упражнения из пособия к FCE на словообразование.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#19

Сообщение Viverra »

Umnaya90, у Музлановой прямо в книге напечатана ссылка, по ней скачиваете аудио.
В январе должны выйти пособия со всеми изменениями, пока их нет, но тестовую часть можно тренировать и по старым. В принципе, если знать изменения и самой переделывать часть заданий, то и старые пособия пойдут.
Сейчас можно взять Вербицкую "Отличный результат", Громову, Гаджиеву или что-то ещё, что вам нравится. Я беру сейчас этот набор, помня об изменениях и контролируя это самостоятельно, и с января возьму ещё новые отредактированные тесты.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Umnaya90
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#20

Сообщение Umnaya90 »

Viverra, у меня может со зрением плохо. Вот держу книгу Музланова « английский язык новый полный справочник для подготовки к егэ». Где ссылка, на какой странице? Не вижу , нет ее. Есть ещё ее книга «егэ за 30 дней». Тоже не вижу.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#21

Сообщение Viverra »

Umnaya90, я для других книг Музлановой (10 вариантов и тд) скачивала аудио тут
https://ast.ru/englishaudio/
Думаю, в сборнике могут быть те же файлы, посмотрите.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#22

Сообщение Umnaya90 »

Viverra пишет: 04 сен 2022, 10:58 Umnaya90, я для других книг Музлановой (10 вариантов и тд) скачивала аудио тут
https://ast.ru/englishaudio/
Думаю, в сборнике могут быть те же файлы, посмотрите.
сайт издательства я видела. ясно. видимо, у нее есть аудио только к книгам с тестами. а к остальным самой читать надо.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#23

Сообщение Umnaya90 »

Так, ладно. Курс у Светланы куплен, начну смотреть. Думаю взять у Музлановой именно тесты, тк к ним есть аудио на сайте. Ок. Что еще взять? Кроме тренажеров у опять же Светланы и заданий с сайта ФИПИ.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#24

Сообщение Umnaya90 »

Кстати, может кому полезно будет. Я все новые сборники покупаю на ЛитРес в pdf, оплачиваю бонусами спасибо.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Viverra, Marygold
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#25

Сообщение Umnaya90 »

Viverra пишет: 03 сен 2022, 15:54 Я начала проходить курс по ЕГЭ у Светланы, которая Светлана English онлайн. Пока что было два вебинара. Мне очень нравится, очень полезный курс! Хотя я сама сдавала ЕГЭ и внимательно слежу за всеми изменениями, очень много новой информации для меня по ЕГЭ и преподаванию в целом. Прямо рекомендую. Курс платный.
тоже присоединилась. Пока только 1 видео в записи посмотрела, так, общая инфа. Посмотрим что дальше будет.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»