ОГЭ-2023. Готовим и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1

Сообщение Aksamitka »

Вот уже и приближается новый учебный год. Начинаем новую старую тему.
Надеюсь, турбулентностей в этом году не предвидится. У меня пока нет желающих сдавать ОГЭ. Но кому предстоит это путь - успехов!
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Vishenki, slpnbty
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2

Сообщение Helga1980 »

У меня пока двое, хочу ещё, мне нравиться готовить к огэ. Демоверсия вышла, изменений нет.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Vishenki
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

У меня есть две девятиклассницы. Одна в мае сказала, что точно не будет сдавать ОГЭ. Вторая не определилась, но тоже склоняется не к английскому. Так как у меня группа ЕГЭ-шников намечается, мне было бы легче без ОГЭ :) Потому что постоянно приходится проверять себя по требованиям к письму и устной части.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#4

Сообщение nurasique »

У меня один ОГЭшник в этом году. Если честно, я особо не напрягаюсь, так как там прекрасный В1 с заходом на В2. Глянем формат, потренируем грамматику (это слабое место), проработаем письмо и устную часть.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#5

Сообщение Smartie »

У меня в этом году нет ОГЭ, а в следующем, возможно, будет. Позавчера провела первый урок "по ОГЭ". Я обычно на первом уроке знакомлю с форматом, мы просматриваем, какие задания будут, если получается, решаем. На задании по грамматике был честный 1 балл из 9. ))
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#6

Сообщение Viverra »

У меня точно сдаёт одна девочка (слабая) , ещё двое под вопросом (сильные) . У них в школе нововведения, чтобы перейти в 10 класс, надо выбрать профиль и сдавать ОГЭ блоками, например, информатика+ физика, английский+ на выбор история или литература. А они хотели сдавать информатику и английский. Теперь думают, как быть дальше, и что хуже - физика или история с литературой 😅
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#7

Сообщение Aksamitka »

Viverra, по-моему, школа тут вообще опупела. Пусть выбирают, что хотят. А школа не имеет права отказать в приеме на профиль, на который ученики ещё до экзамена будут писать предварительно заявления, чтоб школа могла оценить кол-во желающих.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Viverra
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#8

Сообщение Helga1980 »

Aksamitka,
У дочки в школе в уставе школы прописаны экзамены для поступления на профиль и тут без выбора или так, или или в обычный класс и сдавай что хочешь
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

Ну, не най.... Если б мне прям принципиально было, то мне устав бы не помешал. Вон, не мешает же запрет в уставе школы носить девочке хиджаб (в Тюмени, или где там).
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#10

Сообщение IrinaT »

Добрый день. Кто нибудь сможет взять мальчика 9 класса на подготовку к ОГЭ с практически нуля? Как понимаю, там иллюзий и супер запросов нет, я занималась с сестрой, все очень адекватные. Москва, онлайн.
Vishenki
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 17:40
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 5 раз

#11

Сообщение Vishenki »

IrinaT, Здравствуйте. Нашелся уже преподаватель для мальчика?
Vishenki
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 17:40
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 5 раз

#12

Сообщение Vishenki »

Всем добрый день. Меня зовут Таня. Я на новенького. )) Форум почитываю давно, а в прошлом году в первый раз готовила 2 учениц к ОГЭ. Преподаю уже 26 лет, но от экзаменов открещивалась, а тут не шмогла отказать. )) Так что проштудировала всё, что нашла здесь по ОГЭ. Спасибо большое всем за то, что делитесь опытом! Девочки мои сдали на пятерки. Одна сильная, с В1-В2, там без проблем вообще 68 баллов. Вторую взяла в августе, средненькую, по мне там твердая тройка была. Готовились усердно, я надеялась на четверку на экзамене, 10 месяцев было явно мало, но приятным сюрпризом стали 59 баллов. В этом году у меня будет одна ученица сдавать. Девушка умная и работоспособная, также жду высокий результат. Единственное, что меня беспокоит - черт оказался не так страшен, как его малевали. Или все-таки очень зависит от доброты экзаменаторов, принимающих устную часть?
За это сообщение автора Vishenki поблагодарил:
Aksamitka
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#13

Сообщение Aksamitka »

Vishenki пишет: 13 сен 2022, 10:32 Единственное, что меня беспокоит - черт оказался не так страшен, как его малевали. Или все-таки очень зависит от доброты экзаменаторов, принимающих устную часть?
экзамен довольно легкий.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Vishenki
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#14

Сообщение Poppins2222 »

2 года не готовила, один ученик подрос. У меня вопрос возник, в части Аудирование там, где надо писать пишем маленькими буквами ( за исключением имён собственных) или как в разделе грамматика заглавными? Что-то не нашла у Фипи ответа. Может, плохо читала. Мальчик у меня очень сильный, мы с прошлого года Музланову по подготовке к ЕГЭ делаем и Мотсоу Кузнецову проходим. Решила чередовать и раз надо делать ОГЭ, а потом снова ЕГЭ, чтобы у него интерес не пропадал. Английский обожает. Хотя по опыту знаю, что расслабляться нельзя ни в коем случае. Очень часто там, где легко, глупые ошибки.
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#15

Сообщение Poppins2222 »

Aksamitka, понимаю Вас. Тоже как-то легче либо мыслить в ЕГЭ, либо в ОГЭ. В этом году пока без ЕГЭ, так вспоминала формат ОГЭ, хотя, казалось бы, всего 2 года не готовила.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#16

Сообщение Helga1980 »

Poppins2222,
Пишим большими, образцы написания букв в бланке.
У меня в этом году сильный мальчик, думала быстренько по формату пробежимся и все готово. А тут оказалось горе от ума, что в опросе, что в монологе, как начнет говорить, так может только по одному пункту минут на пять зависнуть. Вот если бы мне кто пару месяцев сказала бы , что буду ругаться из за того, что ученик будет много говорить.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#17

Сообщение nurasique »

Helga1980, я своим выдаю и монологи, и ответы на вопросы. Готовые. Знаю, что неправильно)))
Слабые учат наизусть. Сильные адаптируют под себя.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#18

Сообщение Helga1980 »

nurasique,
Да, я уже тоже об этом думаю, завалит ещё раз говорение, будет учить как в садике)
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#19

Сообщение Poppins2222 »

Helga1980, спасибо! Они там в Фипи написали, что слово математика м. б написано и с большой, и с маленькой, разные варианты, я и запуталась. И в самой демоверсии всё с маленькой в ответах, но они, видимо, всегда так писали, и в грамматике тоже, а я только сейчас задумалась, почему. Логичнее же с заглавной образцы ответов писать, раз на экзамене заглавными.
У меня был на ЕГЭ такой мальчик. Это от психотипа Личности зависит. Писал по 300 слов в Эссе, очень много говорил лишнего, постоянно отклонялся от шаблона и лил воду. Всё закончилось тем, что мы расстались. Я устала от его выпендрёжа. А он от моего занудства в этой части. Я тоже всегда даю шаблон, как делает nurasique, но сильные дети обычно свой шаблон берут или что-то в нём меняют, я очень люблю и поощряю самостоятельность. А для слабых шаблон спасение.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#20

Сообщение Umnaya90 »

Коллеги, подскажите про письмо. Если вопрос про любимые виды спорта, sportS. Если ученик ответит только про один вид, это ошибка? В ЕГЭ я знаю, что это неполный ответ на вопрос будет. а в ОГЭ?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#21

Сообщение Helga1980 »

Umnaya90,
Да, ошибка
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#22

Сообщение Aksamitka »

Ох ты ж блин же ж. Ну капец. У меня закончился русский. Hу почему?
Но если у меня 1 любимый вид спорта? Тогда лучше писать, что я не люблю спорт.

А где там можно прочитать, что это ошибка?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#23

Сообщение Helga1980 »

Aksamitka,
Русский у меня, как правило, если речь об экзаменах только нецензурный.
Где-то года три назад я спрашивала у двух экспертов как отвечать на такие вопросы, вот они мне такую информацию и передали, если предметЫ, видЫ, то минимум два нужно называть. А если вид, предмет, то можно хоть один, хоть несколько. С тех пор строго следую этому, ведь МР одно, а разнорядка на местах, что засчитывать, а что нет. К тому же у нас в регионе прослушать ответ нельзя, чтобы аппеляцию подать, так что стелю соломку
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Aksamitka
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#24

Сообщение Umnaya90 »

Коллеги, а ОГЭ полностью на компьютере что ли сдаётся?? Только сегодня узнала. ЕГЭ от руки, а ОГЭ сделали компьютер?? Получается , надо ученика писать имэйл учить сразу печатать на компьютере, не надо задавать писать от руки в тетради в клетку/на бланке?
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#25

Сообщение Viverra »

Umnaya90, в Москве с прошлого года ОГЭ полностью на компьютере. В остальных регионах, насколько я знаю, бумажная версия.
Если кто-то из ребят медленно печатает, в прошлом году разрешали писать письмо от руки и прикладывали скан к работе. Но я своим всем рекомендую печатать.
И к заполнению бланков, соответственно, требования теперь другие, так как бланков нет :) Можно писать нормальные формы глаголов, с пробелами и апострофами, и маленькими буквами тоже можно, но при этом принимали и прежний вариант большими буквами без пробелов. Как будет в этот раз - узнаем, когда выйдут официальные методические рекомендации 2023.

Как это было в прошлом году, ОГЭ, Москва: в кабинете было двое сдающих, можно выбрать, с какой части начать - с устной или письменной. Соответственно, можно договориться с напарником, кто сначала выбирает устную часть, чтобы не говорить одновременно и не мешать друг другу. Всё остальное делается так же за своим компьютером, аудирование в наушниках, части работы выполняются в любом порядке, можно вернуться к чему-то, даже если уже сохранил ответы.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, Umnaya90
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»