ОГЭ-2023. Готовим и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#26

Сообщение Umnaya90 »

Viverra, то есть в егэ письменная и устная часть в разные дни, а в ОГЭ в один день..какая путаница
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#27

Сообщение Viverra »

Umnaya90, да, всё так, ОГЭ на компьютере в один день. Да ладно, какая путаница, хорошие изменения же. Я очень хочу, чтоб ЕГЭ так же сделали. Мечтаю :)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#28

Сообщение Umnaya90 »

Viverra пишет: 13 окт 2022, 13:13 Umnaya90, да, всё так, ОГЭ на компьютере в один день. Да ладно, какая путаница, хорошие изменения же. Я очень хочу, чтоб ЕГЭ так же сделали. Мечтаю :)
и сдают устную часть по несколько человек одновременно в одной аудитории, слушая друг друга и сбиваясь?
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#29

Сообщение Viverra »

Umnaya90,
раньше на ОГЭ и ЕГЭ устную часть сдавали в отдельный день по несколько человек в аудитории, и да, мешая друг другу. Конкретно я сдавала ЕГЭ с ещё тремя учителями, мы вчетвером говорили одновременно, это было ужасно. Я сдала эту часть на максимум, но с того момента стала учить учеников работать в шуме.
Сейчас с ЕГЭ так и осталось. А на ОГЭ в Москве теперь сдают по двое в аудитории, и можно договориться, чтобы один начал с устной части, а другой - с письменной. Тогда ученики друг другу не мешают.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#30

Сообщение Viverra »

ОГЭ-2022 в Москве впервые провели на компьютере, и я реально в восторге от изменений:
1. Экзамен в один день, учеников делят на 2 потока, соответственно, в аудитории с компьютерами одновременно всего 2 человека, а не 3-4, как раньше.
2. Можно выбирать, с какой части начать - устной или письменной. Соответственно, эти два человека могут договориться и сдавать устную часть в разное время, не одновременно.
3. Аудирование в наушниках.
4. Письмо печатаем, сразу видно количество слов, легко вносить исправления, не нужно тратить время на черновики.
5. Практически невозможно накосячить с заполнением бланков. Нет проблем с неправильным копированием букв или неразборчивым почерком, потому что всё печатаем.
6. Ответы принимались в нормальном виде с апострофами и краткими формами.
7. Легко вносить исправления - просто исправляешь ответ на нужный, не надо мучиться с заполнением специального поля.
8. Ученик не забудет перенести ответы в бланк, поскольку сразу выбирает их на компьютере.
Я минусов вообще не вижу и тихо надеюсь, что когда-то эти изменения докатятся до ЕГЭ. Но пока предпосылок нет, увы.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 3):
Olla, Aksamitka, Hunter
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#31

Сообщение IrinaT »

А бумагу и ручку дают для заметок?
Mike Matusow
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 13:36
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 10 раз

#32

Сообщение Mike Matusow »

я так понимаю, тут https://englishiseasy.ru/oge/ все актуальные задания из банка ФИПИ?
Посмотрите, если не трудно.
Все нравится, единственный "минус" можно сразу посмотреть ответы.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#33

Сообщение Helga1980 »

Mike Matusow,
Аудио и чтение вперемешку со старыми заданиями. Письма посмотрела выборочно, плюс по количеству вроде все совпадает
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Mike Matusow
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#34

Сообщение Umnaya90 »

Коллеги, для задания 38 ЕГЭ какими пособиями пользуетесь для отработки сравнительных конструкций? С учеником прошли Solutions int, но там максимум были as..as. Может, в каких-то русских пособиях по ЕГЭ есть что-то типа упр на перевод?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#35

Сообщение Umnaya90 »

И ещё, коллеги, как часто даете ученику полный вариант от начала до конца на самостоятельную работу?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#36

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90 пишет: 27 ноя 2022, 14:39 ак часто даете ученику полный вариант от начала до конца на самостоятельную работу?
Раз в неделю должны делать письменную часть, кроме эссе. Эссе учимся писать постепенно, его отдельным заданием пишут, поэтому регулярности нет. Ну, а уже кто как делает тест, то на его совести.
tranquillity
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#37

Сообщение tranquillity »

Впервые готовлю ученика к ОГЭ в этом году , своего сына 😊 Много нюансов еще не знаю . Подскажите , пожалуйста, в сборниках для подготовки к экзамену (у меня Громова) используются тексты из открытого банка ? Есть ли смысл их прорабатывать и учить лексику .
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#38

Сообщение Viverra »

tranquillity, насколько я знаю, нет. Лично не сравнивала, но обычно тексты с фипи не публикуют в сборниках для ОГЭ, поэтому я не беру сборники, работаю по фипи. Соответственно, прорабатывать тексты из Громовой смысла нет.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
tranquillity
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#39

Сообщение Aksamitka »

tranquillity, нет, тексты там другие. Но удобен этот сборник тем, что там тесты идут по лексическим темам.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
tranquillity
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#40

Сообщение Andrea »

tranquillity пишет: 01 дек 2022, 00:31 Впервые готовлю ученика к ОГЭ в этом году , своего сына 😊 Много нюансов еще не знаю . Подскажите , пожалуйста, в сборниках для подготовки к экзамену (у меня Громова) используются тексты из открытого банка ? Есть ли смысл их прорабатывать и учить лексику .
Частично (где-то 50%) тесты из ОБ используются в сборниках ФИПИ под редакцией Трубанёвой.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
tranquillity
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#41

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, на ФИПИ появились новые письма
Mike Matusow
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 13:36
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 10 раз

#42

Сообщение Mike Matusow »

Всех с Новым Годом!
Подскажите в качестве аудирование на ОГЭ используется 1 из 20 вариантов "нового" формата на ФИПИ?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#43

Сообщение Aksamitka »

В большинстве своем задания берутся из открытого банка, но всегда есть новые. Если аудирование будет из банка, то оно не будет полным вариантом оттуда. Задания будут из разных вариантов.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Mike Matusow
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#44

Сообщение Omchak »

Коллеги, встретился мне на просторах Интернета один грамматический тест, который сам по себе не сложный, но одно предложение поставило меня в тупик, ибо ничего подобного я ранее не встречала.
Нужно выбрать правильный tag.
I don't think my mother has met Diana, ... ?
isn't she
hasn't she
has she
На мой взгляд, самое подходящее has she. Но мне хочется знать, насколько типично такое задание и встречаются ли такие перлы на ОГЭ/ЭГЭ? Или этот вариант в свое время прошел мимо меня в инязе?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#45

Сообщение Aksamitka »

В огэ/егэ такого точно нет.
Mike Matusow
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 13:36
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 10 раз

#46

Сообщение Mike Matusow »

Подскажите, пожалуйста по "As for me". Сегодня прочитал что словосочетание может использоваться лишь когда мы противопоставляем что-либо. - My father likes tea. As for me, I prefer coffee.
В тоже время в сборнике по подготовке к ОГЭ:
As for my school, the most essential thing for me there is the atmosphere. I mean I always
feel at home there. I like my class and I am on good terms with my classmates. The next
important thing for me at school is, of course, the knowledge I get there as it is necessary
for me in my life.

As for after-school activities. I think participating in them is very interesting and useful.
For example, attending school sports clubs can help me to develop my physical skills and
can make me stronger, taking part in different school performances can help to open my
talents and can make me more confident.
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#47

Сообщение slpnbty »

Mike Matusow, в каком сборнике? Кто автор?
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#48

Сообщение Viverra »

Mike Matusow,
As for me должно означать переход к моей персоне, например, Вася ходит на плавание, Катя играет в компьютерные игры, As for me, я читаю книги в свободное время.
Но при этом в методических рекомендациях на ФИПИ As for me употребляется в качестве примера вводного слова для выражения своего мнения (конкретно - в последнем пункте последнего задания в ЕГЭ). Я своих учеников все-таки за As for me ругаю, заставляю менять на Personally, I believe и т. п.

В любом случае, важен контекст. Если, например, до As for me шёл пример про других людей, то это будет вполне уместно. И если в письме наш друг по переписке упоминает свою школу, мы вполне можем в ответе ему написать As for my school.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Mike Matusow
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#49

Сообщение Helga1980 »

Mike Matusow,
Мои используют as for в 9 классе, баллы ещё не теряли. Я их тоже ругаю, что не всегда подходит, особенно любят as for me, my birthday/parents. В огэ хорошо подходит, если первый пункт в общем, а потом лично про тебя. В 11 классе запрещаю использовать, тк оценивают строго.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Mike Matusow
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#50

Сообщение Aksamitka »

Я не учу фразе as for me и переучиваю тех, у кого она есть в обороте, в устном и письменном заданиях, в ОГЭ и ЕГЭ.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»