Past Perfect в связке с рассказом в Present Simple

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Rusletov
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 23:01
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 16 раз

#1

Сообщение Rusletov »

Читаю я давеча Степана нашего Королёва (Stephen King), книжку про Это (It by Stephen King), и спотыкаюсь об следующий абзац:
He looks at her in wonder, thinking she’s an omen or a portent or some sort of Madame Azonka shit like that. And then, quite unexpectedly, a memory of Mr. Nell comes to him. What a start he had given them that day, busting in on them in the wake of Bill’s story and Ben’s story and Eddie’s story! The whole bunch of them had damn near gone up to heaven.
Now, looking at the deer, Rich draws in a deep breath and finds himself speaking in one of his Voices... but for the first time in twenty-five years or more it is the Voice of the Irish Cop, one he had incorporated into his repertoire after that memorable day. It comes rolling out of the morning silence like a great big bowling ball—it is louder and bigger than Richie would ever have believed:
Я понимаю, что Степану виднее, но всё же не кажется ли вам, что simple past был бы здесь логичнее, вместо past perfect'а?
Статьи с грамматическими объяснениями приветствуются.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11199
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#2

Сообщение Yety »

Rusletov пишет: 24 авг 2022, 11:37 не кажется ли вам, что simple past был бы здесь логичнее, вместо past perfect'а?
Логичнее не значит органичнее.)

Повествование ведётся в historical present, историческом настоящем, которое переживается как прошедшее время. Его предназначение - лишь актуализировать прошлые события, создать эффект присутствия, вовлечённости наблюдателя в прошедшие события. Но в сознании оно всё равно преломляется как фактически прошедшее.

Посему и предшествующие этому "псевдо-настоящему" и "по-сути-прошедшему" времени события оформляются в past perfect, как если бы соотносились с прошедшим планом повествования.

Однако думаю, что и простое прошедшее здесь бы сработало(?).
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Rusletov
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 717 раз

#3

Сообщение VictorB »

Rusletov пишет: 24 авг 2022, 11:37 книжку про Это (It by Stephen King)
А че не про ОНО?
Rusletov
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 23:01
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 16 раз

#4

Сообщение Rusletov »

VictorB пишет: 24 авг 2022, 23:22ОНО?
Можно и про "оное". Во время оно. :) Шутка же!
Rusletov
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 23:01
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 16 раз

#5

Сообщение Rusletov »

Yety, спасибо. Открыл для себя тему historical present в английском.

Если предложите еще что-нибудь прочитать про использование past perfect'а в рассказах, буду рад. :)
Не всё получается найти в моих учебниках - некоторые описания времен там то ли слишком абстрактные, то ли узкие.
Вы мне про "органику" рассказали, а я никогда таких описаний не видел в своих грамматиках.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11199
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#6

Сообщение Yety »

Rusletov пишет: 24 авг 2022, 23:37 предложите еще что-нибудь прочитать про использование past perfect'а в рассказах, буду рад. :)
Тут на форуме полно небезынтересных кмк заметок от Йэти про pluperfect, - например, первое попавшееся из подсказок снизу:
Made_Of_Metal (Past perfect with past continuous usage)
И поиск работает на трёх движках.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#7

Сообщение Juliemiracle »

Rusletov,
Yety пишет: 24 авг 2022, 13:56 Однако думаю, что и простое прошедшее здесь бы сработало(?).
Я не совсем согласна с Yety, исходя из моего опыта чтения книги.
В книге 2 событийно временных плана, для разграничения которых используются разные системы грамматических времен. То, что происходит с повзрослевшими героями, описывается в системе present tenses. Их детские воспоминания, а также "истории в истории" (про лесорубов, клуб и пр.) - в системе narrative past tenses.
В этом абзаце происходит переключение туда-сюда между 2 планами, и разные системы времен помогают читателю в них не запутаться. Все, что происходит со взрослым Ричи сейчас, - настоящее. В прошлом есть центральная точка отсчета - это 3 истории, когда дети рассказывают, что большинство уже встретились с оно и ускользнули от него (Билл от призрака Джорджа, Эдди от прокаженного и Бен от клоуна на ледяном пруду). Это как бы центр воспоминания в past simple. Теперь смотрите. Мистер Нелл появляется после обмена историями, но в предложении "What a start he had given them that day, busting in on them in the wake of Bill’s story and Ben’s story and Eddie’s story!" обратный хронологический порядок, отсюда past perfect. Далее: сначала их напугал Мистер Нелл тем памятным днем, а уже позже Ричи, подметив его акцент, позаимствовал его голос. В предложении "the Voice of the Irish Cop, one he had incorporated into his repertoire after that memorable day" опять обратный хрон. порядок, поэтому опять past perfect.
Если там поставить past simple, то читателю будет гораздо сложнее не потеряться в таком "матрешечном" произведении.
Rusletov
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 23:01
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 16 раз

#8

Сообщение Rusletov »

Juliemiracle пишет: 28 авг 2022, 16:47 Мистер Нелл появляется после обмена историями, но в предложении "What a start he had given them that day, busting in on them in the wake of Bill’s story and Ben’s story and Eddie’s story!" обратный хронологический порядок, отсюда past perfect.
Не ясно, что вы имеете в виду под обратным хронологическим порядком.
Если центральная точка отсчета - это три истории, рассказанные детьми, которые в Past Simple, то почему последующее событие (появление Мистера Нелла) должно быть в Past Perfect?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11199
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#9

Сообщение Yety »

Rusletov пишет: 28 авг 2022, 18:16 под обратным хронологическим порядком
понимается сначала обозначенное прошлое, а потом - предпрошлое, позапрошедшее, - бывшее ранее прошлого.

Книжку не читал, взм, это помешало верно оценить употребление времён.
Rusletov
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 23:01
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 16 раз

#10

Сообщение Rusletov »

Yety пишет: 29 авг 2022, 07:29 понимается сначала обозначенное прошлое, а потом - предпрошлое, позапрошедшее, - бывшее ранее прошлого.
Но Мистер Нелл объявился после того, как дети рассказали свои истории о встрече с оно - это не предпрошедшее. Если 3 истории это центральная точка отсчета, рассказанная в simple past, зачем же тогда past perfect для последовавшего за историями детей события?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11199
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#11

Сообщение Yety »

Rusletov пишет: 29 авг 2022, 17:22 зачем же тогда
Книжку не читал, так что могу только надудеть то, что спела шаляпина Джули.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»